| NO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
価格 |
1 |
アインシュタイン |
物理学・哲学・政治への影響 カバー 帯少擦れ B6 393 |
アイヘルブルクほか編 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 2 |
異端の思想 |
青木隆嘉訳 天にシミ1つ有 ウニベルシタス568 カバーヤケ・少痛み B6 514 |
アンダース |
平9 |
1冊 |
2500 |
| 3 |
人間論の21世紀的課題 |
応用倫理学の試練 カバー背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・少痛み B6 291 |
石崎嘉彦ほか編 |
平9 |
1冊 |
1000 |
| 4 |
フッサール相互主観性の研究 |
カバー 帯少痛み A5 272 |
石田三千雄 |
平19 |
1冊 |
2500 |
| 5 |
キェルケゴール研究 |
小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・地に少痛み有 A5 467 |
石津照璽 |
昭49 |
1冊 |
5000 |
| 6 |
宗教の比較研究 |
渡辺学ほか訳 叢書・現代世界と宗教1 カバー少汚れ A5 293 |
ヴァッハ |
平11 |
1冊 |
1600 |
| 7 |
哲学辞典 |
高橋安光訳 函 A5 605 |
ヴォルテール |
平13 |
1冊 |
7000 |
| 8 |
世界としての夢 |
夢の存在論と現象学 ウニベルシタス320 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ・背に折り目有 B6 558 |
ウスラー |
平2 |
1冊 |
2300 |
| 9 |
生きられる社会 |
カバー少汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 241 |
内田隆三 |
平11 |
1冊 |
1100 |
| 10 |
アーレントとハイデガー |
大島かおり訳 カバー帯共ヤケ B6 187 |
エティンガー |
平8 |
1冊 |
1200 |
| 11 |
法の近代とポストモダン |
小口に経年シミ有 カバー背少汚れ A5 446 |
海老原明夫編 |
平5 |
1冊 |
3800 |
| 12 |
ザルモクシスからジンギスカンへ1 |
斎藤正二訳 函背ヤケ・痛み B6 306 |
エリアーデ著作集11 |
昭51 |
1冊 |
1000 |
| 13 |
イメージとシンボル |
前田耕作訳 小口に経年シミ有 函背ヤケ・少痛み ビニカバ痛み B6 271 |
エリアーデ著作集4 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 14 |
北欧思想の水脈 |
単独者・福祉・信仰−知論争 カバー背ヤケ A5 280 |
尾崎和彦 |
平10 |
1冊 |
1600 |
| 15 |
生と知の根源 |
比較思想論集 カバー A5 257 |
小田川方子 |
平12 |
1冊 |
1400 |
| 16 |
法における人間・人間における倫理 |
カバー帯 A5 317 |
小畑清剛 |
平19 |
1冊 |
1700 |
| 17 |
日本倫理思想と悟り |
山本誠作ほか訳 カバー少痛み A5 294 |
カーター |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 18 |
「能動和」哲学の提言 |
21世紀の哲学創造へ向けて カバー A5 444 |
鹿子島達男 |
平4 |
1冊 |
2900 |
| 19 |
経験と言葉 |
その根源性と倫理性を求めて 函ヤケ・少々痛み A5 358 |
鍛治哲郎ほか編 |
平7 |
1冊 |
1700 |
| 20 |
迷宮の岐路 |
迷宮の岐路1 ウニベルシタス445 カバーヤケ B6 398 |
カストリアディス |
平6 |
1冊 |
1900 |
| 21 |
人間 |
この象徴を操るもの 地に少シミ有 B6 351 |
カッシーラー |
平4 |
1冊 |
1100 |
| 22 |
死生観 |
史的諸相と武士道の立場 カバー帯 A5 284 |
加藤咄堂 |
平18 |
1冊 |
1700 |
| 23 |
ヘーゲル哲学の形成と原理 |
理念的なものと経験的なものの交差 函ヤケ・汚れ A5 331 |
加藤尚武 |
平3 |
1冊 |
2100 |
| 24 |
ウェーバーの宗教理論 |
小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ A5 246 |
金井新二 |
平3 |
1冊 |
2000 |
| 25 |
近代精神史研究 |
近代の誕生 函ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 362 |
金子武蔵 |
昭61 |
1冊 |
1700 |
| 26 |
プラトン批判期対話篇の研究 |
天に少汚れ有 カバー A5 203 |
上岡宏 |
平14 |
1冊 |
2400 |
| 27 |
ユング心理学入門 |
月報付 函 A5 366 |
河合隼雄著作集1 |
平9 |
1冊 |
1600 |
| 28 |
ガリレオの弁明 |
澤井繁男訳 カバー少汚れ 帯擦れ A5 222 |
カンパネッラ |
平3 |
1冊 |
1300 |
| 29 |
メーヌ・ド・ビランの世界 |
経験する私の哲学 ビニカバ少擦れ・少汚れ カバー帯 A5 391 |
北 明子 |
平9 |
1冊 |
3500 |
| 30 |
哲学と宗教 |
三渡幸雄先生喜寿記念論集 函ヤケ・汚れ・少痛み A5 247 |
隈元忠敬編 |
平3 |
1冊 |
4100 |
| 31 |
愛の解剖学 |
今泉みね子訳 カバー 帯少擦れ A5 542 |
グラマー |
平9 |
1冊 |
2200 |
| 32 |
内破する知 |
身体・言葉・権力を編みなおす 地に少経年シミ有 カバーヤケ 帯擦れ B6 317 |
栗原彬ほか |
平12 |
1冊 |
1000 |
| 33 |
神話学入門 |
小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 帯 A5 273 |
ケレーニイほか |
昭51 |
1冊 |
1200 |
| 34 |
悪の問題 |
現代を思索するために カバー A5 249 |
高坂史朗編 |
平18 |
1冊 |
1300 |
| 35 |
宗教から哲学へ |
ヨーロッパ的思惟の起源の研究 カバー背ヤケ A5 346 |
コーンフォード |
昭62 |
1冊 |
1700 |
| 36 |
ニュージャパノロジー |
<日本思想>現代を解く鍵 小口にペン少(1本)線入 カバー少汚れ A5 318 |
小阪修平編 |
昭60 |
1冊 |
600 |
| 37 |
フランス哲学と現実感覚 |
そのボン・サンスの系譜をたどる カバー A5 342 |
紺田千登史 |
平14 |
1冊 |
4200 |
| 38 |
宗教と文化 |
小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・背に少痛み有・経年シミ有 A5 886 |
斎藤昭俊教授還暦記念論文刊行会編 |
平2 |
1冊 |
3100 |
| 39 |
マルクス主義科学論 |
カバーヤケ 帯少汚れ B6 513 |
佐々木力 |
平9 |
1冊 |
2600 |
| 40 |
懐疑・言語・真理 |
ヘレニズム時代の哲学 天に少汚れ有 カバー背ヤケ A5 357 |
笹谷満 |
平6 |
1冊 |
1600 |
| 41 |
ルネサンスの知の饗宴 |
ヒューマニズムとプラトン主義 本の天地に少擦れ有 小口少経年シミ有 ルネサンス叢書1 カバーヤケ・擦れ A5 232 |
佐藤三夫編 |
平6 |
1冊 |
3100 |
| 42 |
現代思想のトポロジー |
カバー A5 319 |
里見軍之編 |
平8 |
1冊 |
1300 |
| 43 |
ヴェーバーとナチズムの間 |
近代ドイツの法・国家・宗教 天に少経年シミ有 カバー少ヤケ・汚れ A5 330 |
佐野誠 |
平6 |
1冊 |
2800 |
| 44 |
フランス哲学研究 |
函 A5 318 |
沢瀉久敬 |
昭56 |
1冊 |
1600 |
| 45 |
性と信仰と国家 |
初版 小口少経年シミ有 カバー少ヤケ B6 221 |
沢村光博 |
昭50 |
1冊 |
800 |
| 46 |
社会思想の歴史 |
カバー A5 358 |
渋谷一郎編 |
平12 |
1冊 |
1700 |
| 47 |
平等原理と社会主義 |
今日のフランスにおける社会主義と共産主義 小口と天地に経年シミ有 ウニベルシタス303 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ・少痛み B6 668 |
シュタイン |
平2 |
1冊 |
2900 |
| 48 |
シュレーバー回想録 |
ある精神病患者の手記 カバー帯 A5 542 |
シュレーバー |
平3 |
1冊 |
2800 |
| 49 |
現象学特集 |
本ヤケ・少汚れ 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ少汚れ・痛み A5 292 |
情況11月臨時増刊号 |
昭50 |
1冊 |
500 |
| 50 |
ハイデッガー研究 |
思惟の道 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み A5 211 |
白井成道 |
平4 |
1冊 |
1500 |
| 51 |
アソシアシオンの想像力 |
初期社会主義思想への新視角 小口と天地に経年シミ有 カバー少汚れ 帯ヤケ・少汚れ・少経年シミ有 A5 321 |
杉原四郎ほか |
平1 |
1冊 |
3100 |
| 52 |
ハイデガー |
生松敬三訳 小口に少経年シミ有 岩波現代選書49 カバー B6 238 |
スタイナー |
昭55 |
1冊 |
800 |
| 53 |
コミュニケーション |
ヘルメス1 ウニベルシタス カバーヤケ B6 348 |
セール |
昭61 |
1冊 |
1800 |
| 54 |
干渉 |
<ヘルメス2> ウニベルシタス カバーヤケ・少汚れ B6 272 |
セール |
昭62 |
1冊 |
1300 |
| 55 |
ユートピアの歴史 |
朝倉剛ほか訳 天地に汚れ有 筑摩叢書186 カバー背ヤケ・少痛み・少経年シミ有 B6 351 |
セルヴィエ |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 56 |
現代ドイツの政治思想家 |
ウェーバーからルーマンまで カバー A5 420 |
ソーンヒル |
平19 |
1冊 |
2400 |
| 57 |
社会思想史概論 |
函経年シミ有 A5 448 |
高島善哉ほか |
平2 |
1冊 |
1000 |
| 58 |
ヴェブレン研究 |
進化論的経済学の世界 カバー 帯痛み A5 352 |
高哲男 |
平6 |
1冊 |
2200 |
| 59 |
西洋神秘主義思想の源流 |
天に少経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・少々痛み A5 217 |
高橋亘 |
昭51 |
1冊 |
2100 |
| 60 |
ケインズ一般理論・論考 |
カバー A5 405 |
宅和公志 |
平17 |
1冊 |
2400 |
| 61 |
先知先哲 |
函擦れ・少汚れ 帯 B6 315 |
竹之内静雄 |
平4 |
1冊 |
1100 |
| 62 |
具象空間の認識論 |
反・解釈学 ウニベルシタス カバーヤケ・少汚れ B6 295 |
ダゴニェ |
昭62 |
1冊 |
1400 |
| 63 |
西洋哲学の展開 |
カバー背ヤケ・シミ有 A5 468 |
田島節夫ほか |
平5 |
1冊 |
1900 |
| 64 |
近代世界の変容 |
ヴェーバー・ドイツ・日本 カバー汚れ 帯背ヤケ・擦れ A5 311 |
田中豊治ほか編 |
平3 |
1冊 |
1300 |
| 65 |
トマス・ホッブズ研究 |
イギリス思想研究叢書3 函擦れ A5 329 |
田中浩編 |
昭59 |
1冊 |
2600 |
| 66 |
弁証法の社会思想史的考察 |
ヘーゲル・マルクス・ウェーバー 天地に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 463 |
谷嶋喬四郎 |
昭63 |
1冊 |
2100 |
| 67 |
人間の復権をもとめて |
構造主義批判 印・朱線少有 りぶらりあ選書 カバーヤケ B6 322 |
デュフレンヌ |
昭58 |
1冊 |
700 |
| 68 |
教育と自己存在 |
三輪健司訳 小口と天地に経年シミ有 実存主義叢書21 カバーヤケ・汚れ・痛み・欠損有 B6 250 |
トルケッター |
昭47 |
1冊 |
1300 |
| 69 |
シュプランガー研究 |
函汚れ・少痛み A5 368 |
長井和雄 |
昭58 |
1冊 |
1600 |
| 70 |
啓蒙の世紀の光のもとで |
ディドロと「百科全書」 函 A5 476 |
中川久定 |
平6 |
1冊 |
5600 |
| 71 |
共通感覚論 |
知の組みかえのために 小口と天地に経年シミ有 岩波現代選書27 カバー背ヤケ B6 356 |
中村雄二郎 |
昭54 |
1冊 |
700 |
| 72 |
受肉の詩学 |
ベルクソン/クローデル/ジード カバーヤケ・背少汚れ 帯 B6 366 |
中村弓子 |
平7 |
1冊 |
2600 |
| 73 |
哲学概論 |
天に少経年シミ有 函少経年シミ有 A5 224 |
西田幾多郎 |
昭62 |
1冊 |
700 |
| 74 |
人間性の研究 |
深さの人間学 カバー A5 287 |
野口隆 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 75 |
ドゥルーズの哲学 |
田代真ほか訳 小口に経年シミ有 天地に汚れ有 ウニベルシタス515 カバーヤケ・少汚れ・少痛み B6 286 |
ハート |
平8 |
1冊 |
2400 |
| 76 |
真理の本質について プラトンの真理論 |
木場深定訳 改訂版 函ヤケ・経年シミ有 A5 173 |
ハイデッガー選集11 |
昭60 |
1冊 |
1800 |
| 77 |
形而上学入門 |
川原栄峰訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ A5 287 |
ハイデッガー選集9 |
昭63 |
1冊 |
1700 |
| 78 |
ヘーゲル哲学史講義 上中下 |
函少擦れ 帯少痛み A5 |
長谷川宏訳 |
平7 |
3冊 |
12000 |
| 79 |
ヘーゲル |
知の攻略・思想読本1 カバー少傷有 A5 189 |
長谷川宏編 |
平12 |
1冊 |
1000 |
| 80 |
フランシス・ベイコン研究 |
地に少汚れ有 イギリス思想研究叢書2 函汚れ・少痛み A5 346 |
花田圭介編 |
平5 |
1冊 |
2600 |
| 81 |
倫理的世界の探究 |
人間・社会・宗教 カバー A5 370 |
浜井修 |
平16 |
1冊 |
3200 |
| 82 |
人‐間の論理 |
ミッシュに寄せながら カバー A5 416 |
速川治郎 |
平17 |
1冊 |
2600 |
| 83 |
ヤスパースの実存哲学 |
函ヤケ・少汚れ A5 330 |
林田新二 |
昭49 |
1冊 |
1500 |
| 84 |
思考の解体新書 |
独創的創造力発生のメカニズムを解く カバー帯 A5 309 |
林成之 |
平20 |
1冊 |
1300 |
| 85 |
《類似》の哲学 |
小口と天地にシミ有 カバー帯共少汚れ B6 249 |
原章二 |
平8 |
1冊 |
1500 |
| 86 |
万物理論 |
究極の説明を求めて カバー A5 298 |
バロー |
平11 |
1冊 |
2000 |
| 87 |
天空のパイ |
計算・思考・存在 カバー帯 A5 393 |
バロー |
平15 |
1冊 |
2600 |
| 88 |
プレハーノフ |
ロシア・マルクス主義の父 本ヤケ・経年シミ有 ビニカバ帯共擦れ A5 628 |
バロン |
昭53 |
1冊 |
1300 |
| 89 |
哲学の知恵と幻想 |
岸田秀ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 A5 278 |
ピアジェ |
昭48 |
1冊 |
1500 |
| 90 |
精神発生と科学史 |
知の形成と科学史の比較研究 カバー帯 A5 429 |
ピアジェ/ガルシア |
平8 |
1冊 |
2400 |
| 91 |
近代への責任思考のパトス |
福沢・丸山・ヴェーバー・トクヴィル カバー 帯少汚れ A5 351 |
樋口辰雄 |
平15 |
1冊 |
2800 |
| 92 |
年表で読む哲学・思想小事典 |
菊地伸二ほか訳 カバー帯 B6 402 |
フォルシェー |
平13 |
1冊 |
1500 |
| 93 |
アポロゲティークと終末論 |
近代におけるキリスト教批判とその諸問題 カバー少汚れ A5 230 |
深井智朗 |
平11 |
1冊 |
2100 |
| 94 |
哲学的人間学 |
小口と天に経年シミ有 カバーヤケ B6 226 |
藤田健治 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 95 |
現象学の理念 |
立松弘孝訳 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯ヤケ A5 199 |
フッサール |
昭49 |
1冊 |
1200 |
| 96 |
文化国家 |
近代の宗教 カバー汚れ・少傷有 帯少汚れ・少痛み A5 348 |
フュマロリ |
平5 |
1冊 |
2200 |
| 97 |
性と歴史 |
宮原信訳 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ A5 446 |
フランドラン |
昭62 |
1冊 |
1900 |
| 98 |
ホモセクシュアルとは |
船倉正憲訳 りぶらりあ選書 カバーヤケ 帯 B6 224 |
ベルサーニ |
平8 |
1冊 |
1300 |
| 99 |
ヘーゲル法哲学講義録 1819/20 |
中村浩爾ほか訳 カバー A5 354 |
ヘンリッヒ編 |
平14 |
1冊 |
2800 |
| 100 |
孤独の哲学 |
原一郎訳 カバーヤケ B6 241 |
ポウイス |
昭53 |
1冊 |
1100 |
| 101 |
グラムシを読む |
現代社会像への接近 天に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 299 |
松田博編 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 102 |
ペスタロッチーの教育思想 |
隠者の夕暮 函背ヤケ・少痛み A5 182 |
松田義哲 |
昭47 |
1冊 |
1600 |
| 103 |
声の回復 |
回想の試み ウニベルシタス263 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ B6 240 |
マラン |
平1 |
1冊 |
1300 |
| 104 |
学問論(第二版) |
函 A5 317 |
三嶋唯義 |
昭62 |
1冊 |
1300 |
| 105 |
ヤスパース |
哲学的信仰の哲学 函ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ A5 464 |
峰島旭雄編 |
昭53 |
1冊 |
2900 |
| 106 |
批評の地勢図 |
森田孟訳 ウニベルシタス658 カバーヤケ B6 527 |
ミラー |
平11 |
1冊 |
2800 |
| 107 |
哲学問題としてのテクノロジー |
ダイダロスの迷宮と翼 講談社選書メチエ183 カバー少汚れ 帯少痛み B6 244 |
室井尚 |
平12 |
1冊 |
700 |
| 108 |
シーニュ1 |
竹内芳郎監訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・シミ有 A5 277 |
メルロ=ポンティ |
昭49 |
1冊 |
1400 |
| 109 |
弁証法の冒険 |
木田元ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ・シミ有 A5 366 |
メルロ=ポンティ |
昭49 |
1冊 |
2400 |
| 110 |
弁証法の冒険 |
木田元ほか訳 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ A5 365 |
メルロ=ポンティ |
昭47 |
1冊 |
2100 |
| 111 |
西欧近代の思想史像 |
倫理と経済 カバー 帯擦れ A5 381 |
森戸勇ほか |
平15 |
1冊 |
1700 |
| 112 |
ニヒリズムの論理 |
ニーチェの哲学 函少痛み・経年シミ有 A5 235 |
矢島羊吉 |
昭50 |
1冊 |
2100 |
| 113 |
ハイデガーとの対決 |
児島洋ほか訳 カバー背ヤケ A5 490 |
ヤスパース |
昭56 |
1冊 |
2900 |
| 114 |
社会思想史講義 |
カバー A5 294 |
山中隆次他編 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 115 |
哲学カウンセリング |
理論と実践 カバー A5 475 |
ラービ |
平18 |
1冊 |
3900 |
| 116 |
緊張 |
哲学と神学 カバー帯共背ヤケ B6 383 |
量義治 |
平6 |
1冊 |
1500 |
| 117 |
知の歴史社会学 |
フランスとドイツにおける教養1890−1920 カバー 帯擦れ A5 346 |
リンガー |
平11 |
1冊 |
2800 |
| 118 |
神と自然 |
歴史における科学とキリスト教 天に経年シミ有 カバー少痛み 帯少汚れ A5 576 |
リンドバーグ他編 |
平6 |
1冊 |
4000 |
| 119 |
愛について |
エロスとアガペ 本ヤケ 表紙に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・痛み A5 523 |
ルージュモン |
昭51 |
1冊 |
1500 |
| 120 |
マインド・クエスト |
意識のミステリー カバー 帯背に少汚れ有 B6 636 |
ロイド |
平18 |
1冊 |
1000 |
| 121 |
ギブソンの生態学的心理学 |
その哲学的・科学史的背景 カバー 帯少痛み A5 540 |
ロンバート |
平14 |
1冊 |
3500 |
| 122 |
イギリス女性運動史 |
フェミニズムと女性労働運動の結合 小口と天地に経年シミ有 カバー少汚れ A5 457 |
今井けい |
平4 |
1冊 |
4000 |
| 123 |
世界女性史年表 |
進藤久美子ほか訳 カバー擦れ B5 667 |
グリーンスパン |
平15 |
1冊 |
9000 |
| 124 |
フランス現代史のなかの女たち |
福井憲彦ほか訳 天に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 231 |
ペロー |
平1 |
1冊 |
900 |
| 125 |
日本女性解放思想の起源 |
ポスト・フェミニズム試論 天に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 230 |
山下悦子 |
昭63 |
1冊 |
700 |
| 126 |
意識障害の現象学 上巻 |
カバー 帯少々痛み A5 475 |
安芸都司雄 |
平2 |
1冊 |
2100 |
| 127 |
瞑想の精神医学 |
トランスパーソナル精神医学序説 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 329 |
安藤治 |
平5 |
1冊 |
1200 |
| 128 |
人間学的心理学 |
カバー 帯少痛み A5 334 |
池田豊応 |
平13 |
1冊 |
1700 |
| 129 |
ヒューマン・エソロジー |
小口シミ有 少折れ有 応用心理学講座11 カバー帯共少痛み A5 316 |
糸魚川直祐他編 |
平1 |
1冊 |
800 |
| 130 |
心理療法ハンドブック |
カバー 帯少擦れ A5 606 |
乾吉佑ほか編 |
平17 |
1冊 |
1700 |
| 131 |
C.G.ユング |
記録でたどる人と思想 カバー少汚れ 帯 A5 341 |
ヴェーア |
平8 |
1冊 |
1900 |
| 132 |
瞑想の心理学 |
その基礎と臨床 カバー背ヤケ・少汚れ A5 292 |
ウェスト編 |
平3 |
1冊 |
1500 |
| 133 |
トラウマの内なる世界 |
セルフケア防衛のはたらきと臨床 カバー帯共汚れ A5 338 |
カルシェッド |
平17 |
1冊 |
1800 |
| 134 |
分裂病と他者 |
函ヤケ・少汚れ・少痛み 帯背ヤケ・シミ有 A5 294 |
木村敏 |
平2 |
1冊 |
2000 |
| 135 |
神経心理学 |
その歴史と臨床の現状 カバーヤケ A5 422 |
ザイデル編 |
平10 |
1冊 |
2400 |
| 136 |
人間にとって自分とは何か |
カバー少々痛み 帯少汚れ・少痛み B6 213 |
鎮目恭夫 |
平11 |
1冊 |
1100 |
| 137 |
フロイト再読 |
カバー汚れ A5 260 |
下坂幸三 |
平19 |
1冊 |
2200 |
| 138 |
ニューロン人間 |
新谷昌宏訳 カバー B6 458 |
シャンジュー |
平14 |
1冊 |
1900 |
| 139 |
フロイトの生涯 |
竹友安彦ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ A5 618 |
ジョーンズ |
昭49 |
1冊 |
3200 |
| 140 |
インフォームド・コンセント |
患者の選択 カバー帯 A5 391 |
フェイドン/ビーチャム |
平19 |
1冊 |
3100 |
| 141 |
フロイト著作集1 |
精神分析入門(正続) 月報付 小口と天地に経年シミ有 函少痛み 函帯共ヤケ・経年シミ有 ビニカバ A5 543 |
フロイト |
昭50 |
1冊 |
1400 |
| 142 |
フロイト著作集2 |
夢判断 月報付 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 ビニカバ A5 535 |
フロイト |
昭51 |
1冊 |
1400 |
| 143 |
元型論 正続 |
林道義訳 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 242+242 |
ユング |
昭58 |
1冊 |
2000 |
| 144 |
キリスト教神学事典 |
荒井献他監修 函帯 B5 376 |
ゴスマン他編 |
平10 |
1冊 |
7800 |
| 145 |
項目聖書 |
カバー背ヤケ A5 462 |
|
昭58 |
1冊 |
1600 |
| 146 |
約翰福音之傳 約翰上中下書 |
限300解説付 新嘉坡堅夏書院蔵板 復刻 秩和装 B5 |
ギュツラフ訳 |
昭51 |
3冊 |
25000 |
| 147 |
新約聖書 路加伝 |
B6 107 |
大日本聖書館 |
明27 |
1冊 |
3500 |
| 148 |
旧約新約聖書 |
本少痛み 小口と天地に経年シミ有 天に汚れ有 A5 2394 |
バルバロ訳 |
昭45 |
1冊 |
5000 |
| 149 |
新約聖書における国家と政治 |
カバー背ヤケ B6 222 |
石井晴美 |
昭47 |
1冊 |
800 |
| 150 |
ジョナサン・ゴーブル訳『摩太福音書』の研究 |
函ヤケ・経年シミ有 B5 278 |
川島第二郎 |
平5 |
1冊 |
9000 |
| 151 |
西洋古典と聖書の世界 |
品切 函背ヤケ・シミ有 帯背ヤケ B6 523 |
神田盾夫著作集2 |
昭51 |
1冊 |
3200 |
| 152 |
旧約聖書物語 |
函 A5 529 |
北森嘉蔵 |
昭48 |
1冊 |
2500 |
| 153 |
賛美歌 |
その歴史と背景 献署名入 カバー背ヤケ A5 328 |
原恵 |
昭55 |
1冊 |
2500 |
| 154 |
聖書民俗考 |
本ヤケ・経年シミ有 本の背痛み 函ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 453 |
別所梅之助 |
昭8 |
1冊 |
3700 |
| 155 |
聖書の構造分析 |
鈴木聡訳 文化人類学叢書 カバー背ヤケ B6 258 |
リーチ |
昭59 |
1冊 |
1700 |
| 156 |
マタイによる福音 |
新約聖書講解集 函背ヤケ 帯擦れ A5 919 |
織田昭 |
平5 |
1冊 |
6600 |
| 157 |
ヨハネによる福音書講解説教1−5 |
カバーヤケ B6 |
加藤常昭 |
平11 |
5冊 |
18000 |
| 158 |
注解・ガラテヤの信徒への手紙 |
民族宗教から世界宗教へ カバー背ヤケ 帯少痛み B6 272 |
量義治 |
平7 |
1冊 |
1900 |
| 159 |
アブラハム |
教会のための創世記講解2 カバー B6 311 |
リュティ |
昭54 |
1冊 |
4500 |
| 160 |
和解論 1/1−1/4 |
函少痛 A5 |
カール・バルト教会教義学 |
昭36 |
4冊 |
15000 |
| 161 |
神論 2/3 |
神の誡め 函ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 563 |
カール・バルト教会教義学 |
昭58 |
1冊 |
8600 |
| 162 |
神の言葉 2/1、2/2、2/3、2/4 |
吉永正義訳 函少汚れ A5 |
カール・バルト教会教義学 |
平8 |
4冊 |
24000 |
| 163 |
和解論4 |
キリスト教的生(断片) 函少汚れ A5 374 |
カール・バルト教会教義学 |
平14 |
1冊 |
5000 |
| 164 |
和解論 1/2 |
僕としての主イエス・キリスト(上) 函少経年シミ有・少痛み A5 369 |
カール・バルト教会教義学 |
昭47 |
1冊 |
3900 |
| 165 |
和解論 1/3 |
僕としての主イエス・キリスト(中) 函ヤケ・少汚れ・少々痛み A5 517 |
カール・バルト教会教義学 |
昭55 |
1冊 |
4900 |
| 166 |
和解論2 全4冊 |
主としての僕イエス・キリスト(上中下) 函少々汚れ A5 |
カール・バルト教会教義学 |
平13 |
4冊 |
18000 |
| 167 |
和解論3 全4冊 |
真の証人イエス・キリスト(上中下) 函少々汚れ A5 |
カール・バルト教会教義学 |
平14 |
4冊 |
20000 |
| 168 |
イエスとアウグスチヌス |
林田新二訳 函背ヤケ・少汚れ・少痛み B6 262 |
ヤスパース選集12 |
昭57 |
1冊 |
1200 |
| 169 |
救世軍問答註解 |
本ヤケ・経年シミ有 B6 208 |
|
大14 |
1冊 |
1800 |
| 170 |
死の理解 |
論文集 朱線有 本濃いヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・痛み B6 405 |
浅野順一編 |
昭23 |
1冊 |
2200 |
| 171 |
パウロをどうとらえるか オンデマンド版 |
小口に少シミ有 カバー少スレ A5 294 |
荒井献編 |
昭47 |
1冊 |
2900 |
| 172 |
初期キリスト教史の諸問題 |
現代への視角 小口と天地に経年シミ有 今日のキリスト教双書16 カバー背ヤケ・少痛み B6 453 |
荒井献 |
昭48 |
1冊 |
4600 |
| 173 |
福音宣教の神学 |
土居真俊編訳 函少痛 A5 341 |
アンダーソン編 |
昭44 |
1冊 |
5000 |
| 174 |
神の誕生 |
オイゲン・ルカ訳 天に経年シミ有 カバーヤケ B6 132 |
エックハルト |
昭52 |
1冊 |
3900 |
| 175 |
基督教史 |
小口と天地に経年シミ有 地に名書有 表紙少擦れ 函背ヤケ・痛み B6 657 |
柏井園 |
昭32 |
1冊 |
1600 |
| 176 |
現代の聖餐論 |
エキュメニカル運動の軌跡から 函少汚れ 帯背ヤケ A5 382 |
神田健次 |
平9 |
1冊 |
5000 |
| 177 |
スキャンダラスな人びと |
レーン夫妻スパイ事件と私たち カバーヤケ B6 166 |
岸本羊一 |
平3 |
1冊 |
1400 |
| 178 |
ヨハネ二十三世故郷への便り |
限定千部 小口に少シミ有 二重函 外函ヤケ・痛み・シミ有 内函背に傷有・経年シミ有 A5 733 |
小林珍雄訳 |
昭47 |
1冊 |
2200 |
| 179 |
キリスト教における殉教研究 |
カバー A5 457 |
佐藤吉昭 |
平16 |
1冊 |
4500 |
| 180 |
神との出会い |
宗教的生の心理学 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み・経年シミ有 B6 239 |
シェリル |
昭40 |
1冊 |
1400 |
| 181 |
女性基督教読本 |
本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 238 |
白石喜之助 |
昭6 |
1冊 |
1900 |
| 182 |
原始基督教神学 |
本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 239 |
関口野薔薇 |
昭34 |
1冊 |
1500 |
| 183 |
聖パウロ |
神から生まれた月足らずの子 カバー帯共少汚れ A5 380 |
ドゥコー |
平18 |
1冊 |
2400 |
| 184 |
キリストと文化 |
赤城泰訳 カバー B6 450 |
ニーバー |
昭42 |
1冊 |
5500 |
| 185 |
ローマ・カトリック教会の歴史 |
百瀬文晃監修 カバー帯 A5 252 |
ノーマン |
平19 |
1冊 |
2000 |
| 186 |
キリスト教信仰の事実と奥義 |
マカルピンほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 188 |
ピータルス |
昭50 |
1冊 |
2100 |
| 187 |
宗教の哲学 |
稲垣久和ほか訳 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ擦れ・痛み カバー少汚れ・少痛み 帯シミ有 B6 315 |
ヒック |
平9 |
1冊 |
1300 |
| 188 |
北からの平和 |
今日のキリスト教双書18 カバー B6 365 |
深瀬忠一ほか |
昭50 |
1冊 |
1500 |
| 189 |
預言者エレミヤの言葉 |
本ヤケ・経年シミ有 線引有 カバーヤケ・汚れ B6 262 |
深津文雄 |
昭44 |
1冊 |
1600 |
| 190 |
大学の神学 |
明日の大学をめざして 署名入 カバーヤケ・少汚れ B6 308 |
古屋安雄 |
平5 |
1冊 |
1500 |
| 191 |
イエズス会日本報告集 第3期−5 |
十六・七世紀 函背ヤケ・汚れ・経年シミ有 帯擦れ A5 340 |
松田毅一監訳 |
平4 |
1冊 |
3200 |
| 192 |
イエズス会日本報告集 第2期−2 |
1613年−1618年 函背ヤケ・汚れ・経年シミ有 A5 430 |
松田毅一監訳 |
平8 |
1冊 |
3700 |
| 193 |
政治と宗教倫理 |
現代プロテスタンティズム研究 函 A5 540 |
宮田光雄 |
昭50 |
1冊 |
3000 |
| 194 |
パウロの神学 |
本ヤケ・経年シミ有 函痛み A5 390 |
山谷省吾 |
昭30 |
1冊 |
2100 |
| 195 |
神への誠実 |
小田垣雅也訳 本ヤケ カバーヤケ・擦れ・少痛み B6 238 |
ロビンソン |
昭43 |
1冊 |
1400 |
| 196 |
アウグスチヌスと歴史的世界 |
少線引有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 308 |
近山金次 |
昭54 |
1冊 |
900 |
| 197 |
S・カンドウ一巻選集 |
函痛 背ヤケ A5 286 |
|
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 198 |
信頼 |
田園調布教会創立五十周年記念誌 小口経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 B6 461 |
|
昭56 |
1冊 |
1100 |
| 199 |
日本キリスト教百年史 |
カバーなし B6 332 |
海老沢亮 |
昭34 |
1冊 |
2000 |
| 200 |
日本キリスト教史 |
見返しにテープ 函ヤケ A5 660 |
海老沢有道/大内三郎 |
昭46 |
1冊 |
5600 |
| 201 |
恩寵と類比 |
バルト神学の諸問題 現代神学双書76 函少々汚れ B6 337 |
大崎節郎 |
平4 |
1冊 |
2100 |
| 202 |
内村鑑三英文論説翻訳篇 上下 |
函 A5 459 |
亀井俊介/道家弘一郎訳 |
昭60 |
1冊 |
5500 |
| 203 |
ジョナサン・ゴーブル研究 |
署名箋入 日本キリスト教史双書 函ヤケ・経年シミ有 B6 368 |
川島第二郎 |
昭63 |
1冊 |
1700 |
| 204 |
日本キリスト教文献目録 明治期 |
函カバー B5 491 |
国際基督教大学編 |
昭40 |
1冊 |
28000 |
| 205 |
日本を救う神の無限愛 |
本ヤケ・痛み・経年シミ有 基督教直接経験叢書2 B6 70 |
後藤粂吉 |
昭5 |
1冊 |
1100 |
| 206 |
日本を救う霊基督 |
本ヤケ・痛み・経年シミ有 基督教直接経験叢書3 B6 58 |
後藤粂吉 |
昭6 |
1冊 |
1100 |
| 207 |
国権と良心 |
種谷牧師裁判の軌跡 小口と天ヤケ・経年シミ有 地に汚れ有 今日のキリスト教双書20 カバーヤケ・汚れ B6 419 |
種谷牧師裁判を支援する会編 |
昭50 |
1冊 |
1800 |
| 208 |
兒童中心のキリスト教 |
B6 124 |
田村直臣 |
大14 |
1冊 |
4100 |
| 209 |
熊本バンド研究 |
日本プロテスタンティズムの一源流と展開 背少汚れ 函痛み A5 648 |
同志社大学人文科学研究所編 |
昭40 |
1冊 |
7600 |
| 210 |
福音の歴史化と回心の神学 |
小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 285 |
野村耕三 |
昭63 |
1冊 |
1400 |
| 211 |
内村鑑三先生遺墨帖解説 |
非売品 小口と天地ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・痛み・シミ有 A5 255 |
長谷川周治編 |
昭16 |
1冊 |
25000 |
| 212 |
平和の思想史的研究 |
函ヤケ・少痛み・少汚れ A5 315 |
宮田光雄 |
昭53 |
1冊 |
3500 |
| 213 |
現代の神学と日本の宣教 |
本背ヤケ 小口にシミ有 現代神学双書25 B6 335 |
吉村善夫 |
昭39 |
1冊 |
1700 |
| 214 |
鑑真 |
献署名入 本ヤケ 小口経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 238 |
安藤更生 |
昭33 |
1冊 |
800 |
| 215 |
大無量寿経講義 |
カバー A5 361 |
宇野弘願 |
平5 |
1冊 |
2700 |
| 216 |
サンショウウオの明るい禅 |
二刷 カバー帯 B6 205 |
玄侑宗久 |
平17 |
1冊 |
500 |
| 217 |
若い読者のための仏教 |
中山典夫訳 カバー帯 A5 270 |
シェックほか |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 218 |
浄土系思想論 |
カバー帯 A5 384 |
鈴木大拙 |
平13 |
1冊 |
4500 |
| 219 |
仏教故事名言辞典 |
函 A5 514 |
須藤隆仙 |
昭57 |
1冊 |
4100 |
| 220 |
日本仏教の研究法 |
歴史と展望 日本の仏教 第二期2 カバー帯 A5 312 |
日本仏教研究会編 |
平12 |
1冊 |
1600 |
| 221 |
仏教社会福祉辞典 |
カバー帯 A5 369 |
日本仏教社会福祉学会編 |
平18 |
1冊 |
1800 |
| 222 |
親鸞から親鸞へ |
現代文明へのまなざし 小口と天に経年シミ有 カバー汚れ・少痛み 帯背ヤケ・少痛み B6 328 |
野間宏 三国連太郎 |
平2 |
1冊 |
1200 |
| 223 |
真宗の教相 |
カバー少汚れ A5 260 |
平野修 |
平12 |
1冊 |
1700 |