甘露通信在庫目録  オークションブース  KANROKANRO  AmazonKANRO  甘露日記(BLOG) 

■甘露書房 哲学・宗教関係書カタログ

2008.05.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 アインシュタイン 物理学・哲学・政治への影響 カバー 帯少擦れ B6 393 アイヘルブルクほか編 平17 1冊 1500
2 異端の思想 青木隆嘉訳 天にシミ1つ有 ウニベルシタス568 カバーヤケ・少痛み B6 514 アンダース 平9 1冊 2500
3 人間論の21世紀的課題 応用倫理学の試練 カバー背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・少痛み B6 291 石崎嘉彦ほか編 平9 1冊 1000
4 フッサール相互主観性の研究 カバー 帯少痛み A5 272 石田三千雄 平19 1冊 2500
5 キェルケゴール研究 小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・地に少痛み有 A5 467 石津照璽 昭49 1冊 5000
6 宗教の比較研究 渡辺学ほか訳 叢書・現代世界と宗教1 カバー少汚れ A5 293 ヴァッハ 平11 1冊 1600
7 哲学辞典 高橋安光訳 函 A5 605 ヴォルテール 平13 1冊 7000
8 世界としての夢 夢の存在論と現象学 ウニベルシタス320 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ・背に折り目有 B6 558 ウスラー 平2 1冊 2300
9 生きられる社会 カバー少汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 241 内田隆三 平11 1冊 1100
10 アーレントとハイデガー 大島かおり訳 カバー帯共ヤケ B6 187 エティンガー 平8 1冊 1200
11 法の近代とポストモダン 小口に経年シミ有 カバー背少汚れ A5 446 海老原明夫編 平5 1冊 3800
12 ザルモクシスからジンギスカンへ1 斎藤正二訳 函背ヤケ・痛み B6 306 エリアーデ著作集11 昭51 1冊 1000
13 イメージとシンボル 前田耕作訳 小口に経年シミ有 函背ヤケ・少痛み ビニカバ痛み B6 271 エリアーデ著作集4 昭55 1冊 1300
14 北欧思想の水脈 単独者・福祉・信仰−知論争 カバー背ヤケ A5 280 尾崎和彦 平10 1冊 1600
15 生と知の根源 比較思想論集 カバー A5 257 小田川方子 平12 1冊 1400
16 法における人間・人間における倫理 カバー帯 A5 317 小畑清剛 平19 1冊 1700
17 日本倫理思想と悟り 山本誠作ほか訳 カバー少痛み A5 294 カーター 平19 1冊 1800
18 「能動和」哲学の提言 21世紀の哲学創造へ向けて カバー A5 444 鹿子島達男 平4 1冊 2900
19 経験と言葉 その根源性と倫理性を求めて 函ヤケ・少々痛み A5 358 鍛治哲郎ほか編 平7 1冊 1700
20 迷宮の岐路 迷宮の岐路1 ウニベルシタス445 カバーヤケ B6 398 カストリアディス 平6 1冊 1900
21 人間 この象徴を操るもの 地に少シミ有 B6 351 カッシーラー 平4 1冊 1100
22 死生観 史的諸相と武士道の立場 カバー帯 A5 284 加藤咄堂 平18 1冊 1700
23 ヘーゲル哲学の形成と原理 理念的なものと経験的なものの交差 函ヤケ・汚れ A5 331 加藤尚武 平3 1冊 2100
24 ウェーバーの宗教理論 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ A5 246 金井新二 平3 1冊 2000
25 近代精神史研究 近代の誕生 函ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 362 金子武蔵 昭61 1冊 1700
26 プラトン批判期対話篇の研究 天に少汚れ有 カバー A5 203 上岡宏 平14 1冊 2400
27 ユング心理学入門 月報付 函 A5 366 河合隼雄著作集1 平9 1冊 1600
28 ガリレオの弁明 澤井繁男訳 カバー少汚れ 帯擦れ A5 222 カンパネッラ 平3 1冊 1300
29 メーヌ・ド・ビランの世界 経験する私の哲学 ビニカバ少擦れ・少汚れ カバー帯 A5 391 北 明子 平9 1冊 3500
30 哲学と宗教 三渡幸雄先生喜寿記念論集 函ヤケ・汚れ・少痛み A5 247 隈元忠敬編 平3 1冊 4100
31 愛の解剖学 今泉みね子訳 カバー 帯少擦れ A5 542 グラマー 平9 1冊 2200
32 内破する知 身体・言葉・権力を編みなおす 地に少経年シミ有 カバーヤケ 帯擦れ B6 317 栗原彬ほか 平12 1冊 1000
33 神話学入門 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 帯 A5 273 ケレーニイほか 昭51 1冊 1200
34 悪の問題 現代を思索するために カバー A5 249 高坂史朗編 平18 1冊 1300
35 宗教から哲学へ ヨーロッパ的思惟の起源の研究 カバー背ヤケ A5 346 コーンフォード 昭62 1冊 1700
36 ニュージャパノロジー <日本思想>現代を解く鍵 小口にペン少(1本)線入 カバー少汚れ A5 318 小阪修平編 昭60 1冊 600
37 フランス哲学と現実感覚 そのボン・サンスの系譜をたどる カバー A5 342 紺田千登史 平14 1冊 4200
38 宗教と文化 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・背に少痛み有・経年シミ有 A5 886 斎藤昭俊教授還暦記念論文刊行会編 平2 1冊 3100
39 マルクス主義科学論 カバーヤケ 帯少汚れ B6 513 佐々木力 平9 1冊 2600
40 懐疑・言語・真理 ヘレニズム時代の哲学 天に少汚れ有 カバー背ヤケ A5 357 笹谷満 平6 1冊 1600
41 ルネサンスの知の饗宴 ヒューマニズムとプラトン主義 本の天地に少擦れ有 小口少経年シミ有 ルネサンス叢書1 カバーヤケ・擦れ A5 232 佐藤三夫編 平6 1冊 3100
42 現代思想のトポロジー カバー A5 319 里見軍之編 平8 1冊 1300
43 ヴェーバーとナチズムの間 近代ドイツの法・国家・宗教 天に少経年シミ有 カバー少ヤケ・汚れ A5 330 佐野誠 平6 1冊 2800
44 フランス哲学研究 函 A5 318 沢瀉久敬 昭56 1冊 1600
45 性と信仰と国家 初版 小口少経年シミ有 カバー少ヤケ B6 221 沢村光博 昭50 1冊 800
46 社会思想の歴史 カバー A5 358 渋谷一郎編 平12 1冊 1700
47 平等原理と社会主義 今日のフランスにおける社会主義と共産主義 小口と天地に経年シミ有 ウニベルシタス303 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ・少痛み B6 668 シュタイン 平2 1冊 2900
48 シュレーバー回想録 ある精神病患者の手記 カバー帯 A5 542 シュレーバー 平3 1冊 2800
49 現象学特集 本ヤケ・少汚れ 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ少汚れ・痛み A5 292 情況11月臨時増刊号 昭50 1冊 500
50 ハイデッガー研究 思惟の道 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み A5 211 白井成道 平4 1冊 1500
51 アソシアシオンの想像力 初期社会主義思想への新視角 小口と天地に経年シミ有 カバー少汚れ 帯ヤケ・少汚れ・少経年シミ有 A5 321 杉原四郎ほか 平1 1冊 3100
52 ハイデガー 生松敬三訳 小口に少経年シミ有 岩波現代選書49 カバー B6 238 スタイナー 昭55 1冊 800
53 コミュニケーション ヘルメス1 ウニベルシタス カバーヤケ B6 348 セール 昭61 1冊 1800
54 干渉 <ヘルメス2> ウニベルシタス カバーヤケ・少汚れ B6 272 セール 昭62 1冊 1300
55 ユートピアの歴史 朝倉剛ほか訳 天地に汚れ有 筑摩叢書186 カバー背ヤケ・少痛み・少経年シミ有 B6 351 セルヴィエ 昭59 1冊 1300
56 現代ドイツの政治思想家 ウェーバーからルーマンまで カバー A5 420 ソーンヒル 平19 1冊 2400
57 社会思想史概論 函経年シミ有 A5 448 高島善哉ほか 平2 1冊 1000
58 ヴェブレン研究 進化論的経済学の世界 カバー 帯痛み A5 352 高哲男 平6 1冊 2200
59 西洋神秘主義思想の源流 天に少経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・少々痛み A5 217 高橋亘 昭51 1冊 2100
60 ケインズ一般理論・論考 カバー A5 405 宅和公志 平17 1冊 2400
61 先知先哲 函擦れ・少汚れ 帯 B6 315 竹之内静雄 平4 1冊 1100
62 具象空間の認識論 反・解釈学 ウニベルシタス カバーヤケ・少汚れ B6 295 ダゴニェ 昭62 1冊 1400
63 西洋哲学の展開 カバー背ヤケ・シミ有 A5 468 田島節夫ほか 平5 1冊 1900
64 近代世界の変容 ヴェーバー・ドイツ・日本 カバー汚れ 帯背ヤケ・擦れ A5 311 田中豊治ほか編 平3 1冊 1300
65 トマス・ホッブズ研究 イギリス思想研究叢書3 函擦れ A5 329 田中浩編 昭59 1冊 2600
66 弁証法の社会思想史的考察 ヘーゲル・マルクス・ウェーバー 天地に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 463 谷嶋喬四郎 昭63 1冊 2100
67 人間の復権をもとめて 構造主義批判 印・朱線少有 りぶらりあ選書 カバーヤケ B6 322 デュフレンヌ 昭58 1冊 700
68 教育と自己存在 三輪健司訳 小口と天地に経年シミ有 実存主義叢書21 カバーヤケ・汚れ・痛み・欠損有 B6 250 トルケッター 昭47 1冊 1300
69 シュプランガー研究 函汚れ・少痛み A5 368 長井和雄 昭58 1冊 1600
70 啓蒙の世紀の光のもとで ディドロと「百科全書」 函 A5 476 中川久定 平6 1冊 5600
71 共通感覚論 知の組みかえのために 小口と天地に経年シミ有 岩波現代選書27 カバー背ヤケ B6 356 中村雄二郎 昭54 1冊 700
72 受肉の詩学 ベルクソン/クローデル/ジード カバーヤケ・背少汚れ 帯 B6 366 中村弓子 平7 1冊 2600
73 哲学概論 天に少経年シミ有 函少経年シミ有 A5 224 西田幾多郎 昭62 1冊 700
74 人間性の研究 深さの人間学 カバー A5 287 野口隆 平19 1冊 1600
75 ドゥルーズの哲学 田代真ほか訳 小口に経年シミ有 天地に汚れ有 ウニベルシタス515 カバーヤケ・少汚れ・少痛み B6 286 ハート 平8 1冊 2400
76 真理の本質について プラトンの真理論 木場深定訳 改訂版 函ヤケ・経年シミ有 A5 173 ハイデッガー選集11 昭60 1冊 1800
77 形而上学入門 川原栄峰訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ A5 287 ハイデッガー選集9 昭63 1冊 1700
78 ヘーゲル哲学史講義  上中下 函少擦れ 帯少痛み A5 長谷川宏訳 平7 3冊 12000
79 ヘーゲル 知の攻略・思想読本1 カバー少傷有 A5 189 長谷川宏編 平12 1冊 1000
80 フランシス・ベイコン研究 地に少汚れ有 イギリス思想研究叢書2 函汚れ・少痛み A5 346 花田圭介編 平5 1冊 2600
81 倫理的世界の探究 人間・社会・宗教 カバー A5 370 浜井修 平16 1冊 3200
82 人‐間の論理 ミッシュに寄せながら カバー A5 416 速川治郎 平17 1冊 2600
83 ヤスパースの実存哲学 函ヤケ・少汚れ A5 330 林田新二 昭49 1冊 1500
84 思考の解体新書 独創的創造力発生のメカニズムを解く カバー帯 A5 309 林成之 平20 1冊 1300
85 《類似》の哲学 小口と天地にシミ有 カバー帯共少汚れ B6 249 原章二 平8 1冊 1500
86 万物理論 究極の説明を求めて カバー A5 298 バロー 平11 1冊 2000
87 天空のパイ 計算・思考・存在 カバー帯 A5 393 バロー 平15 1冊 2600
88 プレハーノフ ロシア・マルクス主義の父 本ヤケ・経年シミ有 ビニカバ帯共擦れ A5 628 バロン 昭53 1冊 1300
89 哲学の知恵と幻想 岸田秀ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 A5 278 ピアジェ 昭48 1冊 1500
90 精神発生と科学史 知の形成と科学史の比較研究 カバー帯 A5 429 ピアジェ/ガルシア 平8 1冊 2400
91 近代への責任思考のパトス 福沢・丸山・ヴェーバー・トクヴィル カバー 帯少汚れ A5 351 樋口辰雄 平15 1冊 2800
92 年表で読む哲学・思想小事典 菊地伸二ほか訳 カバー帯 B6 402 フォルシェー 平13 1冊 1500
93 アポロゲティークと終末論 近代におけるキリスト教批判とその諸問題 カバー少汚れ A5 230 深井智朗 平11 1冊 2100
94 哲学的人間学 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ B6 226 藤田健治 昭60 1冊 1000
95 現象学の理念 立松弘孝訳 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯ヤケ A5 199 フッサール 昭49 1冊 1200
96 文化国家 近代の宗教 カバー汚れ・少傷有 帯少汚れ・少痛み A5 348 フュマロリ 平5 1冊 2200
97 性と歴史 宮原信訳 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ A5 446 フランドラン 昭62 1冊 1900
98 ホモセクシュアルとは 船倉正憲訳 りぶらりあ選書 カバーヤケ 帯 B6 224 ベルサーニ 平8 1冊 1300
99 ヘーゲル法哲学講義録 1819/20 中村浩爾ほか訳 カバー A5 354 ヘンリッヒ編 平14 1冊 2800
100 孤独の哲学 原一郎訳 カバーヤケ B6 241 ポウイス 昭53 1冊 1100
101 グラムシを読む 現代社会像への接近 天に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 299 松田博編 昭63 1冊 1000
102 ペスタロッチーの教育思想 隠者の夕暮 函背ヤケ・少痛み A5 182 松田義哲 昭47 1冊 1600
103 声の回復 回想の試み ウニベルシタス263 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ B6 240 マラン 平1 1冊 1300
104 学問論(第二版) 函 A5 317 三嶋唯義 昭62 1冊 1300
105 ヤスパース 哲学的信仰の哲学 函ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ A5 464 峰島旭雄編 昭53 1冊 2900
106 批評の地勢図 森田孟訳 ウニベルシタス658 カバーヤケ B6 527 ミラー 平11 1冊 2800
107 哲学問題としてのテクノロジー ダイダロスの迷宮と翼 講談社選書メチエ183 カバー少汚れ 帯少痛み B6 244 室井尚 平12 1冊 700
108 シーニュ1 竹内芳郎監訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・シミ有 A5 277 メルロ=ポンティ 昭49 1冊 1400
109 弁証法の冒険 木田元ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ・シミ有 A5 366 メルロ=ポンティ 昭49 1冊 2400
110 弁証法の冒険 木田元ほか訳 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ A5 365 メルロ=ポンティ 昭47 1冊 2100
111 西欧近代の思想史像 倫理と経済 カバー 帯擦れ A5 381 森戸勇ほか 平15 1冊 1700
112 ニヒリズムの論理 ニーチェの哲学 函少痛み・経年シミ有 A5 235 矢島羊吉 昭50 1冊 2100
113 ハイデガーとの対決 児島洋ほか訳 カバー背ヤケ A5 490 ヤスパース 昭56 1冊 2900
114 社会思想史講義 カバー A5 294 山中隆次他編 昭60 1冊 1000
115 哲学カウンセリング 理論と実践 カバー A5 475 ラービ 平18 1冊 3900
116 緊張 哲学と神学 カバー帯共背ヤケ B6 383 量義治 平6 1冊 1500
117 知の歴史社会学 フランスとドイツにおける教養1890−1920 カバー 帯擦れ A5 346 リンガー 平11 1冊 2800
118 神と自然 歴史における科学とキリスト教 天に経年シミ有 カバー少痛み 帯少汚れ A5 576 リンドバーグ他編 平6 1冊 4000
119 愛について エロスとアガペ 本ヤケ 表紙に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・痛み A5 523 ルージュモン 昭51 1冊 1500
120 マインド・クエスト 意識のミステリー カバー 帯背に少汚れ有 B6 636 ロイド 平18 1冊 1000
121 ギブソンの生態学的心理学 その哲学的・科学史的背景 カバー 帯少痛み A5 540 ロンバート 平14 1冊 3500
122 イギリス女性運動史 フェミニズムと女性労働運動の結合 小口と天地に経年シミ有 カバー少汚れ A5 457 今井けい 平4 1冊 4000
123 世界女性史年表 進藤久美子ほか訳 カバー擦れ B5 667 グリーンスパン 平15 1冊 9000
124 フランス現代史のなかの女たち 福井憲彦ほか訳 天に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 231 ペロー 平1 1冊 900
125 日本女性解放思想の起源 ポスト・フェミニズム試論 天に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 230 山下悦子 昭63 1冊 700
126 意識障害の現象学 上巻 カバー 帯少々痛み A5 475 安芸都司雄 平2 1冊 2100
127 瞑想の精神医学 トランスパーソナル精神医学序説 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 329 安藤治 平5 1冊 1200
128 人間学的心理学 カバー 帯少痛み A5 334 池田豊応 平13 1冊 1700
129 ヒューマン・エソロジー 小口シミ有 少折れ有 応用心理学講座11 カバー帯共少痛み A5 316 糸魚川直祐他編 平1 1冊 800
130 心理療法ハンドブック カバー 帯少擦れ A5 606 乾吉佑ほか編 平17 1冊 1700
131 C.G.ユング 記録でたどる人と思想 カバー少汚れ 帯 A5 341 ヴェーア 平8 1冊 1900
132 瞑想の心理学 その基礎と臨床 カバー背ヤケ・少汚れ A5 292 ウェスト編 平3 1冊 1500
133 トラウマの内なる世界 セルフケア防衛のはたらきと臨床 カバー帯共汚れ A5 338 カルシェッド 平17 1冊 1800
134 分裂病と他者 函ヤケ・少汚れ・少痛み 帯背ヤケ・シミ有 A5 294 木村敏 平2 1冊 2000
135 神経心理学 その歴史と臨床の現状 カバーヤケ A5 422 ザイデル編 平10 1冊 2400
136 人間にとって自分とは何か カバー少々痛み 帯少汚れ・少痛み B6 213 鎮目恭夫 平11 1冊 1100
137 フロイト再読 カバー汚れ A5 260 下坂幸三 平19 1冊 2200
138 ニューロン人間 新谷昌宏訳 カバー B6 458 シャンジュー 平14 1冊 1900
139 フロイトの生涯 竹友安彦ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ A5 618 ジョーンズ 昭49 1冊 3200
140 インフォームド・コンセント 患者の選択 カバー帯 A5 391 フェイドン/ビーチャム 平19 1冊 3100
141 フロイト著作集1 精神分析入門(正続) 月報付 小口と天地に経年シミ有 函少痛み 函帯共ヤケ・経年シミ有 ビニカバ A5 543 フロイト 昭50 1冊 1400
142 フロイト著作集2 夢判断 月報付 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 ビニカバ A5 535 フロイト 昭51 1冊 1400
143 元型論 正続 林道義訳 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 242+242 ユング 昭58 1冊 2000
144 キリスト教神学事典 荒井献他監修 函帯 B5 376 ゴスマン他編 平10 1冊 7800
145 項目聖書 カバー背ヤケ A5 462 昭58 1冊 1600
146 約翰福音之傳 約翰上中下書 限300解説付 新嘉坡堅夏書院蔵板 復刻 秩和装 B5 ギュツラフ訳 昭51 3冊 25000
147 新約聖書 路加伝 B6 107 大日本聖書館 明27 1冊 3500
148 旧約新約聖書 本少痛み 小口と天地に経年シミ有 天に汚れ有 A5 2394 バルバロ訳 昭45 1冊 5000
149 新約聖書における国家と政治 カバー背ヤケ B6 222 石井晴美 昭47 1冊 800
150 ジョナサン・ゴーブル訳『摩太福音書』の研究 函ヤケ・経年シミ有 B5 278 川島第二郎 平5 1冊 9000
151 西洋古典と聖書の世界 品切 函背ヤケ・シミ有 帯背ヤケ B6 523 神田盾夫著作集2 昭51 1冊 3200
152 旧約聖書物語 函 A5 529 北森嘉蔵 昭48 1冊 2500
153 賛美歌 その歴史と背景 献署名入 カバー背ヤケ A5 328 原恵 昭55 1冊 2500
154 聖書民俗考 本ヤケ・経年シミ有 本の背痛み 函ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 453 別所梅之助 昭8 1冊 3700
155 聖書の構造分析 鈴木聡訳 文化人類学叢書 カバー背ヤケ B6 258 リーチ 昭59 1冊 1700
156 マタイによる福音 新約聖書講解集 函背ヤケ 帯擦れ A5 919 織田昭 平5 1冊 6600
157 ヨハネによる福音書講解説教1−5 カバーヤケ B6 加藤常昭 平11 5冊 18000
158 注解・ガラテヤの信徒への手紙 民族宗教から世界宗教へ カバー背ヤケ 帯少痛み B6 272 量義治 平7 1冊 1900
159 アブラハム 教会のための創世記講解2 カバー B6 311 リュティ 昭54 1冊 4500
160 和解論 1/1−1/4 函少痛 A5 カール・バルト教会教義学 昭36 4冊 15000
161 神論 2/3 神の誡め 函ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 563 カール・バルト教会教義学 昭58 1冊 8600
162 神の言葉 2/1、2/2、2/3、2/4 吉永正義訳 函少汚れ A5 カール・バルト教会教義学 平8 4冊 24000
163 和解論4 キリスト教的生(断片) 函少汚れ A5 374 カール・バルト教会教義学 平14 1冊 5000
164 和解論 1/2 僕としての主イエス・キリスト(上) 函少経年シミ有・少痛み A5 369 カール・バルト教会教義学 昭47 1冊 3900
165 和解論 1/3 僕としての主イエス・キリスト(中) 函ヤケ・少汚れ・少々痛み A5 517 カール・バルト教会教義学 昭55 1冊 4900
166 和解論2 全4冊 主としての僕イエス・キリスト(上中下) 函少々汚れ A5 カール・バルト教会教義学 平13 4冊 18000
167 和解論3 全4冊 真の証人イエス・キリスト(上中下) 函少々汚れ A5 カール・バルト教会教義学 平14 4冊 20000
168 イエスとアウグスチヌス 林田新二訳 函背ヤケ・少汚れ・少痛み B6 262 ヤスパース選集12 昭57 1冊 1200
169 救世軍問答註解 本ヤケ・経年シミ有 B6 208 大14 1冊 1800
170 死の理解 論文集 朱線有 本濃いヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・痛み B6 405 浅野順一編 昭23 1冊 2200
171 パウロをどうとらえるか オンデマンド版 小口に少シミ有 カバー少スレ A5 294 荒井献編 昭47 1冊 2900
172 初期キリスト教史の諸問題 現代への視角 小口と天地に経年シミ有 今日のキリスト教双書16 カバー背ヤケ・少痛み B6 453 荒井献 昭48 1冊 4600
173 福音宣教の神学 土居真俊編訳 函少痛 A5 341 アンダーソン編 昭44 1冊 5000
174 神の誕生 オイゲン・ルカ訳 天に経年シミ有 カバーヤケ B6 132 エックハルト 昭52 1冊 3900
175 基督教史 小口と天地に経年シミ有 地に名書有 表紙少擦れ 函背ヤケ・痛み B6 657 柏井園 昭32 1冊 1600
176 現代の聖餐論 エキュメニカル運動の軌跡から 函少汚れ 帯背ヤケ A5 382 神田健次 平9 1冊 5000
177 スキャンダラスな人びと レーン夫妻スパイ事件と私たち カバーヤケ B6 166 岸本羊一 平3 1冊 1400
178 ヨハネ二十三世故郷への便り 限定千部 小口に少シミ有 二重函 外函ヤケ・痛み・シミ有 内函背に傷有・経年シミ有 A5 733 小林珍雄訳 昭47 1冊 2200
179 キリスト教における殉教研究 カバー A5 457 佐藤吉昭 平16 1冊 4500
180 神との出会い 宗教的生の心理学 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み・経年シミ有 B6 239 シェリル 昭40 1冊 1400
181 女性基督教読本 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 238 白石喜之助 昭6 1冊 1900
182 原始基督教神学 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 239 関口野薔薇 昭34 1冊 1500
183 聖パウロ 神から生まれた月足らずの子 カバー帯共少汚れ A5 380 ドゥコー 平18 1冊 2400
184 キリストと文化 赤城泰訳 カバー B6 450 ニーバー 昭42 1冊 5500
185 ローマ・カトリック教会の歴史 百瀬文晃監修 カバー帯 A5 252 ノーマン 平19 1冊 2000
186 キリスト教信仰の事実と奥義 マカルピンほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 188 ピータルス 昭50 1冊 2100
187 宗教の哲学 稲垣久和ほか訳 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ擦れ・痛み カバー少汚れ・少痛み 帯シミ有 B6 315 ヒック 平9 1冊 1300
188 北からの平和 今日のキリスト教双書18 カバー B6 365 深瀬忠一ほか 昭50 1冊 1500
189 預言者エレミヤの言葉 本ヤケ・経年シミ有 線引有 カバーヤケ・汚れ B6 262 深津文雄 昭44 1冊 1600
190 大学の神学 明日の大学をめざして 署名入 カバーヤケ・少汚れ B6 308 古屋安雄 平5 1冊 1500
191 イエズス会日本報告集 第3期−5 十六・七世紀 函背ヤケ・汚れ・経年シミ有 帯擦れ A5 340 松田毅一監訳 平4 1冊 3200
192 イエズス会日本報告集 第2期−2 1613年−1618年 函背ヤケ・汚れ・経年シミ有 A5 430 松田毅一監訳 平8 1冊 3700
193 政治と宗教倫理 現代プロテスタンティズム研究 函 A5 540 宮田光雄 昭50 1冊 3000
194 パウロの神学 本ヤケ・経年シミ有 函痛み A5 390 山谷省吾 昭30 1冊 2100
195 神への誠実 小田垣雅也訳 本ヤケ カバーヤケ・擦れ・少痛み B6 238 ロビンソン 昭43 1冊 1400
196 アウグスチヌスと歴史的世界 少線引有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 308 近山金次 昭54 1冊 900
197 S・カンドウ一巻選集 函痛 背ヤケ A5 286 昭44 1冊 1000
198 信頼 田園調布教会創立五十周年記念誌 小口経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 B6 461 昭56 1冊 1100
199 日本キリスト教百年史 カバーなし B6 332 海老沢亮 昭34 1冊 2000
200 日本キリスト教史 見返しにテープ 函ヤケ A5 660 海老沢有道/大内三郎 昭46 1冊 5600
201 恩寵と類比 バルト神学の諸問題 現代神学双書76 函少々汚れ B6 337 大崎節郎 平4 1冊 2100
202 内村鑑三英文論説翻訳篇  上下 函 A5 459 亀井俊介/道家弘一郎訳 昭60 1冊 5500
203 ジョナサン・ゴーブル研究 署名箋入 日本キリスト教史双書 函ヤケ・経年シミ有 B6 368 川島第二郎 昭63 1冊 1700
204 日本キリスト教文献目録  明治期 函カバー B5 491 国際基督教大学編 昭40 1冊 28000
205 日本を救う神の無限愛 本ヤケ・痛み・経年シミ有 基督教直接経験叢書2 B6 70 後藤粂吉 昭5 1冊 1100
206 日本を救う霊基督 本ヤケ・痛み・経年シミ有 基督教直接経験叢書3 B6 58 後藤粂吉 昭6 1冊 1100
207 国権と良心 種谷牧師裁判の軌跡 小口と天ヤケ・経年シミ有 地に汚れ有 今日のキリスト教双書20 カバーヤケ・汚れ B6 419 種谷牧師裁判を支援する会編 昭50 1冊 1800
208 兒童中心のキリスト教 B6 124 田村直臣 大14 1冊 4100
209 熊本バンド研究 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 背少汚れ 函痛み A5 648 同志社大学人文科学研究所編 昭40 1冊 7600
210 福音の歴史化と回心の神学 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 285 野村耕三 昭63 1冊 1400
211 内村鑑三先生遺墨帖解説 非売品 小口と天地ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・痛み・シミ有 A5 255 長谷川周治編 昭16 1冊 25000
212 平和の思想史的研究 函ヤケ・少痛み・少汚れ A5 315 宮田光雄 昭53 1冊 3500
213 現代の神学と日本の宣教 本背ヤケ 小口にシミ有 現代神学双書25 B6 335 吉村善夫 昭39 1冊 1700
214 鑑真 献署名入 本ヤケ 小口経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 238 安藤更生 昭33 1冊 800
215 大無量寿経講義 カバー A5 361 宇野弘願 平5 1冊 2700
216 サンショウウオの明るい禅 二刷 カバー帯 B6 205 玄侑宗久 平17 1冊 500
217 若い読者のための仏教 中山典夫訳 カバー帯 A5 270 シェックほか 平19 1冊 1800
218 浄土系思想論 カバー帯 A5 384 鈴木大拙 平13 1冊 4500
219 仏教故事名言辞典 函 A5 514 須藤隆仙 昭57 1冊 4100
220 日本仏教の研究法 歴史と展望 日本の仏教 第二期2 カバー帯 A5 312 日本仏教研究会編 平12 1冊 1600
221 仏教社会福祉辞典 カバー帯 A5 369 日本仏教社会福祉学会編 平18 1冊 1800
222 親鸞から親鸞へ 現代文明へのまなざし 小口と天に経年シミ有 カバー汚れ・少痛み 帯背ヤケ・少痛み B6 328 野間宏 三国連太郎 平2 1冊 1200
223 真宗の教相 カバー少汚れ A5 260 平野修 平12 1冊 1700

| メールマガジン  MAP  MAIL  サイトマップ  古書 買い取り  荒木経惟ページ  カメラ 

Copyright 1998- 2008 Kanroshobo All Rights Reserved.