| NO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
価格 |
1 |
永田耕衣俳句集成 而今 |
限500毛筆署名入背革装美 函と函の袋帯付 A5 432+年譜95頁 |
|
昭60 |
1冊 |
8500 |
| 2 |
永田耕衣句集 |
初版 戦後俳句作家シリーズ1 A5 85 |
|
昭42 |
1冊 |
2700 |
| 3 |
伊丹三樹彦研究 |
初版 本の背汚れ 青玄叢書30 函背ヤケ・擦れ B6 264 |
|
昭42 |
1冊 |
1000 |
| 4 |
句集 稚年記 |
特装50部著者本毛筆句署名落款入 二重函 外函経年シミ有 B6 154 |
赤尾兜子 |
昭52 |
1冊 |
30000 |
| 5 |
句集 蛇 |
第一句集限350 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 112 |
赤尾兜子 |
昭34 |
1冊 |
14800 |
| 6 |
句集 虚像 |
限定版第二句集 毛筆署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み カバーヤケ B6 100 |
赤尾兜子 |
昭40 |
1冊 |
4000 |
| 7 |
句集 歳華集 |
限100栞付句署名入 小口少経年シミ有 函背シミ有 A5 292 |
赤尾兜子 |
昭50 |
1冊 |
10000 |
| 8 |
句集 古暦 |
毛筆句署名入初版 本ヤケ 函擦れ B6 56 |
安住敦 |
昭29 |
1冊 |
8500 |
| 9 |
句集 絵本の空 |
第二句集初版 小口と天地に経年シミ有 海程叢書5 カバー背ヤケ・経年シミ有 A5 116 |
阿部完市 |
昭44 |
1冊 |
3100 |
| 10 |
句集 童眸 |
毛筆献句署名落款入初版 函ヤケ・経年シミ有 B6 195 |
飯田龍太 |
昭34 |
1冊 |
14800 |
| 11 |
句集 春の道 |
初版 小口に経年シミ有 函背ヤケ B6 188 |
飯田龍太 |
昭46 |
1冊 |
1600 |
| 12 |
句集 山の木 |
初版 函背ヤケ B6 229 |
飯田龍太 |
昭50 |
1冊 |
1100 |
| 13 |
句集 炎環 |
初版 函背ヤケ 帯少痛み B6 153 |
石寒太 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 14 |
石田あき子全句集 |
初版 函少シミ有 B6 288 |
石田あき子 |
昭52 |
1冊 |
1900 |
| 15 |
石田小坡集 |
初版 天に経年シミ有 自註現代俳句シリーズ六期52 カバーヤケ B6 155 |
石田小坡 |
平4 |
1冊 |
1000 |
| 16 |
句集 行人裡 |
再版 本ヤケ B7 89 |
石田波郷 |
昭15 |
1冊 |
1000 |
| 17 |
惜命板画巻 |
棟方志功毛筆署名入 初版 経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 B6 |
石田波郷・句 棟方志功・板 |
昭32 |
1冊 |
21000 |
| 18 |
定本・石橋辰之助句集 |
初版 函 B6 |
|
昭44 |
1冊 |
9000 |
| 19 |
句集 山暦 |
畦地梅太郎木版画装 初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 B6 120 |
石橋辰之助 |
昭26 |
1冊 |
3600 |
| 20 |
八束唱三百句 |
初版 天に経年シミ有 四季文庫 カバー B6 163 |
石原八束 |
昭61 |
1冊 |
500 |
| 21 |
句集 幻生花 |
初版 函帯 B6 228 |
石原八束 |
平6 |
1冊 |
1400 |
| 22 |
句集 生還 |
初版 献呈宛名消本 小口に経年シミ有 函 ビニカバ少痛み A5 231 |
磯貝碧蹄館 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 23 |
句集 冬濤 |
特装限350俳人協会賞 函少擦れ 帯背ヤケ B6 173 |
稲垣きくの |
昭41 |
1冊 |
4600 |
| 24 |
句集 対岸 |
第一句集初版 小口と天地に経年シミ有 沖叢書5 函ヤケ ビニカバ少痛み B6 198 |
今瀬剛一 |
昭49 |
1冊 |
1100 |
| 25 |
句集 琥珀 |
初版 表紙一部痛み 現代俳句叢書3 函経年シミ有 帯擦れ B6 229 |
上田五千石 |
平4 |
1冊 |
1100 |
| 26 |
句集 天路 |
初版 「俳句朝日」句集シリーズ4 函少汚れ 帯擦れ・痛み A5 255 |
上田五千石 |
平10 |
1冊 |
1100 |
| 27 |
句集 自問 |
限定70句署名入 函 B6 |
上村占魚 |
平1 |
1冊 |
15000 |
| 28 |
句集 一芸 |
初版 函 帯擦れ B6 195 |
右城暮石 |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 29 |
句集 花見干潟 |
初版 函ヤケ・経年シミ有 A5 65 |
大岡頌司 |
昭38 |
1冊 |
8600 |
| 30 |
句集 抱艫長女 |
限200句署名入 函背ヤケ・背少々痛み A5 109 |
大岡頌司 |
昭48 |
1冊 |
6600 |
| 31 |
句集 連嶺 |
初版 小口に少経年シミ有 現代俳句叢書第3期8 函 帯擦れ B6 240 |
岡田日郎 |
平4 |
1冊 |
1200 |
| 32 |
禅寺洞研究 |
著者毛筆献呈本初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み A5 187 |
片山花御史 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 33 |
句集 えくとぷらすま |
新装版ペン署名入別冊付 筒函カバー共少経年シミ有 ビニカバ B5 149 |
加藤郁乎 |
昭49 |
1冊 |
4100 |
| 34 |
句集 出イクヤ記 |
初版 天ヤケ・経年シミ有 筒函ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 196 |
加藤郁乎 |
昭49 |
1冊 |
1900 |
| 35 |
句集 佳氣颪 |
限600毛筆署名入 天に経年シミ有 函経年シミ有 帯 A5 109 |
加藤郁乎 |
昭52 |
1冊 |
4800 |
| 36 |
俳諧志 |
初版 表紙背痛み 函汚れ 帯 B6 629 |
加藤郁乎 |
昭56 |
1冊 |
2000 |
| 37 |
句集 吹越 |
限72毛筆署名落款入 小口と天地に少経年シミ有 二重函 外函少痛み B6 343 |
加藤楸邨 |
昭51 |
1冊 |
19000 |
| 38 |
達谷往来 |
初版 天に少経年シミ有 函天に経年シミ有 帯少痛み A5 275 |
加藤楸邨 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 39 |
句集 怒濤 |
初版 函経年シミ有 帯 B6 283 |
加藤楸邨 |
昭61 |
1冊 |
1000 |
| 40 |
句集 望岳 |
大岡信編 初版 小口と地に少経年シミ有 函 帯セロ補修有 B6 258 |
加藤楸邨 |
平8 |
1冊 |
1600 |
| 41 |
句集 冬萌 |
毛筆署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 190 |
加藤知世子 |
昭28 |
1冊 |
7900 |
| 42 |
句集 西行の日 |
読売文学賞初版 小口と天地に少経年シミ有 函少経年シミ有 帯背ヤケ B6 220 |
角川源義 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 43 |
花あれば |
角川源義追悼録 非売品 地に少シミ有 函 B6 440 |
角川文化振興財団編 |
昭52 |
1冊 |
4100 |
| 44 |
耕衣造語俳句鈔 |
初版美 函 A5 |
金子晋編 |
平5 |
1冊 |
2700 |
| 45 |
句集 早春展墓 |
限300毛筆署名入 カバー A5 39 |
金子兜太 |
昭49 |
1冊 |
5600 |
| 46 |
句集 詩經國風 |
初版 小口と天地に経年シミ有 現代俳句叢書7 函天に経年シミ有 帯擦れ B6 236 |
金子兜太 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 47 |
句集 鴎の海 |
限200 A5 109 |
金子兜太百句抄 |
昭52 |
1冊 |
1700 |
| 48 |
詞苑逍游 |
近代の短歌・俳句など 初版 本ヤケ 函ヤケ・傷有・経年シミ有 B6 319 |
北住敏夫 |
昭57 |
1冊 |
1100 |
| 49 |
句集 葦生 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 230 |
木津柳芽 |
昭16 |
1冊 |
1100 |
| 50 |
句集 安房上総 |
第一句集献署名入初版 本濃いヤケ・経年シミ有 B6 178 |
清崎敏郎 |
昭29 |
1冊 |
5900 |
| 51 |
句集 島人 |
初版 函 B6 |
清崎敏郎 |
昭44 |
1冊 |
3500 |
| 52 |
句集 盆点前 |
初版 小口に少経年シミ有 函帯 B6 204 |
草間時彦 |
平10 |
1冊 |
1000 |
| 53 |
句集 わかれじも |
ペン献署名入初版 函ヤケ B6 73 |
久保田万太郎 |
昭10 |
1冊 |
10000 |
| 54 |
俳句列島日本すみずみ吟遊 |
初版 カバー帯 A5 387 |
黒田杏子 |
平17 |
1冊 |
1400 |
| 55 |
句集 酔歌 |
初版 小口に少経年シミ有 現代俳句叢書第2期17 函地に経年シミ有 帯擦れ B6 265 |
原子公平 |
平5 |
1冊 |
1000 |
| 56 |
句集 野紺菊 |
毛筆署名箋入初版 小口に経年シミ有 本阿弥女流俳句叢書 函少汚れ B6 225 |
古賀まり子 |
昭62 |
1冊 |
1300 |
| 57 |
句集 祇園守 |
署名落款入初版 天に少経年シミ有 表紙背ヤケ 現代俳句選集10 函ヤケ・擦れ 帯背ヤケ B6 187 |
後藤比奈夫 |
昭52 |
1冊 |
1100 |
| 58 |
句集 花びら柚子 |
初版 小口と天地に経年シミ有 現代俳句叢書2期10 函ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 218 |
後藤比奈夫 |
昭62 |
1冊 |
1000 |
| 59 |
句集 翠黛 |
第一句集初版 本ヤケ・経年シミ有 B7 90 |
後藤夜半 |
昭15 |
1冊 |
1300 |
| 60 |
句集 存念 |
初版 小口に経年シミ有 函 B6 182 |
小林康治 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 61 |
現代俳人論 |
初版 本の背ヤケ 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯少痛み B6 335 |
酒井弘司 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 62 |
句集 光体 |
第一句集初版 小口少経年シミ有 現代俳句選書32 カバーヤケ B6 119 |
佐川広治 |
昭57 |
1冊 |
600 |
| 63 |
句集 朝の日 |
限350 函背ヤケ・少痛み B6 102 |
佐藤鬼房 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 64 |
句集 潮海 |
限500 地に少経年シミ有 函背ヤケ B6 107 |
佐藤鬼房 |
昭58 |
1冊 |
1600 |
| 65 |
句集 半跏坐 |
初版 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ A5 130 |
佐藤鬼房 |
平1 |
1冊 |
1300 |
| 66 |
句集 何處へ |
初版 現代俳句叢書11 函天に経年シミ有 帯擦れ B6 |
佐藤鬼房 |
昭59 |
1冊 |
1000 |
| 67 |
句集 眼前 |
初版 現代俳句叢書2期12 函 帯擦れ B6 217 |
沢木欣一 |
平6 |
1冊 |
1100 |
| 68 |
句集 白靴 |
初版 小口少々経年シミ有 玉藻俳句叢書 カバー少汚れ B6 127 |
嶋田一歩 |
昭57 |
1冊 |
500 |
| 69 |
句集 花の山 |
署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯背少痛み B6 211 |
清水基吉 |
平7 |
1冊 |
1400 |
| 70 |
句集 西陲集 |
俳人協会賞初版 小口少経年シミ有 函擦れ・経年シミ有 B6 256 |
下村ひろし |
昭51 |
1冊 |
2200 |
| 71 |
俳人・秋元不死男 |
初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背痛み・経年シミ有 B6 293 |
庄中健吉 |
昭58 |
1冊 |
1100 |
| 72 |
句集 晩婚 |
第一句集 毛筆句署名入再版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ B6 122 |
杉山岳陽 |
昭31 |
1冊 |
1600 |
| 73 |
句集 国境 |
限300毛筆署名入 小口と天に少経年シミ有 叢書水の梔子 カバー A5 38 |
鈴木六林男 |
昭52 |
1冊 |
7900 |
| 74 |
句集 矢素 |
詩歌文学館賞初版函帯は美・本は天地小口に経年シミ 函帯 B6 196 |
平畑静塔 |
昭60 |
1冊 |
1100 |
| 75 |
俳句との遭遇 |
俳句表現論序説 栞付初版 カバーヤケ 帯少汚れ B6 315 |
妹尾健 |
昭62 |
1冊 |
1000 |
| 76 |
自然讃歌 |
限定千部 大島民郎献署名入 本ヤケ・経年シミ有 本の背少痛み 帯ヤケ・シミ有 B6 210 |
相馬遷子ほか |
昭31 |
1冊 |
4900 |
| 77 |
句集 七草 |
初版 現代俳句叢書13 函 帯痛み B6 235 |
鷹羽狩行 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 78 |
句集 八景 |
初版 天に少経年シミ有 函少擦れ 帯 B6 233 |
鷹羽狩行 |
昭61 |
1冊 |
1000 |
| 79 |
句集 舊句帖 |
限300毛筆署名入 小口少経年シミ有 叢書水の梔子 A5 39 |
高橋睦郎 |
昭48 |
1冊 |
9600 |
| 80 |
句集 荒童鈔 |
初版 小口と天地に経年シミ有 たとうヤケ B6 103 |
高橋睦郎 |
昭52 |
1冊 |
1300 |
| 81 |
句集 金沢百句加賀百景 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ・経年シミ有 A5 100+103 |
高橋睦郎 |
平5 |
2冊 |
3000 |
| 82 |
古典と現代 |
第一評論集初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯背ヤケ B6 302 |
鷹羽狩行 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 83 |
句集 八景 |
署名箋入初版 函帯 B6 233 |
鷹羽狩行 |
昭61 |
1冊 |
1100 |
| 84 |
句集 第九 |
初版 小口と天に少経年シミ有 函経年シミ有 帯少傷有 B6 237 |
鷹羽狩行 |
平1 |
1冊 |
1100 |
| 85 |
句集 俳日記 |
初版 カバー帯共背ヤケ B6 226 |
鷹羽狩行 |
平11 |
1冊 |
1100 |
| 86 |
句集 平遠 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・少痛み B6 205 |
鷹羽狩行 |
昭49 |
1冊 |
1100 |
| 87 |
句集 十一面 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 207 |
鷹羽狩行 |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 88 |
高柳重信全句集 |
限500毛筆署名入送り函付 小口少々シミ有 二重函シミ有 ビニカバ A5 375 |
高柳重信 |
昭47 |
1冊 |
17000 |
| 89 |
山川蝉夫句抄 |
限300毛筆署名入 小口少経年シミ有 叢書水の梔子 カバー A5 40 |
高柳重信 |
昭52 |
1冊 |
14000 |
| 90 |
俳句の海で |
「俳句研究編集後記集ー‘6 カバー帯美 B6 334 |
高柳重信 |
平7 |
1冊 |
2000 |
| 91 |
句集 外套 |
第二句集 毛筆句署名入 初版 函 B6 238 |
田川飛旅子 |
昭40 |
1冊 |
3200 |
| 92 |
句集 邯鄲 |
初版 函 B6 205 |
田川飛旅子 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 93 |
田中冬二句集 |
限120無番号 三方金背革装 二重函 外函少痛み A5 201 |
田中冬二 |
昭55 |
1冊 |
13700 |
| 94 |
句集 旅人木 |
第一句集俳人協会賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 221 |
千代田葛彦 |
昭39 |
1冊 |
8500 |
| 95 |
風神放歌 |
加藤かけいの宇宙 常石三郎篆刻塚本一首入 初版 函 B6 141 |
塚本邦雄 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 96 |
句集 燦爛 |
限55の内8番本 毛筆句落款入 天金 二重函 B6 217 |
塚本邦雄 |
昭60 |
1冊 |
28000 |
| 97 |
句集 路傍 |
初版 函 B6 |
殿村菟絲子 |
昭35 |
1冊 |
3500 |
| 98 |
句集 旅雁 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 B6 204 |
殿村菟絲子 |
昭45 |
1冊 |
1300 |
| 99 |
句集 晩緑 |
初版 現代俳句女流シリーズ4 函背ヤケ・経年シミ有 帯擦れ・背痛み B6 211 |
殿村菟絲子 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 100 |
定本 富澤赤黄男句集 |
限定500 表紙シミ有 函背シミ A5 189 |
|
昭40 |
1冊 |
5900 |
| 101 |
句集 十三夜 |
総和紙版800部毛筆句署名入初版 木版一葉入 天金 小口と地に経年シミ有 函背ヤケ B6 162 |
富安風生 |
昭12 |
1冊 |
4000 |
| 102 |
句集 雲に鳥 |
限定500 署名落款入 函和装 外函少痛み B5 120 |
永井龍男 |
昭52 |
1冊 |
12000 |
| 103 |
山林的人間 |
特装限74毛筆署名入及び筆彩肉筆絵句署名入貼込 酒袋装表紙 二重函 B6 300 |
永田耕衣 |
昭49 |
1冊 |
31600 |
| 104 |
句集 定本梅華 |
限380毛筆署名入 別様和紙装著者目録付 寿番本 函背ヤケ B6 78+63 |
永田耕衣 |
昭55 |
2冊 |
9500 |
| 105 |
句集 殺祖 |
限500 函 B6 153 |
永田耕衣 |
昭56 |
1冊 |
4500 |
| 106 |
句集 狂機 |
初版 小口と天に少経年シミ有 函 カバー擦れ B6 144 |
永田耕衣 |
平4 |
1冊 |
2200 |
| 107 |
前田普羅 |
生涯と俳句 初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 320 |
中西舗土 |
昭46 |
1冊 |
1100 |
| 108 |
句集 不覚 |
初版 カバーヤケ・汚れ 帯擦れ A5 245 |
中原道夫 |
平15 |
1冊 |
1000 |
| 109 |
句集 長子 |
復刻版 付録付 二重函経年シミ有 B6 209 |
中村草田男 |
昭53 |
1冊 |
2700 |
| 110 |
句集 時機 |
初版 天に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 267 |
中村草田男 |
昭55 |
1冊 |
1400 |
| 111 |
句集 吟遊 |
初版 現代俳句叢書第3期18 函経年シミ有 帯擦れ B6 201 |
中村苑子 |
平5 |
1冊 |
1500 |
| 112 |
句集 鳳蝶 |
読売文学賞 月報付初版 小口と天に少経年シミ有 現代俳句15人集12 函経年シミ有 帯背ヤケ・少汚れ B6 171 |
野澤節子 |
昭45 |
1冊 |
1600 |
| 113 |
句集 幻山水 |
限88天金毛筆句署名入 二重函 外函背ヤケ B6 242 |
能村登四郎 |
昭50 |
1冊 |
10000 |
| 114 |
句集 冬の音楽 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯 B6 202 |
能村登四郎 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 115 |
句集 長嘯 |
詩歌文学館賞初版 函 帯擦れ A5 235 |
能村登四郎 |
平4 |
1冊 |
1400 |
| 116 |
句集 聖顔 |
初版 小口に経年シミ有 現代俳句選集4・22 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 219 |
橋本鶏二 |
昭59 |
1冊 |
1000 |
| 117 |
句集 紅絲 |
初版 B6 166 |
橋本多佳子 |
昭26 |
1冊 |
6900 |
| 118 |
第一句集 和紙 |
俳人協会賞初版美 函ビニカバ B6 245 |
林 翔 |
昭45 |
1冊 |
5100 |
| 119 |
句集 正午 |
初版 函ヤケ 帯擦れ B6 246 |
原裕 |
平4 |
1冊 |
1000 |
| 120 |
句集 青芝 |
改訂版 本ヤケ・シミ有・少痛み 文庫 196 |
日野草城 |
昭22 |
1冊 |
900 |
| 121 |
句集 天上大風 |
初版 天に少経年シミ有 函背ヤケ B6 197 |
平井照敏 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 122 |
句集 旅鶴 |
特製限定版毛筆署名落款箋入 表紙手織琉球紬・函因州民芸紙 小口に経年シミ有 函 B6 169 |
平畑静塔 |
昭42 |
1冊 |
12700 |
| 123 |
句集 壺國 |
蛇笏賞初版美 函 B6 244 |
平畑静塔 |
昭51 |
1冊 |
1000 |
| 124 |
句集 漁歌 |
初版 小口に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 237 |
平畑静塔 |
昭56 |
1冊 |
1300 |
| 125 |
句集 途上 |
第一句集初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 B6 161 |
藤田湘子 |
昭30 |
1冊 |
8500 |
| 126 |
句集 春祭 |
第五句集初版 函 帯背ヤケ・擦れ・痛み B6 197 |
藤田湘子 |
昭57 |
1冊 |
1300 |
| 127 |
俳句の方法 |
現代俳人の青春 初版 角川選書 カバー帯共背ヤケ B6 254 |
藤田湘子 |
平6 |
1冊 |
600 |
| 128 |
句集 傷痕 |
第一句集初版 地にシミ有 処女句集シリーズ13 函ヤケ・経年シミ有 B6 170 |
細川加賀 |
昭48 |
1冊 |
1100 |
| 129 |
句集 生身魂 |
初版 現代俳句俊英30人集 カバー B6変 |
細川加賀 |
昭55 |
1冊 |
8000 |
| 130 |
句集 火山灰の道 |
第一句集初版 本ヤケ・経年シミ有 少折れ有 カバーヤケ・少痛み B6 202 |
堀口星眠 |
昭33 |
1冊 |
4100 |
| 131 |
句集 玄奘の道 |
初版 小口と天地に経年シミ有 現代俳句叢書2期19 函背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 234 |
松崎鉄之介 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 132 |
句集 巴山夜雨 |
初版 函帯共背ヤケ B6 234 |
松崎鉄之介 |
平7 |
1冊 |
1000 |
| 133 |
句集 石魂 |
千部毛筆署名入 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・少痛み B6 207 |
松本たかし |
昭28 |
1冊 |
6400 |
| 134 |
句集 蓬壺 |
毛筆句落款入初版本美 函並上 B6 199 |
水原秋櫻子 |
昭34 |
1冊 |
4800 |
| 135 |
江山抄 |
毛筆献署名入初版 元パラカバー付 本ヤケ・経年シミ有 B6 236 |
水原秋桜子 |
昭15 |
1冊 |
1100 |
| 136 |
自註百二十句 |
限250毛筆句署名落款入 二重函 A5 134 |
水原秋桜子 |
昭40 |
1冊 |
7600 |
| 137 |
句集 殉教 |
初版 函ヤケ B6 275 |
水原秋桜子 |
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 138 |
句集 緑雲 |
初版 函背に経年シミ有 B6 201 |
水原秋桜子 |
昭46 |
1冊 |
1000 |
| 139 |
句集 待宵集 |
総革天金装 函背ヤケ A5 363 |
水原秋桜子 |
昭47 |
1冊 |
2200 |
| 140 |
句集 餘生 |
初版 函背ヤケ・背少痛み・経年シミ有 帯 B6 236 |
水原秋桜子 |
昭52 |
1冊 |
1000 |
| 141 |
句集 うたげ |
初版 函 B6 189 |
水原秋櫻子 |
昭61 |
1冊 |
1100 |
| 142 |
句集 太古 |
限300 毛筆署名入 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ B6 141 |
三橋敏雄 |
昭56 |
1冊 |
6400 |
| 143 |
句集 寒林 |
初版 本ヤケ・背少痛み B7 90 |
皆吉爽雨 |
昭15 |
1冊 |
1500 |
| 144 |
句集 太古 |
限定300毛筆署名入 小口に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 B6 141 |
三橋敏雄 |
昭56 |
1冊 |
10000 |
| 145 |
放浪の俳人 山頭火 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 350 |
村上護 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 146 |
句集 獨眼 |
第一句集限400 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 176 |
村越化石 |
昭37 |
1冊 |
8500 |
| 147 |
石田波郷の俳句2 |
春嵐鑑賞 初版 小口と天地に経年シミ有 函少擦れ 帯痛み・経年シミ有 B6 196 |
村沢夏風 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 148 |
句集 鯉素 |
初版 函帯 B6 |
森 澄雄 |
昭52 |
1冊 |
3800 |
| 149 |
句集 空艪 |
初版 函 B6 |
森 澄雄 |
昭58 |
1冊 |
3000 |
| 150 |
句集 四遠 |
初版 小口に少経年シミ有 函 帯少擦れ B6 193 |
森澄雄 |
昭61 |
1冊 |
1300 |
| 151 |
句集 白小 |
初版 小口に経年シミ有 函帯 B6 237 |
森澄雄 |
平7 |
1冊 |
1400 |
| 152 |
聲前一句 |
硯西装版限30 函 A5 81 |
安井浩司 |
昭52 |
1冊 |
5300 |
| 153 |
秀句の鑑賞 |
初版 本ヤケ・経年シミ有・少痛み B6 222 |
山口誓子 |
昭15 |
1冊 |
1000 |
| 154 |
誓子俳話 |
初版 地に経年シミ有 函帯 B6 429 |
山口誓子 |
昭47 |
1冊 |
1500 |
| 155 |
現代俳句文学全集11 山口青邨集 |
月報付毛筆献署名入初版 本ヤケ 函ヤケ・少痛み B6 380 |
山口青邨 |
昭33 |
1冊 |
1100 |
| 156 |
句集 寒竹風松 |
初版 函少痛み A5 336 |
山口青邨 |
昭59 |
1冊 |
1900 |
| 157 |
句集 白望 |
初版 小口と天に経年シミ有 函 帯ヤケ B6 183 |
山口草堂 |
昭60 |
1冊 |
1100 |
| 158 |
句集 草譜 |
初版 函帯 B6 |
山田みづえ |
昭63 |
1冊 |
800 |
| 159 |
句集 天鼓 |
初版 小口に経年シミ有 現代俳句叢書2期23 函経年シミ有 帯擦れ B6 226 |
鷲谷七菜子 |
平3 |
1冊 |
1100 |
| 160 |
鷲谷七菜子作品集 |
栞付初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯汚れ B6 402 |
鷲谷七菜子 |
平5 |
1冊 |
2200 |
| 161 |
句集 一盞 |
初版 カバーヤケ・少汚れ 帯ヤケ B6 194 |
鷲谷七菜子 |
平10 |
1冊 |
1100 |
| 162 |
俳人想望 |
初版 函帯 B6 367 |
和田悟朗 |
平1 |
1冊 |
1300 |
| 163 |
迢空歌選 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙痛み 函背ヤケ A5 341 |
|
昭22 |
1冊 |
2400 |
| 164 |
歌集 山光集 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 二重函 外函ヤケ 内函経年シミ有 B6 232 |
会津八一 |
昭46 |
1冊 |
1500 |
| 165 |
含羞の人 |
歌人・上田三四二の生涯 初版 カバー少汚れ 帯 B6 237 |
秋元千恵子 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 166 |
歌集 青の風土記 |
初版 カバー帯 A5 179 |
伊藤一彦 |
昭62 |
1冊 |
1600 |
| 167 |
歌集 森羅之光 |
署名箋入初版 小口と天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯 A5 206 |
伊藤一彦 |
平3 |
1冊 |
1300 |
| 168 |
歌集 海号の歌 |
読売文学賞初版 カバーヤケ 帯 A5 193 |
伊藤一彦 |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 169 |
歌集 照径 |
年譜の付録付 初版 小口と天地に経年シミ有 函 B6 213 |
上田三四二 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 170 |
歌集 形象集あるひは雅歌 |
限定千部栞付 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯汚れ A5 335 |
太田一郎 |
昭51 |
1冊 |
1300 |
| 171 |
歌集 野分の章 |
初版 小口に経年シミ有 函背ヤケ・少汚れ 帯擦れ・少痛み B6 197 |
大西民子 |
昭53 |
1冊 |
1300 |
| 172 |
歌集 鵞卵亭 |
限100歌署名入 天金背革装 二重函 A5 158 |
岡井隆 |
昭50 |
1冊 |
7900 |
| 173 |
歌集 鵞卵亭 |
限100 歌署名入 背革天金 二重函 外函痛み A5 158 |
岡井隆 |
昭50 |
1冊 |
7400 |
| 174 |
時の峡間に |
現代短歌の現在 初版 カバー B6 261 |
岡井隆 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 175 |
花を視る人 |
初版 カバーヤケ B6 389 |
岡井隆 |
昭58 |
1冊 |
1300 |
| 176 |
犀の独言 |
初版 カバー帯 B6 492 |
岡井隆 |
昭62 |
1冊 |
1500 |
| 177 |
歌集 宮殿 |
初版 カバー帯 A5 179 |
岡井隆 |
平3 |
1冊 |
1700 |
| 178 |
歌集 ウランと白鳥 |
署名箋入初版 カバーヤケ 帯擦れ A5 192 |
岡井隆 |
平10 |
1冊 |
1500 |
| 179 |
歌集 緑の墓 |
第一句集 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共背ヤケ・少痛み B6 115 |
岡部桂一郎 |
昭31 |
1冊 |
3000 |
| 180 |
香川進全歌集 |
現代短歌大賞初版 函帯 A5 |
|
平3 |
1冊 |
8500 |
| 181 |
歌集 氷原 |
自筆葉書1枚付 毛筆歌人宛献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 218 |
香川進 |
昭27 |
1冊 |
2600 |
| 182 |
鑑賞 前田夕暮の秀歌 |
初版 現代短歌鑑賞 B6 205 |
香川進 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 183 |
歌集 茉莉花 |
初版 カバー B6 191 |
鹿兒島壽藏 |
昭21 |
1冊 |
600 |
| 184 |
歌集 古代祭場 |
初版 函ヤケ ビニカバ B6 212 |
鹿児島寿蔵 |
昭52 |
1冊 |
1300 |
| 185 |
鑑賞 吉野秀雄の秀歌 |
初版 現代短歌鑑賞 B6 295 |
片山貞美 |
昭52 |
1冊 |
1000 |
| 186 |
歌集 甲斐がね百首 |
山梨大学退職記念 毛筆歌署名入初版 表紙ヤケ 天に経年シミ有 B6 31 |
加藤将之 |
昭42 |
1冊 |
700 |
| 187 |
現代作歌用語辞典 |
改訂四版 函ヤケ・少痛み カバー背ヤケ B6 354 |
木俣修 |
昭51 |
1冊 |
600 |
| 188 |
歌集 薔薇窓 |
献署名箋入初版・本極微 函帯・函並上帯美 B6 189 |
葛原妙子 |
昭53 |
1冊 |
3000 |
| 189 |
歌集 飛行 |
第三歌集 献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 195 |
葛原妙子 |
昭29 |
1冊 |
4800 |
| 190 |
歌集 郷愁 |
愛蔵版限61部毛筆歌署名入 天金 小口と地に経年シミ有 函経年シミ有 B6 311 |
窪田空穂 |
昭12 |
1冊 |
29000 |
| 191 |
土屋文明百首 |
初版 カバー汚れ 帯擦れ B6 224 |
小市巳世司編 |
平2 |
1冊 |
1000 |
| 192 |
茂吉・文明・芳美 |
初版 カバー汚れ・少痛み B6 241 |
後藤直二 |
昭59 |
1冊 |
1000 |
| 193 |
歌集 異邦者 |
特製歌署名入 函カバー B6 |
近藤芳美 |
昭44 |
1冊 |
28000 |
| 194 |
歌集 風のとよみ |
初版 函 B6 213 |
近藤芳美 |
平4 |
1冊 |
1000 |
| 195 |
歌集 やさしき志士達の世界へ |
毛筆署名箋入初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A5 168 |
三枝昂之 |
昭48 |
1冊 |
18000 |
| 196 |
塚本邦雄 |
初版 鑑賞・現代短歌7 カバー少汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 259 |
坂井修一 |
平8 |
1冊 |
1000 |
| 197 |
歌集 火を運ぶ |
初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 ビニカバ擦れ・少汚れ 帯擦れ カバー A5 261 |
佐佐木幸綱 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 198 |
歌集 百年の船 |
初版 角川短歌叢書 カバー帯 B6 215 |
佐佐木幸綱 |
平17 |
1冊 |
1100 |
| 199 |
歌集 しろたへ |
初版 本ヤケ・経年シミ有 B7 149 |
佐藤佐太郎 |
昭19 |
1冊 |
1900 |
| 200 |
佐藤佐太郎全歌集 |
限300署名落款入総革装 二重函経年シミ有 ビニカバ A5 779 |
佐藤佐太郎 |
昭52 |
1冊 |
12000 |
| 201 |
歌集 天眼 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函帯 ビニカバ痛み A5 230 |
佐藤佐太郎 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 202 |
歌集 星宿 |
初版 小口と天に少経年シミ有 函経年シミ有 帯背痛み A5 203 |
佐藤佐太郎 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 203 |
佐藤佐太郎秀歌 |
初版 カバー少汚れ・少痛み 帯 B6 374 |
佐藤佐太郎 |
平9 |
1冊 |
1300 |
| 204 |
香川進と夕暮 |
初版 郷土文学叢書9 カバー少ヤケ B6 153 |
椎名恒治 |
平5 |
1冊 |
500 |
| 205 |
自然主義と近代短歌 |
初版 小口経年シミ有 函背少痛み A5 506 |
篠弘 |
昭60 |
1冊 |
2100 |
| 206 |
歌集 百科全書派 |
第二歌集 初版 カバー帯 A5 195 |
篠弘 |
平2 |
1冊 |
1600 |
| 207 |
歌集 緑の斜面 |
署名入初版 カバー帯 A5 191 |
篠弘 |
平18 |
1冊 |
1300 |
| 208 |
歌集 花火の星 |
第一歌集 献署名入初版 コスモス叢書22 カバー帯共経年シミ有 B6 125 |
島田修二 |
昭38 |
1冊 |
3700 |
| 209 |
歌集 青夏 |
第二歌集初版 小口と天地に経年シミ有 コスモス叢書第54篇 カバーヤケ B6 139 |
島田修二 |
昭44 |
1冊 |
2200 |
| 210 |
島田修二短歌に親しむ |
署名落款入初版 小口と天地に経年シミ有 NHK短歌入門 カバー汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 230 |
島田修二 |
昭62 |
1冊 |
700 |
| 211 |
歌集 行路 |
毛筆歌署名落款入初版 カバー帯 B6 238 |
島田修二 |
平12 |
1冊 |
2200 |
| 212 |
歌集 ?闖エ |
初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯汚れ B6 216 |
清水房雄 |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 213 |
歌集 老耄章句 |
現代短歌大賞初版 函 B6 205 |
清水房雄 |
平11 |
1冊 |
1400 |
| 214 |
歌集 山の端 |
初版 本ヤケ B6 54 |
釈迢空 |
昭21 |
1冊 |
1500 |
| 215 |
水の上 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー擦れ B6 322 |
釈迢空短歌綜集3 |
昭23 |
1冊 |
2400 |
| 216 |
歌集 男魂歌 |
初版 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 137 |
晋樹隆彦ほか |
昭46 |
1冊 |
1900 |
| 217 |
須永朝彦歌集 |
特装限55毛筆歌入 栞付 函秩 和装 A5 117 |
須永朝彦 |
昭53 |
1冊 |
29000 |
| 218 |
遠やまびこ |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー痛み B6 327 |
釈迢空短歌綜集4 |
昭23 |
1冊 |
2400 |
| 219 |
宮柊二 |
初版 鑑賞・現代短歌5 カバーヤケ 帯擦れ B6 253 |
高野公彦 |
平13 |
1冊 |
1000 |
| 220 |
歌集 母戀 |
読売文学賞初版 函 A5 |
田谷鋭 |
昭53 |
1冊 |
2500 |
| 221 |
歌集 年輪 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 187 |
高安國世 |
昭27 |
1冊 |
1100 |
| 222 |
高安国世短歌作品集 |
初版 本背少痛み 函痛み A5 568 |
高安国世 |
昭52 |
1冊 |
1100 |
| 223 |
断腸歌集 |
初版 函帯 B6 |
瀧澤亘 |
昭41 |
1冊 |
9000 |
| 224 |
斎藤茂吉の世界 |
初版 カバー B6 353 |
田中隆尚ほか |
昭56 |
1冊 |
1100 |
| 225 |
歌集 乳鏡 |
第一歌集初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み 帯ヤケ B6 157 |
田谷鋭 |
昭32 |
1冊 |
4300 |
| 226 |
歌集 星餐圖 |
初版 函カバー帯 A5 295 |
塚本邦雄 |
昭46 |
1冊 |
2800 |
| 227 |
歌集 茴香變 |
限300訓注付 毛筆歌署名入 総革装 小口と天地に経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 167 |
塚本邦雄 |
昭46 |
1冊 |
23200 |
| 228 |
詞華栄頌 |
著者本200部毛筆識語署名入 二重函ビニカバ B6 124 |
塚本邦雄 |
昭48 |
1冊 |
5000 |
| 229 |
歌集 青き菊の主題 |
初版 小口と天に経年シミ有 函カバー帯共背ヤケ A5 357 |
塚本邦雄 |
昭48 |
1冊 |
1800 |
| 230 |
歌集 芒彩集 |
限520識語署名入 二重函 外函痛み B5 |
塚本邦雄 |
昭50 |
1冊 |
3600 |
| 231 |
歌集 されど遊星 |
初版 函帯共背ヤケ カバー A5 323 |
塚本邦雄 |
昭50 |
1冊 |
1600 |
| 232 |
歌集 水無月帖 |
毛筆署名入 限定500 紙コフル付 B6 |
塚本邦雄 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 233 |
歌集 閑雅空間 |
初版千五百部 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・天に経年シミ有 A5 334 |
塚本邦雄 |
昭52 |
1冊 |
1900 |
| 234 |
歌集 海の孔雀 |
限222 毛筆歌落款入 純白革装天金 二重函 外函経年シミ有 B6 98 |
塚本邦雄 |
昭53 |
1冊 |
8500 |
| 235 |
秀吟百趣 |
限200 毛筆歌落款入 天金 二重函 B6 326 |
塚本邦雄 |
昭53 |
1冊 |
10000 |
| 236 |
歌集 天變の書 |
毛筆識語署名入初版 函 帯痛み A5 194 |
塚本邦雄 |
昭54 |
1冊 |
2700 |
| 237 |
風神放歌 |
加藤かけいの宇宙 限100 毛筆歌落款入 天金 二重函 B6 141 |
塚本邦雄 |
昭54 |
1冊 |
7900 |
| 238 |
珠玉百歌仙 |
天金限定111毛筆歌落款入り 二重函 A5 |
塚本邦雄 |
昭54 |
1冊 |
18000 |
| 239 |
歌集 味蕾帖 |
限333毛筆署名入初版 アクリルケース擦れ有 A5 |
塚本邦雄 |
昭55 |
1冊 |
2600 |
| 240 |
歌集 香霞帖 |
限定333毛筆署名入 たとう B6 |
塚本邦雄 |
昭57 |
1冊 |
4800 |
| 241 |
定本塚本邦雄湊合歌集 別巻付 |
初刷限定版 二冊共毛筆署名入 二重函帯 A5 1549+325 |
塚本邦雄 |
昭57 |
2冊 |
20000 |
| 242 |
歌集 豹變 |
限千三百部 函 B6 179 |
塚本邦雄 |
昭59 |
1冊 |
1700 |
| 243 |
歌集 花劇 |
限55 八番本毛筆歌落款入 天金 二重函 A5 149 |
塚本邦雄 |
昭60 |
1冊 |
24000 |
| 244 |
歌集 初学歴然 |
歌署名落款入初版 函 帯ヤケ B6 179 |
塚本邦雄 |
昭60 |
1冊 |
3100 |
| 245 |
歌集 詩歌變 |
初版 函背ヤケ 帯傷み A5 193 |
塚本邦雄 |
昭61 |
1冊 |
1400 |
| 246 |
歌集 波瀾 |
初版 函少汚れ 帯背ヤケ・擦れ A5 222 |
塚本邦雄 |
平1 |
1冊 |
1600 |
| 247 |
歌集 魔王 |
初版 カバー汚れ 帯少痛み A5 275 |
塚本邦雄 |
平5 |
1冊 |
1800 |
| 248 |
歌集 汨羅變 |
初版 カバーヤケ 帯 A5 172 |
塚本邦雄 |
平9 |
1冊 |
1300 |
| 249 |
現代短歌を観る |
片山令子編 初版 カバー少傷有 帯 A5 476 |
坪野哲久ほか |
平19 |
1冊 |
2400 |
| 250 |
歌集 血と麦 |
初版 天にヤケ・シミ有 函ヤケ・痛み A5 124 |
寺山修司 |
昭37 |
1冊 |
87000 |
| 251 |
黒衣の短歌史 |
しおり付初版 函背ヤケ・少痛み 帯擦れ B6 342 |
中井英夫 |
昭50 |
1冊 |
1400 |
| 252 |
斎藤茂吉・愛の手紙によせて |
初版 小口に経年シミ有 カバー B6 269 |
永井ふさ子 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 253 |
鑑賞斎藤茂吉の秀歌 |
初版 小口に少経年シミ有 現代短歌鑑賞シリーズ 帯背ヤケ B6 231 |
長沢一作 |
昭52 |
1冊 |
700 |
| 254 |
歌集 飛花抄 |
初版 小口ヤケ 地に経年シミ有 ビニカバ少汚れ A5 174 |
馬場あき子 |
昭47 |
1冊 |
2400 |
| 255 |
歌集 世紀 |
初版 カバー背ヤケ 帯背少痛み A5 233 |
馬場あき子 |
平13 |
1冊 |
1300 |
| 256 |
歌集 白き西風の花 |
限定300毛筆署名入 叢書火の雉子 カバー B5 43 |
原田禹雄 |
昭49 |
1冊 |
5000 |
| 257 |
歌の海 |
初版 表紙少々汚れ 帯背ヤケ A5 153 |
菱川善夫 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 258 |
歌集 晩秋挽歌 |
限定千部栞付 小口と天地に経年シミ有 函擦れ A5 149 |
福島泰樹 |
昭49 |
1冊 |
1500 |
| 259 |
歌集 風に献ず |
初版 函背ヤケ・擦れ A5 180 |
福島泰樹 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 260 |
歌集 遙かなる朋へ |
栞付初版 函帯共背ヤケ・少汚れ A5 371 |
福島泰樹 |
昭54 |
1冊 |
3700 |
| 261 |
歌集 望郷 |
寺山修司追悼文集附録付 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 A5 177 |
福島泰樹 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 262 |
歌集 柘榴盃の歌 |
初版 函少汚れ 帯 A5 159 |
福島泰樹 |
昭63 |
1冊 |
1400 |
| 263 |
歌集 無頼の墓 |
栞付初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 129 |
福島泰樹 |
平1 |
1冊 |
1300 |
| 264 |
歌集 さらばわが友 |
初版 天に少経年シミ有 函少痛み カバー背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・痛み A5 215 |
福島泰樹 |
平2 |
1冊 |
1900 |
| 265 |
福島泰樹全歌集 |
初版 函少汚れ・擦れ 帯補修 B6 |
福島泰樹 |
平11 |
3冊 |
7000 |
| 266 |
歌集 きさらぎやよい |
歌署名落款入10部本 カバー B6 |
福田栄一 |
昭43 |
1冊 |
8500 |
| 267 |
鑑賞 直文 槐園 躬治 |
現代短歌鑑賞 帯背ヤケ B6 209 |
前田透 |
昭52 |
1冊 |
1200 |
| 268 |
歌集 縄文紀 |
第3歌集 初版 吉岡實装美 函帯 A5 245 |
前登志夫 |
昭52 |
1冊 |
1900 |
| 269 |
歌集 樹下集 |
初版 函カバー帯 A5 350 |
前登志夫 |
昭62 |
1冊 |
1600 |
| 270 |
歌集 鳥獣蟲魚 |
初版 天に少経年シミ有 函少擦れ カバー少汚れ A5 236 |
前登志夫 |
平4 |
1冊 |
2200 |
| 271 |
歌集 青童子 |
初版 カバー汚れ 帯傷有 A5 182 |
前登志夫 |
平9 |
1冊 |
1400 |
| 272 |
歌集 春の雷鳴 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ A5 133 |
松坂弘 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 273 |
歌集 原始の響き |
第二歌集初版 カバー A5 125 |
松平修文 |
昭58 |
1冊 |
3000 |
| 274 |
三ヶ島葭子歌集 |
初版 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ B6 205 |
三ヶ島葭子 |
平2 |
1冊 |
1200 |
| 275 |
歌集 ゆうすげ |
初版 カバー帯 B6 163 |
道浦母都子 |
昭62 |
1冊 |
1100 |
| 276 |
歌集 黛樹 |
初版 小口と天地に経年シミ有 現代短歌全集19 カバー少痛み B6 165 |
森岡貞香 |
昭62 |
1冊 |
1000 |
| 277 |
歌集 草炎 |
第二歌集初版 毛筆歌署名入 毛筆署名入 函背ヤケ A5 159 |
安永蕗子 |
昭45 |
1冊 |
4300 |
| 278 |
歌集 槿花譜 |
限300毛筆署名入 天にシミ有 叢書火の雉子 カバーヤケ B5 38 |
安永蕗子 |
昭53 |
1冊 |
4900 |
| 279 |
宿命の海峡 |
初版 カバー B6 247 |
安永蕗子 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 280 |
歌集 水の門 |
初版 小口と天に経年シミ有 現代短歌全集39 カバー少痛み 帯擦れ B6 165 |
安永蕗子 |
昭62 |
1冊 |
1000 |
| 281 |
歌集 蜻蛉記 |
限300毛筆署名入 火の雉子 A5 40 |
山中智恵子 |
昭48 |
1冊 |
7600 |
| 282 |
歌集 虚空日月 |
初版 函 A5 207 |
山中智恵子 |
昭49 |
1冊 |
2600 |
| 283 |
歌集 青章 |
初版 函帯 A5 224 |
山中智恵子 |
昭53 |
1冊 |
1700 |
| 284 |
歌集 喝食天 |
初版 カバー A5 180 |
山中智恵子 |
昭63 |
1冊 |
1500 |
| 285 |
歌集 鶺鴒界 |
初版 カバー A5 214 |
山中智恵子 |
平1 |
1冊 |
1600 |
| 286 |
歌集 黒翁 |
初版 函 A5 219 |
山中智恵子 |
平6 |
1冊 |
1600 |
| 287 |
歌集 玲瓏之記 |
初版 函少汚れ 帯 B6 222 |
山中智恵子 |
平16 |
1冊 |
1600 |
| 288 |
三国玲子断章 |
署名箋入初版 カバー帯共汚れ B6 253 |
山中登久子 |
平11 |
1冊 |
1000 |
| 289 |
歌集 石牛志 |
歌署名入初版 現代歌人叢書7 ビニカバ B6 125 |
山本友一 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 290 |
長沢美津の短歌 |
初版 小書簡一枚付 カバーヤケ・少汚れ 帯ヤケ B6 284 |
山本陽子 |
昭63 |
1冊 |
1100 |
| 291 |
歌集 くさぐさの歌 |
初版 小口に少経年シミ有 函ヤケ 帯 B6 239 |
吉田正俊 |
昭39 |
1冊 |
1000 |
| 292 |
鹿鳴集歌解 |
新装初版 二重函経年シミ有 B6 218 |
吉野秀雄 |
昭46 |
1冊 |
1900 |
| 293 |
詩集 五月の笹が峰 |
署名入初版 天に経年シミ有 カバー帯 A5 234 |
相澤啓三 |
平12 |
1冊 |
1500 |
| 294 |
詩集 交換 |
初版 カバー帯 A5 97 |
相沢啓三 |
平18 |
1冊 |
1300 |
| 295 |
詩集 汝 |
限67識語落款署名入 天金総革 函ヤケ B5 103 |
会田綱雄 |
昭45 |
1冊 |
7000 |
| 296 |
詩集 遺言 |
初版 函 A5 217 |
会田綱雄 |
昭52 |
1冊 |
1100 |
| 297 |
詩集 糸瓜よ糸瓜 |
初版 函 A5 135 |
会田綱雄 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 298 |
詩集 娑婆は、どうかね? |
初版 函帯共ヤケ A5 65 |
会田綱雄 |
昭59 |
1冊 |
1000 |
| 299 |
神なき詩の神学 |
抒情のイメージと実存 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ汚れ 帯 B6 311 |
饗庭孝男 |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 300 |
詩集 鯨のアタマが立っていた |
H氏賞 初版 函帯 A5 136 |
青木はるみ |
昭56 |
1冊 |
1800 |
| 301 |
忘却詩集 |
初版 本ヤケ 函ヤケ・少シミ有 A5 73 |
浅野晃 |
昭41 |
1冊 |
1000 |
| 302 |
詩集 草原 |
中谷孝雄宛献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 B6 79 |
浅野晃 |
昭51 |
1冊 |
1300 |
| 303 |
詩集 「評伝オルフェ」の試み |
限101署名入 少経年シミ有 袋入 A5 17 |
天沢退二郎 |
昭49 |
1冊 |
6600 |
| 304 |
詩集 夜の戦い |
献署名箋入初版 カバー帯 A5 94 |
天沢退二郎 |
平7 |
1冊 |
1500 |
| 305 |
詩集 渡世 |
高見順賞初版 カバー背ヤケ B6 121 |
荒川洋治 |
平9 |
1冊 |
1600 |
| 306 |
詩集 チェーホフの猟銃 |
限400 カバー帯共背ヤケ B6 91 |
安西均 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 307 |
詩集 秋の鎮魂・船と その歌 |
限500三好豊一郎宛署名入 小口と天地に経年シミ有 カバー経年シミ有 帯 A5 110 |
安藤元雄 |
昭56 |
1冊 |
1500 |
| 308 |
詩集 ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・経年シミ有 A5 165 |
飯島耕一 |
昭51 |
1冊 |
1400 |
| 309 |
詩集 バルセロナ |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ 帯擦れ A5 159 |
飯島耕一 |
昭51 |
1冊 |
1000 |
| 310 |
詩集 1954・5年詩集 |
限300署名入 叢書溶ける魚5 たとうヤケ カバー帯 A5 41 |
飯島耕一 |
昭51 |
1冊 |
10000 |
| 311 |
詩集 next |
初版 函背極少傷有 帯背少々痛み B6 182 |
飯島耕一 |
昭52 |
1冊 |
1600 |
| 312 |
詩集 夜を夢想する小太陽の独言 |
付録付初版 函カバー共背ヤケ 帯少痛み B5 120 |
飯島耕一 |
昭57 |
1冊 |
1100 |
| 313 |
詩集 沙羅鎮魂 |
初版 函 帯擦れ A5 83 |
以倉紘平 |
平4 |
1冊 |
3100 |
| 314 |
詩集 地球の水辺 |
H氏賞初版 カバー帯 B6変 63 |
以倉紘平 |
平4 |
1冊 |
3600 |
| 315 |
池田満寿夫全詩集 |
限定100部銅版画一葉ナンバーサイン入り美 二重函 B5 184 |
池田満寿夫 |
昭55 |
1冊 |
32000 |
| 316 |
詩集 表札など |
H氏賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー A5 126 |
石垣りん |
昭43 |
1冊 |
9500 |
| 317 |
詩集 水準原点 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ 帯擦れ・痛み A5 119 |
石原吉郎 |
昭47 |
1冊 |
1500 |
| 318 |
詩集 禮節 |
初版 カバー A5 94 |
石原吉郎 |
昭49 |
1冊 |
1100 |
| 319 |
詩集 北條 |
初版 函ヤケ・汚れ A5 93 |
石原吉郎 |
昭50 |
1冊 |
1100 |
| 320 |
詩集 満月をしも |
初版 函背擦れ 帯痛み A5 109 |
石原吉郎 |
昭53 |
1冊 |
1500 |
| 321 |
詩集 黄砂の刻 |
限500署名落款入背革装・本は美・函美一部焼有 四季叢書 函 A5 127 |
伊藤桂一 |
昭56 |
1冊 |
3000 |
| 322 |
詩集 上州 |
限700 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯擦れ B6 126 |
伊藤信吉 |
昭51 |
1冊 |
1000 |
| 323 |
詩集 荒れた海辺 |
挿画横尾龍彦 初版 函擦れ・天に経年シミ有 帯背ヤケ・少擦れ A5 92 |
井上光晴 |
昭51 |
1冊 |
1300 |
| 324 |
詩集 木の花嫁 |
署名入初版 函背ヤケ 帯擦れ A5 380 |
井上光晴全詩集 |
昭54 |
1冊 |
2600 |
| 325 |
詩集 遠征路 |
私家版献署名入 天金総革 二重函 外函背ヤケ・少痛み A5 151 |
井上靖 |
昭51 |
1冊 |
20000 |
| 326 |
詩集 倖せそれとも不倖せ 続 |
限定300 函 帯経年シミ有 A5 87+73 |
入沢康夫 |
昭45 |
2冊 |
5900 |
| 327 |
詩集 水辺逆旅歌 |
初版 函帯 B5 96 |
入沢康夫 |
昭63 |
1冊 |
1100 |
| 328 |
『海港』派の青春 |
詩人・北村初雄 初版 カバー帯共少汚れ B6 178 |
江森国友 |
平15 |
1冊 |
1000 |
| 329 |
詩集 地上楽園の午後 |
毛筆署名入初版 カバーヤケ 帯 A5 133 |
大岡信 |
平4 |
1冊 |
1500 |
| 330 |
大野新詩集 |
初版 函背ヤケ・少痛み A5 176 |
大野新 |
昭47 |
1冊 |
1300 |
| 331 |
魚佛詩集 |
読売文学賞初版 本の背ヤケ 函ヤケ・少擦れ 帯セロ跡有 A5 161 |
緒方昇 |
昭45 |
1冊 |
1100 |
| 332 |
小熊秀雄全詩集 |
初版 二重函 A5 |
|
昭46 |
1冊 |
9800 |
| 333 |
自註 富士見高原詩集 |
限定千部 表紙経年シミ有 函背擦れ B6 153 |
尾崎喜八 |
昭44 |
1冊 |
1100 |
| 334 |
自註富士見高原詩集 |
限100毛筆署名入 写真1枚綴込 総革装 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 B6 157 |
尾崎喜八 |
昭45 |
1冊 |
15800 |
| 335 |
詩集 産後思春期症候群 |
H氏賞初版 帯 B6 161 |
片岡直子 |
平7 |
1冊 |
5900 |
| 336 |
詩集 終末領 |
毛筆詩人宛献署名入初版 函ヤケ・経年シミ有・痛み B5 63 |
加藤郁乎 |
昭40 |
1冊 |
9600 |
| 337 |
詩集 ニルヴァギナ |
限72毛筆署名入 総革装 木函に毛筆題字署名入 木函 B5 89 |
加藤郁乎 |
昭46 |
1冊 |
23000 |
| 338 |
詩集 ニルヴァギナ |
限999 函 B5 89 |
加藤郁乎 |
昭46 |
1冊 |
2600 |
| 339 |
詩篇2 |
初版 49頁少痛み 函背ヤケ・少汚れ・痛み A5 94 |
加藤郁乎 |
昭51 |
1冊 |
1500 |
| 340 |
詩集 閑雲野鶴抄 |
署名入初版 函帯 A5 198 |
加藤郁乎 |
平11 |
1冊 |
2600 |
| 341 |
詩集 id |
特製100署名入 天金総革 二重函 外函少痛み A5 108 |
金井直 |
昭48 |
1冊 |
6600 |
| 342 |
詩集 香炉 |
限定二千五百部初版 本ヤケ・経年シミ有 B7 62 |
金子光晴 |
昭21 |
1冊 |
28000 |
| 343 |
詩集 蛾 |
特製千部署名入 本ヤケ・経年シミ有 A5 193 |
金子光晴 |
昭23 |
1冊 |
20000 |
| 344 |
定本金子光晴全詩集 |
限定千五百部毛筆署名入 背革 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・傷有・経年シミ有 ビニカバ A5 1123 |
金子光晴 |
昭42 |
1冊 |
5800 |
| 345 |
詩集 鳥の歌 |
限500 署名入箋貼付 函 帯背ヤケ A5 148 |
上林猷夫 |
平6 |
1冊 |
1000 |
| 346 |
詩集 冬の当直 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・擦れ・経年シミ有 A5 91 |
北村太郎 |
昭47 |
1冊 |
1200 |
| 347 |
詩集 おわりの雪 |
初版 函少汚れ A5 106 |
北村太郎 |
昭52 |
1冊 |
1100 |
| 348 |
清岡卓行詩集 |
限55自筆詩5行署名入 総革装 小口に経年シミ有 表紙にシミ有 二重函 外函汚れ ビニカバ痛み A5 537 |
清岡卓行 |
昭45 |
1冊 |
14800 |
| 349 |
清田政信詩集 |
初版 函 A5 287 |
清田政信 |
昭50 |
1冊 |
1400 |
| 350 |
瞳詩篇 |
初版 函 A5 130 |
清田政信 |
昭57 |
1冊 |
1100 |
| 351 |
詩集 全天 |
限定千部 毛筆署名入 小口と天に少経年シミ有 函帯共少痛み A5 168 |
草野心平 |
昭50 |
1冊 |
2200 |
| 352 |
詩集 乾坤 |
限定千二百部 小口と天地に経年シミ有 函帯共背ヤケ A5 146 |
草野心平 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 353 |
詩集 音楽帖 |
特製100署名入 手刷版画入 天金総革 二重函 A5 135 |
串田孫一 |
昭48 |
1冊 |
15000 |
| 354 |
詩集 西方の短歌 |
初版 函背少汚れ 帯背ヤケ A5 112 |
窪田般弥 |
昭59 |
1冊 |
1600 |
| 355 |
詩集 西方の短歌 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯ヤケ A5 111 |
窪田般彌 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 356 |
詩集 樹木頌 |
私家版限500 函少擦れ B6 54 |
窪田般弥 |
平8 |
1冊 |
9600 |
| 357 |
詩集 風の距離 |
初版240部 函帯 B6 73 |
郷原宏 |
昭51 |
1冊 |
3900 |
| 358 |
詩集 目ぐすり一滴! |
初版 カバー A5 111 |
小長谷清実 |
平6 |
1冊 |
1300 |
| 359 |
詩集 美学奥義 |
限300 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 A5 121 |
小村定吉 |
昭36 |
1冊 |
1100 |
| 360 |
西脇順三郎の詩 |
初版 天ヤケ・経年シミ有 審美叢書11 カバー帯共背ヤケ B6 269 |
近藤晴彦 |
昭50 |
1冊 |
1500 |
| 361 |
一詩人の追求 |
小山正孝氏の場合 初版 函ヤケ・経年シミ有 B6 165 |
坂口昌明 |
昭62 |
1冊 |
1300 |
| 362 |
詩集 死者の鞭 |
初版 函ヤケ A5 |
佐々木幹郎 |
昭45 |
1冊 |
1000 |
| 363 |
詩集 音みな光り |
署名入初版 カバー帯 A5 136 |
佐々木幹郎 |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 364 |
窈窕 |
初版署名入 表紙手彩色 扉絵・口絵・挿絵共少手彩入 秩 B5 |
詩・西川満 画・峯梨花 |
平7 |
1冊 |
6600 |
| 365 |
詩集 場面 |
第一詩集 諏訪優宛献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・擦れ B6 111 |
渋沢孝輔 |
昭34 |
1冊 |
16900 |
| 366 |
詩集 不意の微風 |
諏訪優宛献呈箋入 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 ビニカバ擦れ カバー A5 109 |
渋沢孝輔 |
昭41 |
1冊 |
3200 |
| 367 |
呪われた断片 |
詩における不在と場 諏訪優宛献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ A5 279 |
渋沢孝輔 |
昭46 |
1冊 |
2600 |
| 368 |
詩集 廻廊 |
初版 函ヤケ・経年シミ有 帯擦れ・少痛み A5 111 |
渋沢孝輔 |
昭54 |
1冊 |
1300 |
| 369 |
詩集 薔薇・悲歌 |
初版 函 A5 121 |
渋沢孝輔 |
昭58 |
1冊 |
1100 |
| 370 |
詩集 緩慢な時 |
初版 筒函ヤケ カバー 帯擦れ A5 101 |
渋沢孝輔 |
昭61 |
1冊 |
1600 |
| 371 |
詩集 啼鳥四季 |
三好豊一郎宛毛筆署名箋入初版 カバー背ヤケ・少痛み・シミ有 A5 123 |
渋沢孝輔 |
平3 |
1冊 |
1000 |
| 372 |
詩集 星曼荼羅 |
初版 カバー 帯背ヤケ A5 173 |
渋沢孝輔 |
平9 |
1冊 |
1300 |
| 373 |
詩集 ワグナーの孤独 |
初版 本の背ヤケ 函ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み A5 102 |
清水昶 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 374 |
古代感愛集 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー B6 325 |
釈迢空 |
昭22 |
1冊 |
2400 |
| 375 |
古代感愛集 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 函背ヤケ・擦れ・少痛み 帯背ヤケ B6 242 |
釈迢空 |
昭27 |
1冊 |
2400 |
| 376 |
詩集 火の眼をした男 |
写真・白石かずこ 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 帯少痛み A5 100 |
白石かずこ |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 377 |
詩集 太陽をすするものたち |
署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ・少汚れ A5 127 |
白石かずこ |
昭59 |
1冊 |
2100 |
| 378 |
詩集 睡り椅子 |
第一詩集 詩人宛署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 124 |
新川和江 |
昭28 |
1冊 |
25000 |
| 379 |
詩集 ローマの秋・その他 |
表紙絵・西脇順三郎 初版 小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・痛み たとう背ヤケ・背痛み B5 79 |
新川和江 |
昭40 |
1冊 |
4100 |
| 380 |
詩集 つるのアケビの日記 |
限400画・重田良一 詩人宛署名入 函ヤケ・汚れ・擦れ・痛み カバー B5 71 |
新川和江 |
昭46 |
1冊 |
6000 |
| 381 |
詩集 キリンの洗濯 |
H氏賞 初版 カバー A5 125 |
高階杞一 |
平1 |
1冊 |
4600 |
| 382 |
詩集 兎の庭 |
署名入初版 小口少経年シミ有 筒函ビニカバ カバー少経年シミ有 A5 101 |
高橋睦郎 |
昭62 |
1冊 |
3900 |
| 383 |
詩集 死の淵から |
私家版7回忌記念 小口少経年シミ有 B7 240 |
高見順 |
昭46 |
1冊 |
2100 |
| 384 |
詩集 三十五歳の詩人 |
私家版13回忌記念 本ヤケ B7 225 |
高見順 |
昭52 |
1冊 |
2100 |
| 385 |
詩集 窓ひらく |
献署名入初版 小口と天に経年シミ有 カバー経年シミ有 A5 75 |
瀧口雅子 |
昭38 |
1冊 |
2200 |
| 386 |
詩集 季霊 |
初版 天に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ ビニカバ A5 94 |
多田智満子 |
昭58 |
1冊 |
1600 |
| 387 |
詩集 祝火 |
毛筆署名入箋貼付初版 天に少経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 165 |
多田智満子 |
昭61 |
1冊 |
3200 |
| 388 |
詩集 祝火 |
初版 函帯 A5 165 |
多田智満子 |
昭61 |
1冊 |
2000 |
| 389 |
詩集 川のほとりに |
初版 カバー少痛み 帯 A5 125 |
多田智満子 |
平10 |
1冊 |
1700 |
| 390 |
詩歌集 光と風 |
非売品 天に少経年シミ有 函背ヤケ A5 112 |
立原正秋 |
昭56 |
1冊 |
1600 |
| 391 |
山と詩人 |
初版千部署名入 函 帯少擦れ A5 694 |
田中清光 |
昭60 |
1冊 |
11000 |
| 392 |
詩集 山の月 |
限100署名入 大谷一良彩色木版画3葉サイン入 函経年シミ有 A5 95 |
田中清光 |
平9 |
1冊 |
35000 |
| 393 |
詩集 終わりと始まりと |
初版 カバー帯 A5 103 |
田中清光 |
平15 |
1冊 |
1000 |
| 394 |
詩集 石臼の歌 |
限100署名落款入 冬二の詩は肉筆版 挿絵は木版摺り 二重函たとう A5 |
田中冬二 |
昭47 |
1冊 |
26300 |
| 395 |
詩集 サングラスの蕪村 |
限250毛筆句署名落款入 総革装 小口と地に少経年シミ有 二重函 A5 218 |
田中冬二 |
昭51 |
1冊 |
16900 |
| 396 |
詩集 新年の手紙 |
初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯擦れ A5 105 |
田村隆一 |
昭48 |
1冊 |
1900 |
| 397 |
詩集 誤解 |
初版 カバー少痛み 帯少汚れ A5 131 |
田村隆一 |
昭53 |
1冊 |
1600 |
| 398 |
詩集 スコットランドの水車小屋 |
初版 カバー背ヤケ 帯汚れ A5 153 |
田村隆一 |
昭57 |
1冊 |
1400 |
| 399 |
詩集 陽気な世紀末 |
初版 函経年シミ有 カバー帯 A5 106 |
田村隆一 |
昭58 |
1冊 |
1600 |
| 400 |
詩集 生きる歓び |
初版 カバー少汚れ・少痛み 帯少汚れ A5 126 |
田村隆一 |
昭63 |
1冊 |
1600 |
| 401 |
詩集 新世界より |
初版 カバー帯共少汚れ A5 123 |
田村隆一 |
平2 |
1冊 |
1700 |
| 402 |
詩集 1999 |
初版 函 カバー背ヤケ 帯少汚れ A5 85 |
田村隆一 |
平10 |
1冊 |
1700 |
| 403 |
詩人のノート |
初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ少痛み 帯 A5 252 |
田村隆一 |
昭51 |
1冊 |
1600 |
| 404 |
壇一雄全詩集 |
限500 天地の一部ヤケ 函ヤケ・少経年シミ有 A5 343 |
壇一雄 |
昭51 |
1冊 |
4900 |
| 405 |
詩画集 樹映交感 |
限55 8番本署名入 木村秀樹セリグラフ七葉入 二重函 A4 |
塚本邦雄 |
昭58 |
1冊 |
29500 |
| 406 |
詩集 ようなき人の |
署名箋入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 A5 163 |
辻井喬 |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 407 |
虫類図譜 |
限定千四百部 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・シミ有 帯ヤケ・少痛み B5 130 |
辻まこと |
昭39 |
1冊 |
21000 |
| 408 |
壺井繁治詩集 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 190 |
壺井繁治 |
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 409 |
詩集 肌に添って |
献署名入初版 天に少経年シミ有 函汚れ A5 75 |
鶴岡善久 |
昭53 |
1冊 |
1500 |
| 410 |
寺門仁全詩集 |
初版 栞付 函帯 A5 739 |
寺門仁 |
平12 |
1冊 |
2900 |
| 411 |
詩のありか |
初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共背ヤケ・擦れ A5 302 |
寺田透 |
昭49 |
1冊 |
1100 |
| 412 |
詩集 なだれみち |
献署名入初版 地に少経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・背上部少欠け B6 249 |
鳥見迅彦 |
昭44 |
1冊 |
3600 |
| 413 |
詩集 かくれみち |
初版 函帯共背ヤケ・擦れ A5 131 |
鳥見迅彦 |
昭58 |
1冊 |
1400 |
| 414 |
詩集 不作法者 |
初版 小口に少経年シミ有 函天に汚れ 帯擦れ・少痛み A5 110 |
中江俊夫 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 415 |
詩集 碧南偏執的複合的私言+暴徒甘受 |
初版 天地に汚れ有 函カバー A5 |
永島卓 |
昭48 |
1冊 |
1700 |
| 416 |
詩集 湯島通れば |
鍔本達朗版画一葉サインs 栞付初版 函 帯少汚れ B5 64 |
永島卓 |
平4 |
1冊 |
1600 |
| 417 |
詩と時代 1961−1972 |
初版 地にシミ有 カバー 帯痛み A5 913 |
長田弘 |
昭60 |
1冊 |
2700 |
| 418 |
詩集 |
初版 二重函 A5 203 |
中村眞一郎 |
昭47 |
1冊 |
1600 |
| 419 |
詩集 |
初版 天にシミ有 二重函 A5 203 |
中村真一郎 |
昭47 |
1冊 |
3200 |
| 420 |
詩集 空の岸辺 |
初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み A5 85 |
中村稔 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 421 |
天才のポエジー |
初版 カバー少汚れ 帯 B6 343 |
夏石番矢 |
平5 |
1冊 |
1500 |
| 422 |
詩集 七月の鏡 |
H氏賞 栞付初版 カバー帯 A5 99 |
鍋島幹夫 |
平10 |
1冊 |
4600 |
| 423 |
詩集 雪女 |
限120署名入 口絵2葉手彩色 総革装 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 45 |
詩・西川満 画・峯梨花 |
昭52 |
1冊 |
9000 |
| 424 |
詩集 天使たちの歌 |
限120識語署名入 松田穣画に酒井秀夫筆彩7葉入 金板嵌入表紙 天金装 表紙に経年シミ有 函背ヤケ B7 |
西川満 |
昭35 |
1冊 |
7900 |
| 425 |
詩学 |
初版本カバ帯美・函背焼 函カバ帯 B6 304 |
西脇順三郎 |
昭43 |
1冊 |
1500 |
| 426 |
詩集 壌歌 |
限定1200署名入 小口と天地に経年シミ有 函痛み・経年シミ有 カバー少汚れ 帯痛み B5 153 |
西脇順三郎 |
昭44 |
1冊 |
7600 |
| 427 |
詩集 忍耐づよい鳥 |
初版 函 帯少汚れ・少痛み A5 53 |
野間宏 |
昭50 |
1冊 |
1400 |
| 428 |
詩集 詩的生活 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・擦れ A5 139 |
長谷川龍生 |
昭53 |
1冊 |
1400 |
| 429 |
詩集 わが子に与える十二章 |
限500署名入 オリジナル版画・佐藤和宏 表紙革・ひも綴り装 函 豆本 51 |
半村良 |
昭51 |
1冊 |
5800 |
| 430 |
詩文集 檪の木に寄せて |
限定85署名入木村茂銅版画五点入 函背ヤケ カバー A5 57 |
福永武彦 |
昭51 |
1冊 |
58000 |
| 431 |
詩集 別れの準備 |
H氏賞初版 カバー帯 A5 93 |
藤本直規 |
昭63 |
1冊 |
4200 |
| 432 |
詩的想像力 |
初版 函ヤケ・少汚れ B6 346 |
堀川正美 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 433 |
水かがみ |
栞付初版 天にシミ有 函少擦れ 帯 A5 349 |
堀口大学 |
昭52 |
1冊 |
2200 |
| 434 |
詩集 消えがての虹 |
初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ・少痛み A5 223 |
堀口大学 |
昭53 |
1冊 |
2700 |
| 435 |
秋黄昏 |
初版 函帯 A5 215 |
堀口大学 |
昭55 |
1冊 |
3700 |
| 436 |
詩集 のくちゆるぬ |
B版120部署名入 宮下登喜雄銅版画4葉入 銅版画表紙刷込 別紙付 天金 本ヤケ・経年シミ有 A5 67 |
前田静秋 |
昭34 |
1冊 |
11600 |
| 437 |
詩集 密約 |
オブリガート H氏賞栞付初版 カバー帯 A5 93 |
松尾真由美 |
平13 |
1冊 |
3600 |
| 438 |
詩集 肴 |
H氏賞初版 カバー帯 B6 |
松下育男 |
昭53 |
1冊 |
8000 |
| 439 |
堀口大学詩集 朱唇紅臉抄 |
限50毛筆署名入 天金総革 二重函 B6 267 |
松本和男編 |
昭48 |
1冊 |
12000 |
| 440 |
詩集 涙した神 |
上製初版 天地ヤケ・経年シミ有 たとうヤケ・経年シミ有 和装 A5 71 |
丸山薫 |
昭17 |
1冊 |
5800 |
| 441 |
詩集 わがキディ・ランド |
第二詩集 初版 筒函カバー共少汚れ・少痛み A5 184 |
三木卓 |
昭45 |
1冊 |
2600 |
| 442 |
詩集 囚人 |
初版 本ヤケ B6 125 |
三好豊一郎 |
昭24 |
1冊 |
4900 |
| 443 |
詩集 夏の渕 |
初版 函 帯背ヤケ A5 126 |
三好豊一郎 |
昭58 |
1冊 |
1100 |
| 444 |
詩人漂流ノート |
初版 カバー帯 B6 329 |
八木忠栄 |
昭61 |
1冊 |
1000 |
| 445 |
詩集 震える木 |
初版 カバー帯 A5 108 |
安水稔和 |
平6 |
1冊 |
600 |
| 446 |
詩集 挽歌 |
限200毛筆漢詩二行署名落款入 函経年シミ有・傷有 B6 131 |
矢野峰人 |
昭30 |
1冊 |
14800 |
| 447 |
詩集 みどりいろの羊たちと一人 |
諏訪優宛献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み B6 97 |
山本道子 |
昭35 |
1冊 |
9600 |
| 448 |
詩集 日曜日の傘 |
司修装 署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み 帯背ヤケ・擦れ A5 98 |
山本道子 |
昭51 |
1冊 |
1900 |
| 449 |
追想・福田正夫 |
詩と生涯 初版 カバー背ヤケ・汚れ・少痛み 帯少擦れ A5 177 |
ユーカリ編集部編 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 450 |
うまやはし日記 |
初版美 カバ帯 B6 143 |
吉岡実 |
平2 |
1冊 |
2200 |
| 451 |
詩集 紡錘形 |
限400 元パラ付 地にシミ有 函ヤケ A5 80 |
吉岡実 |
昭37 |
1冊 |
25300 |
| 452 |
詩集 神秘的な時代の詩 |
初版700部 函 帯背ヤケ A5 134 |
吉岡実 |
昭49 |
1冊 |
4800 |
| 453 |
詩集 サフラン摘み |
高見順賞 片山健装 初版 函帯共背ヤケ カバー A5 208 |
吉岡実 |
昭51 |
1冊 |
4900 |
| 454 |
詩集 夏の宴 |
西脇順三郎装 初版 函 帯擦れ A5 165 |
吉岡実 |
昭54 |
1冊 |
3600 |
| 455 |
詩集 波 |
初版 カバー 帯擦れ A5 245 |
吉田加南子 |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 456 |
詩集 山国の海鳴 |
初版 函ビニカバ帯 A5 115 |
吉野秀雄 |
昭61 |
1冊 |
1500 |
| 457 |
詩集 夜間飛行 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯擦れ A5 157 |
吉原幸子 |
昭53 |
1冊 |
1300 |
| 458 |
詩集 「雪の島」あるいは「エミリーの幽霊」 |
初版 カバー帯共ヤケ B5 104 |
吉増剛造 |
平10 |
1冊 |
1500 |
| 459 |
詩集 青い部屋 |
私家版石原吉郎宛署名入 附記吉行淳之介 本ヤケ 表紙少々痛み A5 63 |
吉行理恵 |
昭38 |
1冊 |
20000 |
| 460 |
詩集 幻影 |
竹中郁宛献署名入初版 天地に経年シミ有 カバー擦れ・少痛み A5 59 |
吉行理恵 |
昭40 |
1冊 |
9500 |
| 461 |
詩集 TAIWAN |
H氏賞 栞付初版 カバー A5 92 |
龍秀美 |
平11 |
1冊 |
4100 |
| 462 |
詩集 記憶の書 |
初版 高橋睦郎装 天地に少経年シミ有 本の背ヤケ 函ヤケ A5 189 |
鷲巣繁男 |
昭50 |
1冊 |
1600 |
| 463 |
登行 |
白頭山特輯 非売品初版 予約パンフ付 本濃いヤケ カバー痛み・汚れ A4 |
|
昭18 |
1冊 |
7900 |
| 464 |
日本アルプス |
空撮マップ付 初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・少痛み カバー擦れ B5 355 |
|
昭48 |
1冊 |
1300 |
| 465 |
戸隠山裏表 |
初版 布装表紙 地図付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ B7 95 |
|
昭48 |
1冊 |
1100 |
| 466 |
山の眼玉 |
初版 山の朋文堂便り付 小口と天地に経年シミ有 函少痛み A5 200 |
畦地梅太郎 |
昭32 |
1冊 |
12700 |
| 467 |
山の出べそ |
初版 函ヤケ・経年シミ有 帯擦れ・痛み A5 255 |
畦地梅太郎 |
昭41 |
1冊 |
5300 |
| 468 |
山の出べそ |
限100署名入多色摺木版画「山男」一葉No.サイン入 天金 二重函 外函ヤケ A5 255 |
畦地梅太郎 |
昭41 |
1冊 |
100000 |
| 469 |
北と南の話 |
初版 函背ヤケ・少痛み A5 156 |
畦地梅太郎 |
昭47 |
1冊 |
4800 |
| 470 |
山のえくぼ |
初版 函少汚れ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み A5 |
畦地梅太郎 |
昭50 |
1冊 |
2700 |
| 471 |
山にかえる心 |
並装140部著者本 木版3葉入 表紙に木版背布装 二重函 内函経年シミ有 A5 38 |
畦地梅太郎作品集10 |
昭59 |
1冊 |
12700 |
| 472 |
雪の山小屋 |
並装限140木版画3葉 二重函 A5 |
畦地梅太郎作品集3 |
昭55 |
1冊 |
19000 |
| 473 |
日本の山旅 |
特装番外67番 毛筆署名自画像入 肉筆画「雌阿寒岳」1枚付 天金背革 函秩 B6変 188 |
足立源一郎スケッチ帖 |
昭45 |
1冊 |
120000 |
| 474 |
アルプス日記 |
330部発行 署名入 函背ヤケ A5 338 |
阿部恒夫 |
平4 |
1冊 |
6900 |
| 475 |
山男にみる生き方の研究 |
あるクライマーの肖像 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 187 |
アルヴァレズ |
平2 |
1冊 |
700 |
| 476 |
日本山岳研究 |
初版 函ヤケ 帯背ヤケ A5 408 |
今西錦司 |
昭44 |
1冊 |
3900 |
| 477 |
日本山岳研究 |
再版 函背ヤケシミ有 帯 A5 408 |
今西錦司 |
昭47 |
1冊 |
2600 |
| 478 |
山岳省察 |
復刻版 本ヤケ 覆刻日本の山岳名著 函背ヤケ カバー B6 278 |
今西錦司 |
昭50 |
1冊 |
900 |
| 479 |
山岳 第四十八年 |
(追悼・秩父宮殿下) 本ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 192 |
今西錦司ほか |
昭28 |
1冊 |
1300 |
| 480 |
山岳 第五十年 |
本ヤケ・少痛み A5 111 |
今西錦司ほか |
昭32 |
1冊 |
1000 |
| 481 |
牧場の本 |
尾崎喜八献呈署名入初版 函帯 B6 98 |
ヴァッツガール |
昭35 |
1冊 |
6500 |
| 482 |
登山の医学 |
東大スキー山岳部医学部OB訳 初版 ビニカバ痛み 帯 B6 341 |
ウィルカーソン編 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 483 |
THE PLAYGROUND OF THE FAR EAST(極東の遊歩場) |
英語版 天地に経年シミ有 新選覆刻日本の山岳名著 函少痛み A5 333 |
WESTON |
昭53 |
1冊 |
2000 |
| 484 |
山の本 |
収集の楽しみ 初版500署名入 小口少経年シミ有 函少経年シミ有 B6 335 |
上田茂春 |
昭57 |
1冊 |
7600 |
| 485 |
山書有情 |
藍染麻布装署名入初版 函 A5 546 |
上田茂春 |
平13 |
1冊 |
18000 |
| 486 |
山書好古 |
350部発行 函 A5 358 |
上田茂春編 |
平9 |
1冊 |
8500 |
| 487 |
山とある日 |
限100毛筆署名落款入 総革装 天地に経年シミ有 二重函 A5 213 |
上田哲農 |
昭42 |
1冊 |
14800 |
| 488 |
上田哲農の山 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 397 |
上田哲農 |
昭49 |
1冊 |
2400 |
| 489 |
上田哲農の山 |
限500 二重函 A5 397 |
上田哲農 |
昭50 |
1冊 |
13000 |
| 490 |
高所医学 |
御手洗玄洋ほか訳 初版 天に少経年シミ有 表紙少汚れ 函痛み・経年シミ有 A5 414 |
ウォード |
昭51 |
1冊 |
2100 |
| 491 |
大岩壁 |
初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 216 |
瓜生卓造 |
昭56 |
1冊 |
700 |
| 492 |
たった一人の北極行 |
初版 カバー帯 B6 276 |
エチエンヌ著 竹内廸也訳 |
平1 |
1冊 |
700 |
| 493 |
登高者 |
安川茂雄編 特製限100アンカット ハーケン付 小口に経年シミ有 二重函 B6 302 |
大島亮吉 |
昭40 |
1冊 |
7900 |
| 494 |
漂泊者 |
安川茂雄編 特製限定100アンカット 木製附録付 二重函 外函痛み B6 278 |
大島亮吉 |
昭41 |
1冊 |
5800 |
| 495 |
登山史上の人々 |
安川茂雄編 特製限100アンカット 二重函 B6 268 |
大島亮吉 |
昭43 |
1冊 |
5300 |
| 496 |
登山史上の人々 |
安川茂雄編 限定千部 編者献署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 ビニカバ少痛み 帯背ヤケ B6 268 |
大島亮吉 |
昭43 |
1冊 |
1900 |
| 497 |
先蹤者 |
小口と地に経年シミ有 新選覆刻日本の山岳名著 二重函 A5 662 |
大島亮吉 |
昭53 |
1冊 |
1600 |
| 498 |
山のひとりごと |
限100 著者自摺版画12葉入 署名年月入 二重函 外函ヤケ A5 85 |
大谷一良 |
昭52 |
1冊 |
78800 |
| 499 |
アルプス幻想 |
限70署名入 自刻自摺木版画6葉cTイン入 表紙に木版貼付 函 B5 73 |
大谷一良 |
平11 |
1冊 |
79900 |
| 500 |
藤内壁 |
初めて打ったハーケン 二刷 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 A5 617 |
岡田憲明 |
昭57 |
1冊 |
1400 |
| 501 |
ザイルを結ぶとき |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ・経年シミ有 B6 396 |
奥山章 |
昭48 |
1冊 |
1100 |
| 502 |
MANASLU West−Wall 1971 |
初版 函背ヤケ B5 300 |
小原和晴他編 |
昭49 |
1冊 |
1300 |
| 503 |
山を行く |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A4 81 |
風見武秀山岳写真集 |
昭32 |
1冊 |
1500 |
| 504 |
ヒト、山に登る |
初版 カバー帯 B6 188 |
柏瀬祐之 |
平3 |
1冊 |
700 |
| 505 |
山菜記 |
献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・汚れ B6 253 |
片岡博 |
昭43 |
1冊 |
700 |
| 506 |
放浪のあしあと |
初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ・経年シミ有 A5 244 |
加藤泰安 |
昭46 |
1冊 |
1100 |
| 507 |
霧の山稜 |
栞付復刻初版 函背ヤケ・少擦れ ビニカバ少痛み B6 323 |
加藤泰三 |
昭46 |
1冊 |
2600 |
| 508 |
ヘディン伝 |
偉大な探検家の生涯 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ B6 260 |
金子民雄 |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 509 |
雪山・藪山 |
初版 函背ヤケ・擦れ カバー背ヤケ・少痛み B6 330 |
川崎精雄 |
昭44 |
1冊 |
1600 |
| 510 |
山を見る日 |
限100毛筆署名識語入 天金背革 小口と地に経年シミ有 二重函 B6 348 |
川崎精雄 |
昭52 |
1冊 |
19000 |
| 511 |
草原に落ちた星 |
特製限定版署名入肉筆画入 総革装 小口と天地に経年シミ有 二重函 A5 262 |
串田孫一 |
昭41 |
1冊 |
14800 |
| 512 |
牧場の星 |
限100署名入 木版画4葉入 背革装アンカット 二重函 B6 197 |
串田孫一 |
昭51 |
1冊 |
28000 |
| 513 |
山に生きる |
限300 シルクスクリーン版画12点 12点収録冊子付 冊子に署名入 |
串田孫一 |
昭56 |
1冊 |
21000 |
| 514 |
季節の折々に |
三方金総革限定100署名入木版画一葉入 二重函 B6 206 |
串田孫一 |
昭61 |
1冊 |
20000 |
| 515 |
登山の夜明け |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・痛み A5 234 |
熊原政男 |
昭34 |
1冊 |
2800 |
| 516 |
黒部別山 積雪期 |
別冊付録地図付 函 A5 671 |
黒部の衆 |
平17 |
1冊 |
10000 |
| 517 |
奥利根の山と谷 |
新装版 カバー A5 291 |
小泉共司 |
平12 |
1冊 |
1500 |
| 518 |
奥利根の山と谷 |
私家版限70署名入 写真一葉入 天金 函 A5 290 |
小泉共司 |
昭59 |
1冊 |
18000 |
| 519 |
氷河と萬年雪の山 |
初版 本の小口と背ヤケ 小口に経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 406 |
小島烏水 |
昭7 |
1冊 |
9900 |
| 520 |
山水無盡蔵 |
復刻版 新選覆刻日本の山岳名著 函カバー B6 312 |
小島烏水 |
昭53 |
1冊 |
1600 |
| 521 |
山書研究40 |
『山岳』総目録第64年・1970年−第89年・1994年 本背ヤケ A5 73 |
後藤伝編 |
平7 |
1冊 |
1100 |
| 522 |
小島烏水 |
山の風流使者伝 大仏次郎賞初版 函少汚れ 帯擦れ・少痛み A5 453 |
近藤信行 |
昭53 |
1冊 |
3000 |
| 523 |
山のかおり |
限500付録付 函背ヤケ・傷有 B6 218 |
坂戸勝巳 |
昭58 |
1冊 |
3200 |
| 524 |
山・原野・牧場 |
ある牧場の生活 上製本 二重函 外函ヤケ A5 134 |
坂本直行 |
昭50 |
1冊 |
10000 |
| 525 |
エヴェレストへの長い道 |
深田久弥訳 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み・少汚れ B6 195 |
シプトン |
昭32 |
1冊 |
1600 |
| 526 |
異人たちの日本アルプス |
上製本初版 函少経年シミ有 A5 444 |
庄田元男 |
平2 |
1冊 |
12000 |
| 527 |
山に憑かれて |
初版 小口に経年シミ有 函擦れ・経年シミ有 帯痛み補修 B6 320 |
白籏史朗 |
昭52 |
1冊 |
700 |
| 528 |
尾瀬=その美しき自然 |
初版 小口少シミ有 カバー帯 A5 221 |
白籏史朗 |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 529 |
続山に憑かれて |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯 B6 351 |
白籏史朗 |
昭60 |
1冊 |
800 |
| 530 |
ヒマラヤ山河誌 |
初版 函ヤケ・少痛み カバーヤケ A5 387 |
諏訪多栄蔵 |
平6 |
1冊 |
4500 |
| 531 |
北の山の夜明け |
上製本100部 函 A5 324 |
高沢光雄編 |
平14 |
1冊 |
10000 |
| 532 |
静かなる登攀 |
初版 蔵印有 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 184 |
高須茂 |
昭16 |
1冊 |
1500 |
| 533 |
マナスル西壁 |
鉄の時代のヒマラヤ 初版 天に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ・痛み B6 403 |
高橋照 |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 534 |
山への足跡 |
月報付初版 小口と天地に経年シミ有 山岳名著シリーズ カバー背ヤケ B6 322 |
武田久吉 |
昭45 |
1冊 |
1900 |
| 535 |
花と歴史の山旅 |
初版 カバー 帯背ヤケ B6 263 |
田中澄江 |
昭63 |
1冊 |
600 |
| 536 |
黄色いテント |
四刷 小口と天地に経年シミ有 函汚れ・傷有 ビニカバ A5 377 |
田淵行男 |
昭61 |
1冊 |
3700 |
| 537 |
北ア展望 |
2刷 小口と天地に経年シミ有 表紙一部折れ有 ビニカバ少汚れ・少痛み B5 |
田淵行男作品集 |
昭41 |
1冊 |
8600 |
| 538 |
忘れえぬ山山 |
初版 小口と天に経年シミ有 函ヤケ・少痛み B6 228 |
田部重治 |
昭34 |
1冊 |
1600 |
| 539 |
わが山旅五十年 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ カバーヤケ・痛み A5 386 |
田部重治 |
昭39 |
1冊 |
6400 |
| 540 |
画文集 山の声 |
初版 小口経年シミ有 カバー背ヤケ A5 221 |
辻まこと |
昭46 |
1冊 |
7900 |
| 541 |
山で一泊 |
初版 小口と天に経年シミ有 函カバー B5 143 |
辻まこと |
昭50 |
1冊 |
11000 |
| 542 |
画文集 山の声 |
二刷 169頁と172頁痛み 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 A5 221 |
辻まこと |
昭53 |
1冊 |
4300 |
| 543 |
山と森は私に語った |
初版 表紙天地に少シミ有 函ビニカバ カバーヤケ・擦れ A5 165 |
辻まこと |
昭55 |
1冊 |
3700 |
| 544 |
スウィス日記 |
復刻版 天金 本ヤケ 覆刻日本の山岳名著 二重函 内函ヤケ A5 408 |
辻村伊助 |
昭50 |
1冊 |
2600 |
| 545 |
山の仲間 ヒマラヤへの道 |
初版 天少汚れ カバー少汚れ A5 345 |
電電山岳連盟編 |
昭45 |
1冊 |
2100 |
| 546 |
記録若き日の山 |
限50天金背革 大谷一良彩色木版画2葉cTイン表題入 二重函 A5 350 |
東京外国語大学山岳会 |
平14 |
1冊 |
35000 |
| 547 |
記録 若き日の山 |
外語山岳部の50年 初版 函 A5 350 |
東京外国語大学山岳会 |
平14 |
1冊 |
4500 |
| 548 |
谷川岳研究 |
俳人宛句署名入初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 276 |
長越茂雄 |
昭29 |
1冊 |
6600 |
| 549 |
山岳 第46・47年 |
本ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 15 |
西堀栄三郎ほか |
昭27 |
1冊 |
1300 |
| 550 |
パトニーヴェイルからの風 |
ウェストン祭記念講演集 カバー B6 277 |
日本山岳会信濃支部編 |
平8 |
1冊 |
1000 |
| 551 |
日本山岳会会報1〜100 |
天に経年シミ有 覆刻日本の山岳名著 函少痛み B5 |
日本山岳会編 |
昭50 |
1冊 |
2000 |
| 552 |
マチャプチャリ |
ヒマラヤで一番美しく嶮しい山 深田久弥訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 201 |
ノイス |
昭37 |
1冊 |
1300 |
| 553 |
山岳関係図書目録 |
和書1975−1987 上製本200部 函背ヤケ A5 354 |
野口恒雄ほか編 |
平3 |
1冊 |
6900 |
| 554 |
富士案内 |
新選覆刻日本の山岳名著 函 B6 156 |
野中至 |
昭53 |
1冊 |
1800 |
| 555 |
尾瀬 |
初版 カバー帯 A4 143 |
花畑日尚写真集 |
平1 |
1冊 |
1400 |
| 556 |
北壁 |
初版 本経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・少痛み 帯ヤケ・痛み A5 469 |
原武 |
昭39 |
1冊 |
2100 |
| 557 |
朝の山残照の山 |
初版 函ヤケ・天に経年シミ有 ビニカバ帯共少痛み A5 349 |
日高信六郎 |
昭44 |
1冊 |
2600 |
| 558 |
朝の山残照の山 |
限300署名入 題字焼付 二重函 ビニカバ A5 349 |
日高信六郎 |
昭44 |
1冊 |
10600 |
| 559 |
ヒマラヤ紀行 |
薬師義美訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少傷有・経年シミ有 A5 561 |
フーカー |
昭54 |
1冊 |
4900 |
| 560 |
高みをめざして |
ラインホルト・メスナーの素顔 初版 印有 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 297 |
フォークス |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 561 |
わが山山 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 函背ヤケ B6 324 |
深田久弥 |
昭9 |
1冊 |
7900 |
| 562 |
山の幸 |
再版 本ヤケ・経年シミ有 函痛み・経年シミ有 A5 325 |
深田久弥 |
昭16 |
1冊 |
3000 |
| 563 |
山頂山麓 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 函背痛み A5 311 |
深田久弥 |
昭17 |
1冊 |
7400 |
| 564 |
日本百名山 |
重版 函ヤケ・汚れ・背痛み B5 222 |
深田久弥 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 565 |
日本200名山 |
初版 函擦れ・天汚れ B5 207 |
深田クラブ |
昭62 |
1冊 |
900 |
| 566 |
雪線散歩 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・少痛み A5 263 |
藤木九三 |
昭8 |
1冊 |
3200 |
| 567 |
山岳 第五十二年 |
本ヤケ・経年シミ有・痛み A5 184 |
藤田和夫ほか |
昭33 |
1冊 |
1300 |
| 568 |
ナンガ・パルバット |
横川文雄訳 初版 本ヤケ・経年シミ有 エーデルワイス叢書1 カバーヤケ・汚れ・痛み B6 315 |
ヘルリヒコッファー |
昭29 |
1冊 |
1300 |
| 569 |
初めての山・愉しかりし山 |
6刷 カバー背ヤケ A5 338 |
本田勝一 |
昭55 |
1冊 |
600 |
| 570 |
遠き近き |
初版 函 B6 |
松方三郎 |
昭26 |
1冊 |
7500 |
| 571 |
わが登高行 上下 |
限100二冊共署名入 天金背革 小口と地に経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 473+516 |
三田幸夫 |
昭55 |
2冊 |
25300 |
| 572 |
山岳 第四十九年 |
アンカット 本ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 254 |
三田幸夫ほか |
昭30 |
1冊 |
1300 |
| 573 |
都会人の山 |
限300署名入 大谷一良木版画一葉サイン入 函 B6 285 |
宮川俊彦 |
平17 |
1冊 |
4800 |
| 574 |
現代日本名山図会 |
函帯 A5 377 |
三宅修 |
平15 |
1冊 |
2600 |
| 575 |
ヒマラヤ その探検と登山の歴史 |
初版 函 A5 |
メイスン |
昭32 |
1冊 |
3500 |
| 576 |
遠い山 近い山 |
第二版限100署名入背革 二重函 A5 302 |
望月達夫 |
昭51 |
1冊 |
13000 |
| 577 |
山! |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み・シミ有 B6 231 |
モルゲンターレル |
昭9 |
1冊 |
1100 |
| 578 |
日本アルプスの研究 |
初版 本経年シミ有 函ヤケ・少痛み A5 257 |
矢沢米三郎 |
昭10 |
1冊 |
3600 |
| 579 |
近代日本登山史 |
限100付録付 番外番 署名入 背革 小口と天地に経年シミ有 函 A5 567 |
安川茂雄 |
昭44 |
1冊 |
9600 |
| 580 |
日本アルプス山人伝 |
限100番外番 献5行識語署名入・別に署名落款入 総革 小口と天地に少経年シミ有 外函ヤケ・経年シミ有・少痛み 内函経年シミ有 B6 352 |
安川茂雄 |
昭46 |
1冊 |
20000 |
| 581 |
高みへの序曲 |
限100署名落款入 装画・上田哲農 地に少汚れ有 二重函 外函ヤケ B6 216 |
安川茂雄 |
昭46 |
1冊 |
10000 |
| 582 |
歓びの山哀しみの山 |
限100毛筆句署名落款入 函経年シミ有 B6 227 |
安川茂雄 |
昭48 |
1冊 |
4600 |
| 583 |
上田哲農の山 |
限500 二重函 A5 397 |
安川茂雄編 |
昭50 |
1冊 |
10000 |
| 584 |
八ヶ岳挽歌 |
付録付 函 帯背ヤケ・擦れ B6 386 |
山口耀久 |
平14 |
1冊 |
1500 |
| 585 |
タクラマカンの旅 |
「踏査記・シルクロードのストウーパ」補遺 限定千部 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ・少痛み・経年シミ有 B6 225 |
山口弥一郎 |
昭61 |
1冊 |
1600 |
| 586 |
登山史の発掘 |
限110付録付 署名入 天金背革 函経年シミ有 秩カバー A5 305 |
山崎安治 |
昭54 |
1冊 |
25000 |
| 587 |
日本登山史 |
特装限65 天金総革装 函 A5 561 |
山崎安治 |
昭61 |
1冊 |
20000 |
| 588 |
かんあおい |
初版 天に少シミ有 函背ヤケ・少痛み A5 303 |
山下一夫 |
昭49 |
1冊 |
1300 |
| 589 |
日本列島名水を楽しむ旅 |
署名落款入初版 カバー帯 B5 111 |
山下喜一郎 |
平10 |
1冊 |
1900 |
| 590 |
ロシュ・ゴル氷河の山旅 |
一橋大・東部ヒンズー・クシュ紀行 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・少痛み A5 284 |
山本健一郎編 |
昭43 |
1冊 |
1200 |
| 591 |
山麓亭百話 上中下 |
三冊共署名落款入初版 カバー帯 B6 |
横山厚夫 |
平11 |
3冊 |
2700 |
| 592 |
山岳美観 |
新選覆刻日本の山岳名著 二重函 B6 160 |
吉江喬松 |
昭53 |
1冊 |
1800 |
| 593 |
白い城砦 |
初版 装画・芳野満彦 本の天地に擦れ有 函背ヤケ・少擦れ A5 235 |
芳野満彦 |
昭45 |
1冊 |
2800 |
| 594 |
山靴の音 |
限500無番号署名入 肉筆画一葉サイン入 二重函 外函経年シミ有 B6 281 |
芳野満彦画文集 |
昭50 |
1冊 |
12000 |
| 595 |
山旅の足音 |
限定100署名入 天金背革 二重函 B6 201 |
渡辺兵力 |
昭60 |
1冊 |
9600 |