甘露通信在庫目録  オークションブース  KANROKANRO  AmazonKANRO  甘露日記(BLOG) 

■甘露書房 短詩・山岳書カタログ

2008.05.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
<
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 伊丹三樹彦研究 初版 本の背汚れ 青玄叢書30 函背ヤケ・擦れ B6 264 昭42 1冊 1000
2 句集 歳華集 限100栞付句署名入 小口少経年シミ有 函背シミ有 A5 292 赤尾兜子 昭50 1冊 10000
3 句集 絵本の空 第二句集初版 小口と天地に経年シミ有 海程叢書5 カバー背ヤケ・経年シミ有 A5 116 阿部完市 昭44 1冊 3100
4 句集 旅塵を払ふ 初版 函汚れ・経年シミ有 B6 247 阿波野青畝 昭52 1冊 1300
5 句集 童眸 毛筆献句署名落款入初版 函ヤケ・経年シミ有 B6 195 飯田龍太 昭34 1冊 14800
6 飯田龍太句集 初版 A5 飯田龍太 昭42 1冊 1600
7 句集 山の木 初版 函背ヤケ B6 229 飯田龍太 昭50 1冊 1100
8 句集 見舞籠 俳人協会賞初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯 B6 220 石田あき子 昭45 1冊 1100
9 石田あき子全句集 初版 函少シミ有 B6 288 石田あき子 昭52 1冊 1900
10 定本・石橋辰之助句集 初版 函 B6 昭44 1冊 9000
11 句集 山暦 畦地梅太郎木版画装 初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 B6 120 石橋辰之助 昭26 1冊 3600
12 八束唱三百句 初版 天に経年シミ有 四季文庫 カバー B6 163 石原八束 昭61 1冊 500
13 句集 二人の坂 両名毛筆署名入初版 カバー A5 109 一原九糸・社八郎 昭54 1冊 800
14 句集 冬濤 特装限350俳人協会賞 函少擦れ 帯背ヤケ B6 173 稲垣きくの 昭41 1冊 4600
15 句集  自問 限定70句署名入 函 B6 上村占魚 平1 1冊 15000
16 風のささやき しづ子絶唱 初版 カバー帯共少汚れ B6 400 江宮隆之 平16 1冊 1000
17 句集  花見干潟 初版 函ヤケ・経年シミ有 A5 65 大岡頌司 昭38 1冊 8600
18 句集 抱艫長女 限200句署名入 函背ヤケ・背少々痛み A5 109 大岡頌司 昭48 1冊 6600
19 句集 汗駄句々々 特装限68識語署名入 天金 二重函 外函少痛み B7 142 岡本文弥 平1 1冊 4600
20 句集 欸乃 初版 函ヤケ A5 268 加倉井秋を 昭49 1冊 1000
21 句集  出イクヤ記 初版 天ヤケ・経年シミ有 筒函ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 196 加藤郁乎 昭49 1冊 1900
22 句集 えくとぷらすま 新装版ペン署名入別冊付 筒函カバー共少経年シミ有 ビニカバ B5 149 加藤郁乎 昭49 1冊 4100
23 句集 吹越 限72毛筆署名落款入 小口と天地に少経年シミ有 二重函 外函少痛み B6 343 加藤楸邨 昭51 1冊 19000
24 句集 冬萌 毛筆署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 190 加藤知世子 昭28 1冊 7900
25 花あれば 角川源義追悼録 非売品 地に少シミ有 函 B6 440 角川文化振興財団編 昭52 1冊 4100
26 句集 早春展墓 限300毛筆署名入 カバー A5 39 金子兜太 昭49 1冊 5600
27 詞苑逍游 近代の短歌・俳句など 初版 本ヤケ 函ヤケ・傷有・経年シミ有 B6 319 北住敏夫 昭57 1冊 1100
28 句集 安房上総 第一句集献署名入初版 本濃いヤケ・経年シミ有 B6 178 清崎敏郎 昭29 1冊 5900
29 句集  島人 初版 函 B6 清崎敏郎 昭44 1冊 3500
30 句集 青みどろ 没後20年記念非売品 初版 筒函 B5 106 久保田万太郎 昭58 1冊 5900
31 句集 花下草上 初版 カバー帯共少汚れ B6 346 黒田杏子 平17 1冊 1600
32 句集  対話 句署名入初版 函 B6 香西照雄 昭39 1冊 5000
33 大須賀乙字の俳句 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 211 河野南畦 昭55 1冊 3100
34 句集 祇園守 署名落款入初版 天に少経年シミ有 表紙背ヤケ 現代俳句選集10 函ヤケ・擦れ 帯背ヤケ B6 187 後藤比奈夫 昭52 1冊 1100
35 句集 光体 第一句集初版 小口少経年シミ有 現代俳句選書32 カバーヤケ B6 119 佐川広治 昭57 1冊 600
36 句集 白靴 初版 小口少々経年シミ有 玉藻俳句叢書 カバー少汚れ B6 127 嶋田一歩 昭57 1冊 500
37 句集 国境 限300毛筆署名入 小口と天に少経年シミ有 叢書水の梔子 カバー A5 38 鈴木六林男 昭52 1冊 7900
38 自然讃歌 限定千部 大島民郎献署名入 本ヤケ・経年シミ有 本の背少痛み 帯ヤケ・シミ有 B6 210 相馬遷子ほか 昭31 1冊 4900
39 句集 舊句帖 限300毛筆署名入 小口少経年シミ有 叢書水の梔子 A5 39 高橋睦郎 昭48 1冊 9600
40 鷹羽狩行集 署名落款入初版 自註現代俳句シリーズ1期2 カバーヤケ B6 155 鷹羽狩行 昭51 1冊 700
41 高柳重信全句集 限500毛筆署名入送り函付 小口少々シミ有 二重函シミ有 ビニカバ A5 375 高柳重信 昭47 1冊 17000
42 山川蝉夫句抄 限300毛筆署名入 小口少経年シミ有 叢書水の梔子 カバー A5 40 高柳重信 昭52 1冊 14000
43 田中冬二句集 限120無番号 三方金背革装 二重函 外函少痛み A5 201 田中冬二 昭55 1冊 18000
44 風神放歌 加藤かけいの宇宙 常石三郎篆刻塚本一首入 初版 函 B6 141 塚本邦雄 昭54 1冊 1100
45 句集 燦爛 限55の内8番本 毛筆句落款入 天金 二重函 B6 217 塚本邦雄 昭60 1冊 28000
46 句集 楕円の晝 初版 見返しに名書き有 表紙背ヤケ 函少汚れ 帯少痛み・擦れ B6 183 津沢マサ子 昭50 1冊 1000
47 句集  路傍 初版 函 B6 殿村菟絲子 昭35 1冊 3500
48 定本  富澤赤黄男句集 限定500 表紙シミ有 函背シミ A5 189 昭40 1冊 5900
49 句集 年の花 限定230毛筆句署名入 函たとう A5 富安風生 昭48 1冊 6500
50 句集 雲に鳥 限定500 署名落款入 函和装 外函少痛み B5 120 永井龍男 昭52 1冊 12000
51 前田普羅 生涯と俳句 初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 320 中西舗土 昭46 1冊 1100
52 句集 アルデンテ 署名入初版 カバー帯 A5 169 中原道夫 平8 1冊 1500
53 二百句撰 限定500毛筆句署名入 小印有 本に経年シミ有 カバー痛み A5 117 中村草田男 昭24 1冊 10000
54 句集  鳳蝶 読売文学賞 月報付初版 小口と天に少経年シミ有 現代俳句15人集12 函経年シミ有 帯背ヤケ・少汚れ B6 171 野澤節子 昭45 1冊 1600
55 句集 幻山水 限88天金毛筆句署名入 二重函 外函背ヤケ B6 242 能村登四郎 昭50 1冊 10000
56 句集 青芝 改訂版 本ヤケ・シミ有・少痛み 文庫 196 日野草城 昭22 1冊 900
57 句集 天上大風 初版 天に少経年シミ有 函背ヤケ B6 197 平井照敏 昭54 1冊 1000
58 俳句の方法 現代俳人の青春 初版 角川選書 カバー帯共背ヤケ B6 254 藤田湘子 平6 1冊 600
59 句集 神楽 初版 カバー 帯少擦れ B6 243 藤田湘子 平11 1冊 1100
60 句集  生身魂 初版 現代俳句俊英30人集 カバー B6変 細川加賀 昭55 1冊 8000
61 峡のまれびと 夭折俳人芝不器男の世界 初版 カバー背ヤケ・汚れ 帯 B6 178 堀内統義 平8 1冊 1300
62 句集 火山灰の道 第一句集初版 本ヤケ・経年シミ有 少折れ有 カバーヤケ・少痛み B6 202 堀口星眠 昭33 1冊 4100
63 句集  営巣期 俳人協会賞初版 函背ヤケ 帯 B6 241 堀口星眠 昭51 1冊 2600
64 村上鬼城の世界 初版 小口と天に少経年シミ有 函擦れ・経年シミ有 帯擦れ・少痛み A5 371 松本旭 昭60 1冊 3600
65 江山抄 毛筆献署名入初版 元パラカバー付 本ヤケ・経年シミ有 B6 236 水原秋桜子 昭15 1冊 1100
66 自註百二十句 限250毛筆句署名落款入 二重函 A5 134 水原秋桜子 昭40 1冊 7600
67 句集 うたげ 初版 函 B6 189 水原秋櫻子 昭61 1冊 1100
68 句集 畳の上 初版 函背ヤケ・少汚れ A5 145 三橋敏雄 昭63 1冊 2700
69 句集 まぼろしの鱶 第一句集 限300 元パラ・書簡一枚付 小口と天地に経年シミ有 筒函ヤケ・経年シミ有 A5 125 三橋敏雄 昭41 1冊 19000
70 句集  青の中 限定600 地に少経年シミ有 函帯共背ヤケ A5 109 三橋敏雄 昭52 1冊 3000
71 室生犀星句集 魚眠洞全句 初版 小口と天地に経年シミ有 函 カバー帯共背ヤケ A5 427 室生犀星 昭52 1冊 3900
72 句集  鯉素 初版 函帯 B6 森 澄雄 昭52 1冊 3800
73 句集 淡海 特製限71毛筆句署名落款入 二重函 B6 293 森澄雄 昭57 1冊 20000
74 句集  空艪 初版 函 B6 森 澄雄 昭58 1冊 3000
75 句集 所生 初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 201 森澄雄 平1 1冊 1300
76 句集  逆瀬川 初版 天に少経年シミ有 現代俳句叢書2期21 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・擦れ・痛み B6 238 森田峠 昭61 1冊 1000
77 句集 密母集 限200毛筆署名入 遊び紙に安井浩司支援グループ<お浩司唐門会>の印有 函経年シミ有 A5 133 安井浩司 昭54 1冊 5300
78 句集 まんだらげ 限500句署名入紙入・献署名入 函背ヤケ A5 八幡城太郎 昭51 1冊 1000
79 俳句の心 署名落款入初版 日本の心シリーズ カバー 帯擦れ・少痛み B6 210 山口誓子 昭50 1冊 1600
80 現代俳句文学全集11 山口青邨集 月報付毛筆献署名入初版 本ヤケ 函ヤケ・少痛み B6 380 山口青邨 昭33 1冊 1100
81 句集 草譜 初版 函帯 B6 山田みづえ 昭63 1冊 800
82 歌集 水の覇権 現代歌人協会賞 栞付初版 小口ヤケ 筒函ヤケ・経年シミ有 ビニカバ擦れ カバー背ヤケ A5 154 三枝昂之 昭52 1冊 1400
83 戦後歌人名鑑 初版 函 A5 279 十月会編 昭60 1冊 1100
84 会津八一全歌集 新修版初版 函背ヤケ 帯 B6 460 会津八一 昭61 1冊 2500
85 含羞の人 歌人・上田三四二の生涯 初版 カバー少汚れ 帯 B6 237 秋元千恵子 平17 1冊 1500
86 島木赤彦研究 初版 函 B6 319 新井章 平9 1冊 1900
87 歌集 青の風土記 初版 カバー帯 A5 179 伊藤一彦 昭62 1冊 1600
88 写真で見る土屋文明草木歌 初版 カバー汚れ A5 223 猪股静彌 平8 1冊 1300
89 歌集 白い風の中で 限300特別増刷本15部識語署名入 函ヤケ A5 171 生方たつゑ 昭53 1冊 4900
90 歌集 蝕 署名入 初版 函 A5 139 太田一郎 昭46 1冊 1300
91 歌集 白緑調 限100市販本60部 函背ヤケ A5 73 大竹蓉子 昭49 1冊 6900
92 時の峡間に 現代短歌の現在 初版 カバー B6 261 岡井隆 昭54 1冊 1000
93 花を視る人 初版 カバーヤケ B6 389 岡井隆 昭58 1冊 1300
94 歌集 春雪ふたたび 初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯汚れ A5 209 尾崎左永子 平8 1冊 1000
95 歌集 鵠が音 初版 本ヤケ 函背ヤケ・少痛み B6 316 折口春洋 昭28 1冊 4800
96 香川進全歌集 現代短歌大賞初版 函帯 A5 平3 1冊 8500
97 歌集 氷原 自筆葉書1枚付 毛筆歌人宛献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 218 香川進 昭27 1冊 2600
98 歌集 茉莉花 初版 カバー B6 191 鹿兒島壽藏 昭21 1冊 600
99 歌集 古代祭場 初版 函ヤケ ビニカバ B6 212 鹿児島寿蔵 昭52 1冊 1300
100 歌集 友の書 初版 カバー帯 A5 223 春日井建 平11 1冊 1600
101 歌集 甲斐がね百首 山梨大学退職記念 毛筆歌署名入初版 表紙ヤケ 天に経年シミ有 B6 31 加藤将之 昭42 1冊 700
102 歌集 草の翳りに 献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ ビニカバ少痛み B6 201 河野愛子 昭41 1冊 1000
103 歌集 ひるがほ 再版 地に経年シミ有 筒カバー少痛み A5 162 河野裕子 昭52 1冊 1100
104 回想の大西民子 初版 カバー少汚れ 帯 B6 253 北沢郁子 平9 1冊 1200
105 歌集 黒檜 初版 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 362 北原白秋 昭15 1冊 3600
106 現代作歌用語辞典 改訂四版 函ヤケ・少痛み カバー背ヤケ B6 354 木俣修 昭51 1冊 600
107 歌集  朱霊 「著者」書野沢節子宛献呈本 初版 地に経年シミ有 函ヤケ・少痛み 帯少痛み B6 321 葛原妙子 昭45 1冊 4800
108 葛原妙子全歌集 解説・森岡貞香 初版 函少汚れ A5 432 葛原妙子 昭62 1冊 8600
109 歌集 郷愁 愛蔵版限61部毛筆歌署名入 天金 小口と地に経年シミ有 函経年シミ有 B6 311 窪田空穂 昭12 1冊 29000
110 現代歌まくら 初版 カバー 帯少汚れ B6 341 小池光 平9 1冊 1100
111 歌集  異邦者 特製歌署名入 函カバー B6 近藤芳美 昭44 1冊 28000
112 歌集 埃吹く街 毛筆署名落款入初版 天金総革 表紙少汚れ 處女歌集全集 函経年シミ有 B7 285 近藤芳美 昭56 1冊 1100
113 斎藤史全歌集 特装50毛筆歌署名入 表紙仔牛白 二重函 内函別珍染 A5 713 斎藤史 昭53 1冊 47000
114 歌集 やさしき志士達の世界へ 毛筆署名箋入初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A5 168 三枝昂之 昭48 1冊 18000
115 歌集 夏の鏡 初版 函 帯背ヤケ A5 265 佐佐木幸綱 昭51 1冊 1000
116 歌集 百年の船 初版 角川短歌叢書 カバー帯 B6 215 佐佐木幸綱 平17 1冊 1100
117 佐藤佐太郎全歌集 限300署名落款入総革装 二重函経年シミ有 ビニカバ A5 779 佐藤佐太郎 昭52 1冊 12000
118 歌集 星宿 初版 小口と天に少経年シミ有 函経年シミ有 帯背痛み A5 203 佐藤佐太郎 昭58 1冊 1000
119 佐藤佐太郎秀歌 初版 カバー少汚れ・少痛み 帯 B6 374 佐藤佐太郎 平9 1冊 1300
120 香川進と夕暮 初版 郷土文学叢書9 カバー少ヤケ B6 153 椎名恒治 平5 1冊 500
121 自然主義と近代短歌 初版 小口経年シミ有 函背少痛み A5 506 篠弘 昭60 1冊 2100
122 歌集 百科全書派 第二歌集 初版 カバー帯 A5 195 篠弘 平2 1冊 1600
123 歌集 青夏 第二歌集初版 小口と天地に経年シミ有 コスモス叢書第54篇 カバーヤケ B6 139 島田修二 昭44 1冊 2200
124 島田修二短歌に親しむ 署名落款入初版 小口と天地に経年シミ有 NHK短歌入門 カバー汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 230 島田修二 昭62 1冊 700
125 歌集 行路 毛筆歌署名落款入初版 カバー帯 B6 238 島田修二 平12 1冊 2200
126 子規の短歌革新 初版 子規選集7 カバー少汚れ・シミ有 帯擦れ B6 404 島田修二編 平14 1冊 1500
127 歌集  男魂歌 初版 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 137 晋樹隆彦ほか 昭46 1冊 1900
128 歌集 感傷賦 第一歌集 初版 カバー帯 A5 208 晋樹隆彦 昭59 1冊 1000
129 須永朝彦歌集 特装限55毛筆歌入 栞付 函秩 和装 A5 117 須永朝彦 昭53 1冊 29000
130 石の心を 山崎方代という歌人 初版 小口と天に少経年シミ有 カバー 帯ヤケ B6 232 高村壽一 平12 1冊 1200
131 歌集  母戀 読売文学賞初版 函 A5 田谷鋭 昭53 1冊 2500
132 歌集 年輪 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 187 高安國世 昭27 1冊 1100
133 高安国世短歌作品集 初版 本背少痛み 函痛み A5 568 高安国世 昭52 1冊 1100
134 断腸歌集 初版 函帯 B6 瀧澤亘 昭41 1冊 9000
135 谷崎潤一郎家集 初版 小口と天地に少経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 378 谷崎潤一郎 昭52 1冊 3100
136 歌集 風箏 初版 カバー A5 161 玉井清弘 昭61 1冊 1600
137 詞華栄頌 著者本200部毛筆識語署名入 二重函ビニカバ B6 124 塚本邦雄 昭48 1冊 5000
138 歌集 驟雨修辞学 初版 函帯共背ヤケ A5 315 塚本邦雄 昭49 1冊 2100
139 歌集 芒彩集 限520識語署名入 二重函 外函痛み B5 塚本邦雄 昭50 1冊 3600
140 歌集 されど遊星 初版 函帯共背ヤケ カバー A5 323 塚本邦雄 昭50 1冊 1600
141 歌集 水無月帖 毛筆署名入 限定500 紙コフル付 B6 塚本邦雄 昭51 1冊 1100
142 秀吟百趣 限200 毛筆歌落款入 天金 二重函 B6 326 塚本邦雄 昭53 1冊 10000
143 風神放歌 加藤かけいの宇宙 限100 毛筆歌落款入 天金 二重函 B6 141 塚本邦雄 昭54 1冊 7900
144 珠玉百歌仙 天金限定111毛筆歌落款入り 二重函 A5 塚本邦雄 昭54 1冊 18000
145 歌集 味蕾帖 限333毛筆署名入初版 アクリルケース擦れ有 A5 塚本邦雄 昭55 1冊 2600
146 詩歌宇宙論 識語署名落款入初版 函背ヤケ 帯少痛み B6 253 塚本邦雄 昭55 1冊 2100
147 歌集 香霞帖 限定333毛筆署名入 たとう B6 塚本邦雄 昭57 1冊 4800
148 定本塚本邦雄湊合歌集 別巻付 初刷限定版 二冊共毛筆署名入 二重函帯 A5 1549+325 塚本邦雄 昭57 2冊 20000
149 歌集 初学歴然 歌署名落款入初版 函 帯ヤケ B6 179 塚本邦雄 昭60 1冊 3100
150 歌集 花劇 限55 八番本毛筆歌落款入 天金 二重函 A5 149 塚本邦雄 昭60 1冊 24000
151 現代短歌を観る 片山令子編 初版 カバー少傷有 帯 A5 476 坪野哲久ほか 平19 1冊 2400
152 歌集 胡蝶夢 初版 小口経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯擦れ・痛み A5 338 坪野哲久 昭49 1冊 1000
153 歌集 血と麦 初版 天にヤケ・シミ有 函ヤケ・痛み A5 124 寺山修司 昭37 1冊 87000
154 歌集 凍土漂泊 初版 ページ折れ一部有 カバー帯 B6 169 時田則雄 昭61 1冊 1000
155 鑑賞斎藤茂吉の秀歌 初版 小口に少経年シミ有 現代短歌鑑賞シリーズ 帯背ヤケ B6 231 長沢一作 昭52 1冊 700
156 歌集 乳房喪失 附・花の原型 初版 小口と天地に経年シミ有 地に少傷有 カバー背ヤケ・少痛み 帯擦れ・痛み B6 292 中城ふみ子 昭51 1冊 1500
157 解析短歌論 喩と読者 第二歌論集 初版 カバー帯 B6 254 永田和宏 昭61 1冊 1000
158 服部忠志全歌集 初版 函 A5 1047 服部忠志 平3 1冊 1600
159 歌集 飛花抄 初版 小口ヤケ 地に経年シミ有 ビニカバ少汚れ A5 174 馬場あき子 昭47 1冊 2400
160 歌集 MARS☆ANGELマース・エンジェル 第一歌集 栞付 天に経年シミ有 カバー帯共ヤケ ビニカバ少痛み A5 115 林あまり 昭62 1冊 1000
161 土屋文明私観 初版 天に少シミ有 地に少傷有 カバー A5 201 原一雄 平8 1冊 1000
162 歌集  白き西風の花 限定300毛筆署名入 叢書火の雉子 カバー B5 43 原田禹雄 昭49 1冊 5000
163 歌の海 初版 表紙少々汚れ 帯背ヤケ A5 153 菱川善夫 昭60 1冊 1000
164 歌集 風に献ず 初版 函背ヤケ・擦れ A5 180 福島泰樹 昭51 1冊 1100
165 歌集 退嬰的恋歌に寄せて 初版 函ヤケ・汚れ・経年シミ有 カバー少痛み B5 182 福島泰樹 昭53 1冊 1100
166 歌集 遙かなる朋へ 栞付初版 函帯共背ヤケ・少汚れ A5 371 福島泰樹 昭54 1冊 3700
167 歌集 望郷 寺山修司追悼文集附録付 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 A5 177 福島泰樹 昭59 1冊 1100
168 歌集 柘榴盃の歌 初版 函少汚れ 帯 A5 159 福島泰樹 昭63 1冊 1400
169 歌集 無頼の墓 栞付初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 129 福島泰樹 平1 1冊 1300
170 歌集 さらばわが友 初版 天に少経年シミ有 函少痛み カバー背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・痛み A5 215 福島泰樹 平2 1冊 1900
171 歌集 夕暮 署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ B6 162 福島泰樹 昭56 1冊 1600
172 福島泰樹全歌集 初版 函少汚れ・擦れ 帯補修 B6 福島泰樹 平11 3冊 7000
173 歌集  きさらぎやよい 歌署名落款入10部本 カバー B6 福田栄一 昭43 1冊 8500
174 前川佐美雄全集1 短歌1 栞付初版 地に経年シミ有 函帯 A5 646 前川佐美雄 平8 1冊 1900
175 前田透全歌集 初版 函背ヤケ・経年シミ有 A5 528 前田透 昭59 1冊 1600
176 歌集 鳥獣蟲魚 初版 天に少経年シミ有 函少擦れ カバー少汚れ A5 236 前登志夫 平4 1冊 2200
177 三ヶ島葭子歌集 再版 本ヤケ 見返し小口共経年シミ有 創元選書 カバーヤケ B6 202 三ヶ島葭子 昭26 1冊 800
178 歌集 水憂 初版 ページ折れ一部有 カバー帯 B6 141 道浦母都子 昭61 1冊 1300
179 宮柊二歌集 献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 天痛み 文庫 204 宮柊二 昭28 1冊 700
180 土屋文明論考 初版 小口経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 A5 594 未来短歌会編 昭51 1冊 3100
181 宮崎信義 人と作品 初版 小口と天地に少経年シミ有 函経年シミ有 ビニカバ B6 261 村田治男 平5 1冊 1000
182 文人たちのうた もう一つの短歌の世界 初版 カバー B6 185 本林勝夫 平6 1冊 1000
183 歌集 槿花譜 限300毛筆署名入 天にシミ有 叢書火の雉子 カバーヤケ B5 38 安永蕗子 昭53 1冊 4900
184 歌集 こおろぎ 毛筆署名落款入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ・擦れ B6 221 山崎方代 昭55 1冊 23000
185 歌集 蜻蛉記 限300毛筆署名入 火の雉子 A5 40 山中智恵子 昭48 1冊 7600
186 歌集 虚空日月 初版 函 A5 207 山中智恵子 昭49 1冊 2600
187 歌集 喝食天 初版 カバー A5 180 山中智恵子 昭63 1冊 1500
188 歌集 黒翁 初版 函 A5 219 山中智恵子 平6 1冊 1600
189 三国玲子断章 署名箋入初版 カバー帯共汚れ B6 253 山中登久子 平11 1冊 1000
190 歌集 石牛志 歌署名入初版 現代歌人叢書7 ビニカバ B6 125 山本友一 昭53 1冊 1000
191 長沢美津の短歌 初版 小書簡一枚付 カバーヤケ・少汚れ 帯ヤケ B6 284 山本陽子 昭63 1冊 1100
192 鹿鳴集歌解 新装初版 二重函経年シミ有 B6 218 吉野秀雄 昭46 1冊 1900
193 鹿鳴集歌解 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 218 吉野秀雄 昭46 1冊 1100
194 詩集 交換 初版 カバー帯 A5 97 相沢啓三 平18 1冊 1300
195 詩集 汝 限67識語落款署名入 天金総革 函ヤケ B5 103 会田綱雄 昭45 1冊 7000
196 詩集 娑婆は、どうかね? 初版 函帯共ヤケ A5 65 会田綱雄 昭59 1冊 1000
197 詩集  詩と人形のルフラン 献呈署名入初版 カバー帯 A5 青木はるみ+浜いさを 昭62 1冊 1200
198 忘却詩集 初版 本ヤケ 函ヤケ・少シミ有 A5 73 浅野晃 昭41 1冊 1000
199 詩集 「評伝オルフェ」の試み 限101署名入 少経年シミ有 袋入 A5 17 天沢退二郎 昭49 1冊 6600
200 詩集 夜の戦い 献署名箋入初版 カバー帯 A5 94 天沢退二郎 平7 1冊 1500
201 詩集 乙姫様 初版 函ヤケ 帯擦れ A5 128 天沢退二郎 昭55 1冊 1300
202 詩集 渡世 高見順賞初版 カバー背ヤケ B6 121 荒川洋治 平9 1冊 1600
203 詩集 機会の詩 限500 名刺入 本ヤケ・経年シミ有 B6 101 安西均 昭46 1冊 1300
204 詩集 秋の鎮魂・船と その歌 特製限100署名入 二重函 A5 110 安藤元雄 昭56 1冊 6900
205 詩集 ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・経年シミ有 A5 165 飯島耕一 昭51 1冊 1400
206 詩集 1954・5年詩集 限300署名入 叢書溶ける魚5 たとうヤケ カバー帯 A5 41 飯島耕一 昭51 1冊 10000
207 詩集 next 初版 函背極少傷有 帯背少々痛み B6 182 飯島耕一 昭52 1冊 1600
208 詩集 next 初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯ヤケ・汚れ B6 182 飯島耕一 昭52 1冊 1300
209 詩集  虹の喜劇 初版 本ヤケ カバー背ヤケ 帯少汚れ A5 168 飯島耕一 昭63 1冊 1300
210 詩集 沙羅鎮魂 初版 函 帯擦れ A5 83 以倉紘平 平4 1冊 3100
211 詩集  地球の水辺 H氏賞初版 カバー帯 B6変 63 以倉紘平 平4 1冊 3600
212 詩人の肖像 初版 カバー B6 326 伊藤海彦編 昭58 1冊 1100
213 詩集 秋に捧げる十五の盃 装画菅井汲 初版750部帯文入澤康夫 カバー擦れ 帯 A5 90 井上輝夫 昭55 1冊 800
214 詩集 荒れた海辺 挿画横尾龍彦 初版 函擦れ・天に経年シミ有 帯背ヤケ・少擦れ A5 92 井上光晴 昭51 1冊 1300
215 詩集  季節 初版 小口と天地に少経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み A5 98 井上靖 昭46 1冊 1600
216 井上靖全詩集 栞付初版 函帯 A5 465 井上靖 昭54 1冊 3000
217 詩集 春の散歩 初版 カバー背ヤケ 帯少痛み A5 100 入沢康夫 昭57 1冊 1100
218 詩集 夢の佐比 初版 函帯 B5変 入沢康夫 平1 1冊 1900
219 詩集 うみ山のあいだ 毛筆署名箋入初版 天に少経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み A5 87 江森国友 平2 1冊 900
220 『海港』派の青春 詩人・北村初雄 初版 カバー帯共少汚れ B6 178 江森国友 平15 1冊 1000
221 詩集 地上楽園の午後 毛筆署名入初版 カバーヤケ 帯 A5 133 大岡信 平4 1冊 1500
222 魚佛詩集 読売文学賞初版 本の背ヤケ 函ヤケ・少擦れ 帯セロ跡有 A5 161 緒方昇 昭45 1冊 1100
223 小熊秀雄全詩集 初版 二重函 A5 昭46 1冊 9800
224 詩集 蒸気機関車 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み カバー背擦れ・経年シミ有 帯少痛み A5 109 小野十三郎 昭54 1冊 1100
225 詩集 産後思春期症候群 H氏賞初版 帯 B6 161 片岡直子 平7 1冊 5900
226 詩集 終末領 毛筆詩人宛献署名入初版 函ヤケ・経年シミ有・痛み B5 63 加藤郁乎 昭40 1冊 9600
227 詩集 ニルヴァギナ 限72毛筆署名入 総革装 木函に毛筆題字署名入 木函 B5 89 加藤郁乎 昭46 1冊 23000
228 詩篇 初版 函擦れ・少汚れ 帯汚れ A5 110 加藤郁乎 昭49 1冊 2200
229 詩篇2 初版 49頁少痛み 函背ヤケ・少汚れ・痛み A5 94 加藤郁乎 昭51 1冊 1500
230 詩集 閑雲野鶴抄 署名入初版 函帯 A5 198 加藤郁乎 平11 1冊 2600
231 詩集 薔薇色の夜の唄 限定千五百部 小口と天地に経年シミ有 表紙擦れ 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 218 金井直 昭44 1冊 1200
232 詩集 マダム・ジュジュの家 初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙少痛み 帯少痛み B6 83 金井美恵子 昭46 1冊 1100
233 詩集 id 特製100署名入 天金総革 二重函 外函少痛み A5 108 金井直 昭48 1冊 6600
234 生命凝視の詩人たち 献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ 帯擦れ B6 293 金子秀夫 平4 1冊 1100
235 詩集 香炉 限定二千五百部初版 本ヤケ・経年シミ有 B7 62 金子光晴 昭21 1冊 28000
236 詩集 蛾 特製千部署名入 本ヤケ・経年シミ有 A5 193 金子光晴 昭23 1冊 20000
237 評伝 大塚甲山 初版 カバー帯共背ヤケ B6 356 きしだみつお 平2 1冊 1300
238 東京景物詩 及其他 複刻版 天金 特選名著複刻全集 函 B6 339 北原白秋 昭52 1冊 600
239 詩集 邪宗門 複刻版 天金 精選名著複刻全集 二重函 外函経年シミ有 B6 361 北原白秋 昭55 1冊 1500
240 詩集 冬の当直 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・擦れ・経年シミ有 A5 91 北村太郎 昭47 1冊 1200
241 清岡卓行詩集 限55自筆詩5行署名入 本経年シミ有 二重函 外函汚れ ビニカバ少痛み A5 537 清岡卓行 昭45 1冊 18000
242 詩集 固い芽 詩人宛献署名入初版 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・傷有 帯少痛み A5 93 清岡卓行 昭50 1冊 3100
243 詩集 西へ 初版 函ヤケ 帯擦れ A5 107 清岡卓行 昭56 1冊 1100
244 詩集 初冬の中国で 初版 小口経年シミ有 本背少ヤケ 函背経年シミ有 帯ヤケ A5 127 清岡卓行 昭59 1冊 800
245 詩集 円き広場 献署名箋入初版 函帯共背ヤケ A5 125 清岡卓行 昭63 1冊 2600
246 詩集 原音 初版 函 A5 112 草野心平 昭52 1冊 1600
247 詩集 音楽帖 特製100署名入 手刷版画入 天金総革 二重函 A5 135 串田孫一 昭48 1冊 15000
248 花の詩集 初版 カバー 帯少汚れ B6 212 串田孫一他編 平7 1冊 600
249 詩篇二十九 初版 カバー汚れ A5 98 窪田般彌 昭40 1冊 2100
250 詩集 西方の短歌 初版 函背少汚れ 帯背ヤケ A5 112 窪田般弥 昭59 1冊 1600
251 詩集 樹木頌 私家版限500 函少擦れ B6 54 窪田般弥 平8 1冊 9600
252 詩集 流血 初版 函 帯擦れ A5 黒田三郎 昭55 1冊 1000
253 詩集 風の距離 初版240部 函帯 B6 73 郷原宏 昭51 1冊 3900
254 詩集 目ぐすり一滴! 初版 カバー A5 111 小長谷清実 平6 1冊 1300
255 詩集 美学奥義 限300 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 A5 121 小村定吉 昭36 1冊 1100
256 詩の捧物 セヴラックとサティへ 署名入初版 天に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯ヤケ B6 69 佐岐えりぬ 昭60 1冊 700
257 100万人の現代詩 初版 天地に少汚れ有 函ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ B6 465 桜井勝美 昭61 1冊 1100
258 窈窕 初版署名入 表紙手彩色 扉絵・口絵・挿絵共少手彩入 秩 B5 詩・西川満 画・峯梨花 平7 1冊 6600
259 詩集 不意の微風 諏訪優宛献呈箋入 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 ビニカバ擦れ カバー A5 109 渋沢孝輔 昭41 1冊 3200
260 呪われた断片 詩における不在と場 諏訪優宛献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ A5 279 渋沢孝輔 昭46 1冊 2600
261 詩集 緩慢な時 初版 筒函ヤケ カバー 帯擦れ A5 101 渋沢孝輔 昭61 1冊 1600
262 詩集 野の舟 初版 小口と天地に経年シミ有 叢書・同時代の詩3 函背ヤケ・少汚れ 帯ヤケ・少汚れ・少痛み B6 117 清水昶 昭49 1冊 1200
263 詩集 ワグナーの孤独 初版 本の背ヤケ 函ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み A5 102 清水昶 昭56 1冊 1000
264 詩集 黄燐と投げ縄 初版 カバー帯 A5 87 清水哲男 平17 1冊 1100
265 詩集 槿花戯書 限定300 毛筆献呈署名年場所入 函 A5 112 城左門 昭9 1冊 20000
266 生野幸吉詩集 献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み A5 287 生野幸吉 昭41 1冊 1300
267 詩集 太陽をすするものたち 署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ・少汚れ A5 127 白石かずこ 昭59 1冊 2100
268 詩集 火の眼をした男 写真・白石かずこ 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 帯少痛み A5 100 白石かずこ 昭59 1冊 1300
269 詩集 睡り椅子 第一詩集 詩人宛署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 124 新川和江 昭28 1冊 25000
270 詩集 ローマの秋・その他 表紙絵・西脇順三郎 初版 小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・痛み たとう背ヤケ・背痛み B5 79 新川和江 昭40 1冊 4100
271 詩集 つるのアケビの日記 限400画・重田良一 詩人宛署名入 函ヤケ・汚れ・擦れ・痛み カバー B5 71 新川和江 昭46 1冊 6000
272 詩集 初めての歌 限300句署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 A5 162 杉本春生 昭51 1冊 1500
273 会田綱雄書下し作品集 限500 本少汚れ A5 33 星座4 昭52 1冊 900
274 詩集 鏡 初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー経年シミ有 A5 55 宗左近 昭49 1冊 500
275 詩集 キリンの洗濯 H氏賞 初版 カバー A5 125 高階杞一 平1 1冊 4600
276 感受性の冒険者 北川透 初版 カバー帯共ヤケ B6 239 高堂敏治 平2 1冊 1000
277 詩集 兎の庭 署名入初版 小口少経年シミ有 筒函ビニカバ カバー少経年シミ有 A5 101 高橋睦郎 昭62 1冊 3900
278 詩集 死の淵から 私家版7回忌記念 小口少経年シミ有 B7 240 高見順 昭46 1冊 2100
279 詩集 三十五歳の詩人 私家版13回忌記念 本ヤケ B7 225 高見順 昭52 1冊 2100
280 詩集 窓ひらく 献署名入初版 小口と天に経年シミ有 カバー経年シミ有 A5 75 瀧口雅子 昭38 1冊 2200
281 詩歌集 光と風 初版 函 帯擦れ A5 103 立原正秋 昭53 1冊 1500
282 田中清光詩集 特装限50識語署名入 栞付 天金総革 筒函 函 A5 488 昭55 1冊 15000
283 山と詩人 初版千部署名入 函 帯少擦れ A5 694 田中清光 昭60 1冊 11000
284 詩集 終わりと始まりと 初版 カバー帯 A5 103 田中清光 平15 1冊 1000
285 詩集  新年の手紙 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯擦れ A5 105 田村隆一 昭48 1冊 1900
286 詩集1946−1976 付録エッセイ付 再版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 324 田村隆一 昭52 1冊 1600
287 詩集 誤解 初版 カバー少痛み 帯少汚れ A5 131 田村隆一 昭53 1冊 1600
288 詩集 スコットランドの水車小屋 初版 カバー背ヤケ 帯汚れ A5 153 田村隆一 昭57 1冊 1400
289 詩集  5分前 初版 函ヤケ A5 125 田村隆一 昭57 1冊 1300
290 詩集 陽気な世紀末 初版 函経年シミ有 カバー帯 A5 106 田村隆一 昭58 1冊 1600
291 詩集 生きる歓び 初版 カバー少汚れ・少痛み 帯少汚れ A5 126 田村隆一 昭63 1冊 1600
292 詩集 新世界より 初版 カバー帯共少汚れ A5 123 田村隆一 平2 1冊 1700
293 詩人のノート 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ少痛み 帯 A5 252 田村隆一  昭51 1冊 1600
294 壇一雄全詩集 限500 天地の一部ヤケ 函ヤケ・少経年シミ有 A5 343 壇一雄 昭51 1冊 4900
295 詩画集 樹映交感 限55 8番本署名入 木村秀樹セリグラフ七葉入 二重函 A4 塚本邦雄 昭58 1冊 29500
296 詩集 過ぎてゆく光景 初版 カバー擦れ 帯 A5 139 辻井喬 平6 1冊 1300
297 詩集 天使・蝶・白い雲などいくつかの瞑想 歴程賞初版 ビニカバ擦れ・少痛み カバー少経年シミ有 帯 A5 78 辻征夫 昭62 1冊 1100
298 詩集 穴 初版 カバー帯 A5 134 粒来哲蔵 平18 1冊 1200
299 詩集 肌に添って 献署名入初版 天に少経年シミ有 函汚れ A5 75 鶴岡善久 昭53 1冊 1500
300 寺門仁作品集1、2 初版 カバー帯 B6 190+206 寺門仁 平15 2冊 1900
301 土橋治重詩集 三好豊一郎宛署名入初版 小口と天地に経年シミ有 日本現代詩文庫4 ビニカバ B6 173 土橋治重 平2 1冊 600
302 詩集 なだれみち 献署名入初版 地に少経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・背上部少欠け B6 249 鳥見迅彦 昭44 1冊 3600
303 詩と時代 1961−1972 初版 カバー 帯背擦れ A5 913 長田弘 昭60 1冊 3200
304 詩集 はかた 初版 函帯 A5 84 那珂太郎 昭50 1冊 1300
305 定本 那珂太郎詩集 限980付録付 署名入 背革装 筒函 函背ヤケ A5 258 那珂太郎 昭53 1冊 3200
306 原文中原中也詩集 付・ランボオ詩集 初版 小口と天地に少経年シミ有 函天地に経年シミ有・少痛み 帯少痛み B6 373 中原思郎編 昭51 1冊 1000
307 詩集 初版 天にシミ有 二重函 A5 203 中村真一郎 昭47 1冊 3200
308 詩集 初版 二重函 A5 203 中村眞一郎 昭47 1冊 1600
309 天才のポエジー 初版 カバー少汚れ 帯 B6 343 夏石番矢 平5 1冊 1500
310 詩集 七月の鏡 H氏賞 栞付初版 カバー帯 A5 99 鍋島幹夫 平10 1冊 4600
311 詩集 雪女 限120署名入 口絵2葉手彩色 総革装 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 45 詩・西川満 画・峯梨花 昭52 1冊 9000
312 詩集 第三の神話 限定千 本ヤケ・少経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A5 126 西脇順三郎 昭31 1冊 8600
313 詩集 壌歌 限定1200署名入 小口と天地に経年シミ有 函痛み・経年シミ有 カバー少汚れ 帯痛み B5 153 西脇順三郎 昭44 1冊 7600
314 和州天辻峠 心詩大和吉野抄 初版 少折れ有 天地に少経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 77 野長瀬正夫 平2 1冊 500
315 詩集 忍耐づよい鳥 初版 函 帯少汚れ・少痛み A5 53 野間宏 昭50 1冊 1400
316 詩集 詩的生活 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・擦れ A5 139 長谷川龍生 昭53 1冊 1400
317 詩集 わが子に与える十二章 限500署名入 オリジナル版画・佐藤和宏 表紙革・ひも綴り装 函 豆本 51 半村良 昭51 1冊 5800
318 詩集 カラス麦 毛筆署名箋貼付初版 函 A5 128 日高てる 昭40 1冊 1100
319 詩文集 檪の木に寄せて 限定85署名入木村茂銅版画五点入 函背ヤケ カバー A5 57 福永武彦 昭51 1冊 58000
320 詩の雙生兒 朔太郎と犀星 毛筆署名箋貼付 初版 小口経年シミ有 天少汚れ カバー帯共背ヤケ・少痛み B6 252 富士川英郎 昭60 1冊 3100
321 詩集 別れの準備 H氏賞初版 カバー帯 A5 93 藤本直規 昭63 1冊 4200
322 水かがみ 栞付初版 天にシミ有 函少擦れ 帯 A5 349 堀口大学 昭52 1冊 2200
323 詩集 消えがての虹 初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ・少痛み A5 223 堀口大学 昭53 1冊 2700
324 秋黄昏 初版 函帯 A5 215 堀口大学 昭55 1冊 3700
325 詩集 密約 オブリガート H氏賞栞付初版 カバー帯 A5 93 松尾真由美 平13 1冊 3600
326 詩集  肴 H氏賞初版 カバー帯 B6 松下育男 昭53 1冊 8000
327 堀口大学詩集 朱唇紅臉抄 限50毛筆署名入 天金総革 二重函 B6 267 松本和男編 昭48 1冊 12000
328 詩集 わがキディ・ランド 第二詩集 初版 筒函カバー共少汚れ・少痛み A5 184 三木卓 昭45 1冊 2600
329 三木卓詩集 1957−1980 初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・一部欠損有 A5 634 三木卓 昭56 1冊 3200
330 抒情小曲集 空をつかむ 限50署名入 大谷一良木版画三葉入 函 B5 31 水野勉 平2 1冊 65000
331 詩集 囚人 初版 本ヤケ B6 125 三好豊一郎 昭24 1冊 4900
332 詩集 沙羅の木 複刻版 天金 名著複刻詩歌文学館<山茶花セット> 二重函経年シミ有 B6 234 森鴎外 昭55 1冊 1300
333 詩集 震える木 初版 カバー帯 A5 108 安水稔和 平6 1冊 600
334 詩集 糺問者の惑いの唄 初版 函少擦れ A5 292 山本太郎 昭42 1冊 1600
335 詩集 壷の中 第一詩集 諏訪優宛献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 少折れ有 カバーヤケ・少汚れ B6 92 山本道子 昭34 1冊 18000
336 詩集 みどりいろの羊たちと一人 諏訪優宛献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み B6 97 山本道子 昭35 1冊 9600
337 詩集 日曜日の傘 司修装 署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み 帯背ヤケ・擦れ A5 98 山本道子 昭51 1冊 1900
338 追想・福田正夫 詩と生涯 初版 カバー背ヤケ・汚れ・少痛み 帯少擦れ A5 177 ユーカリ編集部編 昭55 1冊 1300
339 詩集 液体 限300毛筆署名入 叢書溶ける魚2 函痛み A5 41 吉岡実 昭46 1冊 25000
340 詩集 サフラン摘み 高見順賞 片山健装 初版 函帯共背ヤケ カバー A5 208 吉岡実 昭51 1冊 4900
341 詩集 夏の宴 西脇順三郎装 初版 函 帯擦れ A5 165 吉岡実 昭54 1冊 3600
342 詩集 波 初版 カバー 帯擦れ A5 245 吉田加南子 平7 1冊 1300
343 詩集 山国の海鳴 初版 函ビニカバ帯 A5 115 吉野秀雄 昭61 1冊 1500
344 詩集 オンディーヌ 片岡文雄宛献署名入 初版 本ヤケ・経年シミ有 本の背少痛み 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 135 吉原幸子 昭47 1冊 1400
345 詩集 夢あるひは・・・ 初版 函背ヤケ 帯背少擦れ A5 229 吉原幸子 昭51 1冊 800
346 詩集 夜間飛行 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯擦れ A5 157 吉原幸子 昭53 1冊 1300
347 詩集 王国 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・背に汚れ有 B6 292 吉増剛造 昭48 1冊 1100
348 詩集 オシリス、石の神 初版 カバーヤケ・少痛み 帯少汚れ B5 81 吉増剛造 昭59 1冊 1400
349 詩集 「雪の島」あるいは「エミリーの幽霊」 初版 カバー帯共ヤケ B5 104 吉増剛造 平10 1冊 1500
350 詩集 青い部屋 私家版石原吉郎宛署名入 附記吉行淳之介 本ヤケ 表紙少々痛み A5 63 吉行理恵 昭38 1冊 20000
351 詩集 TAIWAN H氏賞 栞付初版 カバー A5 92 龍秀美 平11 1冊 4100
352 詩集 記憶の書 初版 高橋睦郎装 天地に少経年シミ有 本の背ヤケ 函ヤケ A5 189 鷲巣繁男 昭50 1冊 1600
353 登行 白頭山特輯 非売品初版 予約パンフ付 本濃いヤケ カバー痛み・汚れ A4 昭18 1冊 7900
354 日本山岳名著全集6 伊那谷・木曽谷他 月報付初版 小口少々経年シミ有 函背少ヤケ A5 328 昭37 1冊 500
355 日本アルプス 空撮マップ付 初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・少痛み カバー擦れ B5 355 昭48 1冊 1300
356 戸隠山裏表 初版 布装表紙 地図付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ B7 95 昭48 1冊 1100
357 三水会十五年の歩み 初版 本背ヤケ 天に経年シミ有 A5 144 平2 1冊 500
358 山の絆 初版 カバーヤケ・少傷有 B6 318 青柳健 昭59 1冊 1200
359 青春の穂高 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・擦れ・汚れ・少痛み B6 234 青柳健 昭40 1冊 900
360 山の天辺 装画・畦地梅太郎 毛筆献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 A5 221 赤沼千尋 昭50 1冊 6900
361 関東百山 初版 小口経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 309 浅野孝一他 昭60 1冊 600
362 山の出べそ 限100署名入多色摺木版画「山男」一葉No.サイン入 天金 二重函 外函ヤケ A5 255 畦地梅太郎 昭41 1冊 100000
363 山の足音 三刷 小口と天地と本の背に経年シミ有 アルプ選書 函背ヤケ・経年シミ有 B6 213 畦地梅太郎 昭44 1冊 1300
364 雪の山小屋 並装限140木版画3葉 二重函 A5 畦地梅太郎作品集3 昭55 1冊 19000
365 日本の山旅 特装番外67番 毛筆署名自画像入 肉筆画「雌阿寒岳」1枚付 天金背革 函秩 B6変 188 足立源一郎スケッチ帖 昭45 1冊 120000
366 山男にみる生き方の研究 あるクライマーの肖像 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 187 アルヴァレズ  平2 1冊 700
367 ヒマラヤの男 井上勇訳 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯ヤケ B6 284 アルマン 昭30 1冊 900
368 エヴェレスト登頂記 丹部節雄訳 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・背少痛み A5 481 アルマン 昭51 1冊 1000
369 キリマンジャロの石 辺境の山・旅 署名落款入初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー背ヤケ B6 237 伊佐九三四郎 平7 1冊 1100
370 静かな山 歩き方とガイド 初版 地に少シミ有 カバー B6 210 石井光造 平4 1冊 700
371 静かな山スケッチ帖 初版 カバー 帯擦れ A5 158 石井光造 平6 1冊 800
372 屏風岩登攀記 署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯少汚れ B6 396 石岡繁雄 昭49 1冊 1000
373 屏風岩登攀記 限定版署名入 函カバー A5 466 石岡繁雄 昭52 1冊 4100
374 山・旅・友 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー折り目有 帯背に折り目有 B6 308 井手賁夫 昭49 1冊 700
375 山と雪の青春 アルプス・ヒマラヤ・南極 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み 帯ヤケ B6 280 伊藤洋平 昭33 1冊 1100
376 雪炎 富士山最後の強力伝 初版 カバー背ヤケ 帯少々汚れ B6 221 井ノ部康之 平8 1冊 700
377 白頭山登頂記 初版 カバー 帯少擦れ B6 209 今井通子+カモシカ同人隊 昭62 1冊 700
378 心に山ありて 正続 署名入重版 函背ヤケ・シミ有 B6 256+262 今井雄二・喜美子 昭47 2冊 1000
379 穂高に生きる 五十年の回想記 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・汚れ 帯 B6 300 今田重太郎 昭48 1冊 700
380 日本山岳研究 初版 函ヤケ 帯背ヤケ A5 408 今西錦司 昭44 1冊 3900
381 日本山岳研究 再版 函背ヤケシミ有 帯 A5 408 今西錦司 昭47 1冊 2600
382 山岳省察 復刻版 本ヤケ 覆刻日本の山岳名著 函背ヤケ カバー B6 278 今西錦司 昭50 1冊 900
383 牧場の本 尾崎喜八献呈署名入初版 函帯 B6 98 ヴァッツガール 昭35 1冊 6500
384 氷壁のシュプール 槍、滝谷、モン・ブラン滑降記 初版 小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・少汚れ B6 253 植木毅 昭43 1冊 900
385 極東の遊歩場 岡村精一訳 初版 函帯 A5 335 ウェストン 昭45 1冊 4100
386 日本アルプス 登山と探検 初版 印有 本濃いヤケ・経年シミ有 創元選書 カバーヤケ・汚れ・経年シミ有 B6 255 ウエストン 昭28 1冊 900
387 山の本 収集の楽しみ 初版500署名入 小口少経年シミ有 函少経年シミ有 B6 335 上田茂春 昭57 1冊 7600
388 山書有情 藍染麻布装署名入初版 函 A5 546 上田茂春 平13 1冊 18000
389 山書好古 350部発行 函 A5 358 上田茂春編 平9 1冊 20000
390 日翳の山ひなたの山 初版朋文堂便り付 小口と天に経年シミ有 元函付 函背ヤケ・背にシミ有・汚れ・痛み A5変 224 上田哲農 昭33 1冊 7600
391 山とある日 初版 天に少々経年シミ有 表紙汚れ 函少傷有 A5 213 上田哲農 昭42 1冊 5900
392 山とある日 毛筆献識語署名落款入初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・擦れ 帯背ヤケ・経年シミ有 A5 213 上田哲農 昭42 1冊 15000
393 上田哲農の山 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 397 上田哲農 昭49 1冊 2400
394 上田哲農の山 限500 二重函 A5 397 上田哲農 昭50 1冊 13000
395 きのうの山きょうの山 初版 函経年シミ有 帯少擦れ B6 214 上田哲農 昭55 1冊 1900
396 高所医学 御手洗玄洋ほか訳 初版 天に少経年シミ有 表紙少汚れ 函痛み・経年シミ有 A5 414 ウォード 昭51 1冊 2100
397 ウッディ・フォレストの雨の山と林道歩きが好きだ 初版 小口と天地に経年シミ有 天に汚れ有 本の天地に少擦れ有 カバー B6 217 ウッディ・フォレスト 昭61 1冊 700
398 スキー風土記 献署名入初版 函ヤケ・擦れ・少汚れ 帯ヤケ・少痛み A5 317 瓜生卓造 昭53 1冊 1700
399 大岩壁 初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 216 瓜生卓造 昭56 1冊 700
400 多摩源流を行く 初版 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 帯少汚れ B6 321 瓜生卓造 昭56 1冊 700
401 山と花と民俗と ’71トレッキング記録 非売品 小口と天地に経年シミ有 表紙少汚れ 本折れ有 A5 244 エーデル・ワイス六人の集い 昭47 1冊 1300
402 アピ 悲劇と幸運の山 若き登山家のヒマラヤ遠征記録 初版 天汚れ 小口経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 252 江上康 昭36 1冊 1900
403 たった一人の北極行 初版 カバー帯 B6 276 エチエンヌ著 竹内廸也訳 平1 1冊 700
404 シャー・イ・アンジュマン登頂 初版 小口と天に経年シミ有 地に少傷有 函ヤケ・痛み A5 420 大垣市ヒマラヤ委員会 昭44 1冊 1300
405 登山史上の人々 安川茂雄編 限定千部 編者献署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 ビニカバ少痛み 帯背ヤケ B6 268 大島亮吉 昭43 1冊 1900
406 大島亮吉全集1 紀行 月報付初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 341 大島亮吉 昭44 1冊 800
407 星の降る山 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯ヤケ・擦れ B6 222 大滝重直 昭61 1冊 1000
408 山の絵葉書 限100署名入 彩色木版画2葉No.サイン入 木版画1葉添付 函 B5 64 大谷一良 昭59 1冊 120000
409 心象の山々 山の版画と断章 署名落款入初版 カバー帯 B6 94 大谷一良 平12 1冊 2100
410 秘境ヒマラヤ 初版 カバー汚れ・少痛み 帯背ヤケ・汚れ B6 256 大森栄 昭35 1冊 700
411 本のある山旅 署名箋入初版 カバー少汚れ 帯 A5 285 大森久雄 平8 1冊 1500
412 山の足あと 初版 天地に経年シミ有 カバー 縦帯付 B6 288 岡部一彦 昭55 1冊 900
413 ザイルを結ぶとき 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ・経年シミ有 B6 396 奥山章 昭48 1冊 1100
414 ヒマラヤの子守傘 一歳児を連れて 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ 帯少汚れ B6 230 尾崎隆ほか 昭61 1冊 700
415 MANASLU West−Wall 1971 初版 函背ヤケ B5 300 小原和晴他編 昭49 1冊 1300
416 快晴の山 附録付 初版 小口と天地に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ A5 325 織内信彦 昭52 1冊 2100
417 スイスの山々 SAC山案内人の体験談 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ A5 181 オレル・フュスリ社編 昭57 1冊 900
418 白い道 極地探検の歴史 加納一郎訳初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A5 416 カーワン 昭46 1冊 1600