甘露通信在庫目録  オークションブース  KANROKANRO  AmazonKANRO  甘露日記(BLOG) 

■甘露書房 短詩・山岳書カタログ

2009.07.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 永田耕衣俳句集成 而今 限500毛筆署名入背革装美 函と函の袋帯付 A5 432+年譜95頁 昭60 1冊 8500
2 永田耕衣句集 初版 戦後俳句作家シリーズ1 A5 85 昭42 1冊 2700
3 伊丹三樹彦研究 初版 本の背汚れ 青玄叢書30 函背ヤケ・擦れ B6 264 昭42 1冊 1000
4 句集  稚年記 特装50部著者本毛筆句署名落款入 二重函 外函経年シミ有 B6 154 赤尾兜子 昭52 1冊 30000
5 句集 蛇 第一句集限350 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 112 赤尾兜子 昭34 1冊 14800
6 句集  虚像 限定版第二句集 毛筆署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み カバーヤケ B6 100 赤尾兜子 昭40 1冊 4000
7 句集 歳華集 限100栞付句署名入 小口少経年シミ有 函背シミ有 A5 292 赤尾兜子 昭50 1冊 10000
8 句集 古暦 毛筆句署名入初版 本ヤケ 函擦れ B6 56 安住敦 昭29 1冊 8500
9 句集 絵本の空 第二句集初版 小口と天地に経年シミ有 海程叢書5 カバー背ヤケ・経年シミ有 A5 116 阿部完市 昭44 1冊 3100
10 句集 童眸 毛筆献句署名落款入初版 函ヤケ・経年シミ有 B6 195 飯田龍太 昭34 1冊 14800
11 句集 春の道 初版 小口に経年シミ有 函背ヤケ B6 188 飯田龍太 昭46 1冊 1600
12 句集 山の木 初版 函背ヤケ B6 229 飯田龍太 昭50 1冊 1100
13 句集 炎環 初版 函背ヤケ 帯少痛み B6 153 石寒太 昭60 1冊 1000
14 石田あき子全句集 初版 函少シミ有 B6 288 石田あき子 昭52 1冊 1900
15 石田小坡集 初版 天に経年シミ有 自註現代俳句シリーズ六期52 カバーヤケ B6 155 石田小坡 平4 1冊 1000
16 句集 行人裡 再版 本ヤケ B7 89 石田波郷 昭15 1冊 1000
17 惜命板画巻 棟方志功毛筆署名入 初版 経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 B6 石田波郷・句 棟方志功・板 昭32 1冊 21000
18 定本・石橋辰之助句集 初版 函 B6 昭44 1冊 9000
19 句集 山暦 畦地梅太郎木版画装 初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 B6 120 石橋辰之助 昭26 1冊 3600
20 八束唱三百句 初版 天に経年シミ有 四季文庫 カバー B6 163 石原八束 昭61 1冊 500
21 句集 幻生花 初版 函帯 B6 228 石原八束 平6 1冊 1400
22 句集 生還 初版 献呈宛名消本 小口に経年シミ有 函 ビニカバ少痛み A5 231 磯貝碧蹄館 昭54 1冊 1100
23 句集 冬濤 特装限350俳人協会賞 函少擦れ 帯背ヤケ B6 173 稲垣きくの 昭41 1冊 4600
24 句集  対岸 第一句集初版 小口と天地に経年シミ有 沖叢書5 函ヤケ ビニカバ少痛み B6 198 今瀬剛一 昭49 1冊 1100
25 句集 琥珀 初版 表紙一部痛み 現代俳句叢書3 函経年シミ有 帯擦れ B6 229 上田五千石 平4 1冊 1100
26 句集 天路 初版 「俳句朝日」句集シリーズ4 函少汚れ 帯擦れ・痛み A5 255 上田五千石 平10 1冊 1100
27 句集  自問 限定70句署名入 函 B6 上村占魚 平1 1冊 15000
28 句集 一芸 初版 函 帯擦れ B6 195 右城暮石 平1 1冊 1000
29 句集  花見干潟 初版 函ヤケ・経年シミ有 A5 65 大岡頌司 昭38 1冊 8600
30 句集 抱艫長女 限200句署名入 函背ヤケ・背少々痛み A5 109 大岡頌司 昭48 1冊 6600
31 句集  連嶺 初版 小口に少経年シミ有 現代俳句叢書第3期8 函 帯擦れ B6 240 岡田日郎 平4 1冊 1200
32 禅寺洞研究 著者毛筆献呈本初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み A5 187 片山花御史 昭55 1冊 1300
33 句集 えくとぷらすま 新装版ペン署名入別冊付 筒函カバー共少経年シミ有 ビニカバ B5 149 加藤郁乎 昭49 1冊 4100
34 句集  出イクヤ記 初版 天ヤケ・経年シミ有 筒函ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 196 加藤郁乎 昭49 1冊 1900
35 句集 佳氣颪 限600毛筆署名入 天に経年シミ有 函経年シミ有 帯 A5 109 加藤郁乎 昭52 1冊 4800
36 俳諧志 初版 表紙背痛み 函汚れ 帯 B6 629 加藤郁乎 昭56 1冊 2000
37 句集 吹越 限72毛筆署名落款入 小口と天地に少経年シミ有 二重函 外函少痛み B6 343 加藤楸邨 昭51 1冊 19000
38 達谷往来 初版 天に少経年シミ有 函天に経年シミ有 帯少痛み A5 275 加藤楸邨 昭53 1冊 1000
39 句集 怒濤 初版 函経年シミ有 帯 B6 283 加藤楸邨 昭61 1冊 1000
40 句集 望岳 大岡信編 初版 小口と地に少経年シミ有 函 帯セロ補修有 B6 258 加藤楸邨 平8 1冊 1600
41 句集 冬萌 毛筆署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 190 加藤知世子 昭28 1冊 7900
42 句集 西行の日 読売文学賞初版 小口と天地に少経年シミ有 函少経年シミ有 帯背ヤケ B6 220 角川源義 昭50 1冊 1000
43 花あれば 角川源義追悼録 非売品 地に少シミ有 函 B6 440 角川文化振興財団編 昭52 1冊 4100
44 耕衣造語俳句鈔 初版美 函 A5 金子晋編 平5 1冊 2700
45 句集 早春展墓 限300毛筆署名入 カバー A5 39 金子兜太 昭49 1冊 5600
46 句集 詩經國風 初版 小口と天地に経年シミ有 現代俳句叢書7 函天に経年シミ有 帯擦れ B6 236 金子兜太 昭60 1冊 1000
47 句集 鴎の海 限200 A5 109 金子兜太百句抄 昭52 1冊 1700
48 詞苑逍游 近代の短歌・俳句など 初版 本ヤケ 函ヤケ・傷有・経年シミ有 B6 319 北住敏夫 昭57 1冊 1100
49 句集 葦生 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 230 木津柳芽 昭16 1冊 1100
50 句集 安房上総 第一句集献署名入初版 本濃いヤケ・経年シミ有 B6 178 清崎敏郎 昭29 1冊 5900
51 句集  島人 初版 函 B6 清崎敏郎 昭44 1冊 3500
52 句集 盆点前 初版 小口に少経年シミ有 函帯 B6 204 草間時彦 平10 1冊 1000
53 句集 わかれじも ペン献署名入初版 函ヤケ B6 73 久保田万太郎 昭10 1冊 10000
54 俳句列島日本すみずみ吟遊 初版 カバー帯 A5 387 黒田杏子 平17 1冊 1400
55 句集 酔歌 初版 小口に少経年シミ有 現代俳句叢書第2期17 函地に経年シミ有 帯擦れ B6 265 原子公平 平5 1冊 1000
56 句集 野紺菊 毛筆署名箋入初版 小口に経年シミ有 本阿弥女流俳句叢書 函少汚れ B6 225 古賀まり子 昭62 1冊 1300
57 句集 祇園守 署名落款入初版 天に少経年シミ有 表紙背ヤケ 現代俳句選集10 函ヤケ・擦れ 帯背ヤケ B6 187 後藤比奈夫 昭52 1冊 1100
58 句集 花びら柚子 初版 小口と天地に経年シミ有 現代俳句叢書2期10 函ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 218 後藤比奈夫 昭62 1冊 1000
59 句集 翠黛 第一句集初版 本ヤケ・経年シミ有 B7 90 後藤夜半 昭15 1冊 1300
60 句集 存念 初版 小口に経年シミ有 函 B6 182 小林康治 昭63 1冊 1000
61 現代俳人論 初版 本の背ヤケ 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯少痛み B6 335 酒井弘司 昭63 1冊 1000
62 句集 光体 第一句集初版 小口少経年シミ有 現代俳句選書32 カバーヤケ B6 119 佐川広治 昭57 1冊 600
63 句集 朝の日 限350 函背ヤケ・少痛み B6 102 佐藤鬼房 昭55 1冊 1300
64 句集 潮海 限500 地に少経年シミ有 函背ヤケ B6 107 佐藤鬼房 昭58 1冊 1600
65 句集 半跏坐 初版 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ A5 130 佐藤鬼房 平1 1冊 1300
66 句集  何處へ 初版 現代俳句叢書11 函天に経年シミ有 帯擦れ B6 佐藤鬼房 昭59 1冊 1000
67 句集 眼前 初版 現代俳句叢書2期12 函 帯擦れ B6 217 沢木欣一 平6 1冊 1100
68 句集 白靴 初版 小口少々経年シミ有 玉藻俳句叢書 カバー少汚れ B6 127 嶋田一歩 昭57 1冊 500
69 句集 花の山 署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯背少痛み B6 211 清水基吉 平7 1冊 1400
70 句集 西陲集 俳人協会賞初版 小口少経年シミ有 函擦れ・経年シミ有 B6 256 下村ひろし 昭51 1冊 2200
71 俳人・秋元不死男 初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背痛み・経年シミ有 B6 293 庄中健吉 昭58 1冊 1100
72 句集 晩婚 第一句集 毛筆句署名入再版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ B6 122 杉山岳陽 昭31 1冊 1600
73 句集 国境 限300毛筆署名入 小口と天に少経年シミ有 叢書水の梔子 カバー A5 38 鈴木六林男 昭52 1冊 7900
74 句集 矢素 詩歌文学館賞初版函帯は美・本は天地小口に経年シミ 函帯 B6 196 平畑静塔 昭60 1冊 1100
75 俳句との遭遇 俳句表現論序説 栞付初版 カバーヤケ 帯少汚れ B6 315 妹尾健 昭62 1冊 1000
76 自然讃歌 限定千部 大島民郎献署名入 本ヤケ・経年シミ有 本の背少痛み 帯ヤケ・シミ有 B6 210 相馬遷子ほか 昭31 1冊 4900
77 句集  七草 初版 現代俳句叢書13 函 帯痛み B6 235 鷹羽狩行 昭58 1冊 1000
78 句集 八景 初版 天に少経年シミ有 函少擦れ 帯 B6 233 鷹羽狩行 昭61 1冊 1000
79 句集 舊句帖 限300毛筆署名入 小口少経年シミ有 叢書水の梔子 A5 39 高橋睦郎 昭48 1冊 9600
80 句集 荒童鈔 初版 小口と天地に経年シミ有 たとうヤケ B6 103 高橋睦郎 昭52 1冊 1300
81 句集 金沢百句加賀百景 初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ・経年シミ有 A5 100+103 高橋睦郎 平5 2冊 3000
82 古典と現代 第一評論集初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯背ヤケ B6 302 鷹羽狩行 昭50 1冊 1000
83 句集 八景 署名箋入初版 函帯 B6 233 鷹羽狩行 昭61 1冊 1100
84 句集 第九 初版 小口と天に少経年シミ有 函経年シミ有 帯少傷有 B6 237 鷹羽狩行 平1 1冊 1100
85 句集 俳日記 初版 カバー帯共背ヤケ B6 226 鷹羽狩行 平11 1冊 1100
86 句集 平遠 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・少痛み B6 205 鷹羽狩行 昭49 1冊 1100
87 句集 十一面 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 207 鷹羽狩行 平7 1冊 1300
88 高柳重信全句集 限500毛筆署名入送り函付 小口少々シミ有 二重函シミ有 ビニカバ A5 375 高柳重信 昭47 1冊 17000
89 山川蝉夫句抄 限300毛筆署名入 小口少経年シミ有 叢書水の梔子 カバー A5 40 高柳重信 昭52 1冊 14000
90 俳句の海で 「俳句研究編集後記集ー‘6 カバー帯美 B6 334 高柳重信 平7 1冊 2000
91 句集 外套 第二句集 毛筆句署名入 初版 函 B6 238 田川飛旅子 昭40 1冊 3200
92 句集 邯鄲 初版 函 B6 205 田川飛旅子 昭50 1冊 1000
93 田中冬二句集 限120無番号 三方金背革装 二重函 外函少痛み A5 201 田中冬二 昭55 1冊 13700
94 句集  旅人木 第一句集俳人協会賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 221 千代田葛彦 昭39 1冊 8500
95 風神放歌 加藤かけいの宇宙 常石三郎篆刻塚本一首入 初版 函 B6 141 塚本邦雄 昭54 1冊 1100
96 句集 燦爛 限55の内8番本 毛筆句落款入 天金 二重函 B6 217 塚本邦雄 昭60 1冊 28000
97 句集  路傍 初版 函 B6 殿村菟絲子 昭35 1冊 3500
98 句集 旅雁 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 B6 204 殿村菟絲子 昭45 1冊 1300
99 句集  晩緑 初版 現代俳句女流シリーズ4 函背ヤケ・経年シミ有 帯擦れ・背痛み B6 211 殿村菟絲子 昭53 1冊 1000
100 定本  富澤赤黄男句集 限定500 表紙シミ有 函背シミ A5 189 昭40 1冊 5900
101 句集 十三夜 総和紙版800部毛筆句署名入初版 木版一葉入 天金 小口と地に経年シミ有 函背ヤケ B6 162 富安風生 昭12 1冊 4000
102 句集 雲に鳥 限定500 署名落款入 函和装 外函少痛み B5 120 永井龍男 昭52 1冊 12000
103 山林的人間 特装限74毛筆署名入及び筆彩肉筆絵句署名入貼込 酒袋装表紙 二重函 B6 300 永田耕衣 昭49 1冊 31600
104 句集  定本梅華 限380毛筆署名入 別様和紙装著者目録付 寿番本 函背ヤケ B6 78+63 永田耕衣 昭55 2冊 9500
105 句集 殺祖 限500 函 B6 153 永田耕衣 昭56 1冊 4500
106 句集 狂機 初版 小口と天に少経年シミ有 函 カバー擦れ B6 144 永田耕衣 平4 1冊 2200
107 前田普羅 生涯と俳句 初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 320 中西舗土 昭46 1冊 1100
108 句集 不覚 初版 カバーヤケ・汚れ 帯擦れ A5 245 中原道夫 平15 1冊 1000
109 句集 長子 復刻版 付録付 二重函経年シミ有 B6 209 中村草田男 昭53 1冊 2700
110 句集 時機 初版 天に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 267 中村草田男 昭55 1冊 1400
111 句集 吟遊 初版 現代俳句叢書第3期18 函経年シミ有 帯擦れ B6 201 中村苑子 平5 1冊 1500
112 句集  鳳蝶 読売文学賞 月報付初版 小口と天に少経年シミ有 現代俳句15人集12 函経年シミ有 帯背ヤケ・少汚れ B6 171 野澤節子 昭45 1冊 1600
113 句集 幻山水 限88天金毛筆句署名入 二重函 外函背ヤケ B6 242 能村登四郎 昭50 1冊 10000
114 句集 冬の音楽 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯 B6 202 能村登四郎 昭56 1冊 1000
115 句集 長嘯 詩歌文学館賞初版 函 帯擦れ A5 235 能村登四郎 平4 1冊 1400
116 句集  聖顔 初版 小口に経年シミ有 現代俳句選集4・22 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 219 橋本鶏二 昭59 1冊 1000
117 句集 紅絲 初版 B6 166 橋本多佳子 昭26 1冊 6900
118 第一句集 和紙 俳人協会賞初版美 函ビニカバ B6 245 林 翔 昭45 1冊 5100
119 句集 正午 初版 函ヤケ 帯擦れ B6 246 原裕 平4 1冊 1000
120 句集 青芝 改訂版 本ヤケ・シミ有・少痛み 文庫 196 日野草城 昭22 1冊 900
121 句集 天上大風 初版 天に少経年シミ有 函背ヤケ B6 197 平井照敏 昭54 1冊 1000
122 句集 旅鶴 特製限定版毛筆署名落款箋入 表紙手織琉球紬・函因州民芸紙 小口に経年シミ有 函 B6 169 平畑静塔 昭42 1冊 12700
123 句集  壺國 蛇笏賞初版美 函 B6 244 平畑静塔 昭51 1冊 1000
124 句集 漁歌 初版 小口に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 237 平畑静塔 昭56 1冊 1300
125 句集 途上 第一句集初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 B6 161 藤田湘子 昭30 1冊 8500
126 句集 春祭 第五句集初版 函 帯背ヤケ・擦れ・痛み B6 197 藤田湘子 昭57 1冊 1300
127 俳句の方法 現代俳人の青春 初版 角川選書 カバー帯共背ヤケ B6 254 藤田湘子 平6 1冊 600
128 句集  傷痕 第一句集初版 地にシミ有 処女句集シリーズ13 函ヤケ・経年シミ有 B6 170 細川加賀 昭48 1冊 1100
129 句集  生身魂 初版 現代俳句俊英30人集 カバー B6変 細川加賀 昭55 1冊 8000
130 句集 火山灰の道 第一句集初版 本ヤケ・経年シミ有 少折れ有 カバーヤケ・少痛み B6 202 堀口星眠 昭33 1冊 4100
131 句集 玄奘の道 初版 小口と天地に経年シミ有 現代俳句叢書2期19 函背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 234 松崎鉄之介 昭63 1冊 1000
132 句集 巴山夜雨 初版 函帯共背ヤケ B6 234 松崎鉄之介 平7 1冊 1000
133 句集 石魂 千部毛筆署名入 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・少痛み B6 207 松本たかし 昭28 1冊 6400
134 句集 蓬壺 毛筆句落款入初版本美 函並上 B6 199 水原秋櫻子 昭34 1冊 4800
135 江山抄 毛筆献署名入初版 元パラカバー付 本ヤケ・経年シミ有 B6 236 水原秋桜子 昭15 1冊 1100
136 自註百二十句 限250毛筆句署名落款入 二重函 A5 134 水原秋桜子 昭40 1冊 7600
137 句集 殉教 初版 函ヤケ B6 275 水原秋桜子 昭44 1冊 1000
138 句集 緑雲 初版 函背に経年シミ有 B6 201 水原秋桜子 昭46 1冊 1000
139 句集 待宵集 総革天金装 函背ヤケ A5 363 水原秋桜子 昭47 1冊 2200
140 句集 餘生 初版 函背ヤケ・背少痛み・経年シミ有 帯 B6 236 水原秋桜子 昭52 1冊 1000
141 句集 うたげ 初版 函 B6 189 水原秋櫻子 昭61 1冊 1100
142 句集 太古 限300 毛筆署名入 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ B6 141 三橋敏雄 昭56 1冊 6400
143 句集 寒林 初版 本ヤケ・背少痛み B7 90 皆吉爽雨 昭15 1冊 1500
144 句集  太古 限定300毛筆署名入 小口に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 B6 141 三橋敏雄 昭56 1冊 10000
145 放浪の俳人 山頭火 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 350 村上護 昭63 1冊 1000
146 句集 獨眼 第一句集限400 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 176 村越化石 昭37 1冊 8500
147 石田波郷の俳句2 春嵐鑑賞 初版 小口と天地に経年シミ有 函少擦れ 帯痛み・経年シミ有 B6 196 村沢夏風 昭53 1冊 1000
148 句集  鯉素 初版 函帯 B6 森 澄雄 昭52 1冊 3800
149 句集  空艪 初版 函 B6 森 澄雄 昭58 1冊 3000
150 句集 四遠 初版 小口に少経年シミ有 函 帯少擦れ B6 193 森澄雄 昭61 1冊 1300
151 句集 白小 初版 小口に経年シミ有 函帯 B6 237 森澄雄 平7 1冊 1400
152 聲前一句 硯西装版限30 函 A5 81 安井浩司 昭52 1冊 5300
153 秀句の鑑賞 初版 本ヤケ・経年シミ有・少痛み B6 222 山口誓子 昭15 1冊 1000
154 誓子俳話 初版 地に経年シミ有 函帯 B6 429 山口誓子 昭47 1冊 1500
155 現代俳句文学全集11 山口青邨集 月報付毛筆献署名入初版 本ヤケ 函ヤケ・少痛み B6 380 山口青邨 昭33 1冊 1100
156 句集 寒竹風松 初版 函少痛み A5 336 山口青邨 昭59 1冊 1900
157 句集 白望 初版 小口と天に経年シミ有 函 帯ヤケ B6 183 山口草堂 昭60 1冊 1100
158 句集 草譜 初版 函帯 B6 山田みづえ 昭63 1冊 800
159 句集 天鼓 初版 小口に経年シミ有 現代俳句叢書2期23 函経年シミ有 帯擦れ B6 226 鷲谷七菜子 平3 1冊 1100
160 鷲谷七菜子作品集 栞付初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯汚れ B6 402 鷲谷七菜子 平5 1冊 2200
161 句集 一盞 初版 カバーヤケ・少汚れ 帯ヤケ B6 194 鷲谷七菜子 平10 1冊 1100
162 俳人想望 初版 函帯 B6 367 和田悟朗 平1 1冊 1300
163 迢空歌選 初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙痛み 函背ヤケ A5 341 昭22 1冊 2400
164 歌集 山光集 初版 本ヤケ・経年シミ有 二重函 外函ヤケ 内函経年シミ有 B6 232 会津八一 昭46 1冊 1500
165 含羞の人 歌人・上田三四二の生涯 初版 カバー少汚れ 帯 B6 237 秋元千恵子 平17 1冊 1500
166 歌集 青の風土記 初版 カバー帯 A5 179 伊藤一彦 昭62 1冊 1600
167 歌集 森羅之光 署名箋入初版 小口と天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯 A5 206 伊藤一彦 平3 1冊 1300
168 歌集 海号の歌 読売文学賞初版 カバーヤケ 帯 A5 193 伊藤一彦 平7 1冊 1300
169 歌集 照径 年譜の付録付 初版 小口と天地に経年シミ有 函 B6 213 上田三四二 昭60 1冊 1000
170 歌集 形象集あるひは雅歌 限定千部栞付 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯汚れ A5 335 太田一郎 昭51 1冊 1300
171 歌集 野分の章 初版 小口に経年シミ有 函背ヤケ・少汚れ 帯擦れ・少痛み B6 197 大西民子 昭53 1冊 1300
172 歌集 鵞卵亭 限100歌署名入 天金背革装 二重函 A5 158 岡井隆 昭50 1冊 7900
173 歌集 鵞卵亭 限100 歌署名入 背革天金 二重函 外函痛み A5 158 岡井隆 昭50 1冊 7400
174 時の峡間に 現代短歌の現在 初版 カバー B6 261 岡井隆 昭54 1冊 1000
175 花を視る人 初版 カバーヤケ B6 389 岡井隆 昭58 1冊 1300
176 犀の独言 初版 カバー帯 B6 492 岡井隆 昭62 1冊 1500
177 歌集 宮殿 初版 カバー帯 A5 179 岡井隆 平3 1冊 1700
178 歌集 ウランと白鳥 署名箋入初版 カバーヤケ 帯擦れ A5 192 岡井隆 平10 1冊 1500
179 歌集 緑の墓 第一句集 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共背ヤケ・少痛み B6 115 岡部桂一郎 昭31 1冊 3000
180 香川進全歌集 現代短歌大賞初版 函帯 A5 平3 1冊 8500
181 歌集 氷原 自筆葉書1枚付 毛筆歌人宛献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 218 香川進 昭27 1冊 2600
182 鑑賞 前田夕暮の秀歌 初版 現代短歌鑑賞 B6 205 香川進 昭51 1冊 1100
183 歌集 茉莉花 初版 カバー B6 191 鹿兒島壽藏 昭21 1冊 600
184 歌集 古代祭場 初版 函ヤケ ビニカバ B6 212 鹿児島寿蔵 昭52 1冊 1300
185 鑑賞 吉野秀雄の秀歌 初版 現代短歌鑑賞 B6 295 片山貞美 昭52 1冊 1000
186 歌集 甲斐がね百首 山梨大学退職記念 毛筆歌署名入初版 表紙ヤケ 天に経年シミ有 B6 31 加藤将之 昭42 1冊 700
187 現代作歌用語辞典 改訂四版 函ヤケ・少痛み カバー背ヤケ B6 354 木俣修 昭51 1冊 600
188 歌集 薔薇窓 献署名箋入初版・本極微 函帯・函並上帯美 B6 189 葛原妙子 昭53 1冊 3000
189 歌集  飛行 第三歌集 献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 195 葛原妙子 昭29 1冊 4800
190 歌集 郷愁 愛蔵版限61部毛筆歌署名入 天金 小口と地に経年シミ有 函経年シミ有 B6 311 窪田空穂 昭12 1冊 29000
191 土屋文明百首 初版 カバー汚れ 帯擦れ B6 224 小市巳世司編 平2 1冊 1000
192 茂吉・文明・芳美 初版 カバー汚れ・少痛み B6 241 後藤直二 昭59 1冊 1000
193 歌集  異邦者 特製歌署名入 函カバー B6 近藤芳美 昭44 1冊 28000
194 歌集 風のとよみ 初版 函 B6 213 近藤芳美 平4 1冊 1000
195 歌集 やさしき志士達の世界へ 毛筆署名箋入初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A5 168 三枝昂之 昭48 1冊 18000
196 塚本邦雄 初版 鑑賞・現代短歌7 カバー少汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 259 坂井修一 平8 1冊 1000
197 歌集 火を運ぶ 初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 ビニカバ擦れ・少汚れ 帯擦れ カバー A5 261 佐佐木幸綱 昭54 1冊 1100
198 歌集 百年の船 初版 角川短歌叢書 カバー帯 B6 215 佐佐木幸綱 平17 1冊 1100
199 歌集 しろたへ 初版 本ヤケ・経年シミ有 B7 149 佐藤佐太郎 昭19 1冊 1900
200 佐藤佐太郎全歌集 限300署名落款入総革装 二重函経年シミ有 ビニカバ A5 779 佐藤佐太郎 昭52 1冊 12000
201 歌集 天眼 初版 小口と天地に経年シミ有 函帯 ビニカバ痛み A5 230 佐藤佐太郎 昭54 1冊 1000
202 歌集 星宿 初版 小口と天に少経年シミ有 函経年シミ有 帯背痛み A5 203 佐藤佐太郎 昭58 1冊 1000
203 佐藤佐太郎秀歌 初版 カバー少汚れ・少痛み 帯 B6 374 佐藤佐太郎 平9 1冊 1300
204 香川進と夕暮 初版 郷土文学叢書9 カバー少ヤケ B6 153 椎名恒治 平5 1冊 500
205 自然主義と近代短歌 初版 小口経年シミ有 函背少痛み A5 506 篠弘 昭60 1冊 2100
206 歌集 百科全書派 第二歌集 初版 カバー帯 A5 195 篠弘 平2 1冊 1600
207 歌集 緑の斜面 署名入初版 カバー帯 A5 191 篠弘 平18 1冊 1300
208 歌集 花火の星 第一歌集 献署名入初版 コスモス叢書22 カバー帯共経年シミ有 B6 125 島田修二 昭38 1冊 3700
209 歌集 青夏 第二歌集初版 小口と天地に経年シミ有 コスモス叢書第54篇 カバーヤケ B6 139 島田修二 昭44 1冊 2200
210 島田修二短歌に親しむ 署名落款入初版 小口と天地に経年シミ有 NHK短歌入門 カバー汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 230 島田修二 昭62 1冊 700
211 歌集 行路 毛筆歌署名落款入初版 カバー帯 B6 238 島田修二 平12 1冊 2200
212 歌集 ?闖エ 初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯汚れ B6 216 清水房雄 平1 1冊 1000
213 歌集 老耄章句 現代短歌大賞初版 函 B6 205 清水房雄 平11 1冊 1400
214 歌集 山の端 初版 本ヤケ B6 54 釈迢空 昭21 1冊 1500
215 水の上 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー擦れ B6 322 釈迢空短歌綜集3 昭23 1冊 2400
216 歌集  男魂歌 初版 カバーヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 137 晋樹隆彦ほか 昭46 1冊 1900
217 須永朝彦歌集 特装限55毛筆歌入 栞付 函秩 和装 A5 117 須永朝彦 昭53 1冊 29000
218 遠やまびこ 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー痛み B6 327 釈迢空短歌綜集4 昭23 1冊 2400
219 宮柊二 初版 鑑賞・現代短歌5 カバーヤケ 帯擦れ B6 253 高野公彦 平13 1冊 1000
220 歌集  母戀 読売文学賞初版 函 A5 田谷鋭 昭53 1冊 2500
221 歌集 年輪 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 187 高安國世 昭27 1冊 1100
222 高安国世短歌作品集 初版 本背少痛み 函痛み A5 568 高安国世 昭52 1冊 1100
223 断腸歌集 初版 函帯 B6 瀧澤亘 昭41 1冊 9000
224 斎藤茂吉の世界 初版 カバー B6 353 田中隆尚ほか 昭56 1冊 1100
225 歌集 乳鏡 第一歌集初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み 帯ヤケ B6 157 田谷鋭 昭32 1冊 4300
226 歌集 星餐圖 初版 函カバー帯 A5 295 塚本邦雄 昭46 1冊 2800
227 歌集 茴香變 限300訓注付 毛筆歌署名入 総革装 小口と天地に経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 167 塚本邦雄 昭46 1冊 23200
228 詞華栄頌 著者本200部毛筆識語署名入 二重函ビニカバ B6 124 塚本邦雄 昭48 1冊 5000
229 歌集 青き菊の主題 初版 小口と天に経年シミ有 函カバー帯共背ヤケ A5 357 塚本邦雄 昭48 1冊 1800
230 歌集 芒彩集 限520識語署名入 二重函 外函痛み B5 塚本邦雄 昭50 1冊 3600
231 歌集 されど遊星 初版 函帯共背ヤケ カバー A5 323 塚本邦雄 昭50 1冊 1600
232 歌集 水無月帖 毛筆署名入 限定500 紙コフル付 B6 塚本邦雄 昭51 1冊 1100
233 歌集 閑雅空間 初版千五百部 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・天に経年シミ有 A5 334 塚本邦雄 昭52 1冊 1900
234 歌集 海の孔雀 限222 毛筆歌落款入 純白革装天金 二重函 外函経年シミ有 B6 98 塚本邦雄 昭53 1冊 8500
235 秀吟百趣 限200 毛筆歌落款入 天金 二重函 B6 326 塚本邦雄 昭53 1冊 10000
236 歌集 天變の書 毛筆識語署名入初版 函 帯痛み A5 194 塚本邦雄 昭54 1冊 2700
237 風神放歌 加藤かけいの宇宙 限100 毛筆歌落款入 天金 二重函 B6 141 塚本邦雄 昭54 1冊 7900
238 珠玉百歌仙 天金限定111毛筆歌落款入り 二重函 A5 塚本邦雄 昭54 1冊 18000
239 歌集 味蕾帖 限333毛筆署名入初版 アクリルケース擦れ有 A5 塚本邦雄 昭55 1冊 2600
240 歌集 香霞帖 限定333毛筆署名入 たとう B6 塚本邦雄 昭57 1冊 4800
241 定本塚本邦雄湊合歌集 別巻付 初刷限定版 二冊共毛筆署名入 二重函帯 A5 1549+325 塚本邦雄 昭57 2冊 20000
242 歌集 豹變 限千三百部 函 B6 179 塚本邦雄 昭59 1冊 1700
243 歌集 花劇 限55 八番本毛筆歌落款入 天金 二重函 A5 149 塚本邦雄 昭60 1冊 24000
244 歌集 初学歴然 歌署名落款入初版 函 帯ヤケ B6 179 塚本邦雄 昭60 1冊 3100
245 歌集 詩歌變 初版 函背ヤケ 帯傷み A5 193 塚本邦雄 昭61 1冊 1400
246 歌集 波瀾 初版 函少汚れ 帯背ヤケ・擦れ A5 222 塚本邦雄 平1 1冊 1600
247 歌集 魔王 初版 カバー汚れ 帯少痛み A5 275 塚本邦雄 平5 1冊 1800
248 歌集 汨羅變 初版 カバーヤケ 帯 A5 172 塚本邦雄 平9 1冊 1300
249 現代短歌を観る 片山令子編 初版 カバー少傷有 帯 A5 476 坪野哲久ほか 平19 1冊 2400
250 歌集 血と麦 初版 天にヤケ・シミ有 函ヤケ・痛み A5 124 寺山修司 昭37 1冊 87000
251 黒衣の短歌史 しおり付初版 函背ヤケ・少痛み 帯擦れ B6 342 中井英夫 昭50 1冊 1400
252 斎藤茂吉・愛の手紙によせて 初版 小口に経年シミ有 カバー B6 269 永井ふさ子 昭56 1冊 1000
253 鑑賞斎藤茂吉の秀歌 初版 小口に少経年シミ有 現代短歌鑑賞シリーズ 帯背ヤケ B6 231 長沢一作 昭52 1冊 700
254 歌集 飛花抄 初版 小口ヤケ 地に経年シミ有 ビニカバ少汚れ A5 174 馬場あき子 昭47 1冊 2400
255 歌集 世紀 初版 カバー背ヤケ 帯背少痛み A5 233 馬場あき子 平13 1冊 1300
256 歌集  白き西風の花 限定300毛筆署名入 叢書火の雉子 カバー B5 43 原田禹雄 昭49 1冊 5000
257 歌の海 初版 表紙少々汚れ 帯背ヤケ A5 153 菱川善夫 昭60 1冊 1000
258 歌集 晩秋挽歌 限定千部栞付 小口と天地に経年シミ有 函擦れ A5 149 福島泰樹 昭49 1冊 1500
259 歌集 風に献ず 初版 函背ヤケ・擦れ A5 180 福島泰樹 昭51 1冊 1100
260 歌集 遙かなる朋へ 栞付初版 函帯共背ヤケ・少汚れ A5 371 福島泰樹 昭54 1冊 3700
261 歌集 望郷 寺山修司追悼文集附録付 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 A5 177 福島泰樹 昭59 1冊 1100
262 歌集 柘榴盃の歌 初版 函少汚れ 帯 A5 159 福島泰樹 昭63 1冊 1400
263 歌集 無頼の墓 栞付初版 小口と天地に経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 129 福島泰樹 平1 1冊 1300
264 歌集 さらばわが友 初版 天に少経年シミ有 函少痛み カバー背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・痛み A5 215 福島泰樹 平2 1冊 1900
265 福島泰樹全歌集 初版 函少汚れ・擦れ 帯補修 B6 福島泰樹 平11 3冊 7000
266 歌集  きさらぎやよい 歌署名落款入10部本 カバー B6 福田栄一 昭43 1冊 8500
267 鑑賞 直文 槐園 躬治 現代短歌鑑賞 帯背ヤケ B6 209 前田透 昭52 1冊 1200
268 歌集 縄文紀 第3歌集 初版 吉岡實装美 函帯 A5 245 前登志夫 昭52 1冊 1900
269 歌集 樹下集 初版 函カバー帯 A5 350 前登志夫 昭62 1冊 1600
270 歌集 鳥獣蟲魚 初版 天に少経年シミ有 函少擦れ カバー少汚れ A5 236 前登志夫 平4 1冊 2200
271 歌集 青童子 初版 カバー汚れ 帯傷有 A5 182 前登志夫 平9 1冊 1400
272 歌集 春の雷鳴 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ A5 133 松坂弘 昭57 1冊 1000
273 歌集 原始の響き 第二歌集初版 カバー A5 125 松平修文 昭58 1冊 3000
274 三ヶ島葭子歌集 初版 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ B6 205 三ヶ島葭子 平2 1冊 1200
275 歌集 ゆうすげ 初版 カバー帯 B6 163 道浦母都子 昭62 1冊 1100
276 歌集  黛樹 初版 小口と天地に経年シミ有 現代短歌全集19 カバー少痛み B6 165 森岡貞香 昭62 1冊 1000
277 歌集 草炎 第二歌集初版 毛筆歌署名入 毛筆署名入 函背ヤケ A5 159 安永蕗子 昭45 1冊 4300
278 歌集 槿花譜 限300毛筆署名入 天にシミ有 叢書火の雉子 カバーヤケ B5 38 安永蕗子 昭53 1冊 4900
279 宿命の海峡 初版 カバー B6 247 安永蕗子 昭56 1冊 1000
280 歌集 水の門 初版 小口と天に経年シミ有 現代短歌全集39 カバー少痛み 帯擦れ B6 165 安永蕗子 昭62 1冊 1000
281 歌集 蜻蛉記 限300毛筆署名入 火の雉子 A5 40 山中智恵子 昭48 1冊 7600
282 歌集 虚空日月 初版 函 A5 207 山中智恵子 昭49 1冊 2600
283 歌集 青章 初版 函帯 A5 224 山中智恵子 昭53 1冊 1700
284 歌集 喝食天 初版 カバー A5 180 山中智恵子 昭63 1冊 1500
285 歌集 鶺鴒界 初版 カバー A5 214 山中智恵子 平1 1冊 1600
286 歌集 黒翁 初版 函 A5 219 山中智恵子 平6 1冊 1600
287 歌集 玲瓏之記 初版 函少汚れ 帯 B6 222 山中智恵子 平16 1冊 1600
288 三国玲子断章 署名箋入初版 カバー帯共汚れ B6 253 山中登久子 平11 1冊 1000
289 歌集 石牛志 歌署名入初版 現代歌人叢書7 ビニカバ B6 125 山本友一 昭53 1冊 1000
290 長沢美津の短歌 初版 小書簡一枚付 カバーヤケ・少汚れ 帯ヤケ B6 284 山本陽子 昭63 1冊 1100
291 歌集 くさぐさの歌 初版 小口に少経年シミ有 函ヤケ 帯 B6 239 吉田正俊 昭39 1冊 1000
292 鹿鳴集歌解 新装初版 二重函経年シミ有 B6 218 吉野秀雄 昭46 1冊 1900
293 詩集 五月の笹が峰 署名入初版 天に経年シミ有 カバー帯 A5 234 相澤啓三 平12 1冊 1500
294 詩集 交換 初版 カバー帯 A5 97 相沢啓三 平18 1冊 1300
295 詩集 汝 限67識語落款署名入 天金総革 函ヤケ B5 103 会田綱雄 昭45 1冊 7000
296 詩集 遺言 初版 函 A5 217 会田綱雄 昭52 1冊 1100
297 詩集 糸瓜よ糸瓜 初版 函 A5 135 会田綱雄 昭57 1冊 1000
298 詩集 娑婆は、どうかね? 初版 函帯共ヤケ A5 65 会田綱雄 昭59 1冊 1000
299 神なき詩の神学 抒情のイメージと実存 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ汚れ 帯 B6 311 饗庭孝男 昭47 1冊 1000
300 詩集 鯨のアタマが立っていた H氏賞 初版 函帯 A5 136 青木はるみ 昭56 1冊 1800
301 忘却詩集 初版 本ヤケ 函ヤケ・少シミ有 A5 73 浅野晃 昭41 1冊 1000
302 詩集 草原 中谷孝雄宛献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 B6 79 浅野晃 昭51 1冊 1300
303 詩集 「評伝オルフェ」の試み 限101署名入 少経年シミ有 袋入 A5 17 天沢退二郎 昭49 1冊 6600
304 詩集 夜の戦い 献署名箋入初版 カバー帯 A5 94 天沢退二郎 平7 1冊 1500
305 詩集 渡世 高見順賞初版 カバー背ヤケ B6 121 荒川洋治 平9 1冊 1600
306 詩集 チェーホフの猟銃 限400 カバー帯共背ヤケ B6 91 安西均 昭63 1冊 1000
307 詩集 秋の鎮魂・船と その歌 限500三好豊一郎宛署名入 小口と天地に経年シミ有 カバー経年シミ有 帯 A5 110 安藤元雄 昭56 1冊 1500
308 詩集 ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・経年シミ有 A5 165 飯島耕一 昭51 1冊 1400
309 詩集 バルセロナ 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ 帯擦れ A5 159 飯島耕一 昭51 1冊 1000
310 詩集 1954・5年詩集 限300署名入 叢書溶ける魚5 たとうヤケ カバー帯 A5 41 飯島耕一 昭51 1冊 10000
311 詩集 next 初版 函背極少傷有 帯背少々痛み B6 182 飯島耕一 昭52 1冊 1600
312 詩集 夜を夢想する小太陽の独言 付録付初版 函カバー共背ヤケ 帯少痛み B5 120 飯島耕一 昭57 1冊 1100
313 詩集 沙羅鎮魂 初版 函 帯擦れ A5 83 以倉紘平 平4 1冊 3100
314 詩集  地球の水辺 H氏賞初版 カバー帯 B6変 63 以倉紘平 平4 1冊 3600
315 池田満寿夫全詩集 限定100部銅版画一葉ナンバーサイン入り美 二重函 B5 184 池田満寿夫 昭55 1冊 32000
316 詩集 表札など H氏賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー A5 126 石垣りん 昭43 1冊 9500
317 詩集 水準原点 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ 帯擦れ・痛み A5 119 石原吉郎 昭47 1冊 1500
318 詩集 禮節 初版 カバー A5 94 石原吉郎 昭49 1冊 1100
319 詩集 北條 初版 函ヤケ・汚れ A5 93 石原吉郎 昭50 1冊 1100
320 詩集 満月をしも 初版 函背擦れ 帯痛み A5 109 石原吉郎 昭53 1冊 1500
321 詩集 黄砂の刻 限500署名落款入背革装・本は美・函美一部焼有 四季叢書 函 A5 127 伊藤桂一 昭56 1冊 3000
322 詩集 上州 限700 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯擦れ B6 126 伊藤信吉 昭51 1冊 1000
323 詩集 荒れた海辺 挿画横尾龍彦 初版 函擦れ・天に経年シミ有 帯背ヤケ・少擦れ A5 92 井上光晴 昭51 1冊 1300
324 詩集 木の花嫁 署名入初版 函背ヤケ 帯擦れ A5 380 井上光晴全詩集 昭54 1冊 2600
325 詩集 遠征路 私家版献署名入 天金総革 二重函 外函背ヤケ・少痛み A5 151 井上靖 昭51 1冊 20000
326 詩集 倖せそれとも不倖せ 続 限定300 函 帯経年シミ有 A5 87+73 入沢康夫 昭45 2冊 5900
327 詩集 水辺逆旅歌 初版 函帯 B5 96 入沢康夫 昭63 1冊 1100
328 『海港』派の青春 詩人・北村初雄 初版 カバー帯共少汚れ B6 178 江森国友 平15 1冊 1000
329 詩集 地上楽園の午後 毛筆署名入初版 カバーヤケ 帯 A5 133 大岡信 平4 1冊 1500
330 大野新詩集 初版 函背ヤケ・少痛み A5 176 大野新 昭47 1冊 1300
331 魚佛詩集 読売文学賞初版 本の背ヤケ 函ヤケ・少擦れ 帯セロ跡有 A5 161 緒方昇 昭45 1冊 1100
332 小熊秀雄全詩集 初版 二重函 A5 昭46 1冊 9800
333 自註 富士見高原詩集 限定千部 表紙経年シミ有 函背擦れ B6 153 尾崎喜八 昭44 1冊 1100
334 自註富士見高原詩集 限100毛筆署名入 写真1枚綴込 総革装 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 B6 157 尾崎喜八 昭45 1冊 15800
335 詩集 産後思春期症候群 H氏賞初版 帯 B6 161 片岡直子 平7 1冊 5900
336 詩集 終末領 毛筆詩人宛献署名入初版 函ヤケ・経年シミ有・痛み B5 63 加藤郁乎 昭40 1冊 9600
337 詩集 ニルヴァギナ 限72毛筆署名入 総革装 木函に毛筆題字署名入 木函 B5 89 加藤郁乎 昭46 1冊 23000
338 詩集 ニルヴァギナ 限999 函 B5 89 加藤郁乎 昭46 1冊 2600
339 詩篇2 初版 49頁少痛み 函背ヤケ・少汚れ・痛み A5 94 加藤郁乎 昭51 1冊 1500
340 詩集 閑雲野鶴抄 署名入初版 函帯 A5 198 加藤郁乎 平11 1冊 2600
341 詩集 id 特製100署名入 天金総革 二重函 外函少痛み A5 108 金井直 昭48 1冊 6600
342 詩集 香炉 限定二千五百部初版 本ヤケ・経年シミ有 B7 62 金子光晴 昭21 1冊 28000
343 詩集 蛾 特製千部署名入 本ヤケ・経年シミ有 A5 193 金子光晴 昭23 1冊 20000
344 定本金子光晴全詩集 限定千五百部毛筆署名入 背革 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・傷有・経年シミ有 ビニカバ A5 1123 金子光晴 昭42 1冊 5800
345 詩集 鳥の歌 限500 署名入箋貼付 函 帯背ヤケ A5 148 上林猷夫 平6 1冊 1000
346 詩集 冬の当直 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・擦れ・経年シミ有 A5 91 北村太郎 昭47 1冊 1200
347 詩集 おわりの雪 初版 函少汚れ A5 106 北村太郎 昭52 1冊 1100
348 清岡卓行詩集 限55自筆詩5行署名入 総革装 小口に経年シミ有 表紙にシミ有 二重函 外函汚れ ビニカバ痛み A5 537 清岡卓行 昭45 1冊 14800
349 清田政信詩集 初版 函 A5 287 清田政信 昭50 1冊 1400
350 瞳詩篇 初版 函 A5 130 清田政信 昭57 1冊 1100
351 詩集 全天 限定千部 毛筆署名入 小口と天に少経年シミ有 函帯共少痛み A5 168 草野心平 昭50 1冊 2200
352 詩集 乾坤 限定千二百部 小口と天地に経年シミ有 函帯共背ヤケ A5 146 草野心平 昭54 1冊 1000
353 詩集 音楽帖 特製100署名入 手刷版画入 天金総革 二重函 A5 135 串田孫一 昭48 1冊 15000
354 詩集 西方の短歌 初版 函背少汚れ 帯背ヤケ A5 112 窪田般弥 昭59 1冊 1600
355 詩集 西方の短歌 初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯ヤケ A5 111 窪田般彌 昭59 1冊 1100
356 詩集 樹木頌 私家版限500 函少擦れ B6 54 窪田般弥 平8 1冊 9600
357 詩集 風の距離 初版240部 函帯 B6 73 郷原宏 昭51 1冊 3900
358 詩集 目ぐすり一滴! 初版 カバー A5 111 小長谷清実 平6 1冊 1300
359 詩集 美学奥義 限300 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 A5 121 小村定吉 昭36 1冊 1100
360 西脇順三郎の詩 初版 天ヤケ・経年シミ有 審美叢書11 カバー帯共背ヤケ B6 269 近藤晴彦 昭50 1冊 1500
361 一詩人の追求 小山正孝氏の場合 初版 函ヤケ・経年シミ有 B6 165 坂口昌明 昭62 1冊 1300
362 詩集 死者の鞭 初版 函ヤケ A5 佐々木幹郎 昭45 1冊 1000
363 詩集 音みな光り 署名入初版 カバー帯 A5 136 佐々木幹郎 昭59 1冊 1300
364 窈窕 初版署名入 表紙手彩色 扉絵・口絵・挿絵共少手彩入 秩 B5 詩・西川満 画・峯梨花 平7 1冊 6600
365 詩集 場面 第一詩集 諏訪優宛献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・擦れ B6 111 渋沢孝輔 昭34 1冊 16900
366 詩集 不意の微風 諏訪優宛献呈箋入 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 ビニカバ擦れ カバー A5 109 渋沢孝輔 昭41 1冊 3200
367 呪われた断片 詩における不在と場 諏訪優宛献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ A5 279 渋沢孝輔 昭46 1冊 2600
368 詩集 廻廊 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯擦れ・少痛み A5 111 渋沢孝輔 昭54 1冊 1300
369 詩集 薔薇・悲歌 初版 函 A5 121 渋沢孝輔 昭58 1冊 1100
370 詩集 緩慢な時 初版 筒函ヤケ カバー 帯擦れ A5 101 渋沢孝輔 昭61 1冊 1600
371 詩集 啼鳥四季 三好豊一郎宛毛筆署名箋入初版 カバー背ヤケ・少痛み・シミ有 A5 123 渋沢孝輔 平3 1冊 1000
372 詩集 星曼荼羅 初版 カバー 帯背ヤケ A5 173 渋沢孝輔 平9 1冊 1300
373 詩集 ワグナーの孤独 初版 本の背ヤケ 函ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み A5 102 清水昶 昭56 1冊 1000
374 古代感愛集 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー B6 325 釈迢空 昭22 1冊 2400
375 古代感愛集 初版 本ヤケ・経年シミ有 函背ヤケ・擦れ・少痛み 帯背ヤケ B6 242 釈迢空 昭27 1冊 2400
376 詩集 火の眼をした男 写真・白石かずこ 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 帯少痛み A5 100 白石かずこ 昭59 1冊 1300
377 詩集 太陽をすするものたち 署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ・少汚れ A5 127 白石かずこ 昭59 1冊 2100
378 詩集 睡り椅子 第一詩集 詩人宛署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 124 新川和江 昭28 1冊 25000
379 詩集 ローマの秋・その他 表紙絵・西脇順三郎 初版 小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・痛み たとう背ヤケ・背痛み B5 79 新川和江 昭40 1冊 4100
380 詩集 つるのアケビの日記 限400画・重田良一 詩人宛署名入 函ヤケ・汚れ・擦れ・痛み カバー B5 71 新川和江 昭46 1冊 6000
381 詩集 キリンの洗濯 H氏賞 初版 カバー A5 125 高階杞一 平1 1冊 4600
382 詩集 兎の庭 署名入初版 小口少経年シミ有 筒函ビニカバ カバー少経年シミ有 A5 101 高橋睦郎 昭62 1冊 3900
383 詩集 死の淵から 私家版7回忌記念 小口少経年シミ有 B7 240 高見順 昭46 1冊 2100
384 詩集 三十五歳の詩人 私家版13回忌記念 本ヤケ B7 225 高見順 昭52 1冊 2100
385 詩集 窓ひらく 献署名入初版 小口と天に経年シミ有 カバー経年シミ有 A5 75 瀧口雅子 昭38 1冊 2200
386 詩集 季霊 初版 天に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ ビニカバ A5 94 多田智満子 昭58 1冊 1600
387 詩集 祝火 毛筆署名入箋貼付初版 天に少経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 165 多田智満子 昭61 1冊 3200
388 詩集 祝火 初版 函帯 A5 165 多田智満子 昭61 1冊 2000
389 詩集 川のほとりに 初版 カバー少痛み 帯 A5 125 多田智満子 平10 1冊 1700
390 詩歌集 光と風 非売品 天に少経年シミ有 函背ヤケ A5 112 立原正秋 昭56 1冊 1600
391 山と詩人 初版千部署名入 函 帯少擦れ A5 694 田中清光 昭60 1冊 11000
392 詩集 山の月 限100署名入 大谷一良彩色木版画3葉サイン入 函経年シミ有 A5 95 田中清光 平9 1冊 35000
393 詩集 終わりと始まりと 初版 カバー帯 A5 103 田中清光 平15 1冊 1000
394 詩集 石臼の歌 限100署名落款入 冬二の詩は肉筆版 挿絵は木版摺り 二重函たとう A5 田中冬二 昭47 1冊 26300
395 詩集 サングラスの蕪村 限250毛筆句署名落款入 総革装 小口と地に少経年シミ有 二重函 A5 218 田中冬二 昭51 1冊 16900
396 詩集  新年の手紙 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯擦れ A5 105 田村隆一 昭48 1冊 1900
397 詩集 誤解 初版 カバー少痛み 帯少汚れ A5 131 田村隆一 昭53 1冊 1600
398 詩集 スコットランドの水車小屋 初版 カバー背ヤケ 帯汚れ A5 153 田村隆一 昭57 1冊 1400
399 詩集 陽気な世紀末 初版 函経年シミ有 カバー帯 A5 106 田村隆一 昭58 1冊 1600
400 詩集 生きる歓び 初版 カバー少汚れ・少痛み 帯少汚れ A5 126 田村隆一 昭63 1冊 1600
401 詩集 新世界より 初版 カバー帯共少汚れ A5 123 田村隆一 平2 1冊 1700
402 詩集 1999 初版 函 カバー背ヤケ 帯少汚れ A5 85 田村隆一 平10 1冊 1700
403 詩人のノート 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ少痛み 帯 A5 252 田村隆一  昭51 1冊 1600
404 壇一雄全詩集 限500 天地の一部ヤケ 函ヤケ・少経年シミ有 A5 343 壇一雄 昭51 1冊 4900
405 詩画集 樹映交感 限55 8番本署名入 木村秀樹セリグラフ七葉入 二重函 A4 塚本邦雄 昭58 1冊 29500
406 詩集 ようなき人の 署名箋入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 A5 163 辻井喬 平1 1冊 1000
407 虫類図譜 限定千四百部 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・シミ有 帯ヤケ・少痛み B5 130 辻まこと 昭39 1冊 21000
408 壺井繁治詩集 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 190 壺井繁治 昭44 1冊 1000
409 詩集 肌に添って 献署名入初版 天に少経年シミ有 函汚れ A5 75 鶴岡善久 昭53 1冊 1500
410 寺門仁全詩集 初版 栞付 函帯 A5 739 寺門仁 平12 1冊 2900
411 詩のありか 初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共背ヤケ・擦れ A5 302 寺田透 昭49 1冊 1100
412 詩集 なだれみち 献署名入初版 地に少経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・背上部少欠け B6 249 鳥見迅彦 昭44 1冊 3600
413 詩集 かくれみち 初版 函帯共背ヤケ・擦れ A5 131 鳥見迅彦 昭58 1冊 1400
414 詩集 不作法者 初版 小口に少経年シミ有 函天に汚れ 帯擦れ・少痛み A5 110 中江俊夫 昭54 1冊 1100
415 詩集 碧南偏執的複合的私言+暴徒甘受 初版 天地に汚れ有 函カバー A5 永島卓 昭48 1冊 1700
416 詩集 湯島通れば 鍔本達朗版画一葉サインs 栞付初版 函 帯少汚れ B5 64 永島卓 平4 1冊 1600
417 詩と時代 1961−1972 初版 地にシミ有 カバー 帯痛み A5 913 長田弘 昭60 1冊 2700
418 詩集 初版 二重函 A5 203 中村眞一郎 昭47 1冊 1600
419 詩集 初版 天にシミ有 二重函 A5 203 中村真一郎 昭47 1冊 3200
420 詩集 空の岸辺 初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み A5 85 中村稔 昭55 1冊 1300
421 天才のポエジー 初版 カバー少汚れ 帯 B6 343 夏石番矢 平5 1冊 1500
422 詩集 七月の鏡 H氏賞 栞付初版 カバー帯 A5 99 鍋島幹夫 平10 1冊 4600
423 詩集 雪女 限120署名入 口絵2葉手彩色 総革装 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 45 詩・西川満 画・峯梨花 昭52 1冊 9000
424 詩集 天使たちの歌 限120識語署名入 松田穣画に酒井秀夫筆彩7葉入 金板嵌入表紙 天金装 表紙に経年シミ有 函背ヤケ B7 西川満 昭35 1冊 7900
425 詩学 初版本カバ帯美・函背焼 函カバ帯 B6 304 西脇順三郎 昭43 1冊 1500
426 詩集 壌歌 限定1200署名入 小口と天地に経年シミ有 函痛み・経年シミ有 カバー少汚れ 帯痛み B5 153 西脇順三郎 昭44 1冊 7600
427 詩集 忍耐づよい鳥 初版 函 帯少汚れ・少痛み A5 53 野間宏 昭50 1冊 1400
428 詩集 詩的生活 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・擦れ A5 139 長谷川龍生 昭53 1冊 1400
429 詩集 わが子に与える十二章 限500署名入 オリジナル版画・佐藤和宏 表紙革・ひも綴り装 函 豆本 51 半村良 昭51 1冊 5800
430 詩文集 檪の木に寄せて 限定85署名入木村茂銅版画五点入 函背ヤケ カバー A5 57 福永武彦 昭51 1冊 58000
431 詩集 別れの準備 H氏賞初版 カバー帯 A5 93 藤本直規 昭63 1冊 4200
432 詩的想像力 初版 函ヤケ・少汚れ B6 346 堀川正美 昭54 1冊 1000
433 水かがみ 栞付初版 天にシミ有 函少擦れ 帯 A5 349 堀口大学 昭52 1冊 2200
434 詩集 消えがての虹 初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ・少痛み A5 223 堀口大学 昭53 1冊 2700
435 秋黄昏 初版 函帯 A5 215 堀口大学 昭55 1冊 3700
436 詩集 のくちゆるぬ B版120部署名入 宮下登喜雄銅版画4葉入 銅版画表紙刷込 別紙付 天金 本ヤケ・経年シミ有 A5 67 前田静秋 昭34 1冊 11600
437 詩集 密約 オブリガート H氏賞栞付初版 カバー帯 A5 93 松尾真由美 平13 1冊 3600
438 詩集  肴 H氏賞初版 カバー帯 B6 松下育男 昭53 1冊 8000
439 堀口大学詩集 朱唇紅臉抄 限50毛筆署名入 天金総革 二重函 B6 267 松本和男編 昭48 1冊 12000
440 詩集 涙した神 上製初版 天地ヤケ・経年シミ有 たとうヤケ・経年シミ有 和装 A5 71 丸山薫 昭17 1冊 5800
441 詩集 わがキディ・ランド 第二詩集 初版 筒函カバー共少汚れ・少痛み A5 184 三木卓 昭45 1冊 2600
442 詩集 囚人 初版 本ヤケ B6 125 三好豊一郎 昭24 1冊 4900
443 詩集 夏の渕 初版 函 帯背ヤケ A5 126 三好豊一郎 昭58 1冊 1100
444 詩人漂流ノート 初版 カバー帯 B6 329 八木忠栄 昭61 1冊 1000
445 詩集 震える木 初版 カバー帯 A5 108 安水稔和 平6 1冊 600
446 詩集 挽歌 限200毛筆漢詩二行署名落款入 函経年シミ有・傷有 B6 131 矢野峰人 昭30 1冊 14800
447 詩集 みどりいろの羊たちと一人 諏訪優宛献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み B6 97 山本道子 昭35 1冊 9600
448 詩集 日曜日の傘 司修装 署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み 帯背ヤケ・擦れ A5 98 山本道子 昭51 1冊 1900
449 追想・福田正夫 詩と生涯 初版 カバー背ヤケ・汚れ・少痛み 帯少擦れ A5 177 ユーカリ編集部編 昭55 1冊 1300
450 うまやはし日記 初版美 カバ帯 B6 143 吉岡実 平2 1冊 2200
451 詩集 紡錘形 限400 元パラ付 地にシミ有 函ヤケ A5 80 吉岡実 昭37 1冊 25300
452 詩集 神秘的な時代の詩 初版700部 函 帯背ヤケ A5 134 吉岡実 昭49 1冊 4800
453 詩集 サフラン摘み 高見順賞 片山健装 初版 函帯共背ヤケ カバー A5 208 吉岡実 昭51 1冊 4900
454 詩集 夏の宴 西脇順三郎装 初版 函 帯擦れ A5 165 吉岡実 昭54 1冊 3600
455 詩集 波 初版 カバー 帯擦れ A5 245 吉田加南子 平7 1冊 1300
456 詩集 山国の海鳴 初版 函ビニカバ帯 A5 115 吉野秀雄 昭61 1冊 1500
457 詩集 夜間飛行 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯擦れ A5 157 吉原幸子 昭53 1冊 1300
458 詩集 「雪の島」あるいは「エミリーの幽霊」 初版 カバー帯共ヤケ B5 104 吉増剛造 平10 1冊 1500
459 詩集 青い部屋 私家版石原吉郎宛署名入 附記吉行淳之介 本ヤケ 表紙少々痛み A5 63 吉行理恵 昭38 1冊 20000
460 詩集 幻影 竹中郁宛献署名入初版 天地に経年シミ有 カバー擦れ・少痛み A5 59 吉行理恵 昭40 1冊 9500
461 詩集 TAIWAN H氏賞 栞付初版 カバー A5 92 龍秀美 平11 1冊 4100
462 詩集 記憶の書 初版 高橋睦郎装 天地に少経年シミ有 本の背ヤケ 函ヤケ A5 189 鷲巣繁男 昭50 1冊 1600
463 登行 白頭山特輯 非売品初版 予約パンフ付 本濃いヤケ カバー痛み・汚れ A4 昭18 1冊 7900
464 日本アルプス 空撮マップ付 初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・少痛み カバー擦れ B5 355 昭48 1冊 1300
465 戸隠山裏表 初版 布装表紙 地図付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ B7 95 昭48 1冊 1100
466 山の眼玉 初版 山の朋文堂便り付 小口と天地に経年シミ有 函少痛み A5 200 畦地梅太郎 昭32 1冊 12700
467 山の出べそ 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯擦れ・痛み A5 255 畦地梅太郎 昭41 1冊 5300
468 山の出べそ 限100署名入多色摺木版画「山男」一葉No.サイン入 天金 二重函 外函ヤケ A5 255 畦地梅太郎 昭41 1冊 100000
469 北と南の話 初版 函背ヤケ・少痛み A5 156 畦地梅太郎 昭47 1冊 4800
470 山のえくぼ 初版 函少汚れ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み A5 畦地梅太郎 昭50 1冊 2700
471 山にかえる心 並装140部著者本 木版3葉入 表紙に木版背布装 二重函 内函経年シミ有 A5 38 畦地梅太郎作品集10 昭59 1冊 12700
472 雪の山小屋 並装限140木版画3葉 二重函 A5 畦地梅太郎作品集3 昭55 1冊 19000
473 日本の山旅 特装番外67番 毛筆署名自画像入 肉筆画「雌阿寒岳」1枚付 天金背革 函秩 B6変 188 足立源一郎スケッチ帖 昭45 1冊 120000
474 アルプス日記 330部発行 署名入 函背ヤケ A5 338 阿部恒夫 平4 1冊 6900
475 山男にみる生き方の研究 あるクライマーの肖像 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 187 アルヴァレズ  平2 1冊 700
476 日本山岳研究 初版 函ヤケ 帯背ヤケ A5 408 今西錦司 昭44 1冊 3900
477 日本山岳研究 再版 函背ヤケシミ有 帯 A5 408 今西錦司 昭47 1冊 2600
478 山岳省察 復刻版 本ヤケ 覆刻日本の山岳名著 函背ヤケ カバー B6 278 今西錦司 昭50 1冊 900
479 山岳 第四十八年 (追悼・秩父宮殿下) 本ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 192 今西錦司ほか 昭28 1冊 1300
480 山岳 第五十年 本ヤケ・少痛み A5 111 今西錦司ほか 昭32 1冊 1000
481 牧場の本 尾崎喜八献呈署名入初版 函帯 B6 98 ヴァッツガール 昭35 1冊 6500
482 登山の医学 東大スキー山岳部医学部OB訳 初版 ビニカバ痛み 帯 B6 341 ウィルカーソン編 昭57 1冊 1000
483 THE PLAYGROUND OF THE FAR EAST(極東の遊歩場) 英語版 天地に経年シミ有 新選覆刻日本の山岳名著 函少痛み A5 333 WESTON 昭53 1冊 2000
484 山の本 収集の楽しみ 初版500署名入 小口少経年シミ有 函少経年シミ有 B6 335 上田茂春 昭57 1冊 7600
485 山書有情 藍染麻布装署名入初版 函 A5 546 上田茂春 平13 1冊 18000
486 山書好古 350部発行 函 A5 358 上田茂春編 平9 1冊 8500
487 山とある日 限100毛筆署名落款入 総革装 天地に経年シミ有 二重函 A5 213 上田哲農 昭42 1冊 14800
488 上田哲農の山 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 397 上田哲農 昭49 1冊 2400
489 上田哲農の山 限500 二重函 A5 397 上田哲農 昭50 1冊 13000
490 高所医学 御手洗玄洋ほか訳 初版 天に少経年シミ有 表紙少汚れ 函痛み・経年シミ有 A5 414 ウォード 昭51 1冊 2100
491 大岩壁 初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 216 瓜生卓造 昭56 1冊 700
492 たった一人の北極行 初版 カバー帯 B6 276 エチエンヌ著 竹内廸也訳 平1 1冊 700
493 登高者 安川茂雄編 特製限100アンカット ハーケン付 小口に経年シミ有 二重函 B6 302 大島亮吉 昭40 1冊 7900
494 漂泊者 安川茂雄編 特製限定100アンカット 木製附録付 二重函 外函痛み B6 278 大島亮吉 昭41 1冊 5800
495 登山史上の人々 安川茂雄編 特製限100アンカット 二重函 B6 268 大島亮吉 昭43 1冊 5300
496 登山史上の人々 安川茂雄編 限定千部 編者献署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 ビニカバ少痛み 帯背ヤケ B6 268 大島亮吉 昭43 1冊 1900
497 先蹤者 小口と地に経年シミ有 新選覆刻日本の山岳名著 二重函 A5 662 大島亮吉 昭53 1冊 1600
498 山のひとりごと 限100 著者自摺版画12葉入 署名年月入 二重函 外函ヤケ A5 85 大谷一良 昭52 1冊 78800
499 アルプス幻想 限70署名入 自刻自摺木版画6葉cTイン入 表紙に木版貼付 函 B5 73 大谷一良 平11 1冊 79900
500 藤内壁 初めて打ったハーケン 二刷 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 A5 617 岡田憲明 昭57 1冊 1400
501 ザイルを結ぶとき 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ・経年シミ有 B6 396 奥山章 昭48 1冊 1100
502 MANASLU West−Wall 1971 初版 函背ヤケ B5 300 小原和晴他編 昭49 1冊 1300
503 山を行く 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A4 81 風見武秀山岳写真集 昭32 1冊 1500
504 ヒト、山に登る 初版 カバー帯 B6 188 柏瀬祐之 平3 1冊 700
505 山菜記 献署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・汚れ B6 253 片岡博 昭43 1冊 700
506 放浪のあしあと 初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ・経年シミ有 A5 244 加藤泰安 昭46 1冊 1100
507 霧の山稜 栞付復刻初版 函背ヤケ・少擦れ ビニカバ少痛み B6 323 加藤泰三 昭46 1冊 2600
508 ヘディン伝 偉大な探検家の生涯 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ B6 260 金子民雄 昭47 1冊 1000
509 雪山・藪山 初版 函背ヤケ・擦れ カバー背ヤケ・少痛み B6 330 川崎精雄 昭44 1冊 1600
510 山を見る日 限100毛筆署名識語入 天金背革 小口と地に経年シミ有 二重函 B6 348 川崎精雄 昭52 1冊 19000
511 草原に落ちた星 特製限定版署名入肉筆画入 総革装 小口と天地に経年シミ有 二重函 A5 262 串田孫一 昭41 1冊 14800
512 牧場の星 限100署名入 木版画4葉入 背革装アンカット 二重函 B6 197 串田孫一 昭51 1冊 28000
513 山に生きる 限300 シルクスクリーン版画12点 12点収録冊子付 冊子に署名入 串田孫一 昭56 1冊 21000
514 季節の折々に 三方金総革限定100署名入木版画一葉入 二重函 B6 206 串田孫一 昭61 1冊 20000
515 登山の夜明け 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・痛み A5 234 熊原政男 昭34 1冊 2800
516 黒部別山 積雪期 別冊付録地図付 函 A5 671 黒部の衆 平17 1冊 10000
517 奥利根の山と谷 新装版 カバー A5 291 小泉共司 平12 1冊 1500
518 奥利根の山と谷 私家版限70署名入 写真一葉入 天金 函 A5 290 小泉共司 昭59 1冊 18000
519 氷河と萬年雪の山 初版 本の小口と背ヤケ 小口に経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 406 小島烏水 昭7 1冊 9900
520 山水無盡蔵 復刻版 新選覆刻日本の山岳名著 函カバー B6 312 小島烏水 昭53 1冊 1600
521 山書研究40 『山岳』総目録第64年・1970年−第89年・1994年 本背ヤケ A5 73 後藤伝編 平7 1冊 1100
522 小島烏水 山の風流使者伝 大仏次郎賞初版 函少汚れ 帯擦れ・少痛み A5 453 近藤信行 昭53 1冊 3000
523 山のかおり 限500付録付 函背ヤケ・傷有 B6 218 坂戸勝巳 昭58 1冊 3200
524 山・原野・牧場 ある牧場の生活 上製本 二重函 外函ヤケ A5 134 坂本直行 昭50 1冊 10000
525 エヴェレストへの長い道 深田久弥訳 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み・少汚れ B6 195 シプトン 昭32 1冊 1600
526 異人たちの日本アルプス 上製本初版 函少経年シミ有 A5 444 庄田元男 平2 1冊 12000
527 山に憑かれて 初版 小口に経年シミ有 函擦れ・経年シミ有 帯痛み補修 B6 320 白籏史朗 昭52 1冊 700
528 尾瀬=その美しき自然 初版 小口少シミ有 カバー帯 A5 221 白籏史朗 昭59 1冊 1300
529 続山に憑かれて 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯 B6 351 白籏史朗 昭60 1冊 800
530 ヒマラヤ山河誌 初版 函ヤケ・少痛み カバーヤケ A5 387 諏訪多栄蔵 平6 1冊 4500
531 北の山の夜明け 上製本100部 函 A5 324 高沢光雄編 平14 1冊 10000
532 静かなる登攀 初版 蔵印有 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 184 高須茂 昭16 1冊 1500
533 マナスル西壁 鉄の時代のヒマラヤ 初版 天に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ・痛み B6 403 高橋照 昭47 1冊 1000
534 山への足跡 月報付初版 小口と天地に経年シミ有 山岳名著シリーズ カバー背ヤケ B6 322 武田久吉 昭45 1冊 1900
535 花と歴史の山旅 初版 カバー 帯背ヤケ B6 263 田中澄江 昭63 1冊 600
536 黄色いテント 四刷 小口と天地に経年シミ有 函汚れ・傷有 ビニカバ A5 377 田淵行男 昭61 1冊 3700
537 北ア展望 2刷 小口と天地に経年シミ有 表紙一部折れ有 ビニカバ少汚れ・少痛み B5 田淵行男作品集 昭41 1冊 8600
538 忘れえぬ山山 初版 小口と天に経年シミ有 函ヤケ・少痛み B6 228 田部重治 昭34 1冊 1600
539 わが山旅五十年 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ カバーヤケ・痛み A5 386 田部重治 昭39 1冊 6400
540 画文集 山の声 初版 小口経年シミ有 カバー背ヤケ A5 221 辻まこと 昭46 1冊 7900
541 山で一泊 初版 小口と天に経年シミ有 函カバー B5 143 辻まこと 昭50 1冊 11000
542 画文集 山の声 二刷 169頁と172頁痛み 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 A5 221 辻まこと 昭53 1冊 4300
543 山と森は私に語った 初版 表紙天地に少シミ有 函ビニカバ カバーヤケ・擦れ A5 165 辻まこと 昭55 1冊 3700
544 スウィス日記 復刻版 天金 本ヤケ 覆刻日本の山岳名著 二重函 内函ヤケ A5 408 辻村伊助 昭50 1冊 2600
545 山の仲間 ヒマラヤへの道 初版 天少汚れ カバー少汚れ A5 345 電電山岳連盟編 昭45 1冊 2100
546 記録若き日の山 限50天金背革 大谷一良彩色木版画2葉cTイン表題入 二重函 A5 350 東京外国語大学山岳会 平14 1冊 35000
547 記録 若き日の山 外語山岳部の50年 初版 函 A5 350 東京外国語大学山岳会 平14 1冊 4500
548 谷川岳研究 俳人宛句署名入初版 元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 276 長越茂雄 昭29 1冊 6600
549 山岳 第46・47年 本ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 15 西堀栄三郎ほか 昭27 1冊 1300
550 パトニーヴェイルからの風 ウェストン祭記念講演集 カバー B6 277 日本山岳会信濃支部編 平8 1冊 1000
551 日本山岳会会報1〜100 天に経年シミ有 覆刻日本の山岳名著 函少痛み B5 日本山岳会編 昭50 1冊 2000
552 マチャプチャリ ヒマラヤで一番美しく嶮しい山 深田久弥訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 201 ノイス 昭37 1冊 1300
553 山岳関係図書目録 和書1975−1987 上製本200部 函背ヤケ A5 354 野口恒雄ほか編 平3 1冊 6900
554 富士案内 新選覆刻日本の山岳名著 函 B6 156 野中至 昭53 1冊 1800
555 尾瀬 初版 カバー帯 A4 143 花畑日尚写真集 平1 1冊 1400
556 北壁 初版 本経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・少痛み 帯ヤケ・痛み A5 469 原武 昭39 1冊 2100
557 朝の山残照の山 初版 函ヤケ・天に経年シミ有 ビニカバ帯共少痛み A5 349 日高信六郎 昭44 1冊 2600
558 朝の山残照の山 限300署名入 題字焼付 二重函 ビニカバ A5 349 日高信六郎 昭44 1冊 10600
559 ヒマラヤ紀行 薬師義美訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少傷有・経年シミ有 A5 561 フーカー 昭54 1冊 4900
560 高みをめざして ラインホルト・メスナーの素顔 初版 印有 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 297 フォークス 昭60 1冊 1000
561 わが山山 初版 本ヤケ・経年シミ有 函背ヤケ B6 324 深田久弥 昭9 1冊 7900
562 山の幸 再版 本ヤケ・経年シミ有 函痛み・経年シミ有 A5 325 深田久弥 昭16 1冊 3000
563 山頂山麓 初版 本ヤケ・経年シミ有 函背痛み A5 311 深田久弥 昭17 1冊 7400
564 日本百名山 重版 函ヤケ・汚れ・背痛み B5 222 深田久弥 昭53 1冊 1000
565 日本200名山 初版 函擦れ・天汚れ B5 207 深田クラブ 昭62 1冊 900
566 雪線散歩 初版 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・少痛み A5 263 藤木九三 昭8 1冊 3200
567 山岳 第五十二年 本ヤケ・経年シミ有・痛み A5 184 藤田和夫ほか 昭33 1冊 1300
568 ナンガ・パルバット 横川文雄訳 初版 本ヤケ・経年シミ有 エーデルワイス叢書1 カバーヤケ・汚れ・痛み B6 315 ヘルリヒコッファー 昭29 1冊 1300
569 初めての山・愉しかりし山 6刷 カバー背ヤケ A5 338 本田勝一 昭55 1冊 600
570 遠き近き 初版 函 B6 松方三郎 昭26 1冊 7500
571 わが登高行 上下 限100二冊共署名入 天金背革 小口と地に経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 473+516 三田幸夫 昭55 2冊 25300
572 山岳 第四十九年 アンカット 本ヤケ・経年シミ有・少痛み A5 254 三田幸夫ほか 昭30 1冊 1300
573 都会人の山 限300署名入 大谷一良木版画一葉サイン入 函 B6 285 宮川俊彦 平17 1冊 4800
574 現代日本名山図会 函帯 A5 377 三宅修 平15 1冊 2600
575 ヒマラヤ  その探検と登山の歴史 初版 函 A5 メイスン 昭32 1冊 3500
576 遠い山 近い山 第二版限100署名入背革 二重函 A5 302 望月達夫 昭51 1冊 13000
577 山! 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み・シミ有 B6 231 モルゲンターレル 昭9 1冊 1100
578 日本アルプスの研究 初版 本経年シミ有 函ヤケ・少痛み A5 257 矢沢米三郎 昭10 1冊 3600
579 近代日本登山史 限100付録付 番外番 署名入 背革 小口と天地に経年シミ有 函 A5 567 安川茂雄 昭44 1冊 9600
580 日本アルプス山人伝 限100番外番 献5行識語署名入・別に署名落款入 総革 小口と天地に少経年シミ有 外函ヤケ・経年シミ有・少痛み 内函経年シミ有 B6 352 安川茂雄 昭46 1冊 20000
581 高みへの序曲 限100署名落款入 装画・上田哲農 地に少汚れ有 二重函 外函ヤケ B6 216 安川茂雄 昭46 1冊 10000
582 歓びの山哀しみの山 限100毛筆句署名落款入 函経年シミ有 B6 227 安川茂雄 昭48 1冊 4600
583 上田哲農の山 限500 二重函 A5 397 安川茂雄編 昭50 1冊 10000
584 八ヶ岳挽歌 付録付 函 帯背ヤケ・擦れ B6 386 山口耀久 平14 1冊 1500
585 タクラマカンの旅 「踏査記・シルクロードのストウーパ」補遺 限定千部 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ・少痛み・経年シミ有 B6 225 山口弥一郎 昭61 1冊 1600
586 登山史の発掘 限110付録付 署名入 天金背革 函経年シミ有 秩カバー A5 305 山崎安治 昭54 1冊 25000
587 日本登山史 特装限65 天金総革装 函 A5 561 山崎安治 昭61 1冊 20000
588 かんあおい 初版 天に少シミ有 函背ヤケ・少痛み A5 303 山下一夫 昭49 1冊 1300
589 日本列島名水を楽しむ旅 署名落款入初版 カバー帯 B5 111 山下喜一郎 平10 1冊 1900
590 ロシュ・ゴル氷河の山旅 一橋大・東部ヒンズー・クシュ紀行 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・少痛み A5 284 山本健一郎編 昭43 1冊 1200
591 山麓亭百話 上中下 三冊共署名落款入初版 カバー帯 B6 横山厚夫 平11 3冊 2700
592 山岳美観 新選覆刻日本の山岳名著 二重函 B6 160 吉江喬松 昭53 1冊 1800
593 白い城砦 初版 装画・芳野満彦 本の天地に擦れ有 函背ヤケ・少擦れ A5 235 芳野満彦 昭45 1冊 2800
594 山靴の音 限500無番号署名入 肉筆画一葉サイン入 二重函 外函経年シミ有 B6 281 芳野満彦画文集 昭50 1冊 12000
595 山旅の足音 限定100署名入 天金背革 二重函 B6 201 渡辺兵力 昭60 1冊 9600

| メールマガジン  MAP  MAIL  サイトマップ  古書 買い取り  荒木経惟ページ  カメラ 

Copyright 1998- 2009 Kanroshobo All Rights Reserved.