甘露通信在庫目録  オークションブース  KANROKANRO  AmazonKANRO  甘露日記(BLOG) 

■甘露書房 歴史関係書カタログ

2008.05.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 稲作の考古学 カバー背ヤケ B6 333 岡崎敬 平14 1冊 2000
2 東アジアの先史文化と日本 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・痛み A5 438 佐藤達夫 昭58 1冊 4100
3 吉野ヶ里 邪馬台国が見えてきた 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯少汚れ A5 200 高島忠平ほか監修 平1 1冊 700
4 考古学はどう検証したか 考古学・人類学と社会 カバー帯 A5 515 春成秀爾 平18 1冊 3100
5 飛鳥文化 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 552 大倉精神文化研究所 平1 1冊 4300
6 邪馬台国事典 改訂版 カバー帯 A5 265 武光誠他編 平10 1冊 1900
7 飛鳥奈良時代の基礎的研究 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 671 時野谷滋 平2 1冊 5300
8 日本の黎明 畝火白梼原宮 地に少傷有 カバー 帯擦れ A5 370 藤本久治 平12 1冊 1300
9 日本渤海関係史の研究 カバー背ヤケ A5 682 石井正敏 平13 1冊 7600
10 日本古代史料学 カバー背ヤケ・少痛み・少汚れ A5 388 石上英一 平9 1冊 3600
11 日本古代国家成立史の研究 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・傷有 A5 422 上田正昭 昭34 1冊 1700
12 奈良・平安時代の宮都と文化 函汚れ A5 400 戸田秀典 昭63 1冊 4600
13 風土記探訪事典 カバー 帯背ヤケ A5 308 中村啓信ほか 平18 1冊 1800
14 律令古代の東北 本ヤケ 函ヤケ・少汚れ・痛み A5 294 新野直吉 昭44 1冊 2600
15 古代に真実を求めて 古田武彦古稀記念特集 古田史学論集2 カバー背ヤケ・少汚れ A5 358 古田史学の会編 平10 1冊 1500
16 日本古代人物伝 謎と生涯 カバー 帯擦れ A5 235 前田晴人 平19 1冊 1600
17 王朝政治と在地社会 カバー背ヤケ A5 287 森田悌 平17 1冊 4900
18 古代史研究の最前線1 政治・経済編(上) 函背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・少痛み A5 232 雄山閣出版編 昭61 1冊 1700
19 律令国家と古代の社会 小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 476 吉田孝 昭58 1冊 4600
20 日本古代官位制度の基礎的研究 増訂版 地に少シミ有 函背ヤケ・シミ有・少痛み A5 593 渡辺直彦 昭53 1冊 14000
21 悪党と海賊 日本中世の社会と政治 小口に少経年シミ有 叢書・歴史学研究 函少痛み・経年シミ有 カバー擦れ・少汚れ A5 411 網野善彦 平7 1冊 3900
22 中世の精神世界 死と救済 カバー帯 A5 299 池見澄隆 平9 1冊 1600
23 鎌倉武士の実像 合戦と暮らしのおきて 小口と天地に経年シミ有 平凡社選書108 カバーヤケ・少汚れ B6 359 石井進 昭62 1冊 1100
24 中世史を考える 社会論・史料論・都市論 カバーヤケ・少汚れ B6 357 石井進 平3 1冊 1500
25 都市をつなぐ 中世都市研究13 カバー 帯汚れ A5 403 伊藤裕偉ほか編 平19 1冊 1800
26 中世公武権力の構造と展開 カバー背ヤケ A5 299 上横手雅敬編 平13 1冊 4400
27 鎌倉時代政治史研究 天に経年シミ有 カバー背ヤケ A5 339 上横手雅敬 平3 1冊 4600
28 中世南都の僧侶と寺院 カバー背ヤケ A5 348 追塩千尋 平18 1冊 4900
29 中世の仏教と社会 カバー少汚れ A5 210 大隅和雄編 平12 1冊 3000
30 荘園絵図研究の視座 カバー背ヤケ・少汚れ・シミ有 帯 A5 342 奥野中彦編 平12 1冊 3000
31 日本中世法史論 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有・マジックの汚れ有 A5 331 笠松宏至 昭54 1冊 3700
32 中世日本の王権・宗教・芸能 小口と天に経年シミ有 カバー汚れ 帯少擦れ A5 354 桜井好朗 昭63 1冊 3400
33 鎌倉合戦物語 カバー帯 B6 254 笹間良彦 平13 1冊 1000
34 日本の中世国家 岩波モダンクラシックス カバー 帯少痛み B6 237 佐藤進一 平13 1冊 1000
35 荘園制と中世村落 カバー背ヤケ A5 334 島田次郎 平13 1冊 4500
36 中世史雑考 カバーヤケ B6 324 鈴木良一 昭62 1冊 1500
37 荘園の在地構造と経営 カバー A5 502 須磨千頴  平17 1冊 7800
38 日本中世の政治と社会 カバー少汚れ A5 407 中野栄夫編 平15 1冊 6500
39 日本中世史研究の軌跡 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ A5 334 永原慶二ほか編 昭63 1冊 2500
40 中世の政治と宗教 カバー少汚れ A5 283 羽下徳彦編 平6 1冊 3400
41 中世日本建築工匠史 カバー擦れ・少汚れ A5 256 浜島一成 平18 1冊 1700
42 中・近世移行期大名領国の研究 歴史科学叢書 函 A5 402 光成準治 平19 1冊 6400
43 日本中世史の再発見 カバー背ヤケ・少汚れ A5 365 峰岸純夫編 平15 1冊 5300
44 中世民衆の生活文化 カバー A5 376 横井清 平11 1冊 2800
45 鎌倉幕府 地頭職成立史の研究 小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・背痛み・汚れ・経年シミ有 A5 801 義江彰夫 昭53 1冊 5200
46 日本中世都市論 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 412 脇田晴子 昭56 1冊 3600
47 土民嗷々 1441年の社会史 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ B6 215 今谷明 昭63 1冊 800
48 室町時代公武関係の研究 カバー A5 385 水野智之 平17 1冊 5800
49 切支丹史論叢 海老沢有道監修 後見返し痛み 小口ヤケ カバー少痛み A5 256 基督教史学会編 昭28 1冊 2000
50 キリシタン大名 吉田小五郎訳 カバー A5 378 シュタイシェン 昭28 1冊 10000
51 西教史談 見返し痛有 B6 380 山本秀煌 大15 1冊 2100
52 戦国期の徳政と地域社会 カバー A5 367 阿部浩一 平13 1冊 5000
53 諸家評定 戦国武士の「武士道」 函帯 A5 606 小笠原昨雲 平19 1冊 4800
54 織田信長事典 コンパクト版 カバー 帯擦れ B6 414 岡本良一ほか編 平19 1冊 2500
55 日蘭交渉史の研究 思文閣史学叢書 函少汚れ A5 492 金井圓著 平7 1冊 4100
56 葉隠処世観 カバー 帯背ヤケ B6 378 岩上進 平13 1冊 1300
57 闢邪小言 全4冊 小口ヤケ 本シミ有・少痛み 和装 B5 大橋訥庵 安政4 4冊 20000
58 近世京都の都市と民衆 思文閣史学叢書 函少汚れ A5 410 鎌田道隆 平12 1冊 5700
59 史料による日本の歩み 近世編 新版 カバー A5 407 児玉幸多ほか編 平13 1冊 1600
60 蠣崎波響の生涯 串田孫一宛献署名箋入初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み A5 687 中村真一郎 平1 1冊 7600
61 陣屋日記を読む 奥州守山藩 カバー 帯擦れ A5 246 成松佐恵子編 平18 1冊 1900
62 江戸の民衆と社会 函背ヤケ・天に経年シミ有 A5 573 西山松之助先生古希記念会 昭60 1冊 5400
63 近世武家社会の形成と構造 カバー A5 353 根岸茂夫 平12 1冊 4600
64 江戸問屋仲間の研究 蔵印有 A5 288 林玲子 昭42 1冊 10000
65 関孝和 その業績と伝記 函少汚れ A5 316 平山諦 平5 1冊 2200
66 近世初期社会の基礎構造 東海地域における検証 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 456 本多隆成 平1 1冊 3900
67 江戸の物売 特装80部署名入 三谷一馬彩色木版画一葉入 天金背革 二重函 外函少痛み 内函経年シミ有 A5 359 松宮三郎 昭43 1冊 12000
68 徳川合理思想の系譜 中公叢書 カバーヤケ 帯 B6 382 源了圓 平12 1冊 1100
69 近世儒者の思想挑戦 カバー A5 312 本山幸彦 平18 1冊 4800
70 鎖国日本と国際交流  上下 小口に経年シミ有 函経年シミ有 A5 639+648 箭内健次 昭63 2冊 24000
71 伊能測量隊まかり通る 幕府天文方御用 カバー少痛み 帯 A5 318 渡辺一郎 平14 1冊 1700
72 三面子 狂句集 復版 略注・袋付 文庫判 74 昭45 1冊 2900
73 浮世絵・川柳 末摘花 カバー A5 529 青木信光編 昭56 1冊 2300
74 大江戸魔方陣 徳川三百年を護った風水の謎 カバー B6 229 加門七海 平6 1冊 600
75 江戸思想史の地形 カバー少汚れ 帯擦れ A5 314 野口武彦 平5 1冊 1800
76 大江戸趣味風流名物くらべ 上 表紙背少痛み 筒函帯共少痛み B6 389 吉村武夫 昭51 1冊 2100
77 沖田総司伝私記 カバー 帯擦れ A5 221 菊地明 平19 1冊 1700
78 旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話 新装版 カバー少痛み 帯 A5 412 旧東京帝国大学史談会編 平19 1冊 1900
79 民法編纂と明治維新 カバー少汚れ 帯痛み A5 419 坂本慶一 平16 1冊 1900
80 天保八年米船モリソン号渡来の研究 カバー少痛 A5 249 相良良一 昭29 1冊 35000
81 幕末志士の世界 江戸時代選書15 カバー 帯擦れ B6 276 芳賀登 平15 1冊 1100
82 幕末維新期の都市と経済 歴史科学叢書 函少汚れ A5 346 松本四郎 平19 1冊 5700
83 幕末・維新期長州藩の政治構造 函少汚れ・傷有 A5 356 三宅紹宣 平5 1冊 4500
84 明治維新政治外交史研究 カバー A5 307 毛利敏彦 平14 1冊 4000
85 明治政治思想史研究 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・経年シミ有 A5 384 石田雄 昭39 1冊 1500
86 日本地主制の展開と構造 カバー少汚れ A5 309 大栗行昭著 平9 1冊 3300
87 明治前期教育行政史研究 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少痛み A5 403 金子照基 昭42 1冊 9600
88 近世思想史研究の現在 天に少汚れ有 カバー背ヤケ A5 530 衣笠安喜編 平7 1冊 6100
89 明治日本の詩と戦争 アジアの賢人と詩人 少折れ有 カバー帯共少汚れ・痛み B6 337 クーシュー 平11 1冊 1600
90 近代日本の軍事戦略概史 明治から昭和・平成まで 地に少シミ有 カバー 帯少汚れ A5 306 黒川雄三 平15 1冊 1300
91 「明治」という国家 天に少経年シミ有 カバー帯 A5 312 司馬遼太郎 平1 1冊 700
92 貴族院と立憲政治 カバー A5 425 内藤一成 平17 1冊 4800
93 鉄道連絡線100年の航跡 二訂版 カバー A5 360 古川達郎 平13 1冊 2200
94 グレイト・ウェイヴ 日本とアメリカの求めたもの カバー帯共少汚れ A5 381 ベンフィー 平19 1冊 1800
95 手記で読む関東大震災 シリーズ日本の歴史災害5 カバー A5 190 武村雅之 平17 1冊 1500
96 検証 大東亜戦争史 上下 天保11年−昭和27年 カバー 帯背ヤケ A5 378+390 狩野信行 平17 2冊 3400
97 日本海軍火薬工業史の研究 カバー少汚れ A5 278 小池重喜 平15 1冊 3000
98 戦後再考 カバー帯 A5 253 上野昂志 平7 1冊 1100
99 戦後日本経済の構造と転換 IT化・グローバル化を超えて カバー少汚れ A5 283 久保新一 平17 1冊 1700
100 テレビは戦争をどう描いてきたか 映像と記憶のアーカイブス カバー帯 B6 465 桜井均 平17 1冊 2000
101 戦後史開封 小口経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 A5 510 産経新聞「戦後史開封」取材班編 平7 1冊 1200
102 近代こども史年表 1926−2000昭和・平成編 カバー帯 A5 541 下川耿史編 平14 1冊 1900
103 徳山村 その自然と歴史と文化 1,2 2巻の天に少シミ有 函ヤケ カバーヤケ・擦れ A5 464+484 昭60 2冊 3600
104 日本女性史事典 函少汚れ 帯痛み A5 249 同編集委員会 平6 1冊 3900
105 日本海漁業と漁船の系譜 カバー A5 287 赤羽正春 平10 1冊 2900
106 農業経営発達史の研究 近代畿内農村の構造と担い手 カバー 帯少々痛み A5 480 荒木幹雄 平17 1冊 3800
107 大平台温泉開発誌 天少汚れ A5 82 安藤正平 昭51 1冊 500
108 駒ケ岳爆発災害誌 初版 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み A5 509 池田清編 昭12 1冊 7600
109 古伊万里の誕生 古九谷論争の再検討 カバー A5 401 伊藤和雅 平18 1冊 8200
110 近世蝦夷地成立史の研究 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 359 海保嶺夫 昭59 1冊 4500
111 近代北方史 アイヌ民族と女性と カバー背ヤケ・少汚れ・少痛み A5 327 海保洋子 平4 1冊 4500
112 日本武道辞典 普及版 本の天地に擦れ有 カバー擦れ A5 765 笹間良彦 平15 1冊 1900
113 日本社会運動人名辞典 小口と天地に経年シミ有 函痛み・経年シミ有 帯少汚れ・痛み A5 664 塩田庄兵衛編 昭54 1冊 4000
114 昭和天皇の歴史教科書 国史 口語訳 カバー 帯汚れ A5 446 白鳥庫吉 平17 1冊 1600
115 東西交流の地域史 列島の境目・静岡 カバー帯 A5 252 地方史研究協議会編 平19 1冊 3200
116 日本人のための生物資源のルーツを探る カバー少汚れ・少痛み A5 334 中川原捷洋ほか 昭61 1冊 1300
117 病気日本史 新装版 カバー帯 A5 359 中島陽一郎 平17 1冊 2600
118 にほんばし人形町 限二千部 附録付 地に少シミ有 本背ヤケ 函経年シミ有・一部痛み A4 217 人形町商店街協同組合 昭51 1冊 3100
119 歴史のなかの皇女たち カバー 帯少痛み A5 287 服部早苗編 平14 1冊 1400
120 日本のシルクロード 旅の起こりとこころ 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯 B6 238 樋口清之 昭56 1冊 500
121 日本百名橋 カバー A5 290 松村博 平10 1冊 1700
122 京都の町家と町なみ 何方を見申様に作る事、堅仕間敷事 カバー少汚れ 帯 A5 422 丸山俊明 平19 1冊 3500
123 <アイヌ>学の誕生 金田一と知里と カバー帯 A5 320 丸山隆司 平14 1冊 1800
124 アイヌ民族誌と知里真志保さんの思い出 小口と天地に経年シミ有 カバー少汚れ・少痛み・少経年シミ有 B6 195 湊正雄 昭57 1冊 1200
125 織田信長 贈呈印 カバー B6 270 八切止夫 昭55 1冊 1500
126 仁侠と仁義 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 254 八切止夫 昭57 1冊 1300
127 風の文化誌 カバー帯 B6 207 市川健夫 平11 1冊 1100
128 赤松啓介民俗学選集3 口承文芸と民間信仰 函背ヤケ・汚れ・少痛み B6 725 岩田重則編 平10 1冊 5000
129 もの・モノ・物の世界 新たな日本文化論 函少々汚れ 帯一部欠 A5 509 印南敏秀他編 平14 1冊 8600
130 沖縄の祭りと年中行事 沖縄民俗誌3 琉球弧叢書16 カバー帯 A5 243 上江洲均 平20 1冊 2000
131 闖入する神々 署名入 カバー帯共少々汚れ B6 166 梅津英世 平1 1冊 1300
132 日本の風土文化とすまい すまいの近世と近代 カバー A5 316 大岡敏昭 平15 1冊 1500
133 憑依の近代とポリティクス 日本学叢書1 カバー A5 245 川村邦光編 平19 1冊 1800
134 単位の歴史辞典 小口と天地に経年シミ有 函少痛み・傷有・経年シミ有 ビニカバ A5 345 小泉袈裟勝編 平2 1冊 1800
135 白山信仰と能面 カバー 帯背ヤケ B6 183 曽我孝司 平15 1冊 1200
136 サバの文化誌 カバー背ヤケ 帯少汚れ B6 209 田村勇 平14 1冊 1000
137 生活学 台所の一〇〇年 カバー擦れ A5 342 日本生活学会編 平16 1冊 1900
138 戦後期アイヌ民族―和人関係史序説 1940年代後半から1960年代後半まで カバー帯 A5 356 東村岳史 平18 1冊 1900
139 近世村落と現代民俗 日本歴史民俗叢書 カバー A5 317 福田アジオ 平14 1冊 3200
140 山の辺の道を歩く 万葉歌碑・寺社・史跡めぐり カバー汚れ 帯 B6 388 二川曉美 平16 1冊 1200
141 和紙の道しるべ その歴史と化学 カバー少汚れ A5 298 町田誠之 平12 1冊 1500
142 柳田国男の忘れもの カバー A5 445 松本三喜夫 平20 1冊 2500
143 諸国の祭と芸能 カバー少汚れ・少経年シミ有 A5 274 宮尾しげを 昭55 1冊 1300
144 現代中国と世界 石川忠雄教授還暦記念論文集 別冊付 函ヤケ・経年シミ有・背に傷有 A5 1017 昭57 1冊 3600
145 中国情報ハンドブック 2007年版 カバー少擦れ A5 587 21世紀中国総研編 平19 1冊 1300
146 溥傑自伝 「満州国」皇弟を生きて カバー帯共少汚れ B6 397 愛新覚羅溥傑 平7 1冊 1300
147 愛新覚羅溥儀 最後の人生 日中文化学院監訳 カバー少汚れ 帯少擦れ B6 426 賈英華 平7 1冊 1300
148 最後の宦官秘聞 ラストエンペラー溥儀に仕えて カバー 帯少汚れ B6 358 賈英華 平14 1冊 1200
149 住まいの民族建築学 江南漢族と華南少数民族の住居論 カバー背ヤケ A5 426 浅川滋男 平7 1冊 3600
150 思想としての中国近世 カバー背ヤケ A5 280 伊東貴之 平17 1冊 2500
151 溥儀・戦犯から死まで 最後の皇帝溥儀の波瀾にみちた後半生 カバー少汚れ 帯擦れ B6 307 王慶祥 平7 1冊 1000
152 中国文学論叢 星川博士退休記念 見返し書入有 函少痛み A5 391 桜美林大学中文研究室 昭54 1冊 3600
153 危機のディスクール 中国革命1926−1929 カバー背ヤケ・少汚れ 帯 A5 374 緒形康 平7 1冊 1600
154 文選の研究 函少汚れ A5 365 岡村繁 平11 1冊 4600
155 中国の経済発展と市場化 改革・開放時代の検証 カバー少汚れ・少痛み 帯背ヤケ・擦れ A5 329 加藤弘之 平9 1冊 2400
156 中国軍事用語事典 カバー 帯擦れ A5 586 茅原郁生編 平18 1冊 2500
157 中国文学歳時記 秋[上] 小口少経年シミ有 カバーヤケ A5 268 黒川洋一ほか編 平2 1冊 500
158 中国古代社会史論 太田幸男他訳 函 A5 476 侯外廬 平9 1冊 5000
159 伝習録新講 函 A5 462 洪樵榕 昭63 1冊 3800
160 『三国史記』の原点的研究 函 A5 174 高 寛敏 平8 1冊 2700
161 満州国の実態 検閲された手紙が語る カバー少汚れ 帯背ヤケ A5 287 小林英夫ほか編 平18 1冊 1600
162 中国四川農村の家族と婚姻 長江上流域の文化人類学的研究 函 A5 437 蕭紅燕 平12 1冊 4300
163 中国農業必携 ワイドな統計、正しい読み方 カバー A5 569 白石和良 平9 1冊 3300
164 魯迅を読み解く 謎と不思議の小説10篇 カバー少シミ有 帯 B6 307 代田智明 平18 1冊 1600
165 「三国史記」の原典的研究 函 A5 174 高寛敏 平8 1冊 2800
166 満州国と日本の帝国支配 カバー帯 A5 310 田中隆一 平19 1冊 2800
167 「南京安全地帯の記録」完訳と研究 カバー帯 B6 354 冨沢繁信 平16 1冊 1100
168 シルク・ロード史研究 天に経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 722 長沢和俊 昭58 1冊 8000
169 中国・グラスルーツ 大宅賞献署名年月日入初版 天に経年シミ有 カバー A5 185 西倉一喜 昭58 1冊 1300
170 盧溝橋事件の研究 カバー少汚れ A5 428 秦郁彦 平18 1冊 3800
171 古代中国の性生活 先史から明代まで 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 A5 511 フーリック 昭63 1冊 2900
172 均田制の研究 中国古代国家の土地政策と土地所有制 函 A5 485 堀敏一 平14 1冊 2800
173 中国文学史研究 「文学革命」と前夜の人々 地に少傷有 函少傷有 B6 486 増田渉 平13 1冊 2100
174 中国産業ハンドブック 2007−2008年版 カバー A5 379 丸川知雄編 平19 1冊 1500
175 「香港情報」の研究 中国改革開放を促す<同胞メディア>の分析 カバー 帯擦れ A5 467 森一道 平19 1冊 2000
176 易学入門 函少痛み A5 260 安岡正篤 平14 1冊 1500
177 中国文明の形成 函 A5 352 薮内清 平14 1冊 2300
178 天津の近代 清末都市における政治文化と社会統合 カバー 帯擦れ A5 429 吉澤誠一郎 平14 1冊 3300
179 わが夫、溥儀 ラストエンペラーとの日々 カバー少汚れ 帯 B6 245 李淑賢 平9 1冊 900
180 中国の数学通史 大竹茂雄ほか訳 カバー A5 382 李迪 平14 1冊 2400
181 中国経済の発展と戦略 日野正子訳 カバー 帯少汚れ A5 305 李明星 平17 1冊 1500
182 韓国 世界の食文化1 カバー汚れ A5 267 朝倉敏夫 平17 1冊 1500
183 近代日本の社会主義と朝鮮 カバー背ヤケ・汚れ・少痛み A5 249 石坂浩一 平5 1冊 1600
184 東アジアの行政不服審査制度 韓国・中国・台湾そして日本 函 A5 365 尹龍沢 平16 1冊 4500
185 現代韓国民主主義の新展開 徐勝監修 カバー 帯少汚れ A5 354 金津日出美ほか編 平20 1冊 1500
186 朝鮮火田(焼畑)民の歴史 函少汚れ 帯 A5 279 高秉雲 平13 1冊 2400
187 朝鮮史の諸相 函少汚れ 帯 A5 287 高秉雲編 平11 1冊 2500
188 朝鮮の開化思想 函 A5 485 姜在彦 平13 1冊 3200
189 金日成主席と韓国近代史 カバー帯 A5 322 朴鳳瑄 平15 1冊 1900
190 ローマ文化王国−新羅 改訂新版 カバー 帯少擦れ A5 334 由水常雄 平17 1冊 2000
191 歴史表象としての東アジア 歴史研究と歴史教育との対話 カバー背ヤケ A5 353 浅倉有子編 平14 1冊 5000
192 ムガル帝国 小口と天地に経年シミ有 ユーラシア文化史選書 カバーヤケ・擦れ B6 293 石田保昭 昭57 1冊 700
193 ネパールの碧い空 重版 天に経年シミ有 カバー 帯少汚れ B6 302 岩村昇 昭58 1冊 700
194 ネパールあっちこっち 2刷 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み 帯 B6 239 小野田文彬 昭62 1冊 600
195 ユーラシア記 署名落款入初版 カバーヤケ B6 242 加藤九祚 昭59 1冊 1300
196 鉄のシルクロード カバー B6 230 窪田蔵郎 平14 1冊 1100
197 中近東100のキーワード 薮内宏訳 カバー 帯少々痛み A5 489 グレッシュほか 平18 1冊 3200
198 ブータン横断紀行 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯少汚れ B6 261 桑原武夫編 昭53 1冊 1100
199 バリ・宗教・国家 ヒンドゥーの制度化をたどる カバー 帯少汚れ A5 328 永渕康之 平19 1冊 1700
200 シルクロード事典 折込地図付 11刷 函ヤケ ビニカバ少痛み 帯 B6 600 前嶋信次ほか編 昭53 1冊 2200
201 東アジア歴史対話 国境と世代を越えて カバー帯 A5 364 三谷博ほか編 平19 1冊 2300
202 シルクロードの十字路で 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・擦れ B6 230 モタメディ遙子 昭51 1冊 500
203 アーサー伝説 歴史とロマンスの交錯 表紙ヤケ 函ヤケ・少汚れ・少痛み B6 384 青山吉信 昭60 1冊 3100
204 トマス・ジェファソンと「自由の帝国」の理念 アメリカ合衆国建国史序説 函背ヤケ・少汚れ・擦れ A5 620 明石紀雄 平5 1冊 4700
205 <悪しき>文化について ヨーロッパとその他者 カバー少汚れ 帯 A5 278 足立信彦 平18 1冊 1900
206 ヴァイキングの歴史 蔵持不三也訳 カバー A5 392 アルムグレン編 平2 1冊 2000
207 闇の文化史 モンタージュ1920年代 カバー少汚れ 帯擦れ A5 342 池田浩士 昭55 1冊 1200
208 フランスとその<外部> カバー帯 A5 287 石井洋二郎ほか編 平16 1冊 2300
209 イタリア・ワイン・ブック カバー 帯少擦れ B6 590 出石万希子 平15 1冊 1600
210 冷戦と科学技術 旧ソ連邦1945−1955年 カバー少汚れ 帯背ヤケ A5 345 市川浩 平19 1冊 2800
211 恋愛礼讃 中世・ルネサンスにおける愛の形 ウニベルシタス464 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 485 ヴァレンシー 平7 1冊 2700
212 オカルト 中村保男訳 カバー A5 661 ウィルソン 平4 1冊 2300
213 カジノ大全 最高のゲームを楽しむために カバー 帯少痛み A5 406 ウォン他 平17 1冊 1600
214 イングランド中世社会の研究 函 A5 749 鵜川聲 平3 1冊 7000
215 西洋拷問刑罰史 新装版 カバー帯 A5 279 大場正史 平16 1冊 1400
216 革命期メキシコ・文化概念の生成 ガミオ−ボアズ往復書簡の研究 カバー 帯少擦れ A5 400 大村香苗 平19 1冊 3000
217 万物の尺度を求めて メートル法を定めた子午線計測 カバー帯共少汚れ A5 512 オールダー 平18 1冊 1400
218 衰退のレギュラシオン チリ経済の開発と衰退化1830−1914年 本の天地に少擦れ有 カバー少汚れ 帯少汚れ・痛み A5 530 岡本哲史 平12 1冊 2100
219 コルホーズの成立過程 ロシアにおける共同体の終焉 天地に少シミ有 函少汚れ・痛み A5 702 奥田央 平2 1冊 6600
220 フランス革命とヨーロッパ近代 カバー 帯背ヤケ A5 297 遅塚忠躬ほか編 平8 1冊 2000
221 西洋をきずいた書物 西洋書誌研究会訳 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少シミ有 A4 345 カーター/ムーア編 昭52 1冊 4600
222 飢餓の革命 ロシア十月革命と農民 カバー背ヤケ 帯少汚れ A5 589 梶川伸一 平9 1冊 4900
223 南ウェールズ交通史研究 カバー 帯少汚れ A5 310 梶本元信 平12 1冊 1600
224 スコータイ美術の旅 私家版10部番外2番署名落款入木版一葉天金背革 見返しに製本ミス有 函 B5 379 金子民雄 昭60 1冊 14000
225 西洋中世像の革新 カバー A5 376 樺山紘一編 平7 1冊 3300
226 近代を生きる女たち 一九世紀ドイツ社会史を読む 小口と天地に少経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ B6 311 川越修ほか編 平2 1冊 1100
227 資料フランス革命 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少汚れ・少傷有・経年シミ有 A5 656 河野健二編 平1 1冊 4600
228 国の個性 天に少経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 A5 397 木内信胤 昭61 1冊 700
229 マルゼルブ フランス一八世紀の一貴族の肖像 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ B6 369 木崎喜代治 昭61 1冊 1100
230 未来都市ベルリン ベルリン2000年のビジョン カバー 帯背ヤケ A5 214 木村直司編 平7 1冊 1500
231 イギリス衰退100年史 都築忠七ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ・少汚れ B6 354 ギャンブル 昭62 1冊 1600
232 中世イングランドにおける領主支配と農民 函少々痛み A5 331 国方敬司 平5 1冊 4600
233 史料が語る中世ヨーロッパ 函 A5 461 国方敬司他編 平16 1冊 5800
234 ギリシァ・ラテン文学研究 叙述技法を中心に 函 A5 524 久保正彰 平4 1冊 4400
235 シャルラタン 歴史と諧謔の仕掛人たち カバー帯共少汚れ A5 564 蔵持不三也 平15 1冊 3000
236 ナチズム体制の成立 ワイマル共和国の崩壊と経済界 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・少痛み・傷有 A5 544 栗原優 昭56 1冊 2600
237 ファラオ歴代誌 吉村作治監修 カバー少痛み 帯擦れ A5 292 クレイトン 平18 1冊 1600
238 ジハードとフィトナ イスラム精神の戦い カバー帯 B6 392 ケペル 平17 1冊 1600
239 ガリレオ研究 菅谷暁訳 ウニベルシタス231 カバーヤケ B6 483 コイレ 平12 1冊 2400
240 土木と文明 カバー A5 334 合田良実 平15 1冊 1800
241 ブハーリンとボリシェヴィキ革命 政治的伝記・1888−1938 天に少汚れ カバーヤケ・少汚れ A5 547 コーエン 昭54 1冊 3000
242 海賊大全 増田義郎監修 カバー少汚れ 帯擦れ A5 523 コーディングリ編 平17 1冊 2300
243 チャーティストたちの肖像 古賀秀男ほか訳 りぶらりあ選書 カバーヤケ 帯擦れ B6 556 コール 平6 1冊 3000
244 中世の饗宴 ヨーロッパ中世と食の文化 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯少擦れ A5 219 コズマン 平1 1冊 1000
245 大英帝国と帝国意識 支配の深層を探る MINERVA西洋史ライブラリー29 カバーシミ有 帯擦れ A5 291 木畑洋一編 平10 1冊 1700
246 地上楽園バース リゾート都市の誕生 カバー帯 A5 208 小林章夫 平1 1冊 2400
247 変容するアメリカ研究のいま 文学・表象・文化をめぐって カバー少汚れ 帯擦れ A5 364 小林憲二編 平19 1冊 1800
248 ポスト・ローマ期フランク史の研究 函背ヤケ・経年シミ有 A5 344 佐藤彰一 平12 1冊 4400
249 中世初期フランス地域史の研究 函背ヤケ A5 389 佐藤彰一 平16 1冊 5300
250 海の都の物語 正続 ヴェネツィア共和国の一千年 初版 ビニカバ少痛み カバー帯共背ヤケ A5 392+460 塩野七生 昭56 2冊 1600
251 フランス人民戦線史 民主主義の擁護、1934−38年 カバー A5 397 ジャクスン 平5 1冊 2600
252 ペルシア王スレイマーンの戴冠 岡田直次訳注 東洋文庫749 函帯 B6 297 シャルダン 平18 1冊 1500
253 ディオニューソス バッコス崇拝の歴史 小林真紀子他訳 カバー背に汚れ有 A5 758 ジャンメール 平3 1冊 5900
254 ヨーロッパ精神の源流 その栄光と挫折と教訓の探求 カバー少汚れ 帯擦れ A5 377 シュヴァニツ 平18 1冊 1600
255 ハプスブルク帝国史 中世から1918年まで 人間科学叢書15 カバー帯共背ヤケ A5 246 シュタットミュラー 平9 1冊 1300
256 ヨーロッパ異教史 山中朝晶訳 カバー少汚れ 帯痛み B6 398 ジョーンズ他 平17 1冊 2400
257 異星人伝説 20世紀を創ったハンガリー人 カバー帯 A5 320 ジョルジュ 平16 1冊 1400
258 蒸気船の世紀 カバー A5 306 杉浦昭典 平11 1冊 1600
259 フランス革命文明論 第1巻 井伊玄太郎訳 函背ヤケ・シミ有 A5 338 スタール夫人 平5 1冊 1700
260 ローマ 定礎の書 ウニベルシタス540 カバー背ヤケ・少汚れ B6 459 セール 平9 1冊 2300
261 ウォールストリートの変革 上下 証券取引委員会(SEC)の歴史 カバー A5 セリグマン 平18 2冊 4500
262 野生の果実 ソロー・ニュー・ミレニアム カバー 帯背ヤケ A5 353 ソロー著 伊藤詔子他訳 平14 1冊 1400
263 猫の大虐殺 海保真夫ほか訳 カバー擦れ 帯背痛み A5 390 ダーントン 昭61 1冊 1600
264 トライボロジーの歴史 カバー汚れ 帯擦れ A5 320 ダウソン 平10 1冊 1700
265 大英帝国のなかの「反乱」 アイルランドのフィーニアンたち カバー一部汚れ A5 342 高神信一 平11 1冊 1900
266 北アフリカのイスラーム聖者信仰 チュニジア・セダダ村の歴史民族誌 カバー A5 414 鷹木恵子 平12 1冊 4400
267 捨児たちのルネッサンス 15世紀イタリアの捨児養育院と都市 カバーヤケ 帯汚れ A5 331 高橋友子 平12 1冊 2400
268 南太平洋の民族誌 江戸時代日本漂流民のみた世界 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・汚れ A5 262 高山純 平3 1冊 2200
269 転換期のヨーロッパと日本 小口と天地に少経年シミ有 カバー少痛み A5 302 滝田毅編 平9 1冊 2200
270 近代ロシアへの転換 大改革時代の自由主義思想 カバー A5 273 竹中浩 平11 1冊 3500
271 ロシア・ナロードニキ運動資料集1,2 小口と天地に経年シミ有 函擦れ・少痛み A5 310+342 田坂昂編訳 昭51 2冊 2900
272 カッパドキア はるかなる光芒 カバー 帯汚れ A5 254 立田洋司 平10 1冊 1100
273 イングランド中世都市論纂 函 A5 476 田中正義 平5 1冊 8200
274 ナチス・ドイツの強制労働と戦後処理 国際関係における真相の解明と「記憶・責任・未来」基金 カバー少汚れ 帯 A5 278 田村光彰 平18 1冊 1700
275 癌の歴史 河原誠三郎他訳 カバー少々汚れ A5 618 ダルモン 平9 1冊 3400
276 ケルト復興 カバー A5 554 中央大学人文科学研究所編 平13 1冊 3900
277 神と墓の古代史 図説・考古学 カバー A5 416 ツェーラム 平3 1冊 1500
278 シーザーの晩餐 西洋古代飲食綺譚 カバーヤケ 帯擦れ A5 412 塚田孝雄 平3 1冊 1500
279 ナチズム・抵抗運動・戦後教育 「過去の克服」の原風景 カバー A5 302 對馬達雄 平18 1冊 2100
280 西洋占星術の歴史 山本啓二訳 カバー A5 348 テスター 平10 1冊 1700
281 ヤヌス 西欧の二つの顔 宮島喬訳 小口見返し少シミ有 カバー A5 318 デュヴェルジェ 昭50 1冊 1900
282 愛と結婚とセクシュアリテの歴史 増補・愛とセクシュアリテの歴史 地に少汚れ有 カバー背少痛み A5 401 デュビーほか 平5 1冊 1900
283 スパルタクスの蜂起 古代ローマの奴隷戦争 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯擦れ・少痛み B6 262 土井正興 昭63 1冊 1000
284 錬金術師ニュートン ヤヌス的天才の肖像 カバー帯 A5 448 ドッブズ 平12 1冊 3600
285 産業革命のアルケオロジー イギリス一製鉄企業の歴史 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ A5 260 トリンダー 昭61 1冊 1200
286 スパイスの人類史 樋口幸子訳 カバー 帯擦れ A5 299 ドルビー 平16 1冊 1400
287 モンロー・ドクトリンとアメリカ外交の基盤 MINERVA人文・社会科学叢書60 カバー少傷有 帯擦れ A5 234 中嶋啓雄 平14 1冊 2200
288 世界の演劇文化史 人類史の生のリズムを映す世界劇場 カバー帯 B6 383 永野藤夫 平13 1冊 1700
289 欧州統合と近代国家の変容 EUの多次元的ネットワーク・ガバナンス カバー 帯少擦れ A5 406 中村健吾 平18 1冊 1700
290 ファランの痙攣派 18世紀フランスの民衆的実存 天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯擦れ B6 339 中村浩巳 平6 1冊 2500
291 聖なるロシアを求めて 旧教徒のユートピア伝説 小口と天地に少経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ A5 302 中村喜和 平2 1冊 1300
292 悪い習慣 森田幸夫訳 カバー A5 353 バーナム 平10 1冊 2500
293 フランス近代史 ブルボン王朝から第五共和政へ カバーヤケ・少汚れ A5 315 服部春彦ほか編 平5 1冊 1300
294 サハラ砂漠縦断記 柴田都志子訳 初版 本の天地に少擦れ有 海外旅行選書 カバー 帯背ヤケ・少擦れ B6 394 ハワード 平5 1冊 900
295 クライド造船業と英国海軍 軍艦建造の企業分析1889−1939年 カバー A5 348 ピーブルス 平4 1冊 2800
296 アラスカ 最後のフロンティア 初版 小口と天に経年シミ有 地に少汚れ・傷有 カバーヤケ・汚れ・少痛み A5 269 東良三 昭48 1冊 700
297 豚の文化誌 ユダヤ人とキリスト教徒 叢書ラウルス カバー 帯ヤケ A5 321 ファーブル=ヴァサス 平12 1冊 1700
298 古代ギリシア 吉岡晶子訳 カバー 帯擦れ A5 341 フィッシャー他 平16 1冊 2700
299 フランス革命論 革命の合法性をめぐる哲学的考察 小口と天地に経年シミ有 ウニベルシタス カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 391 フィヒテ 昭62 1冊 1700
300 レスビアンの歴史 富岡明美ほか訳 カバー 帯汚れ A5 454 フェダマン 平8 1冊 2400
301 フランスにおけるファシズムの形成 ブーランジスムからフェソーまで 函 A5 396 深澤民司 平11 1冊 5000
302 幻の民コノイ族 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯ヤケ・少痛み B6 191 藤木高嶺 昭45 1冊 600
303 日常と祝祭 ソヴィエト時代のある編集者の回想 カバー帯共背ヤケ B6 421 プジコフ 平13 1冊 1300
304 ニューヨーク 都市住居の社会史 酒井詠子訳 カバー帯 A5 477 プランツ 平17 1冊 2700
305 イメージシンボル事典 山下主一郎ほか訳 函 ビニカバ少痛み A5 755 フリース 平5 1冊 4300
306 エロイーズとアベラール ものではなく言葉を ウニベルシタス630 カバー帯共背ヤケ B6 299 ブロッキエーリ 平16 1冊 2300
307 封建社会 1,2 新村猛ほか訳 カバー背ヤケ A5 284+263 ブロック 昭60 2冊 4300
308 電気の精とパリ 松本栄寿ほか訳 本の天地に擦れ有 カバー A5 294 ベルトランほか 平11 1冊 1800
309 錬金術の歴史 近代化学の起源 科学史ライブラリー カバー A5 264 ホームヤード 平19 1冊 2700
310 最古の料理 松島英子訳 謹呈印有 りぶらりあ選書 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 243 ボテロ 平15 1冊 1300
311 ケルト・石の遺跡たち アイルランドひとり旅 カバー帯 A5 263 堀淳一 平3 1冊 1500
312 極限の民族 カナダ・エスキモー、ニューギニア高地人、アラビア遊牧民 39刷 カバー B6 471 本多勝一 平2 1冊 500
313 エスニシティとブラジル日系人 文化人類学的研究 函汚れ A5 517 前山隆 平8 1冊 3900
314 死と啓蒙 十八世紀フランスにおける死生観の変遷 カバー 帯擦れ A5 633 マクマナーズ 平1 1冊 3000
315 キャプテン・クックの航海 越智道雄訳 初版 地に経年シミ有 カバー帯共少痛み A5 269 マクリーン 昭57 1冊 1300
316 「アテーナイ人の国制」の研究 伝クセノポン カバー 帯少々痛み A5 358 真下英信 平13 1冊 3900
317 フィレンツェの石 幸田礼雅訳 カバー少汚れ 帯 A5 350 マッカーシー 平8 1冊 2200
318 ホメーロス辞典 初版 カバー背ヤケ・擦れ A5 156 松田荘六 平6 1冊 1700
319 アフリカの王を生み出す人々 ポスト植民地時代の「首長位の復活」と非集権制社会 カバー A5 324 松本尚之 平20 1冊 3100
320 毒の歴史 人類の営みの裏の軌跡 カバー少汚れ 帯 A5 488 マレッシ 平10 1冊 2200
321 金持ちの誕生 中世ヨーロッパの人と心性 函擦れ A5 688 宮松浩憲 平16 1冊 8000
322 アメリカCEOの犯罪 なぜ起きたのか?どのように改革すべきか? カバー 帯擦れ A5 459 ミルズ 平16 1冊 1400
323 スルタンガリエフの夢と現実 史料 カバー少汚れ A5 337 山内昌之編訳 平10 1冊 3000
324 フランス料理用語辞典 日仏料理協会編 函ビニカバ帯 B6 332 山本直文 平19 1冊 1500
325 ローマ帝国論 小口と天に経年シミ有 地に少傷有 ユーラシア文化史選書 カバー擦れ B6 360 弓削達 昭57 1冊 800
326 イギリス鉄道経営史 鉄道史叢書4 カバー少汚れ A5 366 湯沢威 昭63 1冊 2400
327 特集 ル・コルビュジエ 生誕120年記念特集 表紙擦れ A5 229 ユリイカ5月号 平19 1冊 600
328 歴史の文法 カバー帯 A5 291 義江彰夫他編 平9 1冊 1200
329 遺物は語る 化学が解く古代の謎 カバー 帯擦れ B6 446 ランバート 平11 1冊 1700
330 ペストのフランス史 宮崎揚弘ほか訳 地に少汚れ有 カバー擦れ 帯少汚れ B6 260 リュスネ 平10 1冊 1000
331 新しいヨーロッパ像をもとめて カバー 帯少々汚れ A5 314 蝋山道雄他編 平11 1冊 1700
332 巨大政府機関の変貌 初の民間出身長官が挑んだアメリカ税務行政改革 カバー 帯少痛み A5 416 ロソッティ 平19 1冊 1400
333 神々と吸血鬼 民族学のフィールドから 天に経年シミ有 カバーシミ有 帯背ヤケ・痛み B6 155 ワシュテル 平9 1冊 900

| メールマガジン  MAP  MAIL  サイトマップ  古書 買い取り  荒木経惟ページ  カメラ 

Copyright 1998- 2008 Kanroshobo All Rights Reserved.