| NO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
価格 |
1 |
稲作の考古学 |
カバー背ヤケ B6 333 |
岡崎敬 |
平14 |
1冊 |
2000 |
| 2 |
東アジアの先史文化と日本 |
小口と天地に経年シミ有 函ヤケ 帯ヤケ・痛み A5 438 |
佐藤達夫 |
昭58 |
1冊 |
4100 |
| 3 |
吉野ヶ里 |
邪馬台国が見えてきた 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯少汚れ A5 200 |
高島忠平ほか監修 |
平1 |
1冊 |
700 |
| 4 |
考古学はどう検証したか |
考古学・人類学と社会 カバー帯 A5 515 |
春成秀爾 |
平18 |
1冊 |
3100 |
| 5 |
飛鳥文化 |
小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 552 |
大倉精神文化研究所 |
平1 |
1冊 |
4300 |
| 6 |
邪馬台国事典 |
改訂版 カバー帯 A5 265 |
武光誠他編 |
平10 |
1冊 |
1900 |
| 7 |
飛鳥奈良時代の基礎的研究 |
小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 671 |
時野谷滋 |
平2 |
1冊 |
5300 |
| 8 |
日本の黎明 畝火白梼原宮 |
地に少傷有 カバー 帯擦れ A5 370 |
藤本久治 |
平12 |
1冊 |
1300 |
| 9 |
日本渤海関係史の研究 |
カバー背ヤケ A5 682 |
石井正敏 |
平13 |
1冊 |
7600 |
| 10 |
日本古代史料学 |
カバー背ヤケ・少痛み・少汚れ A5 388 |
石上英一 |
平9 |
1冊 |
3600 |
| 11 |
日本古代国家成立史の研究 |
小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・傷有 A5 422 |
上田正昭 |
昭34 |
1冊 |
1700 |
| 12 |
奈良・平安時代の宮都と文化 |
函汚れ A5 400 |
戸田秀典 |
昭63 |
1冊 |
4600 |
| 13 |
風土記探訪事典 |
カバー 帯背ヤケ A5 308 |
中村啓信ほか |
平18 |
1冊 |
1800 |
| 14 |
律令古代の東北 |
本ヤケ 函ヤケ・少汚れ・痛み A5 294 |
新野直吉 |
昭44 |
1冊 |
2600 |
| 15 |
古代に真実を求めて |
古田武彦古稀記念特集 古田史学論集2 カバー背ヤケ・少汚れ A5 358 |
古田史学の会編 |
平10 |
1冊 |
1500 |
| 16 |
日本古代人物伝 |
謎と生涯 カバー 帯擦れ A5 235 |
前田晴人 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 17 |
王朝政治と在地社会 |
カバー背ヤケ A5 287 |
森田悌 |
平17 |
1冊 |
4900 |
| 18 |
古代史研究の最前線1 |
政治・経済編(上) 函背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・少痛み A5 232 |
雄山閣出版編 |
昭61 |
1冊 |
1700 |
| 19 |
律令国家と古代の社会 |
小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 476 |
吉田孝 |
昭58 |
1冊 |
4600 |
| 20 |
日本古代官位制度の基礎的研究 |
増訂版 地に少シミ有 函背ヤケ・シミ有・少痛み A5 593 |
渡辺直彦 |
昭53 |
1冊 |
14000 |
| 21 |
悪党と海賊 |
日本中世の社会と政治 小口に少経年シミ有 叢書・歴史学研究 函少痛み・経年シミ有 カバー擦れ・少汚れ A5 411 |
網野善彦 |
平7 |
1冊 |
3900 |
| 22 |
中世の精神世界 |
死と救済 カバー帯 A5 299 |
池見澄隆 |
平9 |
1冊 |
1600 |
| 23 |
鎌倉武士の実像 |
合戦と暮らしのおきて 小口と天地に経年シミ有 平凡社選書108 カバーヤケ・少汚れ B6 359 |
石井進 |
昭62 |
1冊 |
1100 |
| 24 |
中世史を考える |
社会論・史料論・都市論 カバーヤケ・少汚れ B6 357 |
石井進 |
平3 |
1冊 |
1500 |
| 25 |
都市をつなぐ |
中世都市研究13 カバー 帯汚れ A5 403 |
伊藤裕偉ほか編 |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 26 |
中世公武権力の構造と展開 |
カバー背ヤケ A5 299 |
上横手雅敬編 |
平13 |
1冊 |
4400 |
| 27 |
鎌倉時代政治史研究 |
天に経年シミ有 カバー背ヤケ A5 339 |
上横手雅敬 |
平3 |
1冊 |
4600 |
| 28 |
中世南都の僧侶と寺院 |
カバー背ヤケ A5 348 |
追塩千尋 |
平18 |
1冊 |
4900 |
| 29 |
中世の仏教と社会 |
カバー少汚れ A5 210 |
大隅和雄編 |
平12 |
1冊 |
3000 |
| 30 |
荘園絵図研究の視座 |
カバー背ヤケ・少汚れ・シミ有 帯 A5 342 |
奥野中彦編 |
平12 |
1冊 |
3000 |
| 31 |
日本中世法史論 |
小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有・マジックの汚れ有 A5 331 |
笠松宏至 |
昭54 |
1冊 |
3700 |
| 32 |
中世日本の王権・宗教・芸能 |
小口と天に経年シミ有 カバー汚れ 帯少擦れ A5 354 |
桜井好朗 |
昭63 |
1冊 |
3400 |
| 33 |
鎌倉合戦物語 |
カバー帯 B6 254 |
笹間良彦 |
平13 |
1冊 |
1000 |
| 34 |
日本の中世国家 |
岩波モダンクラシックス カバー 帯少痛み B6 237 |
佐藤進一 |
平13 |
1冊 |
1000 |
| 35 |
荘園制と中世村落 |
カバー背ヤケ A5 334 |
島田次郎 |
平13 |
1冊 |
4500 |
| 36 |
中世史雑考 |
カバーヤケ B6 324 |
鈴木良一 |
昭62 |
1冊 |
1500 |
| 37 |
荘園の在地構造と経営 |
カバー A5 502 |
須磨千頴 |
平17 |
1冊 |
7800 |
| 38 |
日本中世の政治と社会 |
カバー少汚れ A5 407 |
中野栄夫編 |
平15 |
1冊 |
6500 |
| 39 |
日本中世史研究の軌跡 |
小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ A5 334 |
永原慶二ほか編 |
昭63 |
1冊 |
2500 |
| 40 |
中世の政治と宗教 |
カバー少汚れ A5 283 |
羽下徳彦編 |
平6 |
1冊 |
3400 |
| 41 |
中世日本建築工匠史 |
カバー擦れ・少汚れ A5 256 |
浜島一成 |
平18 |
1冊 |
1700 |
| 42 |
中・近世移行期大名領国の研究 |
歴史科学叢書 函 A5 402 |
光成準治 |
平19 |
1冊 |
6400 |
| 43 |
日本中世史の再発見 |
カバー背ヤケ・少汚れ A5 365 |
峰岸純夫編 |
平15 |
1冊 |
5300 |
| 44 |
中世民衆の生活文化 |
カバー A5 376 |
横井清 |
平11 |
1冊 |
2800 |
| 45 |
鎌倉幕府 地頭職成立史の研究 |
小口と天地に少経年シミ有 函ヤケ・背痛み・汚れ・経年シミ有 A5 801 |
義江彰夫 |
昭53 |
1冊 |
5200 |
| 46 |
日本中世都市論 |
小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 412 |
脇田晴子 |
昭56 |
1冊 |
3600 |
| 47 |
土民嗷々 |
1441年の社会史 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ B6 215 |
今谷明 |
昭63 |
1冊 |
800 |
| 48 |
室町時代公武関係の研究 |
カバー A5 385 |
水野智之 |
平17 |
1冊 |
5800 |
| 49 |
切支丹史論叢 |
海老沢有道監修 後見返し痛み 小口ヤケ カバー少痛み A5 256 |
基督教史学会編 |
昭28 |
1冊 |
2000 |
| 50 |
キリシタン大名 |
吉田小五郎訳 カバー A5 378 |
シュタイシェン |
昭28 |
1冊 |
10000 |
| 51 |
西教史談 |
見返し痛有 B6 380 |
山本秀煌 |
大15 |
1冊 |
2100 |
| 52 |
戦国期の徳政と地域社会 |
カバー A5 367 |
阿部浩一 |
平13 |
1冊 |
5000 |
| 53 |
諸家評定 |
戦国武士の「武士道」 函帯 A5 606 |
小笠原昨雲 |
平19 |
1冊 |
4800 |
| 54 |
織田信長事典 |
コンパクト版 カバー 帯擦れ B6 414 |
岡本良一ほか編 |
平19 |
1冊 |
2500 |
| 55 |
日蘭交渉史の研究 |
思文閣史学叢書 函少汚れ A5 492 |
金井圓著 |
平7 |
1冊 |
4100 |
| 56 |
葉隠処世観 |
カバー 帯背ヤケ B6 378 |
岩上進 |
平13 |
1冊 |
1300 |
| 57 |
闢邪小言 全4冊 |
小口ヤケ 本シミ有・少痛み 和装 B5 |
大橋訥庵 |
安政4 |
4冊 |
20000 |
| 58 |
近世京都の都市と民衆 |
思文閣史学叢書 函少汚れ A5 410 |
鎌田道隆 |
平12 |
1冊 |
5700 |
| 59 |
史料による日本の歩み 近世編 |
新版 カバー A5 407 |
児玉幸多ほか編 |
平13 |
1冊 |
1600 |
| 60 |
蠣崎波響の生涯 |
串田孫一宛献署名箋入初版 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み A5 687 |
中村真一郎 |
平1 |
1冊 |
7600 |
| 61 |
陣屋日記を読む |
奥州守山藩 カバー 帯擦れ A5 246 |
成松佐恵子編 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 62 |
江戸の民衆と社会 |
函背ヤケ・天に経年シミ有 A5 573 |
西山松之助先生古希記念会 |
昭60 |
1冊 |
5400 |
| 63 |
近世武家社会の形成と構造 |
カバー A5 353 |
根岸茂夫 |
平12 |
1冊 |
4600 |
| 64 |
江戸問屋仲間の研究 |
蔵印有 A5 288 |
林玲子 |
昭42 |
1冊 |
10000 |
| 65 |
関孝和 |
その業績と伝記 函少汚れ A5 316 |
平山諦 |
平5 |
1冊 |
2200 |
| 66 |
近世初期社会の基礎構造 |
東海地域における検証 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 456 |
本多隆成 |
平1 |
1冊 |
3900 |
| 67 |
江戸の物売 |
特装80部署名入 三谷一馬彩色木版画一葉入 天金背革 二重函 外函少痛み 内函経年シミ有 A5 359 |
松宮三郎 |
昭43 |
1冊 |
12000 |
| 68 |
徳川合理思想の系譜 |
中公叢書 カバーヤケ 帯 B6 382 |
源了圓 |
平12 |
1冊 |
1100 |
| 69 |
近世儒者の思想挑戦 |
カバー A5 312 |
本山幸彦 |
平18 |
1冊 |
4800 |
| 70 |
鎖国日本と国際交流 上下 |
小口に経年シミ有 函経年シミ有 A5 639+648 |
箭内健次 |
昭63 |
2冊 |
24000 |
| 71 |
伊能測量隊まかり通る |
幕府天文方御用 カバー少痛み 帯 A5 318 |
渡辺一郎 |
平14 |
1冊 |
1700 |
| 72 |
三面子 狂句集 |
復版 略注・袋付 文庫判 74 |
|
昭45 |
1冊 |
2900 |
| 73 |
浮世絵・川柳 末摘花 |
カバー A5 529 |
青木信光編 |
昭56 |
1冊 |
2300 |
| 74 |
大江戸魔方陣 |
徳川三百年を護った風水の謎 カバー B6 229 |
加門七海 |
平6 |
1冊 |
600 |
| 75 |
江戸思想史の地形 |
カバー少汚れ 帯擦れ A5 314 |
野口武彦 |
平5 |
1冊 |
1800 |
| 76 |
大江戸趣味風流名物くらべ 上 |
表紙背少痛み 筒函帯共少痛み B6 389 |
吉村武夫 |
昭51 |
1冊 |
2100 |
| 77 |
沖田総司伝私記 |
カバー 帯擦れ A5 221 |
菊地明 |
平19 |
1冊 |
1700 |
| 78 |
旧事諮問録 |
幕末諸役人の打明け話 新装版 カバー少痛み 帯 A5 412 |
旧東京帝国大学史談会編 |
平19 |
1冊 |
1900 |
| 79 |
民法編纂と明治維新 |
カバー少汚れ 帯痛み A5 419 |
坂本慶一 |
平16 |
1冊 |
1900 |
| 80 |
天保八年米船モリソン号渡来の研究 |
カバー少痛 A5 249 |
相良良一 |
昭29 |
1冊 |
35000 |
| 81 |
幕末志士の世界 |
江戸時代選書15 カバー 帯擦れ B6 276 |
芳賀登 |
平15 |
1冊 |
1100 |
| 82 |
幕末維新期の都市と経済 |
歴史科学叢書 函少汚れ A5 346 |
松本四郎 |
平19 |
1冊 |
5700 |
| 83 |
幕末・維新期長州藩の政治構造 |
函少汚れ・傷有 A5 356 |
三宅紹宣 |
平5 |
1冊 |
4500 |
| 84 |
明治維新政治外交史研究 |
カバー A5 307 |
毛利敏彦 |
平14 |
1冊 |
4000 |
| 85 |
明治政治思想史研究 |
小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・経年シミ有 A5 384 |
石田雄 |
昭39 |
1冊 |
1500 |
| 86 |
日本地主制の展開と構造 |
カバー少汚れ A5 309 |
大栗行昭著 |
平9 |
1冊 |
3300 |
| 87 |
明治前期教育行政史研究 |
小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少痛み A5 403 |
金子照基 |
昭42 |
1冊 |
9600 |
| 88 |
近世思想史研究の現在 |
天に少汚れ有 カバー背ヤケ A5 530 |
衣笠安喜編 |
平7 |
1冊 |
6100 |
| 89 |
明治日本の詩と戦争 |
アジアの賢人と詩人 少折れ有 カバー帯共少汚れ・痛み B6 337 |
クーシュー |
平11 |
1冊 |
1600 |
| 90 |
近代日本の軍事戦略概史 |
明治から昭和・平成まで 地に少シミ有 カバー 帯少汚れ A5 306 |
黒川雄三 |
平15 |
1冊 |
1300 |
| 91 |
「明治」という国家 |
天に少経年シミ有 カバー帯 A5 312 |
司馬遼太郎 |
平1 |
1冊 |
700 |
| 92 |
貴族院と立憲政治 |
カバー A5 425 |
内藤一成 |
平17 |
1冊 |
4800 |
| 93 |
鉄道連絡線100年の航跡 |
二訂版 カバー A5 360 |
古川達郎 |
平13 |
1冊 |
2200 |
| 94 |
グレイト・ウェイヴ |
日本とアメリカの求めたもの カバー帯共少汚れ A5 381 |
ベンフィー |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 95 |
手記で読む関東大震災 |
シリーズ日本の歴史災害5 カバー A5 190 |
武村雅之 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 96 |
検証 大東亜戦争史 上下 |
天保11年−昭和27年 カバー 帯背ヤケ A5 378+390 |
狩野信行 |
平17 |
2冊 |
3400 |
| 97 |
日本海軍火薬工業史の研究 |
カバー少汚れ A5 278 |
小池重喜 |
平15 |
1冊 |
3000 |
| 98 |
戦後再考 |
カバー帯 A5 253 |
上野昂志 |
平7 |
1冊 |
1100 |
| 99 |
戦後日本経済の構造と転換 |
IT化・グローバル化を超えて カバー少汚れ A5 283 |
久保新一 |
平17 |
1冊 |
1700 |
| 100 |
テレビは戦争をどう描いてきたか |
映像と記憶のアーカイブス カバー帯 B6 465 |
桜井均 |
平17 |
1冊 |
2000 |
| 101 |
戦後史開封 |
小口経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 A5 510 |
産経新聞「戦後史開封」取材班編 |
平7 |
1冊 |
1200 |
| 102 |
近代こども史年表 |
1926−2000昭和・平成編 カバー帯 A5 541 |
下川耿史編 |
平14 |
1冊 |
1900 |
| 103 |
徳山村 その自然と歴史と文化 1,2 |
2巻の天に少シミ有 函ヤケ カバーヤケ・擦れ A5 464+484 |
|
昭60 |
2冊 |
3600 |
| 104 |
日本女性史事典 |
函少汚れ 帯痛み A5 249 |
同編集委員会 |
平6 |
1冊 |
3900 |
| 105 |
日本海漁業と漁船の系譜 |
カバー A5 287 |
赤羽正春 |
平10 |
1冊 |
2900 |
| 106 |
農業経営発達史の研究 |
近代畿内農村の構造と担い手 カバー 帯少々痛み A5 480 |
荒木幹雄 |
平17 |
1冊 |
3800 |
| 107 |
大平台温泉開発誌 |
天少汚れ A5 82 |
安藤正平 |
昭51 |
1冊 |
500 |
| 108 |
駒ケ岳爆発災害誌 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み A5 509 |
池田清編 |
昭12 |
1冊 |
7600 |
| 109 |
古伊万里の誕生 |
古九谷論争の再検討 カバー A5 401 |
伊藤和雅 |
平18 |
1冊 |
8200 |
| 110 |
近世蝦夷地成立史の研究 |
小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 359 |
海保嶺夫 |
昭59 |
1冊 |
4500 |
| 111 |
近代北方史 |
アイヌ民族と女性と カバー背ヤケ・少汚れ・少痛み A5 327 |
海保洋子 |
平4 |
1冊 |
4500 |
| 112 |
日本武道辞典 普及版 |
本の天地に擦れ有 カバー擦れ A5 765 |
笹間良彦 |
平15 |
1冊 |
1900 |
| 113 |
日本社会運動人名辞典 |
小口と天地に経年シミ有 函痛み・経年シミ有 帯少汚れ・痛み A5 664 |
塩田庄兵衛編 |
昭54 |
1冊 |
4000 |
| 114 |
昭和天皇の歴史教科書 国史 |
口語訳 カバー 帯汚れ A5 446 |
白鳥庫吉 |
平17 |
1冊 |
1600 |
| 115 |
東西交流の地域史 |
列島の境目・静岡 カバー帯 A5 252 |
地方史研究協議会編 |
平19 |
1冊 |
3200 |
| 116 |
日本人のための生物資源のルーツを探る |
カバー少汚れ・少痛み A5 334 |
中川原捷洋ほか |
昭61 |
1冊 |
1300 |
| 117 |
病気日本史 |
新装版 カバー帯 A5 359 |
中島陽一郎 |
平17 |
1冊 |
2600 |
| 118 |
にほんばし人形町 |
限二千部 附録付 地に少シミ有 本背ヤケ 函経年シミ有・一部痛み A4 217 |
人形町商店街協同組合 |
昭51 |
1冊 |
3100 |
| 119 |
歴史のなかの皇女たち |
カバー 帯少痛み A5 287 |
服部早苗編 |
平14 |
1冊 |
1400 |
| 120 |
日本のシルクロード |
旅の起こりとこころ 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯 B6 238 |
樋口清之 |
昭56 |
1冊 |
500 |
| 121 |
日本百名橋 |
カバー A5 290 |
松村博 |
平10 |
1冊 |
1700 |
| 122 |
京都の町家と町なみ |
何方を見申様に作る事、堅仕間敷事 カバー少汚れ 帯 A5 422 |
丸山俊明 |
平19 |
1冊 |
3500 |
| 123 |
<アイヌ>学の誕生 |
金田一と知里と カバー帯 A5 320 |
丸山隆司 |
平14 |
1冊 |
1800 |
| 124 |
アイヌ民族誌と知里真志保さんの思い出 |
小口と天地に経年シミ有 カバー少汚れ・少痛み・少経年シミ有 B6 195 |
湊正雄 |
昭57 |
1冊 |
1200 |
| 125 |
織田信長 |
贈呈印 カバー B6 270 |
八切止夫 |
昭55 |
1冊 |
1500 |
| 126 |
仁侠と仁義 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 254 |
八切止夫 |
昭57 |
1冊 |
1300 |
| 127 |
風の文化誌 |
カバー帯 B6 207 |
市川健夫 |
平11 |
1冊 |
1100 |
| 128 |
赤松啓介民俗学選集3 |
口承文芸と民間信仰 函背ヤケ・汚れ・少痛み B6 725 |
岩田重則編 |
平10 |
1冊 |
5000 |
| 129 |
もの・モノ・物の世界 |
新たな日本文化論 函少々汚れ 帯一部欠 A5 509 |
印南敏秀他編 |
平14 |
1冊 |
8600 |
| 130 |
沖縄の祭りと年中行事 |
沖縄民俗誌3 琉球弧叢書16 カバー帯 A5 243 |
上江洲均 |
平20 |
1冊 |
2000 |
| 131 |
闖入する神々 |
署名入 カバー帯共少々汚れ B6 166 |
梅津英世 |
平1 |
1冊 |
1300 |
| 132 |
日本の風土文化とすまい |
すまいの近世と近代 カバー A5 316 |
大岡敏昭 |
平15 |
1冊 |
1500 |
| 133 |
憑依の近代とポリティクス |
日本学叢書1 カバー A5 245 |
川村邦光編 |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 134 |
単位の歴史辞典 |
小口と天地に経年シミ有 函少痛み・傷有・経年シミ有 ビニカバ A5 345 |
小泉袈裟勝編 |
平2 |
1冊 |
1800 |
| 135 |
白山信仰と能面 |
カバー 帯背ヤケ B6 183 |
曽我孝司 |
平15 |
1冊 |
1200 |
| 136 |
サバの文化誌 |
カバー背ヤケ 帯少汚れ B6 209 |
田村勇 |
平14 |
1冊 |
1000 |
| 137 |
生活学 台所の一〇〇年 |
カバー擦れ A5 342 |
日本生活学会編 |
平16 |
1冊 |
1900 |
| 138 |
戦後期アイヌ民族―和人関係史序説 |
1940年代後半から1960年代後半まで カバー帯 A5 356 |
東村岳史 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 139 |
近世村落と現代民俗 |
日本歴史民俗叢書 カバー A5 317 |
福田アジオ |
平14 |
1冊 |
3200 |
| 140 |
山の辺の道を歩く |
万葉歌碑・寺社・史跡めぐり カバー汚れ 帯 B6 388 |
二川曉美 |
平16 |
1冊 |
1200 |
| 141 |
和紙の道しるべ |
その歴史と化学 カバー少汚れ A5 298 |
町田誠之 |
平12 |
1冊 |
1500 |
| 142 |
柳田国男の忘れもの |
カバー A5 445 |
松本三喜夫 |
平20 |
1冊 |
2500 |
| 143 |
諸国の祭と芸能 |
カバー少汚れ・少経年シミ有 A5 274 |
宮尾しげを |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 144 |
現代中国と世界 |
石川忠雄教授還暦記念論文集 別冊付 函ヤケ・経年シミ有・背に傷有 A5 1017 |
|
昭57 |
1冊 |
3600 |
| 145 |
中国情報ハンドブック 2007年版 |
カバー少擦れ A5 587 |
21世紀中国総研編 |
平19 |
1冊 |
1300 |
| 146 |
溥傑自伝 |
「満州国」皇弟を生きて カバー帯共少汚れ B6 397 |
愛新覚羅溥傑 |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 147 |
愛新覚羅溥儀 最後の人生 |
日中文化学院監訳 カバー少汚れ 帯少擦れ B6 426 |
賈英華 |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 148 |
最後の宦官秘聞 |
ラストエンペラー溥儀に仕えて カバー 帯少汚れ B6 358 |
賈英華 |
平14 |
1冊 |
1200 |
| 149 |
住まいの民族建築学 |
江南漢族と華南少数民族の住居論 カバー背ヤケ A5 426 |
浅川滋男 |
平7 |
1冊 |
3600 |
| 150 |
思想としての中国近世 |
カバー背ヤケ A5 280 |
伊東貴之 |
平17 |
1冊 |
2500 |
| 151 |
溥儀・戦犯から死まで |
最後の皇帝溥儀の波瀾にみちた後半生 カバー少汚れ 帯擦れ B6 307 |
王慶祥 |
平7 |
1冊 |
1000 |
| 152 |
中国文学論叢 |
星川博士退休記念 見返し書入有 函少痛み A5 391 |
桜美林大学中文研究室 |
昭54 |
1冊 |
3600 |
| 153 |
危機のディスクール |
中国革命1926−1929 カバー背ヤケ・少汚れ 帯 A5 374 |
緒形康 |
平7 |
1冊 |
1600 |
| 154 |
文選の研究 |
函少汚れ A5 365 |
岡村繁 |
平11 |
1冊 |
4600 |
| 155 |
中国の経済発展と市場化 |
改革・開放時代の検証 カバー少汚れ・少痛み 帯背ヤケ・擦れ A5 329 |
加藤弘之 |
平9 |
1冊 |
2400 |
| 156 |
中国軍事用語事典 |
カバー 帯擦れ A5 586 |
茅原郁生編 |
平18 |
1冊 |
2500 |
| 157 |
中国文学歳時記 秋[上] |
小口少経年シミ有 カバーヤケ A5 268 |
黒川洋一ほか編 |
平2 |
1冊 |
500 |
| 158 |
中国古代社会史論 |
太田幸男他訳 函 A5 476 |
侯外廬 |
平9 |
1冊 |
5000 |
| 159 |
伝習録新講 |
函 A5 462 |
洪樵榕 |
昭63 |
1冊 |
3800 |
| 160 |
『三国史記』の原点的研究 |
函 A5 174 |
高 寛敏 |
平8 |
1冊 |
2700 |
| 161 |
満州国の実態 |
検閲された手紙が語る カバー少汚れ 帯背ヤケ A5 287 |
小林英夫ほか編 |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 162 |
中国四川農村の家族と婚姻 |
長江上流域の文化人類学的研究 函 A5 437 |
蕭紅燕 |
平12 |
1冊 |
4300 |
| 163 |
中国農業必携 |
ワイドな統計、正しい読み方 カバー A5 569 |
白石和良 |
平9 |
1冊 |
3300 |
| 164 |
魯迅を読み解く |
謎と不思議の小説10篇 カバー少シミ有 帯 B6 307 |
代田智明 |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 165 |
「三国史記」の原典的研究 |
函 A5 174 |
高寛敏 |
平8 |
1冊 |
2800 |
| 166 |
満州国と日本の帝国支配 |
カバー帯 A5 310 |
田中隆一 |
平19 |
1冊 |
2800 |
| 167 |
「南京安全地帯の記録」完訳と研究 |
カバー帯 B6 354 |
冨沢繁信 |
平16 |
1冊 |
1100 |
| 168 |
シルク・ロード史研究 |
天に経年シミ有 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 A5 722 |
長沢和俊 |
昭58 |
1冊 |
8000 |
| 169 |
中国・グラスルーツ |
大宅賞献署名年月日入初版 天に経年シミ有 カバー A5 185 |
西倉一喜 |
昭58 |
1冊 |
1300 |
| 170 |
盧溝橋事件の研究 |
カバー少汚れ A5 428 |
秦郁彦 |
平18 |
1冊 |
3800 |
| 171 |
古代中国の性生活 |
先史から明代まで 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 A5 511 |
フーリック |
昭63 |
1冊 |
2900 |
| 172 |
均田制の研究 |
中国古代国家の土地政策と土地所有制 函 A5 485 |
堀敏一 |
平14 |
1冊 |
2800 |
| 173 |
中国文学史研究 |
「文学革命」と前夜の人々 地に少傷有 函少傷有 B6 486 |
増田渉 |
平13 |
1冊 |
2100 |
| 174 |
中国産業ハンドブック |
2007−2008年版 カバー A5 379 |
丸川知雄編 |
平19 |
1冊 |
1500 |
| 175 |
「香港情報」の研究 |
中国改革開放を促す<同胞メディア>の分析 カバー 帯擦れ A5 467 |
森一道 |
平19 |
1冊 |
2000 |
| 176 |
易学入門 |
函少痛み A5 260 |
安岡正篤 |
平14 |
1冊 |
1500 |
| 177 |
中国文明の形成 |
函 A5 352 |
薮内清 |
平14 |
1冊 |
2300 |
| 178 |
天津の近代 |
清末都市における政治文化と社会統合 カバー 帯擦れ A5 429 |
吉澤誠一郎 |
平14 |
1冊 |
3300 |
| 179 |
わが夫、溥儀 |
ラストエンペラーとの日々 カバー少汚れ 帯 B6 245 |
李淑賢 |
平9 |
1冊 |
900 |
| 180 |
中国の数学通史 |
大竹茂雄ほか訳 カバー A5 382 |
李迪 |
平14 |
1冊 |
2400 |
| 181 |
中国経済の発展と戦略 |
日野正子訳 カバー 帯少汚れ A5 305 |
李明星 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 182 |
韓国 |
世界の食文化1 カバー汚れ A5 267 |
朝倉敏夫 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 183 |
近代日本の社会主義と朝鮮 |
カバー背ヤケ・汚れ・少痛み A5 249 |
石坂浩一 |
平5 |
1冊 |
1600 |
| 184 |
東アジアの行政不服審査制度 |
韓国・中国・台湾そして日本 函 A5 365 |
尹龍沢 |
平16 |
1冊 |
4500 |
| 185 |
現代韓国民主主義の新展開 |
徐勝監修 カバー 帯少汚れ A5 354 |
金津日出美ほか編 |
平20 |
1冊 |
1500 |
| 186 |
朝鮮火田(焼畑)民の歴史 |
函少汚れ 帯 A5 279 |
高秉雲 |
平13 |
1冊 |
2400 |
| 187 |
朝鮮史の諸相 |
函少汚れ 帯 A5 287 |
高秉雲編 |
平11 |
1冊 |
2500 |
| 188 |
朝鮮の開化思想 |
函 A5 485 |
姜在彦 |
平13 |
1冊 |
3200 |
| 189 |
金日成主席と韓国近代史 |
カバー帯 A5 322 |
朴鳳瑄 |
平15 |
1冊 |
1900 |
| 190 |
ローマ文化王国−新羅 |
改訂新版 カバー 帯少擦れ A5 334 |
由水常雄 |
平17 |
1冊 |
2000 |
| 191 |
歴史表象としての東アジア |
歴史研究と歴史教育との対話 カバー背ヤケ A5 353 |
浅倉有子編 |
平14 |
1冊 |
5000 |
| 192 |
ムガル帝国 |
小口と天地に経年シミ有 ユーラシア文化史選書 カバーヤケ・擦れ B6 293 |
石田保昭 |
昭57 |
1冊 |
700 |
| 193 |
ネパールの碧い空 |
重版 天に経年シミ有 カバー 帯少汚れ B6 302 |
岩村昇 |
昭58 |
1冊 |
700 |
| 194 |
ネパールあっちこっち |
2刷 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み 帯 B6 239 |
小野田文彬 |
昭62 |
1冊 |
600 |
| 195 |
ユーラシア記 |
署名落款入初版 カバーヤケ B6 242 |
加藤九祚 |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 196 |
鉄のシルクロード |
カバー B6 230 |
窪田蔵郎 |
平14 |
1冊 |
1100 |
| 197 |
中近東100のキーワード |
薮内宏訳 カバー 帯少々痛み A5 489 |
グレッシュほか |
平18 |
1冊 |
3200 |
| 198 |
ブータン横断紀行 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯少汚れ B6 261 |
桑原武夫編 |
昭53 |
1冊 |
1100 |
| 199 |
バリ・宗教・国家 |
ヒンドゥーの制度化をたどる カバー 帯少汚れ A5 328 |
永渕康之 |
平19 |
1冊 |
1700 |
| 200 |
シルクロード事典 |
折込地図付 11刷 函ヤケ ビニカバ少痛み 帯 B6 600 |
前嶋信次ほか編 |
昭53 |
1冊 |
2200 |
| 201 |
東アジア歴史対話 |
国境と世代を越えて カバー帯 A5 364 |
三谷博ほか編 |
平19 |
1冊 |
2300 |
| 202 |
シルクロードの十字路で |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・擦れ B6 230 |
モタメディ遙子 |
昭51 |
1冊 |
500 |
| 203 |
アーサー伝説 |
歴史とロマンスの交錯 表紙ヤケ 函ヤケ・少汚れ・少痛み B6 384 |
青山吉信 |
昭60 |
1冊 |
3100 |
| 204 |
トマス・ジェファソンと「自由の帝国」の理念 |
アメリカ合衆国建国史序説 函背ヤケ・少汚れ・擦れ A5 620 |
明石紀雄 |
平5 |
1冊 |
4700 |
| 205 |
<悪しき>文化について |
ヨーロッパとその他者 カバー少汚れ 帯 A5 278 |
足立信彦 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 206 |
ヴァイキングの歴史 |
蔵持不三也訳 カバー A5 392 |
アルムグレン編 |
平2 |
1冊 |
2000 |
| 207 |
闇の文化史 |
モンタージュ1920年代 カバー少汚れ 帯擦れ A5 342 |
池田浩士 |
昭55 |
1冊 |
1200 |
| 208 |
フランスとその<外部> |
カバー帯 A5 287 |
石井洋二郎ほか編 |
平16 |
1冊 |
2300 |
| 209 |
イタリア・ワイン・ブック |
カバー 帯少擦れ B6 590 |
出石万希子 |
平15 |
1冊 |
1600 |
| 210 |
冷戦と科学技術 |
旧ソ連邦1945−1955年 カバー少汚れ 帯背ヤケ A5 345 |
市川浩 |
平19 |
1冊 |
2800 |
| 211 |
恋愛礼讃 |
中世・ルネサンスにおける愛の形 ウニベルシタス464 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 485 |
ヴァレンシー |
平7 |
1冊 |
2700 |
| 212 |
オカルト |
中村保男訳 カバー A5 661 |
ウィルソン |
平4 |
1冊 |
2300 |
| 213 |
カジノ大全 |
最高のゲームを楽しむために カバー 帯少痛み A5 406 |
ウォン他 |
平17 |
1冊 |
1600 |
| 214 |
イングランド中世社会の研究 |
函 A5 749 |
鵜川聲 |
平3 |
1冊 |
7000 |
| 215 |
西洋拷問刑罰史 |
新装版 カバー帯 A5 279 |
大場正史 |
平16 |
1冊 |
1400 |
| 216 |
革命期メキシコ・文化概念の生成 |
ガミオ−ボアズ往復書簡の研究 カバー 帯少擦れ A5 400 |
大村香苗 |
平19 |
1冊 |
3000 |
| 217 |
万物の尺度を求めて |
メートル法を定めた子午線計測 カバー帯共少汚れ A5 512 |
オールダー |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 218 |
衰退のレギュラシオン |
チリ経済の開発と衰退化1830−1914年 本の天地に少擦れ有 カバー少汚れ 帯少汚れ・痛み A5 530 |
岡本哲史 |
平12 |
1冊 |
2100 |
| 219 |
コルホーズの成立過程 |
ロシアにおける共同体の終焉 天地に少シミ有 函少汚れ・痛み A5 702 |
奥田央 |
平2 |
1冊 |
6600 |
| 220 |
フランス革命とヨーロッパ近代 |
カバー 帯背ヤケ A5 297 |
遅塚忠躬ほか編 |
平8 |
1冊 |
2000 |
| 221 |
西洋をきずいた書物 |
西洋書誌研究会訳 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少シミ有 A4 345 |
カーター/ムーア編 |
昭52 |
1冊 |
4600 |
| 222 |
飢餓の革命 |
ロシア十月革命と農民 カバー背ヤケ 帯少汚れ A5 589 |
梶川伸一 |
平9 |
1冊 |
4900 |
| 223 |
南ウェールズ交通史研究 |
カバー 帯少汚れ A5 310 |
梶本元信 |
平12 |
1冊 |
1600 |
| 224 |
スコータイ美術の旅 |
私家版10部番外2番署名落款入木版一葉天金背革 見返しに製本ミス有 函 B5 379 |
金子民雄 |
昭60 |
1冊 |
14000 |
| 225 |
西洋中世像の革新 |
カバー A5 376 |
樺山紘一編 |
平7 |
1冊 |
3300 |
| 226 |
近代を生きる女たち |
一九世紀ドイツ社会史を読む 小口と天地に少経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ B6 311 |
川越修ほか編 |
平2 |
1冊 |
1100 |
| 227 |
資料フランス革命 |
小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少汚れ・少傷有・経年シミ有 A5 656 |
河野健二編 |
平1 |
1冊 |
4600 |
| 228 |
国の個性 |
天に少経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 A5 397 |
木内信胤 |
昭61 |
1冊 |
700 |
| 229 |
マルゼルブ |
フランス一八世紀の一貴族の肖像 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ B6 369 |
木崎喜代治 |
昭61 |
1冊 |
1100 |
| 230 |
未来都市ベルリン |
ベルリン2000年のビジョン カバー 帯背ヤケ A5 214 |
木村直司編 |
平7 |
1冊 |
1500 |
| 231 |
イギリス衰退100年史 |
都築忠七ほか訳 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ・少汚れ B6 354 |
ギャンブル |
昭62 |
1冊 |
1600 |
| 232 |
中世イングランドにおける領主支配と農民 |
函少々痛み A5 331 |
国方敬司 |
平5 |
1冊 |
4600 |
| 233 |
史料が語る中世ヨーロッパ |
函 A5 461 |
国方敬司他編 |
平16 |
1冊 |
5800 |
| 234 |
ギリシァ・ラテン文学研究 |
叙述技法を中心に 函 A5 524 |
久保正彰 |
平4 |
1冊 |
4400 |
| 235 |
シャルラタン |
歴史と諧謔の仕掛人たち カバー帯共少汚れ A5 564 |
蔵持不三也 |
平15 |
1冊 |
3000 |
| 236 |
ナチズム体制の成立 |
ワイマル共和国の崩壊と経済界 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有・少痛み・傷有 A5 544 |
栗原優 |
昭56 |
1冊 |
2600 |
| 237 |
ファラオ歴代誌 |
吉村作治監修 カバー少痛み 帯擦れ A5 292 |
クレイトン |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 238 |
ジハードとフィトナ |
イスラム精神の戦い カバー帯 B6 392 |
ケペル |
平17 |
1冊 |
1600 |
| 239 |
ガリレオ研究 |
菅谷暁訳 ウニベルシタス231 カバーヤケ B6 483 |
コイレ |
平12 |
1冊 |
2400 |
| 240 |
土木と文明 |
カバー A5 334 |
合田良実 |
平15 |
1冊 |
1800 |
| 241 |
ブハーリンとボリシェヴィキ革命 |
政治的伝記・1888−1938 天に少汚れ カバーヤケ・少汚れ A5 547 |
コーエン |
昭54 |
1冊 |
3000 |
| 242 |
海賊大全 |
増田義郎監修 カバー少汚れ 帯擦れ A5 523 |
コーディングリ編 |
平17 |
1冊 |
2300 |
| 243 |
チャーティストたちの肖像 |
古賀秀男ほか訳 りぶらりあ選書 カバーヤケ 帯擦れ B6 556 |
コール |
平6 |
1冊 |
3000 |
| 244 |
中世の饗宴 |
ヨーロッパ中世と食の文化 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯少擦れ A5 219 |
コズマン |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 245 |
大英帝国と帝国意識 |
支配の深層を探る MINERVA西洋史ライブラリー29 カバーシミ有 帯擦れ A5 291 |
木畑洋一編 |
平10 |
1冊 |
1700 |
| 246 |
地上楽園バース |
リゾート都市の誕生 カバー帯 A5 208 |
小林章夫 |
平1 |
1冊 |
2400 |
| 247 |
変容するアメリカ研究のいま |
文学・表象・文化をめぐって カバー少汚れ 帯擦れ A5 364 |
小林憲二編 |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 248 |
ポスト・ローマ期フランク史の研究 |
函背ヤケ・経年シミ有 A5 344 |
佐藤彰一 |
平12 |
1冊 |
4400 |
| 249 |
中世初期フランス地域史の研究 |
函背ヤケ A5 389 |
佐藤彰一 |
平16 |
1冊 |
5300 |
| 250 |
海の都の物語 正続 |
ヴェネツィア共和国の一千年 初版 ビニカバ少痛み カバー帯共背ヤケ A5 392+460 |
塩野七生 |
昭56 |
2冊 |
1600 |
| 251 |
フランス人民戦線史 |
民主主義の擁護、1934−38年 カバー A5 397 |
ジャクスン |
平5 |
1冊 |
2600 |
| 252 |
ペルシア王スレイマーンの戴冠 |
岡田直次訳注 東洋文庫749 函帯 B6 297 |
シャルダン |
平18 |
1冊 |
1500 |
| 253 |
ディオニューソス |
バッコス崇拝の歴史 小林真紀子他訳 カバー背に汚れ有 A5 758 |
ジャンメール |
平3 |
1冊 |
5900 |
| 254 |
ヨーロッパ精神の源流 |
その栄光と挫折と教訓の探求 カバー少汚れ 帯擦れ A5 377 |
シュヴァニツ |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 255 |
ハプスブルク帝国史 |
中世から1918年まで 人間科学叢書15 カバー帯共背ヤケ A5 246 |
シュタットミュラー |
平9 |
1冊 |
1300 |
| 256 |
ヨーロッパ異教史 |
山中朝晶訳 カバー少汚れ 帯痛み B6 398 |
ジョーンズ他 |
平17 |
1冊 |
2400 |
| 257 |
異星人伝説 |
20世紀を創ったハンガリー人 カバー帯 A5 320 |
ジョルジュ |
平16 |
1冊 |
1400 |
| 258 |
蒸気船の世紀 |
カバー A5 306 |
杉浦昭典 |
平11 |
1冊 |
1600 |
| 259 |
フランス革命文明論 第1巻 |
井伊玄太郎訳 函背ヤケ・シミ有 A5 338 |
スタール夫人 |
平5 |
1冊 |
1700 |
| 260 |
ローマ |
定礎の書 ウニベルシタス540 カバー背ヤケ・少汚れ B6 459 |
セール |
平9 |
1冊 |
2300 |
| 261 |
ウォールストリートの変革 上下 |
証券取引委員会(SEC)の歴史 カバー A5 |
セリグマン |
平18 |
2冊 |
4500 |
| 262 |
野生の果実 |
ソロー・ニュー・ミレニアム カバー 帯背ヤケ A5 353 |
ソロー著 伊藤詔子他訳 |
平14 |
1冊 |
1400 |
| 263 |
猫の大虐殺 |
海保真夫ほか訳 カバー擦れ 帯背痛み A5 390 |
ダーントン |
昭61 |
1冊 |
1600 |
| 264 |
トライボロジーの歴史 |
カバー汚れ 帯擦れ A5 320 |
ダウソン |
平10 |
1冊 |
1700 |
| 265 |
大英帝国のなかの「反乱」 |
アイルランドのフィーニアンたち カバー一部汚れ A5 342 |
高神信一 |
平11 |
1冊 |
1900 |
| 266 |
北アフリカのイスラーム聖者信仰 |
チュニジア・セダダ村の歴史民族誌 カバー A5 414 |
鷹木恵子 |
平12 |
1冊 |
4400 |
| 267 |
捨児たちのルネッサンス |
15世紀イタリアの捨児養育院と都市 カバーヤケ 帯汚れ A5 331 |
高橋友子 |
平12 |
1冊 |
2400 |
| 268 |
南太平洋の民族誌 |
江戸時代日本漂流民のみた世界 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・汚れ A5 262 |
高山純 |
平3 |
1冊 |
2200 |
| 269 |
転換期のヨーロッパと日本 |
小口と天地に少経年シミ有 カバー少痛み A5 302 |
滝田毅編 |
平9 |
1冊 |
2200 |
| 270 |
近代ロシアへの転換 |
大改革時代の自由主義思想 カバー A5 273 |
竹中浩 |
平11 |
1冊 |
3500 |
| 271 |
ロシア・ナロードニキ運動資料集1,2 |
小口と天地に経年シミ有 函擦れ・少痛み A5 310+342 |
田坂昂編訳 |
昭51 |
2冊 |
2900 |
| 272 |
カッパドキア |
はるかなる光芒 カバー 帯汚れ A5 254 |
立田洋司 |
平10 |
1冊 |
1100 |
| 273 |
イングランド中世都市論纂 |
函 A5 476 |
田中正義 |
平5 |
1冊 |
8200 |
| 274 |
ナチス・ドイツの強制労働と戦後処理 |
国際関係における真相の解明と「記憶・責任・未来」基金 カバー少汚れ 帯 A5 278 |
田村光彰 |
平18 |
1冊 |
1700 |
| 275 |
癌の歴史 |
河原誠三郎他訳 カバー少々汚れ A5 618 |
ダルモン |
平9 |
1冊 |
3400 |
| 276 |
ケルト復興 |
カバー A5 554 |
中央大学人文科学研究所編 |
平13 |
1冊 |
3900 |
| 277 |
神と墓の古代史 |
図説・考古学 カバー A5 416 |
ツェーラム |
平3 |
1冊 |
1500 |
| 278 |
シーザーの晩餐 |
西洋古代飲食綺譚 カバーヤケ 帯擦れ A5 412 |
塚田孝雄 |
平3 |
1冊 |
1500 |
| 279 |
ナチズム・抵抗運動・戦後教育 |
「過去の克服」の原風景 カバー A5 302 |
對馬達雄 |
平18 |
1冊 |
2100 |
| 280 |
西洋占星術の歴史 |
山本啓二訳 カバー A5 348 |
テスター |
平10 |
1冊 |
1700 |
| 281 |
ヤヌス |
西欧の二つの顔 宮島喬訳 小口見返し少シミ有 カバー A5 318 |
デュヴェルジェ |
昭50 |
1冊 |
1900 |
| 282 |
愛と結婚とセクシュアリテの歴史 |
増補・愛とセクシュアリテの歴史 地に少汚れ有 カバー背少痛み A5 401 |
デュビーほか |
平5 |
1冊 |
1900 |
| 283 |
スパルタクスの蜂起 |
古代ローマの奴隷戦争 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯擦れ・少痛み B6 262 |
土井正興 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 284 |
錬金術師ニュートン |
ヤヌス的天才の肖像 カバー帯 A5 448 |
ドッブズ |
平12 |
1冊 |
3600 |
| 285 |
産業革命のアルケオロジー |
イギリス一製鉄企業の歴史 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ 帯擦れ A5 260 |
トリンダー |
昭61 |
1冊 |
1200 |
| 286 |
スパイスの人類史 |
樋口幸子訳 カバー 帯擦れ A5 299 |
ドルビー |
平16 |
1冊 |
1400 |
| 287 |
モンロー・ドクトリンとアメリカ外交の基盤 |
MINERVA人文・社会科学叢書60 カバー少傷有 帯擦れ A5 234 |
中嶋啓雄 |
平14 |
1冊 |
2200 |
| 288 |
世界の演劇文化史 |
人類史の生のリズムを映す世界劇場 カバー帯 B6 383 |
永野藤夫 |
平13 |
1冊 |
1700 |
| 289 |
欧州統合と近代国家の変容 |
EUの多次元的ネットワーク・ガバナンス カバー 帯少擦れ A5 406 |
中村健吾 |
平18 |
1冊 |
1700 |
| 290 |
ファランの痙攣派 |
18世紀フランスの民衆的実存 天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯擦れ B6 339 |
中村浩巳 |
平6 |
1冊 |
2500 |
| 291 |
聖なるロシアを求めて |
旧教徒のユートピア伝説 小口と天地に少経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ A5 302 |
中村喜和 |
平2 |
1冊 |
1300 |
| 292 |
悪い習慣 |
森田幸夫訳 カバー A5 353 |
バーナム |
平10 |
1冊 |
2500 |
| 293 |
フランス近代史 |
ブルボン王朝から第五共和政へ カバーヤケ・少汚れ A5 315 |
服部春彦ほか編 |
平5 |
1冊 |
1300 |
| 294 |
サハラ砂漠縦断記 |
柴田都志子訳 初版 本の天地に少擦れ有 海外旅行選書 カバー 帯背ヤケ・少擦れ B6 394 |
ハワード |
平5 |
1冊 |
900 |
| 295 |
クライド造船業と英国海軍 |
軍艦建造の企業分析1889−1939年 カバー A5 348 |
ピーブルス |
平4 |
1冊 |
2800 |
| 296 |
アラスカ |
最後のフロンティア 初版 小口と天に経年シミ有 地に少汚れ・傷有 カバーヤケ・汚れ・少痛み A5 269 |
東良三 |
昭48 |
1冊 |
700 |
| 297 |
豚の文化誌 |
ユダヤ人とキリスト教徒 叢書ラウルス カバー 帯ヤケ A5 321 |
ファーブル=ヴァサス |
平12 |
1冊 |
1700 |
| 298 |
古代ギリシア |
吉岡晶子訳 カバー 帯擦れ A5 341 |
フィッシャー他 |
平16 |
1冊 |
2700 |
| 299 |
フランス革命論 |
革命の合法性をめぐる哲学的考察 小口と天地に経年シミ有 ウニベルシタス カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 391 |
フィヒテ |
昭62 |
1冊 |
1700 |
| 300 |
レスビアンの歴史 |
富岡明美ほか訳 カバー 帯汚れ A5 454 |
フェダマン |
平8 |
1冊 |
2400 |
| 301 |
フランスにおけるファシズムの形成 |
ブーランジスムからフェソーまで 函 A5 396 |
深澤民司 |
平11 |
1冊 |
5000 |
| 302 |
幻の民コノイ族 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯ヤケ・少痛み B6 191 |
藤木高嶺 |
昭45 |
1冊 |
600 |
| 303 |
日常と祝祭 |
ソヴィエト時代のある編集者の回想 カバー帯共背ヤケ B6 421 |
プジコフ |
平13 |
1冊 |
1300 |
| 304 |
ニューヨーク 都市住居の社会史 |
酒井詠子訳 カバー帯 A5 477 |
プランツ |
平17 |
1冊 |
2700 |
| 305 |
イメージシンボル事典 |
山下主一郎ほか訳 函 ビニカバ少痛み A5 755 |
フリース |
平5 |
1冊 |
4300 |
| 306 |
エロイーズとアベラール |
ものではなく言葉を ウニベルシタス630 カバー帯共背ヤケ B6 299 |
ブロッキエーリ |
平16 |
1冊 |
2300 |
| 307 |
封建社会 1,2 |
新村猛ほか訳 カバー背ヤケ A5 284+263 |
ブロック |
昭60 |
2冊 |
4300 |
| 308 |
電気の精とパリ |
松本栄寿ほか訳 本の天地に擦れ有 カバー A5 294 |
ベルトランほか |
平11 |
1冊 |
1800 |
| 309 |
錬金術の歴史 |
近代化学の起源 科学史ライブラリー カバー A5 264 |
ホームヤード |
平19 |
1冊 |
2700 |
| 310 |
最古の料理 |
松島英子訳 謹呈印有 りぶらりあ選書 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 243 |
ボテロ |
平15 |
1冊 |
1300 |
| 311 |
ケルト・石の遺跡たち |
アイルランドひとり旅 カバー帯 A5 263 |
堀淳一 |
平3 |
1冊 |
1500 |
| 312 |
極限の民族 |
カナダ・エスキモー、ニューギニア高地人、アラビア遊牧民 39刷 カバー B6 471 |
本多勝一 |
平2 |
1冊 |
500 |
| 313 |
エスニシティとブラジル日系人 |
文化人類学的研究 函汚れ A5 517 |
前山隆 |
平8 |
1冊 |
3900 |
| 314 |
死と啓蒙 |
十八世紀フランスにおける死生観の変遷 カバー 帯擦れ A5 633 |
マクマナーズ |
平1 |
1冊 |
3000 |
| 315 |
キャプテン・クックの航海 |
越智道雄訳 初版 地に経年シミ有 カバー帯共少痛み A5 269 |
マクリーン |
昭57 |
1冊 |
1300 |
| 316 |
「アテーナイ人の国制」の研究 |
伝クセノポン カバー 帯少々痛み A5 358 |
真下英信 |
平13 |
1冊 |
3900 |
| 317 |
フィレンツェの石 |
幸田礼雅訳 カバー少汚れ 帯 A5 350 |
マッカーシー |
平8 |
1冊 |
2200 |
| 318 |
ホメーロス辞典 |
初版 カバー背ヤケ・擦れ A5 156 |
松田荘六 |
平6 |
1冊 |
1700 |
| 319 |
アフリカの王を生み出す人々 |
ポスト植民地時代の「首長位の復活」と非集権制社会 カバー A5 324 |
松本尚之 |
平20 |
1冊 |
3100 |
| 320 |
毒の歴史 |
人類の営みの裏の軌跡 カバー少汚れ 帯 A5 488 |
マレッシ |
平10 |
1冊 |
2200 |
| 321 |
金持ちの誕生 |
中世ヨーロッパの人と心性 函擦れ A5 688 |
宮松浩憲 |
平16 |
1冊 |
8000 |
| 322 |
アメリカCEOの犯罪 |
なぜ起きたのか?どのように改革すべきか? カバー 帯擦れ A5 459 |
ミルズ |
平16 |
1冊 |
1400 |
| 323 |
スルタンガリエフの夢と現実 |
史料 カバー少汚れ A5 337 |
山内昌之編訳 |
平10 |
1冊 |
3000 |
| 324 |
フランス料理用語辞典 |
日仏料理協会編 函ビニカバ帯 B6 332 |
山本直文 |
平19 |
1冊 |
1500 |
| 325 |
ローマ帝国論 |
小口と天に経年シミ有 地に少傷有 ユーラシア文化史選書 カバー擦れ B6 360 |
弓削達 |
昭57 |
1冊 |
800 |
| 326 |
イギリス鉄道経営史 |
鉄道史叢書4 カバー少汚れ A5 366 |
湯沢威 |
昭63 |
1冊 |
2400 |
| 327 |
特集 ル・コルビュジエ |
生誕120年記念特集 表紙擦れ A5 229 |
ユリイカ5月号 |
平19 |
1冊 |
600 |
| 328 |
歴史の文法 |
カバー帯 A5 291 |
義江彰夫他編 |
平9 |
1冊 |
1200 |
| 329 |
遺物は語る |
化学が解く古代の謎 カバー 帯擦れ B6 446 |
ランバート |
平11 |
1冊 |
1700 |
| 330 |
ペストのフランス史 |
宮崎揚弘ほか訳 地に少汚れ有 カバー擦れ 帯少汚れ B6 260 |
リュスネ |
平10 |
1冊 |
1000 |
| 331 |
新しいヨーロッパ像をもとめて |
カバー 帯少々汚れ A5 314 |
蝋山道雄他編 |
平11 |
1冊 |
1700 |
| 332 |
巨大政府機関の変貌 |
初の民間出身長官が挑んだアメリカ税務行政改革 カバー 帯少痛み A5 416 |
ロソッティ |
平19 |
1冊 |
1400 |
| 333 |
神々と吸血鬼 |
民族学のフィールドから 天に経年シミ有 カバーシミ有 帯背ヤケ・痛み B6 155 |
ワシュテル |
平9 |
1冊 |
900 |