甘露通信在庫目録  オークションブース  KANROKANRO  AmazonKANRO  甘露日記(BLOG) 

■甘露書房 カメラ書・写真書カタログ

2008.05.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 クラシックカメラ専科 表紙ほか本の角に折り目痛み有 B5 クラシックカメラ専科1 昭53 1冊 4000
2 名機105の使い方 B5 クラシックカメラ専科2 昭55 1冊 5000
3 戦後国産カメラのあゆみ B5 クラシックカメラ専科3 昭58 1冊 4000
4 名機の系譜 B5 クラシックカメラ専科4 昭59 1冊 4000
5 名機の秘密 B5 クラシックカメラ専科6 昭60 1冊 4000
6 国産カメラ特集 キヤノン編・ニコン編 B5 クラシックカメラ専科7 昭61 1冊 5000
7 35mm一眼レフカメラ B5 クラシックカメラ専科9 昭62 1冊 4000
8 コレクターズ情報満載 B5 クラシックカメラ専科11 昭63 1冊 4000
9 ミノルタカメラのすべて 表紙角に折り目あり B5 クラシックカメラ専科12 昭63 1冊 4000
10 ライカと日本 B5 クラシックカメラ専科13 平1 1冊 4000
11 リコーカメラのすべて 少シミ有 B5 クラシックカメラ専科14 平1 1冊 3000
12 レンズ B5 クラシックカメラ専科15 平2 1冊 4000
13 コンパクトカメラ B5 クラシックカメラ専科16 平2 1冊 3000
14 フォクトレンダーのすべて B5 クラシックカメラ専科17 平3 1冊 5000
15 戦後中判カメラ再発見/ベスト半裁判の魅力 ページ端に少折り目有 B5 クラシックカメラ専科18 平3 1冊 4000
16 ライカブック’92 B5 クラシックカメラ専科19 平3 1冊 1500
17 オリンパスのすべて 表紙に少折り目有、目次に少シミ有 B5 クラシックカメラ専科20 平4 1冊 5000
18 クラシックカメラ大研究 B5 クラシックカメラ専科21 平4 1冊 3000
19 アイレスのすべて/アトム判カメラの世界 B5 クラシックカメラ専科22 平4 1冊 3000
20 名レンズを探せ!!トプコン35mmレンズシャッターの一眼レフの系譜 B5 クラシックカメラ専科23 平4 1冊 3000
21 クラシックカメラの使い方 35mm・ブローニーフィルムカメラ編 B5 クラシックカメラ専科25 平5 1冊 3500
22 ヤシカ・京セラ・コンタックスのすべて B5 クラシックカメラ専科26 平5 1冊 4000
23 ステレオワールド/戦後フランスカメラの軌跡 B5 クラシックカメラ専科27 平5 1冊 3000
24 M型ライカ図鑑 ライカブック’94 B5 クラシックカメラ専科28 平6 1冊 2000
25 モダンクラシック/コンタックスレンズを楽しむ B5 クラシックカメラ専科29 平6 1冊 3000
26 キヤノンハンドブック B5 クラシックカメラ専科31 平6 1冊 4000
27 戦後のイギリスカメラ/ロールフィルム使用のフォールディングカメラ B5 クラシックカメラ専科33 平7 1冊 3000
28 ローライ二眼レフヒストリー/レチナのすべて B5 クラシックカメラ専科34 平7 1冊 3000
29 日本のカメラ50年 B5 クラシックカメラ専科35 平7 1冊 3000
30 マミヤのすべて B5 クラシックカメラ専科36 平7 1冊 4000
31 プラクチカマウント B5 クラシックカメラ専科38 平8 1冊 3000
32 モダンクラシック・レンズ編 B5 クラシックカメラ専科39 平8 1冊 3000
33 コーワのすべて/ロシアカメラコレクション 表紙に折り目 B5 クラシックカメラ専科40 平8 1冊 3000
34 モダンクラシック・ドイツ編 B5 クラシックカメラ専科42 平9 1冊 2500
35 Viva!イタリア/コンタレックスのすべて B5 クラシックカメラ専科43 平9 1冊 3000
36 世界のライカ型カメラ B5 クラシックカメラ専科45 平10 1冊 2000
37 ニコンワールド B5 クラシックカメラ専科46 平10 1冊 3000
38 クラシックカメラガイド B5 クラシックカメラ専科47 平10 1冊 2000
39 プラクチナのすべて/マキナ67の全貌 B5 クラシックカメラ専科48 平9 1冊 3000
40 アメリカ製35mmレンズシャッターカメラ B5 クラシックカメラ専科49 平10 1冊 3000
41 ライカのメカニズム B5 141 クラシックカメラ専科50 平11 1冊 2000
42 クラシックカメラスペシャル B5 138 クラシックカメラ専科51 平11 1冊 2000
43 ニコンF40年 B5 クラシックカメラ専科52 平11 1冊 3000
44 50人のコレクターに聞く私の一題 B5 149 クラシックカメラ専科53 平11 1冊 3000
45 ライカブック2000 B5 クラシックカメラ専科54 平12 1冊 2000
46 クラシック一眼レフ B5 クラシックカメラ専科55 平12 1冊 2000
47 モダンクラシック ロールフィルム編 B5 クラシックカメラ専科56 平12 1冊 2000
48 ライカブック’01ライカ研究 B5 クラシックカメラ専科58 平13 1冊 2000
49 桑原甲子雄 ライカと東京 B5 クラシックカメラ専科60 平13 1冊 2500
50 キネエキザクタから始まるクラシック35mm一眼レフ B5 クラシックカメラ専科61 平13 1冊 2000
51 ライカブック’02 B5 クラシックカメラ専科63 平14 1冊 2000
52 ミランダの系譜 ソフトフォーカスレンズ B5 クラシックカメラ専科64 平14 1冊 2000
53 F−1とF2の時代 B5 クラシックカメラ専科65 平14 1冊 2500
54 20世紀世界のカメラ50選 B5 クラシックカメラ専科66 平14 1冊 2000
55 ライカブック’03 B5 クラシックカメラ専科67 平15 1冊 2000
56 マイフェイバリットレンズ B5 クラシックカメラ専科70 平15 1冊 2000
57 マイフェイバリットレンズ B5 クラシックカメラ専科70 平15 1冊 2000
58 クラシックカメラアラカルト アイラブコダック 表紙に折り目有 B5 クラシックカメラ専科72 平16 1冊 2000
59 定番クラシックカメラの使い方 クラシックカメラを使う工夫 B5 クラシックカメラ専科73 平16 1冊 2000
60 新!カメラ・コレクション宣言 アイラブコダック B5 クラシックカメラ専科74 平16 1冊 2000
61 クラシックカメラ形と機能 スプリングカメラ編 ツァイスイコンカメラ登場 B5 クラシックカメラ専科76 平17 1冊 2000
62 70,80年代の35mm一眼レフを楽しむ2 B5 クラシックカメラ専科78 平17 1冊 2000
63 ライカブック’04 ライカM3誕生50年 B5 クラシックカメラ専科79 平18 1冊 2000
64 ライカブック’06 B5 クラシックカメラ専科79 平18 1冊 2000
65 ツァイス・イコンカメラ総特集 イコンタ、マキシマー、コンタックス編 B5 クラシックカメラ専科80 平17 1冊 2000
66 クラシックカメラ自由研究 B5 クラシックカメラ専科84 平19 1冊 2000
67 寫眞界 第9巻3号〜第10巻7号不揃 3冊書入有 A5 大3 7冊 30000
68 金属人類学入門 初版 カバー帯 B6 301 赤瀬川原平 平9 1冊 1500
69 フィルム寫眞術 昭和新版 函 B6 323 高桑勝雄 昭11 1冊 2000
70 二眼レフのはなし  前後揃 後編に書入有 カバー 新書 163+163 田中政雄 昭55 2冊 6000
71 印画修整の実際 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 441 寺岡徳二 昭11 1冊 5800
72 カメラ修理のABC 初版 カバー 新書 171 中 一訓 昭56 1冊 8000
73 写真及印刷材料化学 線引有 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み A5 488 長口宮吉 昭13 1冊 4000
74 営業肖像写真入門 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 380 成田隆吉 昭13 1冊 1900
75 コダックウォーク入門 初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙痛み 函ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 265 本間鐵雄 昭14 1冊 1400
76 静物写真の写し方 初版 本ヤケ・経年シミ有 函ヤケ・痛み・経年シミ有 B6 359 光村利弘 昭11 1冊 2000
77 やさしい寫眞化学 初版 函 B6 347 南 実 昭13 1冊 2000
78 写真術のABC 本ヤケ・経年シミ有 本の背擦れ 函ヤケ・擦れ B6 335 吉岡謙吉 昭8 1冊 1900
79 私の引伸 初版 印消有 本ヤケ・経年シミ有 表紙擦れ B6 386 吉川速男 昭11 1冊 1400
80 ライカの画集 第一輯 二刷 A4 梶 榮之丞 昭14 1冊 8000
81 ローライ・アルバム 初版 函痛 B5 北野邦雄 昭13 1冊 5000
82 ライカ読本 少々痛 B6 シュミット商店 昭11 1冊 8000
83 ライカ写真入門 初版 函 A5 畑 宗一 昭11 1冊 18000
84 ライカ撮影全集 初版 カバー痛線印 B5 真継不二夫 昭13 1冊 18000
85 ミノルタのすべて Xー1/XD/XG−E 現代カメラ新書 カバー 新書 242 昭53 1冊 3800
86 オリンパスのすべて OM−1  OM−2 カバー 新書 225 朝日ソノラマ編 昭52 1冊 4000
87 キヤノンA−1のすべて 歴代キヤノンカメラカタログ 初版 本汚れ有 現代カメラ新書別冊・35ミリ一眼レフシリーズ8 カバー汚れ・擦れ・少痛み 新書 250 朝日ソノラマ編 昭57 1冊 3100
88 ニコン物語 初版 カバー帯 B6 350 荒川龍彦 昭56 1冊 6000
89 大型カメラの世界 現代カメラ新書20 カバー 新書 168 北代省三 昭51 1冊 2000
90 ズイコー夜話 オリンパスカメラ外史 カバー 新書 178 桜井栄一 昭58 1冊 8000
91 ニコンFマニュアル 初版4刷 函カバー B5 堀邦彦・伊藤誠一 昭40 1冊 28000
92 ニコンF・ニコマートマニュアル 初版 函カバー B5 堀邦彦/伊藤誠一 昭44 1冊 28000
93 パールの使い方 B6 三木旺 昭28 1冊 6000
94 ニコン党入門 英知と技術の結晶ニコン・カメラのすべて カバー 新書 254 三木淳ほか 昭58 1冊 2000
95 ベビーパールの第二歩 初版 函 B6 吉川速男 昭14 1冊 13000
96 マミヤのすべて RB67/M645 小口と天地に経年シミ有 現代カメラ新書別冊・中型カメラシリーズ2 カバーヤケ B6 222 朝日ソノラマ編 昭53 1冊 3100
97 コンタックスのすべて コンタックスRTS 小口と天地に経年シミ有 現代カメラ新書別冊・35ミリ一眼レフシリーズ2 カバーヤケ・少汚れ・擦れ 新書 193 朝日ソノラマ編 昭52 1冊 2000
98 森下卓妙技伝 森下卓監修 犬研シリーズ3 カバー少汚れ A5 441 森雞二 平6 1冊 1600
99 荒木経惟の偽ルポルタージュ 献署名入初版 カバー A5 荒木経惟 昭55 1冊 15000
100 荒木経惟=写真生活 A5 アサヒカメラ増刊 昭56 1冊 4000
101 冬へ サイン入り初版 カバー帯 B5 荒木経惟 平2 1冊 6000
102 写真への旅 初版 現代カメラ新書13 カバー 小口ヤケ 新書 170 荒木経惟 昭51 1冊 5500
103 わが愛、陽子 初版 カバー A5変 荒木経惟 昭53 1冊 28000
104 わが愛、陽子 三版 カバー内側少折目 A5変 荒木経惟 昭55 1冊 20000
105 荒木経惟の偽ルポルタージュ 初版 カバー帯 B5 荒木経惟 昭55 1冊 6000
106 浪曼写真  私のアリス達 初版 函 A5 荒木経惟 昭56 1冊 9000
107 女景色旅 献呈署名入初版 カバー少々痛 帯 A5 205 荒木経惟 昭58 1冊 10000
108 TOKYO  NUDE 初版 カバー帯 A3 荒木経惟 平1 1冊 18000
109 純情写真小説集 初版 カバー帯 B5 荒木経惟 平1 1冊 5000
110 FOTO  TANZ 勅使川原三郎・宇宙 初版帯少スレ B5変 荒木経惟 平2 1冊 7000
111 ジャンヌ 初版 表紙背に少ひやけ褪色 筒函 A4 荒木経惟 平3 1冊 10000
112 私説東京繁昌記 小林信彦 カバー帯 B6 荒木経惟写真 平4 1冊 2000
113 天使祭 初版 カバー A4 荒木経惟 平4 1冊 6000
114 AKT−TOKYO B5 96 荒木経惟 平4 1冊 28000
115 写狂人日記 初版 カバー B6 荒木経惟 平4 1冊 2000
116 ラヴ・ユー・トーキョー チラシ付属 A5 荒木経惟/桑原甲子雄 平5 1冊 15000
117 過去 初版 カバー帯 B5 荒木経惟 平5 1冊 6000
118 墨汁綺譚 限定1000 アクリルカバー少スレ A5 荒木経惟 平6 1冊 9000
119 私日記 限定1000 署名入 A5 荒木経惟 平6 1冊 10000
120 小説写真 初版 帯 B5 荒木経惟 平8 1冊 3000
121 Tokyo  Comedy 初版 カバー A4 荒木経惟 平9 1冊 3000
122 SHIKIJYO SEXUAL DESIRE カバー A4 荒木経惟 平9 1冊 3000
123 写神 都市・自然・神々の風景 初版 カバー帯 A4 荒木経惟 平10 1冊 2800
124 センチメンタルな写真、人生。 表紙少痛 A5 荒木経惟 平11 1冊 3000
125 男の顔面 初版 カバー帯 B5 荒木経惟 平11 1冊 2400
126 写真私情主義 署名入初版 カバー帯 B5 荒木経惟 平12 1冊 10000
127 荒木経惟の世界 全特集   別冊新評 昭57 1冊 1800
128 明日の世界文化 小型カメラによる紐育萬國博覧會寫眞集 初版 カバー少々シミ有 限定483 A4 昭15 1冊 20000
129 ジョン・ミリの宇宙 写真と回想 函背ヤケ・少傷有 カバー擦れ B5 249 昭57 1冊 3700
130 生きる歓び 少々スレ有 B5変 (奈良原)一高 昭47 1冊 8000
131 木村伊兵衛の眼 木村伊兵衛署名日付入 A5 アサヒカメラ増刊 昭45 1冊 40000
132 土門拳 その周囲の証言 初版 カバー帯 B6 324 アサヒカメラ編 昭55 1冊 3000
133 ベス単写真集 白い風 初版 函少擦れ、ひやけ褪色箇所あり カバー付 B5変 植田正治 昭56 1冊 28000
134 昭和写真全仕事10 植田正治 初版 昭和写真全仕事10 カバー帯少スレ少痛み有 A4 159 植田正治 昭58 1冊 6000
135 昭和写真全仕事15 東松照明 初版 昭和写真全仕事15 カバー帯少スレ 帯少痛 A4 159 東松照明 昭59 1冊 6500
136 第十一回伯林オリムピック寫眞集 ライカによる 印有 A5変 ヴォルフ 昭12 1冊 8000
137 木村伊兵衛 カバー B5 109 梶川芳明他編 平14 1冊 4800
138 ルードヴィヒ2世の城 初版 ソノラマ写真選書24 少シミ有 カバー A5変 川田喜久治 昭54 1冊 8000
139 六代目尾上菊五郎舞台写真集 限定300部 函 B5 木村伊兵衛 昭24 1冊 45000
140 前進座舞台写真集 木村伊兵衛、河原崎長十郎ほか連名署名入 初版カバー B5 136 木村伊兵衛 昭41 1冊 50000
141 六代目菊五郎 初版 ソノラマ写真選書17 カバー B6変 木村伊兵衛 昭54 1冊 5000
142 満州昭和十五年 初版 函 B5 221 桑原甲子雄 昭49 1冊 12000
143 桑原甲子雄写真展 東京・昭和モダン 荒木経惟監修 カバー B5 171 桑原甲子雄 平7 1冊 12000
144 幼年の「時間」 初版 牛腸茂雄 平7 1冊 15000
145 吉永小百合写真集 吉永小百合の署名入 函カバー帯 A4 撮影:篠山紀信・三好和義ほか 平7 1冊 25000
146 篠山紀信オリジナルプリント 東京未来世紀「新宿」カラー半切署名入 額装 篠山紀信 1枚 68000
147 TOKYO NUDE 初版 カバー帯 B4 篠山紀信 平2 1冊 5000
148 写真の開祖 上野彦馬 写真にみる幕末・明治  限定2000 二重函(外函少痛み) A4 299 鈴木八郎他監修 昭50 1冊 32000
149 THE JAPANESE BOX 未開封品 二重函・羅紗紙・ゴムバンド2本付 多木浩二、高梨豊、中平卓馬、森山大道、荒木経惟 平13 1冊 120000
150 日々の旅 初版 カバー A5変 谷口雅彦 平14 1冊 2000
151 特集 牛腸茂雄 牛腸茂雄写真集全ページ掲載 表紙に少汚れ、少痛み有 A4 デジャ=ヴュ8 平4 1冊 7000
152 特集 安井仲治と1930年代 B5 デジャ=ヴュ12 平5 1冊 2800
153 幻想写真館 犬神家の人々 初版 カバー帯 A4 寺山修司 昭50 1冊 18000
154 戦後派 初版 蔵書印シミ有 ビニールカバー少痛 カバー帯 後ろ見返し折り目有 B5 東松照明 昭46 1冊 40000
155 太陽の鉛筆 沖縄・海と空と島と人びと・そして東南アジアへ 本の端に少折れ B5変 東松照明 昭50 1冊 40000
156 泥の王国 初版 カバー A5変 東松照明 昭53 1冊 18000
157 徳永浩一オリジナルプリント 「広末涼子」モノクロ四つ切(バライタ紙) 徳永浩一 1枚 10000
158 上海の流儀 署名入り初版 カバー帯 百々新 平11 1冊 4000
159 続死ぬことと生きること 限定350署名落款入 函 A5 219 土門拳 昭49 1冊 8000
160 奈良原一高オリジナルプリント モノクロ半切 奈良原一高の判子たとう入り 奈良原一高 1枚 75000
161 王国 初版 沈黙の園・壁の中 ソノラマ写真選書 カバー背少ひやけ有 A5変 奈良原一高 昭53 1冊 13000
162 昭和写真全仕事9 奈良原一高 初版 昭和写真全仕事9 カバー帯少スレ有 A4 157 奈良原一高 昭58 1冊 6000
163 鴉 RAVENS 初版 函 深瀬昌久 昭61 1冊 250000
164 マン・レイ写真集 MAN RAY 初版 函 A4 マン・レイ 昭56 1冊 8000
165 草花たちのファッション 献署名落款入初版 カバー B6変 47 三浦啓昌写真集 平9 1冊 700
166 TOKYO 東京 署名入 A5 森山大道 1冊 20000
167 まずたしからしさの世界をすてろ 写真と言語の思想 初版 カバー 目次に語句訂正箇所有 B6 340 森山大道/中平卓馬/多木浩二ほか 昭45 1冊 50000
168 遠野物語 初版 カバー背少々ひやけ有 新書 172 森山大道 昭51 1冊 30000
169 仲治への旅 初版 筒函 表紙背ヤケあり A5変 森山大道 昭62 1冊 60000
170 仲治への旅 署名入初版 筒函少スレ 森山大道 昭62 1冊 80000
171 Daido hysteric No.6 少折目有 B4 森山大道 平6 1冊 75000
172 宅野 署名入り初版 署名に少スレ 筒函 森山大道 平17 1冊 10000
173 にっぽん劇場写真帖 初版 筒函少痛 表紙少スレ A5変 森山大道/寺山修司 昭43 1冊 200000
174 犬の時間 初版 附録付 カバー帯 B5 森山大道写真集 平7 1冊 35000
175 PLATFORM 限定1000 サイン入 A5 森山大道写真集 平14 1冊 15000
176 蜉蝣 初版 函帯 帯にテープ 函背に折り目 見返しに値札跡 B5 森山大道ヌード写真集 昭47 1冊 98000
177 吉増剛造草稿 東松照明「太陽の鉛筆」 200字詰8枚 吉増剛造 1冊 30000
178 木村伊兵衛写真全集 昭和時代 全4冊 函カバー B5 渡辺義雄/佐々木崑他編 昭59 1冊 18000

| メールマガジン  MAP  MAIL  サイトマップ  古書 買い取り  荒木経惟ページ  カメラ 

Copyright 1998- 2008 Kanroshobo All Rights Reserved.