| NO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
価格 |
1 |
村落社会の展開構造 |
日本的行動規範の系譜 天に少経年シミ有 函ヤケ・汚れ・少痛み A5 422 |
松尾幹之 |
昭58 |
1冊 |
3400 |
| 2 |
井伏鱒二自選集 |
限定千部毛筆署名落款入 天金総革 二重函 A5 |
|
昭53 |
1冊 |
11600 |
| 3 |
坂口安吾初期創作三種 |
限定100 各冊宮下登喜雄版画一葉入 函ヤケ・シミ有 A5 |
|
昭53 |
1冊 |
19000 |
| 4 |
よろこびの頂 |
特装版180部の2番本署名入 オリジナル木版画3葉内1葉サイン入・表紙題簽木版画貼付 函経年シミ有 B5 173 |
畦地梅太郎 |
昭59 |
1冊 |
40000 |
| 5 |
天風先生座談 |
特装版私家版非売品署名落款入 小口に経年シミ有 函経年シミ有 A5 195 |
宇野千代 |
平1 |
1冊 |
4000 |
| 6 |
時の扉 |
限定820署名入 二重函 A5 |
辻 邦生 |
昭52 |
1冊 |
10000 |
| 7 |
意中の文士たち上下 意中の画家たち |
限定250上巻に毛筆署名入 総革装 二重函 B6 270+306+185 |
福永武彦 |
昭49 |
3冊 |
17000 |
| 8 |
渋沢孝輔自筆葉書 |
諏訪優宛ペン書8行 |
|
昭47 |
1冊 |
1900 |
| 9 |
人間万事塞翁が丙午 |
直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 228 |
青島幸男 |
昭56 |
1冊 |
1600 |
| 10 |
ポセイドン変幻 |
城景都装 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ 帯背ヤケ B6 261 |
赤江瀑 |
昭50 |
1冊 |
1400 |
| 11 |
熱帯雨林の客 |
初版 天に少経年シミ有 カバー背ヤケ 帯汚れ B6 258 |
赤江瀑 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 12 |
蝶の骨 |
初版 小口と天に経年シミ有 カバー帯共擦れ B6 278 |
赤江瀑 |
昭52 |
1冊 |
1300 |
| 13 |
アポロン達の午餐 |
建石修志装 初版 カバーヤケ 帯背ヤケ・少痛み B6 230 |
赤江瀑 |
昭53 |
1冊 |
1100 |
| 14 |
芙蓉の睡り |
限150署名入 秩 B7 180 |
赤江瀑 |
昭54 |
1冊 |
25300 |
| 15 |
原生花の森の司 |
司修装 初版 函背ヤケ 帯擦れ カバー B6 237 |
赤江瀑 |
昭55 |
1冊 |
1200 |
| 16 |
アンダルシア幻花祭 |
初版 カバー帯 B6 266 |
赤江瀑 |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 17 |
巨門星 |
天の部 司修装 初版 小口と天に少経年シミ有 カバー帯 B6 310 |
赤江瀑 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 18 |
十二宮の夜 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 256 |
赤江瀑 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 19 |
遠臣たちの翼 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 286 |
赤江瀑 |
昭61 |
1冊 |
1100 |
| 20 |
舷燈 |
初版 函ヤケ・擦れ 帯擦れ B6 230 |
阿川弘之 |
昭41 |
1冊 |
1500 |
| 21 |
水の上の会話 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯 B6 260 |
阿川弘之 |
昭43 |
1冊 |
1500 |
| 22 |
鮎の宿 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函少痛み 帯擦れ A5 339 |
阿川弘之 |
昭50 |
1冊 |
1300 |
| 23 |
鮎の宿 |
限定200 毛筆署名落款入 二重函 A5 339 |
阿川弘之 |
昭50 |
1冊 |
5900 |
| 24 |
旅の自叙伝 |
初版 本の背に経年シミ有 自然と人間シリーズ6 函少痛み・経年シミ有 ビニカバ少痛み B6 304 |
秋谷豊 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 25 |
鉄道員 |
直木賞初版 カバー 帯汚れ B6 284 |
浅田次郎 |
平9 |
1冊 |
1400 |
| 26 |
青春デンデケデケデケ |
直木賞初版 批評集付赤帯 カバー 帯擦れ B6 241 |
芦原すなお |
平3 |
1冊 |
1000 |
| 27 |
ぬくもりの山 |
限120署名入 木版画2葉入 表紙に木版画貼付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・天に経年シミ有 B6 |
畦地梅太郎 |
昭56 |
1冊 |
17900 |
| 28 |
方舟さくら丸 |
初版 函 帯少々痛み B6 333 |
安部公房 |
昭59 |
1冊 |
600 |
| 29 |
折鶴 |
鏡花賞初版美 カバ帯 B6 260 |
泡坂妻夫 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 30 |
乱れからくり |
推理作家協会賞初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 367 |
泡坂妻夫 |
昭52 |
1冊 |
1100 |
| 31 |
蔭桔梗 |
直木賞初版 カバー 帯擦れ B6 234 |
泡坂妻夫 |
平2 |
1冊 |
1400 |
| 32 |
窓からローマが見える |
英文署名入り初版美 ビニカバ痛み帯 B6 173 |
池田満寿夫 |
昭54 |
1冊 |
1500 |
| 33 |
エロチックな旅 |
初版 天に経年シミ有 カバー帯 A5 140 |
池田満寿夫 |
平8 |
1冊 |
1000 |
| 34 |
夷齋遊戲 |
限定千五百部美び 函の巻き帯付 B6 313 |
石川淳 |
昭38 |
1冊 |
4000 |
| 35 |
荒魂 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯 B6 393 |
石川淳 |
昭39 |
1冊 |
1100 |
| 36 |
西游日録 |
限定千部美 函の巻き帯付 B6 189 |
石川淳 |
昭40 |
1冊 |
3200 |
| 37 |
4TEENフォーティーン |
直木賞初版 カバー 帯ヤケ B6 251 |
石田衣良 |
平15 |
1冊 |
1100 |
| 38 |
青年は荒野をめざす |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯背ヤケ B6 249 |
五木寛之 |
昭42 |
1冊 |
1000 |
| 39 |
白夜物語 |
初版挿絵版画ムンク 背革装 小口に経年シミ有 函 ビニカバ擦れ B6 262 |
五木寛之 |
昭45 |
1冊 |
1400 |
| 40 |
アトラス伝説 |
直木賞初版 小口と天に経年シミ有 カバー少痛み 帯擦れ B6 231 |
井出孫六 |
昭49 |
1冊 |
1900 |
| 41 |
溯り鮒 |
初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯少痛み B6 266 |
伊藤桂一 |
昭39 |
1冊 |
1100 |
| 42 |
郷土望景詩をめぐって |
署名落款入初版 地にシミ有 カバーヤケ 帯擦れ A5 160 |
伊藤信吉 |
昭62 |
1冊 |
1800 |
| 43 |
手鎖心中 |
直木賞初版 天に少経年シミ有 カバー経年シミ有 帯背ヤケ B6 269 |
井上ひさし |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 44 |
崖 上下2冊 |
初版 函帯 B6 461+461 |
井上靖 |
昭51 |
1セット |
1000 |
| 45 |
こんどは俺の番だ |
初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・痛み B6 294 |
井上靖 |
昭32 |
1冊 |
1300 |
| 46 |
天平の甍 |
普及版 カバー橋本明治 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ B6 216 |
井上靖 |
昭33 |
1冊 |
600 |
| 47 |
風濤 |
初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ 帯少痛み A5 279 |
井上靖 |
昭38 |
1冊 |
1900 |
| 48 |
燭台 |
小磯良平装幀 初版 表紙背ヤケ 函ヤケ 帯背ヤケ B6 314 |
井上靖 |
昭40 |
1冊 |
1100 |
| 49 |
おろしや国酔夢譚 |
献署名入初版 小口に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ A5 335 |
井上靖 |
昭43 |
1冊 |
6100 |
| 50 |
井上靖の自選作品 |
限二千部 小口に経年シミ有 函ビニカバ 帯擦れ A5 591 |
井上靖 |
昭49 |
1冊 |
2200 |
| 51 |
焼物雑記 |
初版 カラー写真五枚挿入 小口と天に経年シミ有 函経年シミ有 帯 A5 195 |
井伏鱒二 |
昭60 |
1冊 |
1500 |
| 52 |
文士の風貌 |
初版美 函帯 B6 365 |
井伏鱒二 |
平3 |
1冊 |
1100 |
| 53 |
トートーという犬 |
初版 カバー 帯擦れ B5 64 |
井伏鱒二 |
昭63 |
1冊 |
1400 |
| 54 |
たらちね |
初版 奥村土牛装美 函帯 A5 |
井伏鱒二 |
平4 |
1冊 |
1300 |
| 55 |
狂人日記 |
読売文学賞初版美 函帯 B6 253 |
色川武大 |
昭63 |
1冊 |
1400 |
| 56 |
生家へ |
初版 カバ・ビニカバ帯 B6 273 |
色川武大 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 57 |
遠景雀復活 |
初版美 カバ帯 B6 230 |
色川武大 |
昭61 |
1冊 |
1000 |
| 58 |
引越貧乏 |
初版美 カバ帯 B6 252 |
色川武大 |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 59 |
そば |
風味風習 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ B6 242 |
植原路郎 |
昭32 |
1冊 |
1000 |
| 60 |
日没閉門 |
初版 函ヤケ 筒袋ヤケ・少痛み B6 199 |
内田百 |
昭46 |
1冊 |
4600 |
| 61 |
鴉戯談 雪中群烏図 |
加山又造装 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少擦れ 帯背ヤケ B6 189+191 |
円地文子 |
昭62 |
2冊 |
1500 |
| 62 |
吾が顔を見る能はじ |
初版 アンカット 筒函帯 A5 240 |
遠藤周作 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 63 |
人間廃業 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 297 |
大泉黒石 |
昭47 |
1冊 |
2200 |
| 64 |
スタンダール原作 戯曲・赤と黒 |
限500署名入ほぼ美 函帯 B6 224 |
大岡昇平 |
昭41 |
1冊 |
4000 |
| 65 |
彩耳記 |
文学的断章 初版 小口と天地に経年シミ有 ユリイカ叢書 カバー擦れ・痛み 帯 B6 242 |
大岡信 |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 66 |
新宿鮫 風化水脈 |
初版 カバー帯 B6 443 |
大沢在昌 |
平12 |
1冊 |
500 |
| 67 |
新内四季 |
特製限100絵署名入 総革 二重函 内函経年シミ有 B7 164 |
岡本文弥 |
昭48 |
1冊 |
6900 |
| 68 |
一房の葡萄 |
限350識語署名入 背革 小口と天地に経年シミ有 二重函 B6 350 |
小川国夫 |
昭46 |
1冊 |
5300 |
| 69 |
小川国夫集 |
献毛筆署名入初版 月報付 小口に少経年シミ有 新鋭作家叢書 函帯共背ヤケ B6 251 |
小川国夫 |
昭46 |
1冊 |
1000 |
| 70 |
リラの頃、カサブランカへ |
初版1500部毛筆署名入美 函帯 A5 110 |
小川国夫 |
昭47 |
1冊 |
2200 |
| 71 |
流域 |
毛筆題署名落款入初版 函 帯少汚れ B6 237 |
小川国夫 |
昭50 |
1冊 |
2100 |
| 72 |
その声に拠りて |
毛筆識語署名落款入初版美 函帯 B6 267 |
小川国夫対談集 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 73 |
もうひとつの憂国 |
初版 カバー帯 B6 189 |
荻原雄一 |
平12 |
1冊 |
800 |
| 74 |
尾崎放哉集―大空 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 221 |
荻原井泉水 |
昭47 |
1冊 |
1100 |
| 75 |
樹氷 |
久米正雄宛署名入初版 背革装 小口と天地に経年シミ有 函痛み B6 291 |
大仏次郎 |
昭10 |
1冊 |
27400 |
| 76 |
歩く影たち |
川端賞 初版 カバ帯 B6 321 |
開高健 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 77 |
遠い海から来たCOO |
直木賞初版 ポストカード付 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 |
景山民夫 |
昭63 |
1冊 |
1100 |
| 78 |
「黄昏の発明」草稿 |
ペン書400字22枚完 経年シミ有 |
加藤郁乎 |
|
1冊 |
28000 |
| 79 |
プラトン的恋愛 |
泉鏡花賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 237 |
金井美恵子 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 80 |
風流尸解記 |
限100の10番 毛筆識語署名入 二重函 外函ヤケ・経年シミ有 A5 184 |
金子光晴 |
昭47 |
1冊 |
20000 |
| 81 |
紅疾風 |
風の軍隊付 初版 天地に経年シミ有 筒函痛み B6 244 |
唐十郎 |
昭49 |
1冊 |
1500 |
| 82 |
海星・河童 |
少年小説 泉鏡花賞初版 カバー帯共背ヤケ B6 219 |
唐十郎 |
昭53 |
1冊 |
1600 |
| 83 |
調教師 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ 帯 B6 216 |
唐十郎 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 84 |
佐川君からの手紙 |
舞踏会の手帖 芥川賞初版 元帯付 天に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 173 |
唐十郎 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 85 |
舞姫の暦 |
初版天金美 函帯 B6 256 |
川端康成 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 86 |
天授の子 |
初版 小口に少経年シミ有 函擦れ 帯背ヤケ・少経年シミ有 B6 288 |
川端康成 |
昭50 |
1冊 |
1100 |
| 87 |
恋忘れ草 |
直木賞 初版 カバー 帯背ヤケ B6 245 |
北原亞以子 |
平5 |
1冊 |
1300 |
| 88 |
牧神の午後 |
初版 函帯共背ヤケ ビニカバ痛み B6 246 |
北杜夫 |
昭40 |
1冊 |
6600 |
| 89 |
羽蟻のゐる丘・蝦蟇 |
限定750部 二重函 外函経年シミ有 A5 66 |
北杜夫 |
昭46 |
1冊 |
1900 |
| 90 |
狂詩初稿 |
限980署名入 背革 二重函 A5 80 |
北杜夫 |
昭50 |
1冊 |
3600 |
| 91 |
幽靈 |
背革限定750署名入 二重函 外函にシミ有カバー A5 292 |
北杜夫 |
昭55 |
1冊 |
8600 |
| 92 |
北杜夫による北杜夫 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 試みの自画像5 カバーヤケ B6 237 |
北杜夫 |
昭56 |
1冊 |
1100 |
| 93 |
木に登る犬 |
推理作家協会賞初版 小口と天に経年シミ有 トクマノベルズ カバー背ヤケ 帯背ヤケ・シミ有 新書 256 |
日下圭介 |
昭57 |
1冊 |
1100 |
| 94 |
花火の見えた家 |
限100署名入手彩色画一葉サイン入 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ A5 140 |
串田孫一 |
昭35 |
1冊 |
13000 |
| 95 |
わたしの博物誌 |
挿絵・装幀辻まこと 初版 小口経年シミ有 函ヤケ・少痛み 帯背痛み・背ヤケ B6 246 |
串田孫一 |
昭38 |
1冊 |
5000 |
| 96 |
遠い花火 |
洋紙刷本限33装幀著者 函ヤケ B6 99 |
串田孫一 |
昭47 |
1冊 |
14800 |
| 97 |
牧場の星 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函汚れ・少痛み カバーヤケ・少汚れ B6 197 |
串田孫一 |
昭51 |
1冊 |
1500 |
| 98 |
随想集 四季2 |
署名入初版 カバー帯 A5 213 |
串田孫一 |
昭59 |
1冊 |
1700 |
| 99 |
揶揄う女神 |
宗左近宛署名入初版 天に少汚れ有 カバー帯 B6 173 |
串田孫一 |
昭61 |
1冊 |
2600 |
| 100 |
風に撒く歌 |
限500 函 B6 |
串田孫一 |
平11 |
1冊 |
2700 |
| 101 |
黒パン俘虜記 |
直木賞初版 天に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 292 |
胡桃沢耕史 |
昭58 |
1冊 |
1300 |
| 102 |
時間 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 287 |
黒井千次 |
昭44 |
1冊 |
1600 |
| 103 |
愛書家のつぶやき |
初版美 函帯 B6 274 |
小池藤五郎 |
昭36 |
1冊 |
1500 |
| 104 |
届かなかった手紙 |
父小泉信三との日々 初版 小口と天地に経年シミ有 天ヤケ カバーヤケ B6 233 |
小泉タエ |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 105 |
夢劫の人 |
石牟礼道子の世界 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 221 |
河野信子ほか |
平4 |
1冊 |
1300 |
| 106 |
竹内浩三全集 全2巻 |
初版 カバー汚れ 帯擦れ B6 234+234 |
小林察編 |
昭59 |
2冊 |
1600 |
| 107 |
由利子と米吉 |
私家版限108部ペン4行詩署名入・挨拶文一枚付美 外装無で完本 B6 168 |
小村定吉 |
昭54 |
1冊 |
1900 |
| 108 |
玻璃紅燈 |
私家版限800 署名落款入 小口に経年シミ有 函擦れ・傷有・経年シミ有 B6 237 |
小門勝二 |
昭38 |
1冊 |
2200 |
| 109 |
セミの追憶 |
川端賞初版極美 函帯 B6 213 |
古山高麗雄 |
平6 |
1冊 |
1000 |
| 110 |
サイゴンから来た妻と娘 |
大宅壮一賞初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 259 |
近藤紘一 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 111 |
張扇浪人まつり |
限47栞付識語署名入 肉筆題字・挿絵・短冊入木版入 本の背少痛み 函痛み B5 |
酒井徳男作 |
昭29 |
1冊 |
12000 |
| 112 |
啓太の選択 |
初版 函少汚れ 帯 B6 506 |
坂上弘 |
平10 |
1冊 |
1400 |
| 113 |
夏の栞 |
中野重治をおくる 毎日芸術賞 初版 函少汚れ 帯少汚れ・少痛み B6 184 |
佐多稲子 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 114 |
絵入 みよ子 |
限500 木版画5葉入 小口と天地に経年シミ有 カバー 和装 B5 |
佐藤春夫・作 硲伊之助・画 |
昭8 |
1冊 |
20000 |
| 115 |
月明の径 |
ク・良 こころの雁書 初版 函経年シミ有 帯 B6 653 |
里見ク |
昭56 |
1冊 |
1600 |
| 116 |
テロルの決算 |
大宅壮一賞初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 324 |
沢木耕太郎 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 117 |
雑誌記者池島信平 |
初版 小口少経年シミ有 カバー背ヤケ B6 326 |
塩沢実信 |
昭59 |
1冊 |
500 |
| 118 |
雨蛙 |
初版 本経年シミ有・背ヤケ 函ヤケ B6 411 |
志賀直哉 |
大14 |
1冊 |
15000 |
| 119 |
岡義武ロンドン日記 |
1936ー37 カバー少汚れ・少傷有 A5 359 |
篠原一ほか編 |
平9 |
1冊 |
2200 |
| 120 |
宇宙塵傑作選1,2 |
日本SFの軌跡 初版 カバー 1巻帯少痛み 2巻帯少擦れ B6 301+300 |
柴野拓美編 |
平9 |
2冊 |
1400 |
| 121 |
胡桃の中の世界 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 ビニカバ痛み カバー帯共ヤケ A5 257 |
澁澤龍彦 |
昭49 |
1冊 |
2200 |
| 122 |
東西不思議物語 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 205 |
澁澤龍彦 |
昭52 |
1冊 |
1400 |
| 123 |
洞窟の偶像 |
初版 カバ帯・ビニカバー B6 307 |
澁澤龍彦 |
昭52 |
1冊 |
1700 |
| 124 |
ねむり姫 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 235 |
澁澤龍彦 |
昭58 |
1冊 |
1500 |
| 125 |
記憶の遠近法 |
新装初版 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・痛み A5 216 |
澁澤龍彦 |
昭59 |
1冊 |
1800 |
| 126 |
私のプリニウス |
初版 ビニカバカバー 帯背ヤケ B6 273 |
澁澤龍彦 |
昭61 |
1冊 |
1500 |
| 127 |
高丘親王航海記 |
読売文学賞初版 函 帯少汚れ B6 234 |
澁澤龍彦 |
昭62 |
1冊 |
1600 |
| 128 |
犬狼都市 |
初版 小口に経年シミ有 函 帯擦れ A5 199 |
澁澤龍彦 |
昭63 |
1冊 |
2200 |
| 129 |
エピクロスの肋骨 |
初版 函 帯擦れ A5 156 |
澁澤龍彦 |
昭63 |
1冊 |
2200 |
| 130 |
サド復活 |
付録付初版 小口と天地に経年シミ有 函汚れ 帯擦れ A5 300 |
澁澤龍彦 |
平1 |
1冊 |
1600 |
| 131 |
都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト |
初版 カバー背ヤケ・傷有 帯背ヤケ・汚れ A5 240 |
澁澤龍彦 |
平2 |
1冊 |
2200 |
| 132 |
滞欧日記 |
巖谷國士編 初版 16頁月報付 小口と天に少経年シミ有 カバー帯 B6 369 |
澁澤龍彦 |
平5 |
1冊 |
1500 |
| 133 |
幻妖のメルヘン |
新装初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 B6 342 |
澁澤龍彦編 |
昭61 |
1冊 |
1300 |
| 134 |
大坪砂男全集 全2巻 |
月報付初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ・経年シミ有 帯痛み A5 386+441 |
澁澤龍彦ほか編 |
昭47 |
2冊 |
19000 |
| 135 |
動脈列島 |
推理作家協会賞初版 小口と天地に経年シミ有 カッパノベルス カバーヤケ 帯擦れ 新書 276 |
清水一行 |
昭49 |
1冊 |
1000 |
| 136 |
黄色い牙 |
直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 225 |
志茂田景樹 |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 137 |
寿岳文章草稿「オカルトばやり」 |
ボールペン書200字8枚 |
寿岳文章 |
|
1冊 |
16900 |
| 138 |
ぼくが猫語を話せるわけ |
久保田正文宛毛筆署名入初版 天に経年シミ有 帯擦れ B6 258 |
庄司薫 |
昭53 |
1冊 |
1100 |
| 139 |
本・本の世界 |
限300識語署名落款入 天金総革 二重函 外函背ヤケ B6 230 |
庄司浅水 |
昭45 |
1冊 |
12000 |
| 140 |
ユングフラウの月 |
限100署名入 肉筆画サイン入 二重函 外函痛み A5 205 |
庄野英二 |
昭45 |
1冊 |
4300 |
| 141 |
二百回忌 |
三島賞署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 161 |
笙野頼子 |
平6 |
1冊 |
1300 |
| 142 |
海狼伝 |
直木賞初版 カバー帯 B6 280 |
白石一郎 |
昭62 |
1冊 |
1000 |
| 143 |
男子の本懐 |
カバー帯 A5 341 |
城山三郎 |
平14 |
1冊 |
900 |
| 144 |
アジア、幻境の旅 |
日野啓三と楼蘭美女 初版 カバー帯 B6 245 |
鈴村和成 |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 145 |
滅紫篇 |
初刷960部金色マジック献歌署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・背痛み・経年シミ有 帯ヤケ・痛み A5 135 |
須永朝彦 |
昭51 |
1冊 |
3200 |
| 146 |
天使 |
銀マジック歌署名入 別に銀マジック献署名入 新版 函ヤケ・擦れ A5 186 |
須永朝彦 |
平4 |
1冊 |
3000 |
| 147 |
天使 |
毛筆署名入新版 函少汚れ A5 186 |
須永朝彦 |
平4 |
1冊 |
1600 |
| 148 |
就眠儀式 |
限77署名入 著者自刷木版画一葉貼込 総革装 二重函 外函ヤケ・痛み・経年シミ有 内函少痛み A5 170 |
須永朝彦吸血鬼小説集 |
昭49 |
1冊 |
19000 |
| 149 |
就眠儀式 |
毛筆署名入新装版 函背ヤケ・擦れ A5 173 |
須永朝彦吸血鬼小説集 |
平4 |
1冊 |
2200 |
| 150 |
この国の空 |
谷崎賞初版美 カバ帯 B6 244 |
高井有一 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 151 |
優雅で感傷的な日本野球 |
署名入初版美 カバー帯 B6 264 |
高橋源一郎 |
昭63 |
1冊 |
1100 |
| 152 |
原稿を依頼する人される人 |
著者と編集者の出逢い 初版 天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯少痛み B6 397 |
高橋輝次編 |
平10 |
1冊 |
1000 |
| 153 |
遠い帆 |
オペラ支倉常長 初版 函 帯少汚れ A5 136 |
高橋睦郎 |
平7 |
1冊 |
1100 |
| 154 |
都に夜のある如く |
私家版 20年回顧展記念 本ヤケ 文庫 337 |
高見順 |
昭60 |
1冊 |
1600 |
| 155 |
曠野(あらの) |
函帯付 初版 B6 336 |
立原正秋 |
昭460 |
1冊 |
1300 |
| 156 |
きぬた |
限300毛筆5行識語署名落款入 小口と天地に経年シミ有 函たとう A5 251 |
立原正秋 |
昭48 |
1冊 |
17900 |
| 157 |
香具師の旅 |
直木賞初版 29頁〜32頁出版時折れしわあり カバ帯 B6 243 |
田中小実昌 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 158 |
ポロポロ |
谷崎賞初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ少痛み カバー帯 B6 217 |
田中小実昌 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 159 |
なんとなく、クリスタル |
文芸賞 署名入初版 本ヤケ カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 191 |
田中康夫 |
昭56 |
1冊 |
1100 |
| 160 |
蘆刈 |
潤一郎自筆本 限500 毛筆署名落款入 函痛み 和装 |
谷崎潤一郎 |
昭8 |
1冊 |
36800 |
| 161 |
薔薇十字の魔法 |
初版 地に少経年シミ有 表紙擦れ 函擦れ B6 284 |
種村季弘 |
昭50 |
1冊 |
1600 |
| 162 |
食物漫遊記 |
私家版限40B番署名落款入 三方金布装 二重函 B6 232 |
種村季弘 |
昭56 |
1冊 |
75000 |
| 163 |
夢の覗き箱 |
種村季弘の映画劇場 初版 カバー 帯背ヤケ・擦れ B6 241 |
種村季弘 |
昭57 |
1冊 |
1700 |
| 164 |
詐欺師の楽園 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 279 |
種村季弘 |
昭60 |
1冊 |
1100 |
| 165 |
贋物漫遊記 |
私家版限45題字署名入 三方金 表紙に川原田徹銅版画No.サイン入貼付 函 B6 231 |
種村季弘 |
昭60 |
1冊 |
75000 |
| 166 |
愚者の機械学 |
新装初版 天に経年シミ有 カバー 帯少痛み A5 292 |
種村季弘 |
平3 |
1冊 |
2200 |
| 167 |
途中下車旅行 |
限130私家版毛筆献署名落款入 カバー背ヤケ 新書判 170 |
種村季弘 |
平7 |
1冊 |
19000 |
| 168 |
異界幻想 |
初版 カバー擦れ 帯背ヤケ B6 341 |
種村季弘対談集 |
平14 |
1冊 |
1500 |
| 169 |
狐の子 |
初版 本ヤケ・経年シミ有・少痛み B6 290 |
田畑修一郎 |
昭15 |
1冊 |
10000 |
| 170 |
つかこうへいによるつかこうへいの世界 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ A5 173 |
つかこうへい |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 171 |
十二神将変 |
初版 小口に少経年シミ有 函カバー帯共背ヤケ A5 269 |
塚本邦雄 |
昭49 |
1冊 |
1100 |
| 172 |
十二神将変 |
限200 毛筆識語署名入 二重函 A5 269 |
塚本邦雄 |
昭49 |
1冊 |
10600 |
| 173 |
雨の四君子 |
限250毛筆識語署名入 天金 二重函 A5 270 |
塚本邦雄 |
昭50 |
1冊 |
10000 |
| 174 |
遊神圖 |
初版 表紙に経年シミ有 函 帯痛み A5 203 |
塚本邦雄 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 175 |
つげ忠男劇場 |
初版 カバー帯 A5 182 |
つげ忠男 |
平10 |
1冊 |
1000 |
| 176 |
辻邦生集 |
夏の砦 城 月報付初版 新鋭作家叢書 函帯 B6 323 |
辻邦生 |
昭46 |
1冊 |
500 |
| 177 |
西行花伝 |
谷崎賞初版付録付き美 函帯 A5 525 |
辻邦生 |
平7 |
1冊 |
1000 |
| 178 |
居候にて候 |
初版 函ビニカバ カバー背ヤケ・痛み A5 206 |
辻まこと |
昭55 |
1冊 |
3700 |
| 179 |
異邦人 |
限定千部 小口と天地に経年シミ有 函帯 A5 297 |
辻亮一 |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 180 |
むほん物語 |
初版 カバー帯 B6 |
出久根達郎 |
平5 |
1冊 |
800 |
| 181 |
ドキュメンタリー・家出 |
森山大道写真入 初版 小口に経年シミ有 カバー背ヤケ・痛み B6 268 |
寺山修司と天井桟敷編 |
昭44 |
1冊 |
4300 |
| 182 |
芸能めがねふき |
限50の内5番本句署名入・榎そのオリジナル似顔絵入・天金装・表紙木版「貝づくし」・定価2万円美本 二重函 A5 240 |
戸板康二 |
昭56 |
1冊 |
6400 |
| 183 |
長良川 |
直木賞初版 天地に経年シミ有 函 帯背ヤケ・少汚れ B6 382 |
豊田穣 |
昭45 |
1冊 |
14800 |
| 184 |
永井龍男草稿「花や人影」 |
ペン書400字4枚 |
永井龍男 |
|
1冊 |
35000 |
| 185 |
この人吉田秀雄 |
電通創立70周年記念出版 非売品 函ヤケ・経年シミ有 A5 338 |
永井龍男 |
昭46 |
1冊 |
1600 |
| 186 |
顔を洗ふ |
初版 本ヤケ・経年シミ有 函汚れ B6 324 |
中川一政 |
昭13 |
1冊 |
4800 |
| 187 |
對談 |
初版 著者自装 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 A5 376 |
中川一政 |
昭52 |
1冊 |
2200 |
| 188 |
うつつ川 |
初版 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 230 |
中里恒子 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 189 |
一休存在のエロチシズム |
限100毛筆署名入 天金総革装 布帙 小口と地に経年シミ有 函 A5 47 |
永田耕衣 |
昭51 |
1冊 |
17900 |
| 190 |
黄金流砂 |
乱歩賞初版 カバー帯 B6 |
中津文彦 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 191 |
長崎ぶらぶら節 |
直木賞初版 カバー帯 B6 291 |
なかにし礼 |
平11 |
1冊 |
1500 |
| 192 |
梨の花 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ 帯ヤケ・経年シミ有 B6 313 |
中野重治 |
昭34 |
1冊 |
1100 |
| 193 |
冬 |
日本文学大賞初版付録付き 純文学書き下ろし特別作品 函カバ帯 B6 401 |
中村真一郎 |
昭59 |
1冊 |
1000 |
| 194 |
目の快楽 |
初版 カバー帯 A5 187 |
中村真一郎 |
平8 |
1冊 |
1600 |
| 195 |
呪物記 |
初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ汚れ・少痛み カバー汚れ 帯 A5 190 |
中村宏 |
昭48 |
1冊 |
2200 |
| 196 |
元首の謀叛 |
直木賞初版 小口と天に経年シミ有 カバー帯 B6 331 |
中村正イ |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 197 |
てんのじ村 |
直木賞初版 元帯付 天に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 246 |
難波利三 |
昭59 |
1冊 |
1000 |
| 198 |
凍れる瞳 |
直木賞初版 カバー 帯擦れ B6 |
西木正明 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 199 |
浄光寺の春 |
識語署名落款入初版 函帯 A5 133 |
丹羽正 |
昭58 |
1冊 |
1300 |
| 200 |
高円寺純情商店街 |
直木賞初版 カバー帯共背ヤケ・少汚れ B6 205 |
ねじめ正一 |
平1 |
1冊 |
1500 |
| 201 |
弱者の悪知恵 |
初版 小口と天地に経年シミ有 プレイブックス カバーヤケ・汚れ B6 212 |
野坂昭如 |
昭40 |
1冊 |
1000 |
| 202 |
エロ事師たち |
初版 本ヤケ・経年シミ有 ロマンブックス カバーヤケ B6 209 |
野坂昭如 |
昭42 |
1冊 |
1000 |
| 203 |
軍歌猥歌 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 224 |
野坂昭如 |
昭43 |
1冊 |
1000 |
| 204 |
色即回帰 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ 帯 B6 206 |
野坂昭如 |
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 205 |
野坂昭如の本 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 270 |
野坂昭如 |
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 206 |
好色覚え帳 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み 帯背ヤケ B6 252 |
野坂昭如 |
昭45 |
1冊 |
1000 |
| 207 |
乱離骨灰鬼胎草 |
初版 天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 270 |
野坂昭如 |
昭59 |
1冊 |
1000 |
| 208 |
雑書遍歴 上下 |
特装版250部 古通豆本51・52 二重函 豆本 94+89 |
野田宇太郎 |
昭57 |
2冊 |
2800 |
| 209 |
雑書遍歴 上下 |
特装250 古通豆本51,52 二重函 豆本 94+89 |
野田宇太郎 |
昭57 |
2冊 |
3100 |
| 210 |
天上の花 |
三好達治抄 献署名入二刷 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・痛み・経年シミ有 帯背ヤケ B6 188 |
萩原葉子 |
昭41 |
1冊 |
1000 |
| 211 |
蕁麻の家 |
女流文学賞署名入初版 小口に経年シミ有 カバー 帯ヤケ B6 187 |
萩原葉子 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 212 |
置き去りにされたマリア |
金色署名箋貼付 初版 カバーヤケ 帯 B6 270 |
萩原葉子 |
平1 |
1冊 |
1100 |
| 213 |
韻 本の故郷 |
初版 函帯 A5 |
初谷行雄編 |
昭59 |
1冊 |
1700 |
| 214 |
あとひき萬月辞典 |
花村萬月ベスト・アンソロジー カバー帯 B6 231 |
花村萬月 |
平10 |
1冊 |
600 |
| 215 |
最終便に間に合えば |
直木賞初版 カバー帯 B6 219 |
林真理子 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 216 |
海に生くる人々 |
複刻版 精選名著複刻全集 函経年シミ有 カバー B6 309 |
葉山嘉樹 |
昭47 |
1冊 |
500 |
| 217 |
私が殺した少女 |
直木賞初版 カバー 帯背ヤケ・汚れ B6 273 |
原ォ |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 218 |
山妣 |
直木賞初版 カバー帯 B6 488 |
坂東眞砂子 |
平8 |
1冊 |
1000 |
| 219 |
産霊山秘録 |
泉鏡花賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 507 |
半村良 |
昭48 |
1冊 |
1000 |
| 220 |
雨やどり |
直木賞初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ 帯擦れ B6 272 |
半村良 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 221 |
あの夕陽 |
芥川賞初版 天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 |
日野啓三 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 222 |
台風の眼 |
野間賞初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・少擦れ B6 277 |
日野啓三 |
平5 |
1冊 |
1000 |
| 223 |
左手日記例言 |
初版 函少擦れ・少汚れ 帯汚れ B6 163 |
平出隆 |
平5 |
1冊 |
1100 |
| 224 |
わが百鬼園先生 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・汚れ 帯 B6 219 |
平山三郎 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 225 |
石蕗の花 |
網野菊さんと私 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 237 |
広津桃子 |
昭56 |
1冊 |
1300 |
| 226 |
新西洋事情 |
大宅壮一賞初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・擦れ B6 277 |
深田祐介 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 227 |
深沢七郎ラプソディ |
初版 カバー少汚れ・少痛み 帯少経年シミ有 B6 265 |
福岡哲司 |
平6 |
1冊 |
1000 |
| 228 |
父福田正夫―雷雨の日まで |
献署名入初版 カバーヤケ・汚れ・少痛み 帯擦れ B6 192 |
福田美鈴 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 229 |
随筆集 遠くのこだま |
初版 函帯 B6 255 |
福永武彦 |
昭45 |
1冊 |
1500 |
| 230 |
海からの聲 |
限500毛筆署名入 二重函 外函痛み A5 27 |
福永武彦 |
昭49 |
1冊 |
9000 |
| 231 |
われとともに老いよ |
ブラウニング随想 初版 小口と天地に少経年シミ有 函経年シミ有 帯痛み A5 163 |
福原麟太郎 |
昭51 |
1冊 |
1000 |
| 232 |
悲しいだけ |
野間文芸賞初版 天に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 249 |
藤枝静男 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 233 |
衣裳 |
署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙痛み B6 188 |
船山馨 |
昭23 |
1冊 |
2100 |
| 234 |
空白の日記 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・経年シミ有 B6 241 |
船山春子 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 235 |
漂泊者のアリア |
直木賞初版極美 カバー帯 B6 265 |
古川薫 |
平2 |
1冊 |
2200 |
| 236 |
プレオー8の夜明け |
芥川賞初版 函少シミ有 帯背ヤケ B6 212 |
古山高麗雄 |
昭45 |
1冊 |
600 |
| 237 |
にぎやかな部屋 |
初版 小口と天地に経年シミ有 書下ろし新潮劇場 函背ヤケ・少擦れ 帯少痛み B6 169 |
星新一 |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 238 |
広場の孤独 |
芥川賞初版 本ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み B6 201 |
堀田善衛 |
昭26 |
1冊 |
63000 |
| 239 |
清水次郎長とその周辺 |
小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 254 |
増田知哉 |
昭49 |
1冊 |
1000 |
| 240 |
伊勢平野 |
付録付初版 小口少シミ有 新作家叢書3 函汚れ B6 581 |
松井英子 |
昭53 |
1冊 |
1100 |
| 241 |
鴎の子は鴎 |
カバー A5 359 |
松木喬 |
平19 |
1冊 |
1400 |
| 242 |
猫風船 |
初版 カバー少汚れ 帯 B6 164 |
松山巖 |
平19 |
1冊 |
1000 |
| 243 |
消滅の光輪 |
鏡花賞署名入初版帯背焼 カバ帯 B6 597 |
眉村卓 |
昭54 |
1冊 |
1600 |
| 244 |
消滅の光輪 |
泉鏡花賞初版 賞帯付 本ヤケ カバー擦れ 帯背ヤケ・擦れ B6 597 |
眉村卓 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 245 |
樹影譚 |
川端賞初版カバ文・大江他 パラカバ付帯無完本 B6 172 |
丸谷才一 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 246 |
蝉川襍記 |
特製500 背革装 小口と天地に経年シミ有 函擦れ A5 187 |
丸山薫 |
昭51 |
1冊 |
4900 |
| 247 |
少年讃歌 |
司修装 日本文学大賞初版 表紙と小口と天に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ A5 468 |
三浦哲郎 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 248 |
おらんだ帽子 |
初版美 函帯 B6 224 |
三浦哲郎 |
昭52 |
1冊 |
1000 |
| 249 |
柿の蔕 |
限250芹沢_介装 署名落款入 天地に経年シミ有 二重函 A5 106 |
三浦哲郎 |
昭53 |
1冊 |
11600 |
| 250 |
十五歳の周囲 |
限定特装私家本17部 毛筆署名落款入 和装本反物四方帙 函 A5 76 |
三浦哲郎 |
昭54 |
1冊 |
12700 |
| 251 |
冬の雁 |
初版 司修装極美 函帯 B6 292 |
三浦哲郎 |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 252 |
砲撃のあとで |
芥川賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯汚れ B6 229 |
三木卓 |
昭48 |
1冊 |
1000 |
| 253 |
文学的人生論 |
初版 本ヤケ 河出新書 カバーヤケ・痛み 新書 219 |
三島由紀夫 |
昭29 |
1冊 |
1500 |
| 254 |
純白の夜 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 河出新書 カバーヤケ・汚れ・痛み 新書 183 |
三島由紀夫 |
昭30 |
1冊 |
1100 |
| 255 |
鏡子の家 第一、二部 |
第一部に署名入 二冊共初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 247+233 |
三島由紀夫 |
昭34 |
2冊 |
21000 |
| 256 |
愛の疾走 |
初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバー汚れ・痛み・一部欠損有 新書 247 |
三島由紀夫 |
昭39 |
1冊 |
1200 |
| 257 |
第一の性 |
男性研究講座 挿画横山泰三 初版 天に経年シミ有 コンパクトブックス カバーヤケ・少痛み 新書 174 |
三島由紀夫 |
昭39 |
1冊 |
1000 |
| 258 |
音楽 |
初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバカバー共少痛み 帯背ヤケ B6 245 |
三島由紀夫 |
昭40 |
1冊 |
2000 |
| 259 |
芸術の顔 |
初版 天に経年シミ有 人生のことば2 ビニカバ少汚れ・少痛み 帯 B6 246 |
三島由紀夫 |
昭42 |
1冊 |
1100 |
| 260 |
三島由紀夫レター教室 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ・少痛み B6 199 |
三島由紀夫 |
昭43 |
1冊 |
1000 |
| 261 |
夜会服 |
初版 小口と天地に経年シミ有 コンパクトブックス カバー 帯背ヤケ 新書 242 |
三島由紀夫 |
昭43 |
1冊 |
1000 |
| 262 |
第一の性 |
挿画横山泰三 初版 小口と天地に経年シミ有 プレイボーイ・ブックス カバーヤケ 帯背ヤケ 新書 174 |
三島由紀夫 |
昭44 |
1冊 |
1100 |
| 263 |
源泉の感情 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 316 |
三島由紀夫対談集 |
昭45 |
1冊 |
1900 |
| 264 |
命売ります |
初版 小口と天地に経年シミ有 コンパクトブックス カバーヤケ 帯背ヤケ 新書 233 |
三島由紀夫 |
昭45 |
1冊 |
1000 |
| 265 |
獣の戯れ |
新装版初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 197 |
三島由紀夫 |
昭46 |
1冊 |
1000 |
| 266 |
三島由紀夫十代作品集 |
初版 天に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 286 |
三島由紀夫 |
昭46 |
1冊 |
1100 |
| 267 |
日本文学小史 |
初版 函背ヤケ 帯少汚れ B6 166 |
三島由紀夫 |
昭47 |
1冊 |
1400 |
| 268 |
小説とは何か |
初版 函背ヤケ 帯 B6 127 |
三島由紀夫 |
昭47 |
1冊 |
1500 |
| 269 |
わが思春期 |
初版 函帯 B6変 |
三島由紀夫 |
昭48 |
1冊 |
1600 |
| 270 |
わが青春期 |
初版 函背ヤケ 帯 B6 153 |
三島由紀夫 |
昭48 |
1冊 |
1600 |
| 271 |
假面の告白 |
復刻版付録付 函少汚れ 外帯擦れ カバー帯 B6 279 |
三島由紀夫 |
平8 |
1冊 |
1100 |
| 272 |
遠乗会 |
初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバー汚れ・痛み 新書 258 |
三島由紀夫短篇全集3 |
昭40 |
1冊 |
1100 |
| 273 |
雨のなかの噴水 |
初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバーヤケ 新書 234 |
三島由紀夫短篇全集6 |
昭40 |
1冊 |
1300 |
| 274 |
機雷 |
直木賞初版 カバー帯 B6 |
光岡明 |
昭56 |
1冊 |
3600 |
| 275 |
壁 |
旅芝居殺人事件 推理作家協会賞初版 天地に少経年シミ有 函帯共背ヤケ B6 199 |
皆川博子 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 276 |
恋紅 |
直木賞初版 地に少経年シミ有 カバー少汚れ 帯 B6 |
皆川博子 |
昭61 |
1冊 |
1100 |
| 277 |
陽暉楼 |
初版 函少汚れ・経年シミ有 帯擦れ B6 389 |
宮尾登美子 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 278 |
子育てごっこ |
直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 |
三好京三 |
昭51 |
1冊 |
2000 |
| 279 |
路傍の秋 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 349 |
三好達治 |
昭33 |
1冊 |
1500 |
| 280 |
眠る盃 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 帯背ヤケ B6 263 |
向田邦子 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 281 |
思い出トランプ |
直木賞初版 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 230 |
向田邦子 |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 282 |
あ・うん |
中川一政装 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 243 |
向田邦子 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 283 |
はるあはれ |
初版 函 帯背ヤケ・痛み B6 227 |
室生犀星 |
昭37 |
1冊 |
1900 |
| 284 |
風に舞いあがるビニールシート |
直木賞初版 カバー帯 B6 313 |
森絵都 |
平18 |
1冊 |
1000 |
| 285 |
魚河岸ものがたり |
直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 272 |
森田誠吾 |
昭60 |
1冊 |
1600 |
| 286 |
森三千代鈔 |
初版 天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯少痛み A5 437 |
森三千代 |
昭52 |
1冊 |
1100 |
| 287 |
劉廣福 |
限200毛筆署名落款入 天銀 別珍装表紙 二重函 A5 130 |
八木義徳 |
昭55 |
1冊 |
15800 |
| 288 |
摩周湖 |
初版 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 325 |
八木義徳 |
昭46 |
1冊 |
2200 |
| 289 |
海明け |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 294 |
八木義徳 |
昭53 |
1冊 |
1200 |
| 290 |
漂雲 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共背ヤケ B6 243 |
八木義徳 |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 291 |
家族のいる風景 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 258 |
八木義徳 |
昭60 |
1冊 |
1100 |
| 292 |
文学の鬼を志望す |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 B6 255 |
八木義徳 |
平3 |
1冊 |
1000 |
| 293 |
流離譚 上下 |
家系図付 初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 B6 445+459 |
安岡章太郎 |
昭56 |
2冊 |
1500 |
| 294 |
保田與重郎草稿「追悼記」 |
ペン書400字6枚 (長尾良のこと) |
保田與重郎 |
|
1冊 |
45000 |
| 295 |
中原中也の手紙 |
初版 傾めの帯・元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 帯 A5 214 |
安原喜弘 |
昭25 |
1冊 |
29500 |
| 296 |
十年歌 |
神戸これからも 初版 カバー少汚れ 帯痛み B6 669 |
安水稔一 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 297 |
花園の迷宮 |
乱歩賞 署名入初版美 カバー帯 B6 320 |
山崎洋子 |
昭61 |
1冊 |
1000 |
| 298 |
痴漢の百科 |
カバー B6 217 |
山本さむ |
平10 |
1冊 |
600 |
| 299 |
向日葵の柩 |
初版 カバー 帯一部痛み B6 126 |
柳美里 |
平5 |
1冊 |
700 |
| 300 |
絵草子 うろつき夜太 |
初版 カバー破れ有 帯少痛 B5 |
横尾忠則・画 柴田連三郎・作 |
昭50 |
1冊 |
16000 |
| 301 |
どっきり花嫁の記 |
はは与謝野晶子 カバー少擦れ B6 253 |
与謝野道子 |
昭57 |
1冊 |
800 |
| 302 |
太陽の川 |
詩人宛献署名入初版 表紙に少経年シミ有 函汚れ・背痛み 帯少痛み A5 232 |
吉増剛造 |
昭53 |
1冊 |
3100 |
| 303 |
夕暮まで |
限368署名入 前川直銅版画cTイン入1葉 総革装 二重函 A5 199 |
吉行淳之介 |
昭55 |
1冊 |
16000 |
| 304 |
葛飾 |
限248署名入 装画池田満寿夫 天金背革 函 豆本 97 |
吉行淳之介 |
昭63 |
1冊 |
8500 |
| 305 |
シモンのシモン |
初版 カバーヤケ A5 182 |
四谷シモン |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 306 |
宵待草夜情 |
吉川英治文学賞初版 天に少経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 237 |
連城三紀彦 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 307 |
ポエーシスの途 |
詩歌逍遙游第三 初版 三好豊一郎宛毛筆署名箋入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・傷有 帯背ヤケ A5 328 |
鷲巣繁男 |
昭52 |
1冊 |
1900 |
| 308 |
アンドロギュノスの裔 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯 A5 377 |
渡辺温 |
昭45 |
1冊 |
21000 |
| 309 |
蹴りたい背中 |
芥川賞初版 カバー 帯ヤケ B6 140 |
綿矢りさ |
平15 |
1冊 |
2000 |
| 310 |
暗い流れ |
日本文学大賞初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ 帯ヤケ・経年シミ有 A5 258 |
和田芳恵 |
昭52 |
1冊 |
1000 |
| 311 |
雪女 |
川端賞初版 表紙に経年シミ有 函背ヤケ 帯 B6 221 |
和田芳恵 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 312 |
平野謙を偲ぶ |
非売品 函 A5 70 |
|
昭54 |
1冊 |
6600 |
| 313 |
芥川龍之介 |
新潮日本文学アルバム13 カバー帯 B6 111 |
|
平3 |
1冊 |
600 |
| 314 |
一冊の講座 島崎藤村 |
初版 日本の近代文学4 函背痛み・少汚れ A5 234 |
「一冊の講座」編集部 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 315 |
内なる中原中也 |
長編詩論 初版 地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 158 |
青木健 |
昭47 |
1冊 |
1300 |
| 316 |
三島由紀夫語録 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共擦れ B6 262 |
秋津建編 |
昭50 |
1冊 |
1300 |
| 317 |
物語とはなにか |
鶴屋南北と藤沢周平の主題によるカプリッチオ カバー 帯少汚れ A5 300 |
淺沼圭司 |
平19 |
1冊 |
2200 |
| 318 |
国木田独歩の文学圏 |
カバー帯 A5 237 |
芦谷信和 |
平20 |
1冊 |
2400 |
| 319 |
苦海浄土の世界 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 195 |
新井豊美 |
昭61 |
1冊 |
1000 |
| 320 |
萩原朔太郎1 |
初版 カバー帯共少汚れ B6 269 |
飯島耕一 |
平16 |
1冊 |
1900 |
| 321 |
三島由紀夫 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み 帯痛み B6 252 |
いいだ・もも |
昭45 |
1冊 |
1000 |
| 322 |
中野重治との日々 |
初版 ビニカバ少痛み カバー帯 B6 196 |
石堂清倫 |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 323 |
三好達治 |
初版 小口に少経年シミ有 函経年シミ有 B6 279 |
石原八束 |
昭54 |
1冊 |
1100 |
| 324 |
殉教の美学 |
「三島由紀夫と現代」掲載 再版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み B6 382 |
磯田光一 |
昭42 |
1冊 |
1100 |
| 325 |
殉教の美学 |
第二増補版 函痛み有 帯 B6 454 |
磯田光一 |
昭46 |
1冊 |
2100 |
| 326 |
吉本隆明論 |
初版 戦後作家論叢書 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 262 |
磯田光一 |
昭46 |
1冊 |
1000 |
| 327 |
萩原朔太郎 |
初版 函ヤケ 帯 B6 361 |
磯田光一 |
昭62 |
1冊 |
1500 |
| 328 |
塚本邦雄論集 |
初版 函帯共背ヤケ・少痛み B6 384 |
磯田光一編 |
昭52 |
1冊 |
1300 |
| 329 |
百鬼園残夢 |
内田百閧フ揺籃と志 初版 カバー帯 B6 205 |
伊藤隆史他 |
昭60 |
1冊 |
1600 |
| 330 |
一座建立 |
中勘助の手紙 限150署名入 天金 二重函 B6 368 |
稲森道三郎 |
昭62 |
1冊 |
9600 |
| 331 |
井上ひさしの世界 |
初版 カバー少汚れ A5 188 |
井上ひさし |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 332 |
澁澤龍彦考 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー経年シミ有 帯痛み A5 249 |
巖谷國士 |
平2 |
1冊 |
1500 |
| 333 |
澁澤龍彦事典 |
初版 カバー 帯背ヤケ A5 125 |
巖谷國士ほか構成 |
平8 |
1冊 |
1100 |
| 334 |
會津八一 短歌とその生涯 |
初版 函ヤケ・傷有 B6 338 |
植田重雄 |
昭44 |
1冊 |
1100 |
| 335 |
斎藤茂吉 |
初版 小口と天地に経年シミ有 表紙少汚れ 筑摩叢書24 ビニカバ少汚れ・少痛み 帯背痛み B6 366 |
上田三四二 |
昭39 |
1冊 |
1100 |
| 336 |
北村透谷『蓬莱曲』考 |
初版 カバー 帯ヤケ B6 210 |
上野芳久 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 337 |
文学者となる法 |
初版 カバー 帯ヤケ・少痛み A5 222 |
内田魯庵 |
平7 |
1冊 |
1000 |
| 338 |
井伏鱒二の文学 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 296 |
大越嘉七 |
昭55 |
1冊 |
2600 |
| 339 |
ふくろうと蝸牛 |
柳田国男の響きあう風景 カバー帯 A5 496 |
大室幹雄 |
平16 |
1冊 |
2700 |
| 340 |
堀辰雄・菜穂子の涯 |
初版 小口に傷有 カバーヤケ・少痛み B6 192 |
大森郁之助 |
昭54 |
1冊 |
1200 |
| 341 |
茂吉の歌 私記 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯擦れ A5 295 |
岡井隆 |
昭48 |
1冊 |
1000 |
| 342 |
前衛短歌の問題 |
現代職人歌から古代歌謡まで 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ・少痛み B6 244 |
岡井隆 |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 343 |
ロマネスクの詩人たち |
萩原朔太郎から村上一郎まで 初版 カバーヤケ・少汚れ B6 285 |
岡井隆 |
昭55 |
1冊 |
1100 |
| 344 |
荷風耽蕩 |
署名落款入初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ・少痛み B6 259 |
小門勝二 |
昭35 |
1冊 |
2200 |
| 345 |
尾崎放哉論 |
放哉作品をどう読むか 初版 カバーヤケ・少痛み A5 263 |
岡屋昭雄 |
平10 |
1冊 |
1300 |
| 346 |
三島由紀夫 |
反「日本浪曼派」論 初版 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み 帯背痛み B6 159 |
小川和佑 |
昭60 |
1冊 |
1000 |
| 347 |
黒馬余話 |
限230署名入 総革天金 函 A5 51 |
小川国夫編 |
昭47 |
1冊 |
3900 |
| 348 |
回想の島尾敏雄 |
初版美 函カバー帯 A5 121 |
小川国夫 |
昭62 |
1冊 |
1600 |
| 349 |
三島由紀夫伝説 |
初版 小口に少経年シミ有 カバー 帯少汚れ B6 477 |
奥野健男 |
平5 |
1冊 |
1300 |
| 350 |
正岡子規 |
初版 函帯共背ヤケ B6 253 |
桶谷秀昭 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 351 |
伝記 吉川英治 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み B6 373 |
尾崎秀樹 |
昭45 |
1冊 |
2600 |
| 352 |
海音寺潮五郎・人と文学 |
初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 222 |
尾崎秀樹 |
昭53 |
1冊 |
1300 |
| 353 |
吉川英治 |
人と文学 初版二刷 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 366 |
尾崎秀樹 |
昭56 |
1冊 |
1300 |
| 354 |
近代日本の日記 |
初版 天に少経年シミ有 函 帯擦れ B6 301 |
小田切進 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 355 |
私の見た昭和の思想と文学の五十年 上下 |
毎日出版文化賞受賞 重版 函ヤケ 帯ヤケ・擦れ A5 430+421 |
小田切秀雄 |
昭63 |
2冊 |
2600 |
| 356 |
小熊秀雄 |
詩と絵と画論 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯 B5 208 |
小田切秀雄ほか |
昭49 |
1冊 |
2200 |
| 357 |
横光利一 |
比較文学的研究 献署名入初版 天に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 A5 219 |
小田桐弘子 |
昭55 |
1冊 |
1900 |
| 358 |
詩人 西脇順三郎 |
初版 カバー 帯擦れ B6 272 |
鍵谷幸信 |
昭58 |
1冊 |
2200 |
| 359 |
鹿兒島壽蔵追想録 |
初版 函背ヤケ A5 750 |
鹿児島成恵編 |
昭59 |
1冊 |
3200 |
| 360 |
近代小説と夢 |
特装45部 外函に署名入 大島哲以銅版画一葉入 天金総革 二重函 B6 244 |
笠原伸夫 |
昭53 |
1冊 |
16000 |
| 361 |
長塚節 |
自然の味解の光芒 初版 函背ヤケ ビニカバ B6 238 |
梶木剛 |
昭55 |
1冊 |
1000 |
| 362 |
かれ発見せり |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯痛み・経年シミ有 A5 260 |
加藤郁乎評論集 |
昭47 |
1冊 |
3500 |
| 363 |
半風談 |
初版 カバー B6 282 |
加藤郁乎 |
昭53 |
1冊 |
1500 |
| 364 |
飛花落葉 |
初版 小口に経年シミ有 函経年シミ有 帯少擦れ A5 299 |
加藤楸邨 |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 365 |
椎の若葉に光あれ |
葛西善蔵の生涯 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯 A5 238 |
鎌田慧 |
平6 |
1冊 |
1000 |
| 366 |
陰画としての基層 |
初版 カバー少汚れ B6 303 |
神山睦美 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 367 |
評伝高橋和巳 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 246 |
川西政明 |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 368 |
文芸時評1993−2007 |
初版 カバー 帯少擦れ A5 632 |
川村湊 |
平20 |
1冊 |
2700 |
| 369 |
高村光太郎ノート |
初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ B6 391 |
北川太一 |
平3 |
1冊 |
1400 |
| 370 |
憂愁の見者 |
塚本邦雄論 塚本趨翅箋・栞付 識語署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 265 |
北嶋廣敏 |
昭51 |
1冊 |
2100 |
| 371 |
素顔の山本周五郎 |
4刷 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯汚れ・少痛み B6 259 |
木村久邇典 |
昭45 |
1冊 |
1000 |
| 372 |
研究・山本周五郎 |
初版 函 A5 422 |
木村久邇典編 |
昭48 |
1冊 |
2200 |
| 373 |
三島由紀夫のなかの魅死魔幽鬼夫 |
初版 天に少経年シミ有 カバーヤケ 帯擦れ・痛み B6 275 |
木村嘉長 |
昭63 |
1冊 |
1300 |
| 374 |
石塚友二伝 |
俳人・作家・出版人の生涯 初版 カバー少汚れ・シミ有 帯背ヤケ・痛み B6 363 |
清田昌弘 |
平13 |
1冊 |
1300 |
| 375 |
「脱」の世界 |
正常という虚構 近畿大学日本文化研究所叢書2 カバー帯共少汚れ A5 266 |
近畿大学日本文化研究所編 |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 376 |
日本文化の鉱脈 |
茫洋と閃光と 近畿大学日本文化研究所叢書3 カバー帯 A5 288 |
近畿大学日本文化研究所編 |
平20 |
1冊 |
2000 |
| 377 |
横光利一とやまがた |
初版 カバー少汚れ 帯背ヤケ B6 248 |
工藤恆治 |
昭53 |
1冊 |
1500 |
| 378 |
野の人会津八一 |
初版 カバー 帯少汚れ B6 318 |
工藤美代子 |
平12 |
1冊 |
1000 |
| 379 |
日本の象徴詩人 |
初版 天ヤケ 紀伊國屋新書 帯ヤケ 新書 206 |
窪田般彌 |
昭38 |
1冊 |
700 |
| 380 |
小川国夫の世界 |
初版 現代作家の世界2 カバー帯 B6 261 |
粂田和夫 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 381 |
万人の学問をめざして |
倉田令二朗の人と思想 カバー 帯少痛み A5 396 |
倉田令二朗著作選刊行会編 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 382 |
小熊秀雄論 |
たたかう詩人 初版 現代詩論叢書1 カバーヤケ・汚れ・少痛み B6 276 |
黒古一夫 |
昭57 |
1冊 |
1500 |
| 383 |
澁澤龍彦回想と批評 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ A5 334 |
幻想文学編集部 |
平2 |
1冊 |
2000 |
| 384 |
瀧口修造 |
本ヤケ・少経年シミ有 表紙汚れ A5 376 |
現代詩手帖10月臨時増刊 |
昭49 |
1冊 |
1600 |
| 385 |
蘆花の青春 |
その京都時代 初版 カバーヤケ 帯背痛み B6 317 |
河野仁昭 |
平1 |
1冊 |
1100 |
| 386 |
知っ得 幻想文学の手帖 |
カバー A5 226 |
国文学編集部 |
平19 |
1冊 |
900 |
| 387 |
知っ得 幻想文学の劇場 |
カバー A5 221 |
国文学編集部 |
平19 |
1冊 |
900 |
| 388 |
今だから語る「三島由紀夫」 |
初版 天に経年シミ有 シルバー新書 カバー背ヤケ 新書 268 |
粉川宏 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 389 |
天露瀝滴 |
塚本邦雄の詩的言語 函帯 B6 158 |
小林孝夫 |
昭61 |
1冊 |
1300 |
| 390 |
三島由紀夫・その運命と芸術 |
初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・痛み カバー痛み・シミ有 B6 322 |
三枝康高編 |
昭46 |
1冊 |
1300 |
| 391 |
三島由紀夫の神話 |
原始の喪失と再生 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 新書 207 |
酒井角三郎 |
昭46 |
1冊 |
1500 |
| 392 |
北川冬彦の世界 |
初版 小口と天に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 B6 256 |
桜井勝美 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 393 |
堀辰雄 |
改訂復刊初版 カバー帯 B6 316 |
佐々木基一 谷田昌平 |
昭58 |
1冊 |
2100 |
| 394 |
堀辰雄 |
初版 小口と天地に経年シミ有 現代作家論全集9 函ヤケ・少痛み・傷有・シミ有 B6 246 |
佐々木基一ほか |
昭33 |
1冊 |
2200 |
| 395 |
五行山荘限定版書目細見 |
限975内特製13番本 署名入 天金総革 地に経年シミ有 プラケース A5 131 |
佐々木桔梗 |
昭54 |
1冊 |
8500 |
| 396 |
小熊秀雄論考 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯少汚れ A5 240 |
佐藤喜一 |
昭43 |
1冊 |
1100 |
| 397 |
斎藤茂吉言行 |
初版 表紙経年シミ有 函背痛み A5 385 |
佐藤佐太郎 |
昭48 |
1冊 |
1900 |
| 398 |
宮沢賢治の文学世界 |
短歌と童話 初版 ビニカバカバー共少痛み 帯背ヤケ B6 296 |
佐藤通雅 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 399 |
宮沢賢治の童話を読む |
初版 カバー帯 B6 271 |
佐野美津男 |
昭63 |
1冊 |
1000 |
| 400 |
西東三鬼 |
初版 小口と天地に経年シミ有 新訂俳句シリーズ・人と作品13 函ヤケ・経年シミ有 B6 317 |
沢木欣一ほか |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 401 |
蒲原有明論 |
近代詩の宿命と遺産 初版 函背ヤケ・擦れ 帯背ヤケ・痛み B6 396 |
渋沢孝輔 |
昭55 |
1冊 |
2000 |
| 402 |
偏愛的作家論 |
増補新版 天に汚れ有 ビニカバ少痛み カバー帯共ヤケ A5 327 |
澁澤龍彦 |
昭51 |
1冊 |
2200 |
| 403 |
三島由紀夫おぼえがき |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 208 |
澁澤龍彦 |
昭58 |
1冊 |
2000 |
| 404 |
藤村私記 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 399 |
島崎蓊助 |
昭42 |
1冊 |
2000 |
| 405 |
小林秀雄 |
悪を許す神を赦せるか カバー 帯背ヤケ・少痛み B6 213 |
島弘之 |
平6 |
1冊 |
1500 |
| 406 |
三島由紀夫 |
荒野からの黙示 初版 小口に経年シミ有 カバー 帯痛み B6 210 |
清水昶 |
昭55 |
1冊 |
1100 |
| 407 |
つげ義春を読む |
初版 カバ帯 A5 310 |
清水正 |
平7 |
1冊 |
1500 |
| 408 |
本の文化史 |
武井武雄装 初版 小口と天地に経年シミ有 本の背擦れ 函経年シミ有 B6 245 |
庄司浅水 |
昭38 |
1冊 |
1500 |
| 409 |
女性文化と文学 |
昭和女子大学女性文化研究叢書6 カバー A5 284 |
昭和女子大学女性文化研究所編 |
平20 |
1冊 |
2400 |
| 410 |
北村透谷 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 298 |
宍道達 |
昭24 |
1冊 |
2200 |
| 411 |
島崎藤村 |
初版 小口経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・痛み B6 111 |
新潮日本文学アルバム4 |
昭59 |
1冊 |
500 |
| 412 |
三島由紀夫の帰還 |
初版 カバー 帯傷有 B6 302 |
青海健評論集 |
平12 |
1冊 |
1400 |
| 413 |
中川一政「野の娘」変容図譜 |
限300毛筆献署名入 函 B6 62 |
関川左木夫 |
昭62 |
1冊 |
6900 |
| 414 |
尾崎一雄文学書目 |
限200刊行者献毛筆署名入 たとうヤケ・少痛み 和装 B5 167 |
関口良雄刊行 |
昭39 |
1冊 |
17000 |
| 415 |
現代文学研究事典 |
初版 函 A5 410 |
大久保典夫・高橋春雄編 |
昭58 |
1冊 |
2100 |
| 416 |
江川・山本・野田の限定本 |
蒐書三昧 限300の内2番本 識語署名落款入 背革 函汚れ A5 151 |
高橋啓介 |
昭57 |
1冊 |
9600 |
| 417 |
志賀直哉 |
近代と神話 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯 B6 298 |
高橋英夫 |
昭56 |
1冊 |
1100 |
| 418 |
わが道はつねに吹雪けり |
十五年戦争前夜 小口に経年シミ有 カバー少傷有 帯 A5 563 |
高群逸枝 |
平7 |
1冊 |
3000 |
| 419 |
阿部知二 |
道は晴れてあり 初版 カバー 帯背ヤケ B6 257 |
竹松良明 |
平5 |
1冊 |
1300 |
| 420 |
太田水穂と潮音の流れ |
初版 帯付で完本 B6 334 |
太田青丘 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 421 |
鏡のテオーリア |
初版 カバ帯・ビニカバ B6 158 |
多田智満子 |
昭52 |
1冊 |
1600 |
| 422 |
鏡のテオーリア |
初版 カバ帯・ビニカバ B6 158 |
多田智満子 |
昭52 |
1冊 |
1600 |
| 423 |
三島由紀夫 |
月報付初版 小口に経年シミ有 鑑賞日本現代文学23 函痛み・経年シミ有 帯痛み B6 429 |
田中美代子編 |
昭55 |
1冊 |
1400 |
| 424 |
鏡花論集成 |
初版 地に経年シミ有 函擦れ 帯 B6 437 |
谷沢永一/渡辺一考編 |
昭58 |
1冊 |
3000 |
| 425 |
澁澤さん家で午後五時にお茶を |
初版 天地に経年シミ有 カバー 帯背擦れ B6 233 |
種村季弘 |
平6 |
1冊 |
1500 |
| 426 |
定型幻視論 |
限150識語署名入 函地ヤケ A5 285 |
塚本邦雄 |
昭47 |
1冊 |
14800 |
| 427 |
煉獄の秋 |
限200毛筆識語署名入 背革装 小口と天地に経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 313 |
塚本邦雄 |
昭49 |
1冊 |
6600 |
| 428 |
菊帝悲歌 |
小説後鳥羽院 愛蔵版初版識語署名落款入 函背ヤケ 帯 B6 226 |
塚本邦雄 |
昭53 |
1冊 |
2600 |
| 429 |
詩魂紺碧 |
詩歌の未来 初版 天に少汚れ有 函帯共背ヤケ A5 265 |
塚本邦雄 |
昭58 |
1冊 |
1500 |
| 430 |
綺譚庭園 |
澁澤龍彦のいる風景 初版 天に経年シミ有 カバー 帯痛み B6 253 |
出口裕弘 |
平7 |
1冊 |
1600 |
| 431 |
光と翳りの季節 |
小川国夫の世界 初版 函 帯背ヤケ B6 240 |
利沢行夫 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 432 |
藤村の童話 |
その位置と系譜 初版 小口と天地に経年シミ有 函少痛み・経年シミ有 A5 263 |
飛田文雄 |
昭58 |
1冊 |
1300 |
| 433 |
室生犀星 |
初版 地に少経年シミ有 近代日本詩人選11 函ヤケ・少痛み B6 281 |
富岡多恵子 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 434 |
批評の事情 |
不良のための論壇案内 カバー帯 B6 366 |
永江朗 |
平13 |
1冊 |
600 |
| 435 |
晶子の世界 |
初版 帯付で完本 B6 208 |
中込純次 |
昭50 |
1冊 |
1100 |
| 436 |
国木田独歩 |
短編小説の魅力 初版 函 A5 302 |
中島礼子 |
平12 |
1冊 |
2600 |
| 437 |
萩原朔太郎その他 |
初版 函 帯背少痛み B6 305 |
那珂太郎 |
昭50 |
1冊 |
1300 |
| 438 |
節と赤彦 |
研究叢書2 函 A5 257 |
長塚節研究会 島木赤彦研究会 |
昭48 |
1冊 |
1900 |
| 439 |
節と赤彦 |
初版 地に汚れ・傷有 研究叢書2 函ヤケ・汚れ・少痛み・経年シミ有 A5 257 |
長塚節研究会 島木赤彦研究会 |
昭48 |
1冊 |
1100 |
| 440 |
堀辰雄 |
初版 日本文学アルバム4 カバー B6 79 |
中村真一郎編 |
昭29 |
1冊 |
600 |
| 441 |
宮本百合子 |
天に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・痛み 帯ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 346 |
中村智子 |
昭49 |
1冊 |
1900 |
| 442 |
死人覚え書 |
追憶の原口統三 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み 帯ヤケ・擦れ・痛み A5 310 |
中村光夫ほか |
昭51 |
1冊 |
1600 |
| 443 |
斎藤茂吉私論 |
初版 カバー汚れ B6 327 |
中村稔 |
昭58 |
1冊 |
1000 |
| 444 |
宮沢賢治ふたたび |
初版 小口と天に経年シミ有 本の一部に痛み有 カバー少汚れ・経年シミ有 帯少擦れ A5 211 |
中村稔 |
平6 |
1冊 |
1000 |
| 445 |
福沢諭吉 国家理性と文明の道徳 |
カバー 帯擦れ A5 349 |
西村稔 |
平18 |
1冊 |
3800 |
| 446 |
堀辰雄 |
初版 本背擦れ 日本文学研究資料叢書 函少痛み・汚れ A5 318 |
日本文学研究資料刊行会編 |
昭46 |
1冊 |
900 |
| 447 |
人間・舟橋聖一 |
初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・擦れ B6 175 |
丹羽文雄 |
昭62 |
1冊 |
1400 |
| 448 |
三島由紀夫の世界 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー痛み 帯背ヤケ・痛み B6 245 |
野口武彦 |
昭43 |
1冊 |
1600 |
| 449 |
石川淳論 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・背少痛み B6 296 |
野口武彦 |
昭44 |
1冊 |
2200 |
| 450 |
三島由紀夫と北一輝 |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 221 |
野口武彦 |
昭60 |
1冊 |
1500 |
| 451 |
わが荷風 |
初版 地に経年シミ有 函帯共背ヤケ B6 262 |
野口冨士男 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 452 |
赫奕たる逆光 |
私説・三島由紀夫 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 245 |
野坂昭如 |
昭62 |
1冊 |
1100 |
| 453 |
特集・中村草田男 |
本少汚れ・経年シミ有・少折れ有 A5 237 |
俳句研究6月号 |
昭47 |
1冊 |
700 |
| 454 |
井上靖研究 |
初版 天に少々経年シミ有 函 A5 482 |
長谷川泉編 |
昭49 |
1冊 |
10000 |
| 455 |
近代への呪術師・石牟礼道子 |
初版 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・少汚れ B6 168 |
羽生康二 |
昭57 |
1冊 |
1000 |
| 456 |
中野重治の肖像 |
初版 カバー少痛み 帯 B6 335 |
林尚男 |
平13 |
1冊 |
1000 |
| 457 |
日本文学の光と影 |
荷風・花袋・谷崎・川端 カバー 帯少汚れ B6 436 |
バルバラ・吉田=クラフト |
平18 |
1冊 |
2200 |
| 458 |
島崎藤村 |
文明批評と詩と小説と 初版 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ A5 262 |
平岡敏夫ほか編 |
平8 |
1冊 |
2200 |
| 459 |
幻想空間の東西 |
フランス文学をとおしてみた泉鏡花 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少擦れ 帯少痛み A5 265 |
平川祐弘ほか |
平2 |
1冊 |
1900 |
| 460 |
詩琴酒の人 |
百鬼園物語 初版 函帯共背ヤケ・経年シミ有 B6 215 |
平山三郎 |
昭54 |
1冊 |
1000 |
| 461 |
資料三島由紀夫 |
増補改訂版 本ヤケ カバーヤケ 帯 B6 254 |
福島鑄郎 |
昭57 |
1冊 |
1100 |
| 462 |
三島由紀夫 剣と寒紅 |
初版 カバー 帯少擦れ B6 282 |
福島次郎 |
平10 |
1冊 |
1100 |
| 463 |
伊東静雄研究 |
初版 小口と天地に経年シミ有 表紙少痛み・背ヤケ 筒函経年シミ有 函背少痛み A5 865 |
富士正晴編 |
昭46 |
1冊 |
16000 |
| 464 |
周縁としてのモダニズム |
日本現代詩の底流 カバー帯 A5 286 |
藤本寿彦 |
平21 |
1冊 |
2500 |
| 465 |
北杜夫の世界 |
本ヤケ・経年シミ有 表紙少汚れ A5 268 |
別冊新評 |
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 466 |
妻への手紙 |
初版 香月泰男装 カバーに古書店シール貼り付け有 B6 168 |
堀多恵子編 |
昭34 |
1冊 |
1000 |
| 467 |
定本 人間茂吉 |
初版 カバー背ヤケ 帯擦れ・少痛み B6 418 |
真壁仁 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 468 |
三ヶ島葭子研究 |
初版 天に経年シミ有 函帯 B6 256 |
枡本良ほか |
昭51 |
1冊 |
1400 |
| 469 |
蔵原伸二郎と飯能 |
初版 カバーヤケ 帯少擦れ B6 257 |
町田多加次 |
平12 |
1冊 |
1100 |
| 470 |
評伝中野重治 |
カバー少汚れ 帯少痛み A5 416 |
松下裕 |
平12 |
1冊 |
2300 |
| 471 |
井伏鱒二「山椒魚」作品論集 |
初版 近代文学作品論集成7 カバー帯 A5 370 |
松本武夫編 |
平13 |
1冊 |
2300 |
| 472 |
広津和郎 |
この人との五十年 初版 本ヤケ・経年シミ有 たいまつ双書 カバーヤケ B6 236 |
間宮茂輔 |
昭44 |
1冊 |
1000 |
| 473 |
堀辰雄 |
人と作品 初版 小口と天地に経年シミ有 四季叢書2 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B7 223 |
丸岡明 |
昭28 |
1冊 |
4000 |
| 474 |
作品論宮沢賢治 |
署名箋入 初版 函カバー共少痛み A5 388 |
萬田務他編 |
昭59 |
1冊 |
2600 |
| 475 |
現代小説は古典たり得るか |
初版 本ヤケ・経年シミ有 天に少汚れ有 カバーヤケ 帯 B6 193 |
三島由紀夫 |
昭32 |
1冊 |
4100 |
| 476 |
三島由紀夫文学論集 |
初版 天地に経年シミ有 函擦れ 帯痛み B6 498 |
三島由紀夫 |
昭45 |
1冊 |
1300 |
| 477 |
三島由紀夫 ロゴスの美神 |
日本語の天才を読み解く42の鍵 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 B6 380 |
三島由紀夫著 山内由紀人編 |
平15 |
1冊 |
1300 |
| 478 |
谷崎先生の書簡 |
ある出版社社長への手紙を読む 初版 函 帯背ヤケ B6 193 |
水上勉 |
平3 |
1冊 |
1000 |
| 479 |
ある殉死 |
花田清輝論 亀井勝一郎賞初版 天に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 200 |
宮内豊 |
昭54 |
1冊 |
1400 |
| 480 |
宮沢賢治―驚異の想像力 その源泉と多様性 |
宮沢賢治生誕110年記念第3回宮沢賢治国際研究大会 初版 カバー少汚れ 帯 A5 346 |
宮沢賢治学会編 |
平20 |
1冊 |
1600 |
| 481 |
明治俳壇史 |
人名書名等索引付 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み 帯背ヤケ B6 366 |
村山古郷 |
昭53 |
1冊 |
1300 |
| 482 |
新考・芥川龍之介伝 |
初版 小口と天に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 369 |
森本修 |
昭46 |
1冊 |
1000 |
| 483 |
秋成 言葉の辺境と異界 |
天に経年シミ有 函経年シミ有 A5 282 |
森山重雄 |
平1 |
1冊 |
2500 |
| 484 |
小林秀雄論 |
精神史としての批評の究極 カバー少汚れ 帯痛み A5 413 |
森脇善明 |
平15 |
1冊 |
1900 |
| 485 |
野間宏 |
初版 叢書・現代作家の世界13 函ヤケ・汚れ・背痛み・経年シミ有 帯汚れ B6 232 |
薬師寺章明編 |
昭53 |
1冊 |
1000 |
| 486 |
作品論 有島武郎 |
初版 函 帯背ヤケ A5 395 |
安川定男ほか編 |
昭56 |
1冊 |
1700 |
| 487 |
三富朽葉研究 |
初版 函背ヤケ A5 675 |
矢野峰人ほか |
昭53 |
1冊 |
3000 |
| 488 |
子規と虚子 |
初版 函 帯少汚れ B6 359 |
山本健吉 |
昭51 |
1冊 |
1600 |
| 489 |
芭蕉―その鑑賞と批評 |
新装版 カバー 帯背擦れ A5 407 |
山本健吉 |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 490 |
時代別 日本文学史事典 近代編 |
初版 函ビニカバ A5 508 |
有精堂編集部−編 |
平6 |
1冊 |
2600 |
| 491 |
評論 木俣修作品史 |
初版 函 B6 424 |
吉野昌夫 |
昭48 |
1冊 |
1900 |
| 492 |
三島由紀夫の美と背徳 |
初版 小口と天地に経年シミ有 グロリアブックス1 カバーヤケ・少汚れ・少痛み 新書 221 |
吉村貞司 |
昭41 |
1冊 |
1500 |
| 493 |
雑誌タイトルコピー大全 |
女性誌編 カバー帯 A5 623 |
雷鳥社編 |
平16 |
1冊 |
2400 |
| 494 |
岸田國士論 |
初版 カバー擦れ 帯 B6 307 |
渡邊一民 |
昭57 |
1冊 |
1600 |
| 495 |
小林秀雄と瀧口修造 |
初版 少折れ有 天地に経年シミ有 審美文庫27 カバー背ヤケ B6 99 |
渡辺広士 |
昭51 |
1冊 |
1000 |
| 496 |
森鴎外の研究 |
小口と天に少経年シミ有 カバー擦れ B6 289 |
河村敬吉編 |
昭44 |
1冊 |
2000 |
| 497 |
森鴎外論 実証と批評 |
初版 函ヤケ A5 353 |
小泉浩一郎 |
昭56 |
1冊 |
2000 |
| 498 |
森鴎外「我百首」と「舞姫事件」 |
初版 カバー帯 B6 247 |
小平克 |
平18 |
1冊 |
1200 |
| 499 |
森鴎外―文業解題 |
創作篇 初版 本ヤケ 函擦れ・汚れ B6 462 |
小堀桂一郎 |
昭57 |
1冊 |
1100 |
| 500 |
鴎外と漱石 |
終りない言葉 初版 カバー帯 B6 328 |
佐々木雅發 |
昭61 |
1冊 |
1100 |
| 501 |
森鴎外 |
作家と作品 初版 本ヤケ・経年シミ有 筑摩叢書25 ビニカバ少痛み 帯 B6 263 |
渋川驍 |
昭39 |
1冊 |
1000 |
| 502 |
漱石全集月報 昭和三年版・昭和十年版 |
小口と天地に経年シミ有 函 A5 390 |
|
昭50 |
1冊 |
1000 |
| 503 |
漱石と天皇制 |
初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・背少痛み 帯背ヤケ B6 354 |
伊豆利彦 |
平1 |
1冊 |
1300 |
| 504 |
漱石とイギリスの旅 |
初版 ビニカバ少汚れ 帯 B6 250 |
稲垣瑞穂 |
昭62 |
1冊 |
1000 |
| 505 |
夏目漱石 |
増補版 初版 函 帯背痛み B6 285 |
江藤淳 |
昭40 |
1冊 |
1100 |
| 506 |
漱石と文明 |
文学論集2 初版 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 323 |
越智治雄 |
昭60 |
1冊 |
1100 |
| 507 |
漱石の孤独 |
近代的自我の行方 初版 カバー帯共背ヤケ B6 215 |
菊地昌実 |
昭59 |
1冊 |
1600 |
| 508 |
漱石と世紀末芸術 |
初版 天に少経年シミ有 カバーヤケ B6 355 |
佐渡谷重信 |
昭57 |
1冊 |
1300 |
| 509 |
ロンドンの夏目漱石 |
新装初版 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ・少痛み 帯擦れ・少痛み B6 286 |
出口保夫 |
平3 |
1冊 |
1500 |
| 510 |
百首通見 |
小倉百人一首全評釈 限580 33番本署名入 函 A5 245 |
安東次男 |
昭49 |
1冊 |
11000 |
| 511 |
自筆稿本 義血侠血 |
慶応義塾図書館蔵 限750解説付 二重函 和装 |
泉鏡花 |
昭61 |
1冊 |
8600 |
| 512 |
方丈記に人と栖の無常を読む |
カバ帯 B6 289 |
大隅和雄 |
平16 |
1冊 |
1500 |
| 513 |
奥の細道畫冊 |
四刷 表紙少シミ傷有 函少シミ有 A5 |
小杉放庵 |
昭33 |
1冊 |
2100 |
| 514 |
贈答のうた |
初版 カバー 帯少汚れ A5 310 |
竹西寛子 |
平14 |
1冊 |
1200 |
| 515 |
藤原俊成 藤原良経 |
著者本限300非売品 毛筆署名入 函背ヤケ B6 242 |
塚本邦雄 |
昭50 |
1冊 |
12000 |
| 516 |
王朝物語 |
小説の未来に向けて 初版 函帯 A5 414 |
中村真一郎 |
平5 |
1冊 |
1600 |
| 517 |
名言名句墨場辞典 |
書作のための 函汚れ A5 406 |
福光幽石編 |
平20 |
1冊 |
1700 |
| 518 |
篆書字典 |
書作のための 函傷有 帯痛み(セロ補修) A5 556 |
二瀬西恵編 |
平18 |
1冊 |
2900 |
| 519 |
擬音・擬態語辞典 |
暮らしのことば 函背ヤケ カバー 帯少汚れ・痛み A5 605 |
山口仲美編 |
平15 |
1冊 |
1500 |
| 520 |
奥の細道 |
初版 小口に経年シミ有 函帯 B6 317 |
山本健吉 |
平1 |
1冊 |
1000 |
| 521 |
T.S.エリオット |
武谷紀久雄訳 初版 函帯共ヤケ A5 462 |
アクロイド |
昭63 |
1冊 |
3200 |
| 522 |
愛書家地獄 |
限165訳者署名入 岡田露愁手摺色木版画4葉入 愛書家煉獄別冊付録付 ビロード装たとうヤケ B5 65 |
アスリノー 生田耕作訳 |
昭52 |
1冊 |
42000 |
| 523 |
古沢岩美 秘めごと歌 |
限50署名入 サイン入淡彩画1葉色彩銅版画2点他銅版画13点入 小口に経年シミ有 二重函 外函少汚れ カバーたとう B5 |
アポリネール・詩 堀口大学・訳 |
昭59 |
1冊 |
55000 |
| 524 |
幻想の解読 |
初版 天に経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 276 |
天沢退二郎 |
昭56 |
1冊 |
1200 |
| 525 |
マダム・エドワルダ |
限95金子国義リト10点綴込別葉一点付 付録付 総革装天金 函 B5 67 |
アンジェリック 生田耕作訳 |
平10 |
1冊 |
49400 |
| 526 |
愛書狂 |
限250 署名入 総革装天金 二重函 A5 245 |
生田耕作編訳 |
昭55 |
1冊 |
23000 |
| 527 |
書痴談義 |
初版 函少汚れ・少痛み A5 186 |
生田耕作編訳 |
昭58 |
1冊 |
1800 |
| 528 |
アラゴン研究 |
そのリアリズム観の変遷について 献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ A5 552 |
稲田三吉 |
昭61 |
1冊 |
5800 |
| 529 |
アクセルの城 |
1870年より1930年にいたる想像文学の研究 初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 433 |
ウィルスン |
昭43 |
1冊 |
1000 |
| 530 |
精神寄生体 |
小倉多加志訳 2刷 小口少経年シミ有 カバー A5 306 |
ウィルスン |
平1 |
1冊 |
600 |
| 531 |
マルセル・プルースト |
「失われた時を求めて」の開かれた世界 カバー少汚れ 帯擦れ A5 281 |
牛場曉夫 |
平11 |
1冊 |
2400 |
| 532 |
わが父シューマッハー |
その思想と生涯 天に少経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A5 389 |
ウッド |
平1 |
1冊 |
1300 |
| 533 |
哀れ、ダーリンは娼夫? |
上田茉莉恵訳 初版 カバー帯 A5 329 |
エヴァレット |
平11 |
1冊 |
800 |
| 534 |
トーマス・マンとクラウス・マン |
《倒錯》の文学とナチズム カバー 帯背少痛み A5 314 |
奥田敏広 |
平18 |
1冊 |
1500 |
| 535 |
ゾラの可能性 |
表象・科学・身体 カバー帯 A5 340 |
小倉孝誠ほか編 |
平17 |
1冊 |
1900 |
| 536 |
黄昏のウィーン |
刊行者本 イノウエ氏カラー銅版画6点入 別紙に同カラー銅版画6葉たとう入 総革装天金 函 A5 187 |
カスー 生田耕作訳 |
平12 |
1冊 |
78800 |
| 537 |
虚空のうちなる本性 |
メタフィジック作家論 中村真一郎宛署名入 カバーヤケ 帯背ヤケ・少痛み B6 278 |
上総英郎 |
昭54 |
1冊 |
1300 |
| 538 |
ルイス・キャロル |
AliceからZenonまで ウニベルシタス556 カバー 帯擦れ B6 451 |
ガッテニョ |
平9 |
1冊 |
1500 |
| 539 |
ロラン・バルト伝 |
花輪光訳 カバー帯共背ヤケ B6 573 |
カルヴェ |
平5 |
1冊 |
2500 |
| 540 |
<新しい女たち>の世紀末 |
カバー 帯少汚れ B6 275 |
川本静子 |
平11 |
1冊 |
1300 |
| 541 |
評伝トーマス・マン |
初版 小口と天地に経年シミ有 函カバー共ヤケ・経年シミ有 A5 540 |
菊盛英夫 |
昭52 |
1冊 |
4300 |
| 542 |
モーパッサンの情熱的生涯 |
河盛好蔵訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ B6 324 |
クールター |
昭38 |
1冊 |
1100 |
| 543 |
皇妃ウージェニー |
第二帝政の栄光と没落 献署名入初版 カバ帯 B6 211 |
窪田般弥 |
平3 |
1冊 |
1600 |
| 544 |
ヨーロッパ文学評論集 |
川村二郎ほか訳 小口に経年シミ有 カバー帯 A5 415 |
クルツィウス |
平3 |
1冊 |
2900 |
| 545 |
ライオン |
多田智満子訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 252 |
ケッセル |
昭61 |
1冊 |
1300 |
| 546 |
詩集 宿なしジャンの歌 |
堀口大学訳 フランス装70部 訳者署名入 天金 小口に経年シミ有 函背ヤケ A5 100 |
ゴル |
昭42 |
1冊 |
9000 |
| 547 |
詩集 宿なしジャンの歌 |
堀口大学訳 特装175訳者署名入 刊行後記付 天金総革 函 A5 100 |
ゴル |
昭42 |
1冊 |
13700 |
| 548 |
ボオドレエル研究 |
限200署名入 天金総革 二重函 外函痛み A5 226 |
斎藤磯雄 |
昭46 |
1冊 |
10000 |
| 549 |
アメリカ批評の研究 |
初版 小口シミ有 B6 242 |
佐久間原 |
昭10 |
1冊 |
1600 |
| 550 |
ローランの歌と平家物語 前後編 |
小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 後編の函地に傷有 A5 454+492 |
佐藤輝夫 |
昭48 |
2冊 |
4600 |
| 551 |
ヘミングウェイと家族の肖像 |
清水一雄訳 カバー背ヤケ A5 309 |
サンフォード |
平11 |
1冊 |
1600 |
| 552 |
サド侯爵の手紙 |
初版 天地に経年シミ有 函少汚れ・背少痛み A5 233 |
澁澤龍彦 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 553 |
ランボーと暁 |
イリュミナシオンをめぐって 献署名入り初版美 東海選書 カバ B6 339 |
志村信英 |
昭54 |
1冊 |
1600 |
| 554 |
内なる肖像 |
一生物学者のオデュッセイア カバーヤケ・少痛み 帯ヤケ B6 414 |
ジャコブ |
平1 |
1冊 |
1100 |
| 555 |
フィネガンス・ウェイク1,2 |
柳瀬尚紀訳 初版 天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯擦れ A5 474 |
ジョイス |
平3 |
1冊 |
2200 |
| 556 |
妄執 |
細郷妙子訳 初版 カバー帯 B6 526 |
スピンドラー |
平13 |
1冊 |
500 |
| 557 |
詩集 静かなる中心 |
田中清太郎訳 限400 訳者献署名入 小口に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 B6 143 |
スペンダー |
昭33 |
1冊 |
1000 |
| 558 |
原子と爆弾とエスキモーキス |
父と子の回想記 ウニベルシタス597 カバー 帯擦れ B6 398 |
セグレー |
平10 |
1冊 |
1900 |
| 559 |
乳房抄 |
A版205部 訳者毛筆署名入 天金総革天然ルビー嵌込 函経年シミ有 A5 57 |
セルナ 堀口大学訳 |
昭45 |
1冊 |
6900 |
| 560 |
仔牛が樫の木に角突いた |
染谷茂他訳 初版 小口経年シミ有 カバー B6 597 |
ソルジェニーツィン自伝 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 561 |
「フーコーの振り子」指針 |
谷口勇ほか訳 小口と天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯背ヤケ・背痛み B6 348 |
ターラモ |
平2 |
1冊 |
1000 |
| 562 |
叛逆としての科学 |
本を語り、文化を読む22章 カバー少汚れ 帯 B6 337 |
ダイソン |
平20 |
1冊 |
1600 |
| 563 |
ダウスン詩集3 |
関川左木夫訳 特装100 本に経年シミ有 函カバー B6 114 |
ダウスン |
昭42 |
1冊 |
9600 |
| 564 |
ナンセンス詩人の肖像 |
初版 筑摩叢書248 ビニカバカバー B6 311 |
種村季弘 |
昭52 |
1冊 |
1900 |
| 565 |
謎のカスパール・ハウザー |
初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 361 |
種村季弘 |
昭58 |
1冊 |
1700 |
| 566 |
ザッヘル=マゾッホの世界 |
初版 筑摩叢書288 カバー背ヤケ B6 267 |
種村季弘 |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 567 |
トゥンク |
富士川義之訳 初版付録付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯痛み B6 380 |
ダレル |
昭48 |
1冊 |
1200 |
| 568 |
リルケの文学世界 |
増訂版一刷 小口少経年シミ有 函シミ有背痛み A5 542 |
塚越敏 |
昭54 |
1冊 |
3600 |
| 569 |
エリノア・マルクス |
ある社会主義者の悲劇 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 436 |
都築忠七 |
昭59 |
1冊 |
1300 |
| 570 |
文学の伝統と交流 |
函背ヤケ A5 308 |
土居光知 |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 571 |
ナルニア国フィールドガイド |
カバー 帯擦れ B6 381 |
ドゥーリエ |
平18 |
1冊 |
1300 |
| 572 |
ドイツ現代文学の軌跡 |
マルティン・ヴァルザーとその時代 カバー A5 283 |
遠山義孝 |
平19 |
1冊 |
2700 |
| 573 |
スースロワの日記 |
中村健之介訳 カバー 帯ヤケ B6 316 |
ドリーニン編 |
平1 |
1冊 |
1200 |
| 574 |
ドストエフスキー伝 |
村上香住子訳 初版 小口と天に経年シミ有 カバー汚れ 帯擦れ・経年シミ有 B6 429 |
トロワイヤ |
昭57 |
1冊 |
1300 |
| 575 |
ヴェルレーヌ伝 |
沓掛良彦ほか訳 カバー 帯背ヤケ A5 429 |
トロワイヤ |
平18 |
1冊 |
2600 |
| 576 |
フローベル伝 |
市川裕見子ほか訳 初版 カバー 帯少汚れ A5 379 |
トロワイヤ |
平20 |
1冊 |
2000 |
| 577 |
英文学風物誌 |
小口経年シミ有 函カバー共ヤケ・痛み A5 768 |
中川芳太郎 |
昭8 |
1冊 |
2600 |
| 578 |
シャーロック・ホームズ健在なり |
初版 天に少経年シミ有 カバー擦れ B6 256 |
長沼弘毅 |
昭47 |
1冊 |
1000 |
| 579 |
古韻余響2 |
限定千部署名入 帯 文庫 95 |
中村真一郎 |
平5 |
1冊 |
2600 |
| 580 |
古韻余響 1−3 |
三冊共限定千部署名入 帯 文庫 67+96+91 |
中村真一郎 |
平7 |
3冊 |
6900 |
| 581 |
激情と神秘 |
ルネ・シャールの詩と思想 初版 カバー少汚れ 帯 A5 380 |
西永良成 |
平18 |
1冊 |
3200 |
| 582 |
詩論集 梨の女 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み B6 250 |
西脇順三郎 |
昭30 |
1冊 |
1600 |
| 583 |
聖なる神 |
生田耕作訳 限186付録付 肉筆原稿一枚入 雅号印入 函背ヤケ B5 263 |
バタイユ |
平6 |
1冊 |
59000 |
| 584 |
ファージョン自伝 |
わたしの子供時代 初版 カバー帯共少痛み A5 645 |
ファージョン |
平12 |
1冊 |
1300 |
| 585 |
ヘミングウェイとスペイン内戦の記憶 |
もうひとつの作家像 カバー 帯擦れ A5 356 |
船山良一 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 586 |
永遠の少年 |
『星の王子さま』の深層 カバー B6 319 |
フランツ |
平11 |
1冊 |
1100 |
| 587 |
幻影の城館 |
村上光彦訳 初版 カバー B6 302 |
ブリヨン |
平18 |
1冊 |
1200 |
| 588 |
若い読者のためのメルヘン |
木下康光訳 カバー帯 A5 244 |
フロイント |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 589 |
愛書狂 |
生田耕作訳 限300署名入 印有 小口と天地に経年シミ有 函 A5 59 |
フローベール |
昭63 |
1冊 |
8500 |
| 590 |
愛書狂 |
生田耕作編訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少傷有 A5 245 |
フローベールほか |
昭55 |
1冊 |
1900 |
| 591 |
ヴァテック 亞刺比亞譚 |
初版 別冊付録生田耕作 函少痛み A5 |
ベックフォード |
昭49 |
1冊 |
1600 |
| 592 |
ルネサンスの華 上下 |
イザベッラ・デステの愛と生涯 カバー 帯少擦れ B6 390+324 |
ベロンチ |
平19 |
2冊 |
2200 |
| 593 |
人面の大岩 |
酒本雅之他訳 バベルの図書館 函カバー共少痛み A5変 165 |
ホーソーン |
昭63 |
1冊 |
600 |
| 594 |
セーレン・キェルケゴール伝 |
大谷長ほか訳 天にシミ有 函背ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 448 |
ホーレンベーヤ |
昭42 |
1冊 |
1400 |
| 595 |
解剖学者ドン・ベサリウス |
澁澤龍彦訳 初版 函背ヤケ 帯 A5 111 |
ボレル |
平1 |
1冊 |
2000 |
| 596 |
狼の太陽 |
生田耕作訳 初版 本ヤケ 函汚れ・背痛み・経年シミ有 B6 260 |
マンディアルグ短篇集 |
昭50 |
1冊 |
1600 |
| 597 |
翻訳権の戦後史 |
カバーヤケ 帯 B6 428 |
宮田昇 |
平11 |
1冊 |
2200 |
| 598 |
世紀転換期のアメリカ文学と文化 |
カバー A5 379 |
武藤脩二 |
平20 |
1冊 |
2000 |
| 599 |
閉ざされた城の中で語る英吉利人 |
生田耕作訳 初版 無削除版 函帯 A5 172 |
モリオン |
昭56 |
1冊 |
5300 |
| 600 |
ジュリアン・グリーン全集6 他者 |
月報付 函ヤケ・少痛み 帯 B6 402 |
山崎庸一郎訳 |
昭54 |
1冊 |
1300 |
| 601 |
アレクシス |
あるいは空しい戦いについて 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 201 |
ユルスナール |
昭56 |
1冊 |
1000 |
| 602 |
火 |
多田智満子訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ・経年シミ有 B6 192 |
ユルスナール |
昭58 |
1冊 |
1700 |
| 603 |
イギリス小説の誕生 |
初版 カバー帯 A5 456 |
依藤道夫 |
平19 |
1冊 |
2400 |
| 604 |
アレクサンドル2世暗殺 上下 |
望月哲男ほか訳 初版 カバー帯 B6 365+402 |
ラジンスキー |
平19 |
2冊 |
2400 |
| 605 |
書斎 |
生田耕作訳 初版 小口に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 A5 189 |
ラング |
昭57 |
1冊 |
2300 |
| 606 |
書斎 |
生田耕作訳 新装復刊 カバー A5 189 |
ラング |
平8 |
1冊 |
1100 |
| 607 |
なぜ男は女を怖れるのか |
ラシーヌ『フェードル』の罪の検証 カバー帯 B6 294 |
リピエッツ |
平19 |
1冊 |
1400 |
| 608 |
往復書簡 |
塚越敏訳 初版 137頁痛み有 函背ヤケ 帯背ヤケ・痛み A5 193 |
リルケ ホーフマンスタール |
昭58 |
1冊 |
1300 |
| 609 |
O嬢の物語 |
澁澤龍彦訳 金子国義挿画 初版 本ヤケ カバー少痛み 帯背ヤケ・擦れ B6 270 |
レアージュ |
昭50 |
1冊 |
1300 |
| 610 |
ポール・ヴァレリーと精神の誘惑 |
高橋隆訳 初版 函経年シミ有 A5 224 |
レイモン |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 611 |
アルネの遺品 |
松永美穂訳 初版 新潮クレスト・ブックス カバー帯 B6 190 |
レンツ |
平15 |
1冊 |
500 |
| 612 |
20世紀 |
朝比奈弘治訳 カバー帯 A5 526 |
ロビダ |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 613 |
空間の神話学 |
本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯擦れ A5 337 |
渡辺守章 |
昭53 |
1冊 |
1300 |