| 甘露通信在庫目録 | オークションブース | KANROKANRO | AmazonKANRO | 甘露日記(BLOG)

■甘露書房 小説・評論ほかカタログ

2010.01.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 村落社会の展開構造 日本的行動規範の系譜 天に少経年シミ有 函ヤケ・汚れ・少痛み A5 422 松尾幹之 昭58 1冊 3400
2 井伏鱒二自選集 限定千部毛筆署名落款入 天金総革 二重函 A5 昭53 1冊 11600
3 坂口安吾初期創作三種 限定100 各冊宮下登喜雄版画一葉入 函ヤケ・シミ有 A5 昭53 1冊 19000
4 よろこびの頂 特装版180部の2番本署名入 オリジナル木版画3葉内1葉サイン入・表紙題簽木版画貼付 函経年シミ有 B5 173 畦地梅太郎 昭59 1冊 40000
5 時の扉 限定820署名入 二重函 A5 辻 邦生 昭52 1冊 10000
6 犬の静脈に嫉妬することから 限定300部 叢書溶ける魚 函極美 A5変型少縦長 土方巽 昭51 1冊 25000
7 意中の文士たち上下 意中の画家たち 限定250上巻に毛筆署名入 総革装 二重函 B6 270+306+185 福永武彦 昭49 3冊 17000
8 白川静著作集 別巻 説文新義T 5刷 函帯美 A5 437 昭62 1冊 5800
9 宮地嘉六著作集 第六巻 評論・日録・年譜・著作目録・他 月報付 函美 B6 364 昭60 1冊 1500
10 洲之内徹小説全集 全二巻 特装版限定200部天金月報付・寺田政明オリジナル版画裸婦二題付 帙・外箱美 A5 昭58 1冊 23000
11 渋沢孝輔自筆葉書 諏訪優宛ペン書8行 昭47 1冊 1900
12 まほろ駅前多田便利軒 直木賞初版 カバー帯美 B6 334 三浦しをん 平18 1冊 3200
13 人間万事塞翁が丙午 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 228 青島幸男 昭56 1冊 1600
14 ひとり日和 芥川賞初版 カバー帯美 B6 169 青山七恵 平19 1冊 1000
15 芙蓉の睡り 限150署名入 秩入極美 B7 180 赤江瀑 昭54 1冊 25300
16 舷燈 初版 函ヤケ・擦れ 帯擦れ B6 230 阿川弘之 昭41 1冊 1500
17 水の上の会話 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯 B6 260 阿川弘之 昭43 1冊 1500
18 鮎の宿 初版 小口と天地に経年シミ有 函少痛み 帯擦れ A5 339 阿川弘之 昭50 1冊 1300
19 鮎の宿 限定200 毛筆署名落款入 二重函 A5 339 阿川弘之 昭50 1冊 5900
20 旅の自叙伝 初版 本の背に経年シミ有 自然と人間シリーズ6 函少痛み・経年シミ有 ビニカバ少痛み B6 304 秋谷豊 昭51 1冊 1100
21 鉄道員 直木賞初版 カバー 帯汚れ B6 284 浅田次郎 平9 1冊 1400
22 青春デンデケデケデケ 直木賞初版 批評集付赤帯 カバー 帯擦れ B6 241 芦原すなお 平3 1冊 1000
23 地を匍う飛行機と飛行する蒸気機関車 特装版銅版表紙三方赤染 函美 B6 稲垣足穂・中村宏 昭45 1冊 42000
24 方舟さくら丸 初版 函 帯少々痛み B6 333 安部公房 昭59 1冊 600
25 それぞれの終楽章 直木賞初版 カバー帯美 B6 217 阿部牧郎 昭62 1冊 1000
26 冬の花 限定188部署名落款入天金總革装袱紗付 函 B6変形 340 網野菊 昭53 1冊 6900
27 折鶴 鏡花賞初版美 カバ帯 B6 260 泡坂妻夫 昭63 1冊 1000
28 蔭桔梗 直木賞初版 カバー帯美 B6 234 泡坂妻夫 平2 1冊 1500
29 紙魚巷談 初版 函帯美 A5 224 生田耕作 昭59 1冊 2400
30 少年探検隊 初版 函帯極美 A5 277 池内紀 平4 1冊 1800
31 窓からローマが見える 英文署名入り初版美 ビニカバ痛み帯 B6 173 池田満寿夫 昭54 1冊 1500
32 時の乳房 初版 カバー帯 B6 237 池田満寿夫 平9 1冊 1000
33 夷齋遊戲 限定千五百部美び 函の巻き帯付 B6 313 石川淳 昭38 1冊 4000
34 西游日録 限定千部美 函の巻き帯付 B6 189 石川淳 昭40 1冊 3200
35 蒼ざめた馬を見よ 直木賞初版 カバー帯・帯背少焼並上 B6 255 五木寛之 昭42 1冊 3200
36 白夜物語 初版挿絵版画ムンク 背革装 小口に経年シミ有 函 ビニカバ擦れ B6 262 五木寛之 昭45 1冊 1400
37 黒いカナリヤ 野坂昭如の世界 初版 カバー帯 B5 271 五木寛之ほか・対談吉行淳之介ほか 昭52 1冊 1600
38 アトラス伝説 直木賞初版 カバー帯 B6 231 井出孫六 昭49 1冊 1900
39 溯り鮒 初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯少痛み B6 266 伊藤桂一 昭39 1冊 1100
40 郷土望景詩をめぐって 署名落款入初版 地にシミ有 カバーヤケ 帯擦れ A5 160 伊藤信吉 昭62 1冊 1800
41 手鎖心中 直木賞初版 天に少経年シミ有 カバー経年シミ有 帯背ヤケ B6 269 井上ひさし 昭47 1冊 1000
42 崖 上下2冊 初版 函帯 B6 461+461 井上靖 昭51 1セット 1000
43 こんどは俺の番だ 初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・痛み B6 294 井上靖 昭32 1冊 1300
44 風濤 初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ 帯少痛み A5 279 井上靖 昭38 1冊 1900
45 おろしや国酔夢譚 献署名入初版 小口に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ A5 335 井上靖 昭43 1冊 6100
46 焼物雑記 初版 カラー写真五枚挿入 小口と天に経年シミ有 函経年シミ有 帯 A5 195 井伏鱒二 昭60 1冊 1500
47 トートーという犬 初版 カバー 帯擦れ B5 64 井伏鱒二 昭63 1冊 1400
48 文士の風貌 初版美 函帯 B6 365 井伏鱒二 平3 1冊 1100
49 たらちね 初版 奥村土牛装美 函帯 A5 井伏鱒二 平4 1冊 1300
50 生家へ 初版 カバ・ビニカバ帯 B6 273 色川武大 昭54 1冊 1000
51 遠景雀復活 初版美 カバ帯 B6 230 色川武大 昭61 1冊 1000
52 祝婚 川端賞初版美 函帯 B6 192 上田三四二 平1 1冊 1000
53 そば 風味風習 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ B6 242 植原路郎 昭32 1冊 1000
54 日没閉門 初版 函ヤケ 筒袋ヤケ・少痛み B6 199 内田百 昭46 1冊 4600
55 鴉戯談 雪中群烏図 加山又造装 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少擦れ 帯背ヤケ B6 189+191 円地文子 昭62 2冊 1500
56 吾が顔を見る能はじ 初版 アンカット 筒函帯 A5 240 遠藤周作 昭50 1冊 1000
57 人間廃業 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 297 大泉黒石 昭47 1冊 2200
58 母六夜 初版 函帯並上・函背少焼 B6 222 大岡昇平 昭46 1冊 1000
59 凍った炎 初版 函帯・本体美 B6 211 大岡昇平 昭47 1冊 1000
60 スタンダール原作 戯曲・赤と黒 限500署名入ほぼ美 函帯 B6 224 大岡昇平 昭41 1冊 4000
61 クリヴィツキー症候群 署名入初版 カバー帯 B6 261 逢坂剛 昭62 1冊 1600
62 新宿鮫 風化水脈 初版 カバー帯 B6 443 大沢在昌 平12 1冊 500
63 新内四季 特製限100絵署名入 総革 二重函 内函経年シミ有 B7 164 岡本文弥 昭48 1冊 6900
64 アフリカの死 毛筆識語署名入初版 函カバー帯 B6 269 小川国夫 昭55 1冊 1300
65 逸民 川端賞初版・角川春樹宛毛筆署名落款入り カバー帯・天に少経年シミ有 B6 235 小川国夫 昭61 1冊 1500
66 親和力 毛筆識語署名落款入初版美 函帯 B6 292 小川国夫 昭53 1冊 1100
67 一房の葡萄 限350識語署名入 背革 小口と天地に経年シミ有 二重函 B6 350 小川国夫 昭46 1冊 5300
68 リラの頃、カサブランカへ 初版1500部毛筆署名入美 函帯 A5 110 小川国夫 昭47 1冊 2200
69 流域 毛筆題署名落款入初版 函 帯少汚れ B6 237 小川国夫 昭50 1冊 2100
70 尾崎放哉集―大空 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 221 荻原井泉水 昭47 1冊 1100
71 樹氷 久米正雄宛署名入初版 背革装 小口と天地に経年シミ有 函痛み B6 291 大仏次郎 昭10 1冊 27400
72 ベトナム戦記 初版 折込表紙 B6 238 開高健 昭40 1冊 1000
73 裸の王様 芥川賞初版 カバーと帯は美・本体経年シミ有 B6 309 開高健 昭33 1冊 13000
74 伯林ー1888年 乱歩賞初版 カバー帯・後ろ見返しに少擦り傷有・カバーと帯は特に美です B6 306 海渡英祐 昭42 1冊 2600
75 遠い海から来たCOO 直木賞初版 ポストカード付 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 景山民夫 昭63 1冊 1100
76 杢二の世界 芥川賞署名日付入初版 カバー帯 B6 263 笠原淳 昭59 1冊 1900
77 「黄昏の発明」草稿 ペン書400字22枚完 経年シミ有 加藤郁乎 1冊 28000
78 プラトン的恋愛 泉鏡花賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 237 金井美恵子 昭54 1冊 1000
79 風流尸解記 限100の10番 毛筆識語署名入 二重函 外函ヤケ・経年シミ有 A5 184 金子光晴 昭47 1冊 20000
80 GО 直木賞初版 カバー帯美 B6 241 金城一紀 平12 1冊 1100
81 佐川君からの手紙 舞踏会の手帖 芥川賞初版 元帯付 天に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 173 唐十郎 昭58 1冊 1000
82 乳と卵 芥川賞初版 カバー帯美 B6 138 川上未映子 平20 1冊 1000
83 舞姫の暦 初版天金美 函帯 B6 256 川端康成 昭54 1冊 1000
84 恋忘れ草 直木賞 初版 カバー 帯背ヤケ B6 245 北原亞以子 平5 1冊 1300
85 奇病連盟 新装第1刷 カバー帯 B6 228 北杜夫 昭46 1冊 1000
86 牧神の午後 初版 函帯共背ヤケ ビニカバ痛み B6 246 北杜夫 昭40 1冊 6600
87 幽靈 背革限定750署名入 二重函 外函にシミ有カバー A5 292 北杜夫 昭55 1冊 8600
88 後巷説百物語 直木賞初版 カバー帯極美 B6 779 京極夏彦 平15 1冊 1100
89 蝶たちは今・・・・・・ 乱歩賞初版 カバー帯美 B6 353 日下圭介 昭50 1冊 1000
90 木に登る犬 推理作家協会賞初版 小口と天に経年シミ有 トクマノベルズ カバー背ヤケ 帯背ヤケ・シミ有 新書 256 日下圭介 昭57 1冊 1100
91 花火の見えた家 限100署名入手彩色画一葉サイン入 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ A5 140 串田孫一 昭35 1冊 13000
92 わたしの博物誌 挿絵・装幀辻まこと 初版 小口経年シミ有 函ヤケ・少痛み 帯背痛み・背ヤケ B6 246 串田孫一 昭38 1冊 5000
93 遠い花火 洋紙刷本限33装幀著者 函ヤケ B6 99 串田孫一 昭47 1冊 14800
94 揶揄う女神 宗左近宛署名入初版 天に少汚れ有 カバー帯 B6 173 串田孫一 昭61 1冊 2600
95 黒パン俘虜記 直木賞初版 天に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 292 胡桃沢耕史 昭58 1冊 1300
96 時間 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 287 黒井千次 昭44 1冊 1600
97 愛書家のつぶやき 初版美 函帯 B6 274 小池藤五郎 昭36 1冊 1500
98 風に吹かれて 限定500毛筆題字署名入落款 二重函美 A5変型桝型 267 五木寛之 昭48 1冊 4800
99 地吹雪 献毛筆白色署名落款入初版 カバー帯 B6 199 小桧山博 昭57 1冊 1000
100 アルキメデスは手を汚さない 乱歩賞初版 カバー帯美 B6 285 小峰元 昭48 1冊 1000
101 由利子と米吉 私家版限108部ペン4行詩署名入・挨拶文一枚付美 外装無で完本 B6 168 小村定吉 昭54 1冊 1900
102 玻璃紅燈 私家版限800 署名落款入 小口に経年シミ有 函擦れ・傷有・経年シミ有 B6 237 小門勝二 昭38 1冊 2200
103 セミの追憶 川端賞初版極美 函帯 B6 213 古山高麗雄 平6 1冊 1000
104 張扇浪人まつり 限47栞付識語署名入 肉筆題字・挿絵・短冊入木版入 本の背少痛み 函痛み B5 酒井徳男作 昭29 1冊 12000
105 啓太の選択 初版 函少汚れ 帯 B6 506 坂上弘 平10 1冊 1400
106 波に夕陽の影もなく 海軍少佐竹内十次郎の生涯 署名落款入初版 カバー帯・ビニカバ付 B6 286 佐木隆三 昭55 1冊 1500
107 絵入 みよ子 限500 木版画5葉入 小口と天地に経年シミ有 カバー 和装 B5 佐藤春夫・作 硲伊之助・画 昭8 1冊 20000
108 月明の径 ク・良 こころの雁書 初版 函経年シミ有 帯 B6 653 里見ク 昭56 1冊 1600
109 雑誌記者池島信平 初版 小口少経年シミ有 カバー背ヤケ B6 326 塩沢実信 昭59 1冊 500
110 雨蛙 初版 本経年シミ有・背ヤケ 函ヤケ B6 411 志賀直哉 大14 1冊 15000
111 岡義武ロンドン日記 1936ー37 カバー少汚れ・少傷有 A5 359 篠原一ほか編 平9 1冊 2200
112 宇宙塵傑作選1,2 日本SFの軌跡 初版 カバー 1巻帯少痛み 2巻帯少擦れ B6 301+300 柴野拓美編 平9 2冊 1400
113 胡桃の中の世界 初版 本ヤケ・経年シミ有 ビニカバ痛み カバー帯共ヤケ A5 257 澁澤龍彦 昭49 1冊 2200
114 東西不思議物語 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 205 澁澤龍彦 昭52 1冊 1400
115 洞窟の偶像 初版 カバ帯・ビニカバー B6 307 澁澤龍彦 昭52 1冊 1700
116 唐草物語 初版 函帯極美 A5 239 澁澤龍彦 昭56 1冊 1100
117 ねむり姫 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 235 澁澤龍彦 昭58 1冊 1500
118 記憶の遠近法 新装初版 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・痛み A5 216 澁澤龍彦 昭59 1冊 1800
119 私のプリニウス 初版 ビニカバカバー 帯背ヤケ B6 273 澁澤龍彦 昭61 1冊 1500
120 犬狼都市 初版 小口に経年シミ有 函 帯擦れ A5 199 澁澤龍彦 昭63 1冊 2200
121 エピクロスの肋骨 初版 函 帯擦れ A5 156 澁澤龍彦 昭63 1冊 2200
122 サド復活 付録付初版 小口と天地に経年シミ有 函汚れ 帯擦れ A5 300 澁澤龍彦 平1 1冊 1600
123 都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト 初版 カバー背ヤケ・傷有 帯背ヤケ・汚れ A5 240 澁澤龍彦 平2 1冊 2200
124 滞欧日記 巖谷國士編 初版 16頁月報付 小口と天に少経年シミ有 カバー帯 B6 369 澁澤龍彦 平5 1冊 1500
125 幻妖のメルヘン 新装初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 B6 342 澁澤龍彦編 昭61 1冊 1300
126 大坪砂男全集 全2巻 月報付初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ・経年シミ有 帯痛み A5 386+441 澁澤龍彦ほか編 昭47 2冊 19000
127 記夢志 初版1500部 函帯超極美 A5 150 島尾敏雄 昭48 1冊 2400
128 硝子障子のシルエット 初版 函帯美・帯背少焼 B6 214 島尾敏雄 昭47 1冊 1000
129 動脈列島 推理作家協会賞初版 小口と天地に経年シミ有 カッパノベルス カバーヤケ 帯擦れ 新書 276 清水一行 昭49 1冊 1000
130 黄色い牙 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 225 志茂田景樹 昭55 1冊 1000
131 寿岳文章草稿「オカルトばやり」 ボールペン書200字8枚 寿岳文章 1冊 16900
132 誰かが触った 芥川賞初版 カバー帯・帯背と天に少焼 B6 238 宮原昭夫 昭47 1冊 1900
133 ぼくが猫語を話せるわけ 久保田正文宛毛筆署名入初版 天に経年シミ有 帯擦れ B6 258 庄司薫 昭53 1冊 1100
134 本・本の世界 限300識語署名落款入 天金総革 二重函 外函背ヤケ B6 230 庄司浅水 昭45 1冊 12000
135 シェリー酒と楓の葉 初版 カバー帯美 B6 293 庄野潤三 昭53 1冊 1000
136 紺野機業場 初版 函帯美・帯背少焼 B6 275 庄野潤三 昭44 1冊 1000
137 クロッカスの花 初版 函帯ビニカバ付美・帯背焼 B6 359 庄野潤三 昭45 1冊 1000
138 御代の稲妻 随筆集 初版 函帯極美 B6 275 庄野潤三 昭54 1冊 1300
139 イソップとひよどり 初版 函帯ビニカバ付美 B6 369 庄野潤三 昭51 1冊 1100
140 ガンビアの春 初版 函帯極美 B6 334 庄野潤三 昭55 1冊 1200
141 散歩道から エッセイ集 初版 カバー帯美 B6 231 庄野潤三 平7 1冊 1100
142 二百回忌 三島賞署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 161 笙野頼子 平6 1冊 1300
143 海狼伝 直木賞初版 カバー帯 B6 280 白石一郎 昭62 1冊 1000
144 東京新大橋雨中図 直木賞初版 カバー帯 B6 314 杉本章子 昭63 1冊 3000
145 天使 短編集 高柳重信宛毛筆署名入初版1200部 函帯美 A5 186 須永朝彦 昭50 1冊 3500
146 扇さばき 散文集 中村苑子宛毛筆署名入初版 函帯・函に少経年シミ A5 284 須永朝彦 昭57 1冊 2800
147 滅紫篇 初刷960部金色マジック献歌署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・背痛み・経年シミ有 帯ヤケ・痛み A5 135 須永朝彦 昭51 1冊 3200
148 天使 毛筆署名入新版 函少汚れ A5 186 須永朝彦 平4 1冊 1600
149 天使 銀マジック歌署名入 別に銀マジック献署名入 新版 函ヤケ・擦れ A5 186 須永朝彦 平4 1冊 3000
150 就眠儀式 限77署名入 著者自刷木版画一葉貼込 総革装 二重函 外函ヤケ・痛み・経年シミ有 内函少痛み A5 170 須永朝彦吸血鬼小説集 昭49 1冊 19000
151 就眠儀式 毛筆署名入新装版 函背ヤケ・擦れ A5 173 須永朝彦吸血鬼小説集 平4 1冊 2200
152 影の美学 初版 カバー帯・見返しにシール剥し跡 B6 258 宗谷真爾 昭50 1冊 1000
153 この国の空 谷崎賞初版美 カバ帯 B6 244 高井有一 昭58 1冊 1000
154 優雅で感傷的な日本野球 署名入初版美 カバー帯 B6 264 高橋源一郎 昭63 1冊 1100
155 原稿を依頼する人される人 著者と編集者の出逢い 初版 天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯少痛み B6 397 高橋輝次編 平10 1冊 1000
156 遠い帆 オペラ支倉常長 初版 函 帯少汚れ A5 136 高橋睦郎 平7 1冊 1100
157 都に夜のある如く 私家版 20年回顧展記念 本ヤケ 文庫 337 高見順 昭60 1冊 1600
158 俳人仲間 初版 紙帙紙袋付美・紙袋しわあれど破れ無 A5 317 滝井孝作 昭48 1冊 1100
159 野草の花(碧梧桐の俳句・荷風覚書ほか) 山田宗作宛署名入初版 帯付・ヤケ有 B6 265 滝井孝作 昭28 1冊 3000
160 兵隊宿 川端賞初版美 函帯 B6 195 竹西寛子 昭57 1冊 1000
161 曠野(あらの) 函帯付 初版 B6 336 立原正秋 昭460 1冊 1300
162 きぬた 限300毛筆5行識語署名落款入 小口と天地に経年シミ有 函たとう A5 251 立原正秋 昭48 1冊 17900
163 なんとなく、クリスタル 文芸賞 署名入初版 本ヤケ カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 191 田中康夫 昭56 1冊 1100
164 空間構想事始 カバー 帯少汚れ A5 355 谷口江里也 平20 1冊 2200
165 蘆刈 潤一郎自筆本 限500 毛筆署名落款入 函痛み 和装 谷崎潤一郎 昭8 1冊 36800
166 晴浴雨浴日記 限定195部の35番本井上洋介自刻自刷手彩版画入 グラシンカバー極美 新書版型 81 種村季弘 昭63 1冊 17000
167 山師カリオストロの大冒険 初版 カバー帯・ビニカバ付美 A5 262 種村季弘 昭53 1冊 1800
168 ナンセンス詩人の肖像 献呈ペン署名入初版 筒函付並上 A5 311 種村季弘 昭44 1冊 6900
169 薔薇十字の魔法 初版 地に少経年シミ有 表紙擦れ 函擦れ B6 284 種村季弘 昭50 1冊 1600
170 食物漫遊記 私家版限40B番署名落款入 三方金布装 二重函 B6 232 種村季弘 昭56 1冊 75000
171 夢の覗き箱 種村季弘の映画劇場 初版 カバー 帯背ヤケ・擦れ B6 241 種村季弘 昭57 1冊 1700
172 贋物漫遊記 私家版限45題字署名入 三方金 表紙に川原田徹銅版画No.サイン入貼付 函 B6 231 種村季弘 昭60 1冊 75000
173 詐欺師の楽園 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 279 種村季弘 昭60 1冊 1100
174 愚者の機械学 新装初版 天に経年シミ有 カバー 帯少痛み A5 292 種村季弘 平3 1冊 2200
175 途中下車旅行 限130私家版毛筆献署名落款入 カバー背ヤケ 新書判 170 種村季弘 平7 1冊 19000
176 狐の子 初版 本ヤケ・経年シミ有・少痛み B6 290 田畑修一郎 昭15 1冊 10000
177 犬婿入り 芥川賞初版 カバー帯美 B6 153 多和田葉子 平5 1冊 1900
178 つかこうへいによるつかこうへいの世界 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ A5 173 つかこうへい 昭56 1冊 1000
179 十二神将変 初版 小口に少経年シミ有 函カバー帯共背ヤケ A5 269 塚本邦雄 昭49 1冊 1100
180 十二神将変 限200 毛筆識語署名入 二重函 A5 269 塚本邦雄 昭49 1冊 10600
181 雨の四君子 限250毛筆識語署名入 天金 二重函 A5 270 塚本邦雄 昭50 1冊 10000
182 遊神圖 初版 表紙に経年シミ有 函 帯痛み A5 203 塚本邦雄 昭51 1冊 1100
183 つげ忠男劇場 初版 カバー帯 A5 182 つげ忠男 平10 1冊 1000
184 居候にて候 初版 函ビニカバ カバー背ヤケ・痛み A5 206 辻まこと 昭55 1冊 3700
185 むほん物語 初版 カバー帯 B6 出久根達郎 平5 1冊 800
186 芸能めがねふき 限50の内5番本句署名入・榎そのオリジナル似顔絵入・天金装・表紙木版「貝づくし」・定価2万円美本 二重函 A5 240 戸板康二 昭56 1冊 6400
187 熟れてゆく夏 直木賞初版 カバー帯 B6 189 藤堂志津子 昭63 1冊 1000
188 遠いアメリカ 直木賞初版 カバー帯 B6 226 常盤新平 昭61 1冊 3000
189 長良川 直木賞初版 天地に経年シミ有 函 帯背ヤケ・少汚れ B6 382 豊田穣 昭45 1冊 14800
190 無法者 特製限定200部毛筆署名入 函・小口天地に経年シミ B6 274 里見ク 昭23 1冊 6000
191 永井龍男草稿「花や人影」 ペン書400字4枚 永井龍男 1冊 35000
192 この人吉田秀雄 電通創立70周年記念出版 非売品 函ヤケ・経年シミ有 A5 338 永井龍男 昭46 1冊 1600
193 顔を洗ふ 初版 本ヤケ・経年シミ有 函汚れ B6 324 中川一政 昭13 1冊 4800
194 對談 初版 著者自装 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 A5 376 中川一政 昭52 1冊 2200
195 うつつ川 初版 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 230 中里恒子 昭53 1冊 1000
196 一休存在のエロチシズム 限100毛筆署名入 天金総革装 布帙 小口と地に経年シミ有 函 A5 47 永田耕衣 昭51 1冊 17900
197 黄金流砂 乱歩賞初版 カバー帯 B6 中津文彦 昭57 1冊 1000
198 梨の花 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ 帯ヤケ・経年シミ有 B6 313 中野重治 昭34 1冊 1100
199 日本文学大賞初版付録付き 純文学書き下ろし特別作品 函カバ帯 B6 401 中村真一郎 昭59 1冊 1000
200 目の快楽 初版 カバー帯 A5 187 中村真一郎 平8 1冊 1600
201 呪物記 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ汚れ・少痛み カバー汚れ 帯 A5 190 中村宏 昭48 1冊 2200
202 元首の謀叛 直木賞初版 小口と天に経年シミ有 カバー帯 B6 331 中村正イ  昭55 1冊 1000
203 暁の群像 豪商岩崎弥太郎の生涯 カバー少汚れ 帯 A5 429 南條範夫 平21 1冊 2200
204 てんのじ村 直木賞初版 元帯付 天に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 246 難波利三 昭59 1冊 1000
205 凍れる瞳 直木賞初版 カバー 帯擦れ B6 西木正明 昭63 1冊 1000
206 浄光寺の春 識語署名落款入初版 函帯 A5 133 丹羽正 昭58 1冊 1300
207 高円寺純情商店街 直木賞初版 カバー帯共背ヤケ・少汚れ B6 205 ねじめ正一 平1 1冊 1500
208 アメリカひじき・火垂るの墓 直木賞初版 カバー帯 B6 230 野坂昭如 昭43 1冊 2600
209 弱者の悪知恵 初版 小口と天地に経年シミ有 プレイブックス カバーヤケ・汚れ B6 212 野坂昭如 昭40 1冊 1000
210 雑書遍歴 上下 特装250 古通豆本51,52 二重函 豆本 94+89 野田宇太郎 昭57 2冊 3100
211 雑書遍歴 上下 特装版250部 古通豆本51・52 二重函 豆本 94+89 野田宇太郎 昭57 2冊 2800
212 天上の花 三好達治抄 献署名入二刷 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・痛み・経年シミ有 帯背ヤケ B6 188 萩原葉子 昭41 1冊 1000
213 蕁麻の家 女流文学賞署名入初版 小口に経年シミ有 カバー 帯ヤケ B6 187 萩原葉子 昭51 1冊 1100
214 置き去りにされたマリア 金色署名箋貼付 初版 カバーヤケ 帯 B6 270 萩原葉子 平1 1冊 1100
215 韻 本の故郷 初版 函帯 A5 初谷行雄編 昭59 1冊 1700
216 あとひき萬月辞典 花村萬月ベスト・アンソロジー カバー帯 B6 231 花村萬月 平10 1冊 600
217 悪夢五十一夜 初版挿画山田維史 カバー帯極美 A5 673 花輪莞爾 平11 1冊 2700
218 最終便に間に合えば 直木賞初版 カバー帯 B6 219 林真理子 昭60 1冊 1000
219 海に生くる人々 複刻版 精選名著複刻全集 函経年シミ有 カバー B6 309 葉山嘉樹 昭47 1冊 500
220 山妣 直木賞初版 カバー帯 B6 488 坂東眞砂子 平8 1冊 1000
221 容疑者Xの献身 直木賞初版 カバー帯 B6 352 東野圭吾 平17 1冊 1500
222 左手日記例言 初版 函少擦れ・少汚れ 帯汚れ B6 163 平出隆 平5 1冊 1100
223 砧をうつ女 芥川賞初版 カバー帯美 B6 214 李恢成 昭47 1冊 1000
224 新西洋事情 大宅壮一賞初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・擦れ B6 277 深田祐介 昭50 1冊 1000
225 父福田正夫―雷雨の日まで 献署名入初版 カバーヤケ・汚れ・少痛み 帯擦れ B6 192 福田美鈴 昭58 1冊 1000
226 随筆集 遠くのこだま 初版 函帯 B6 255 福永武彦 昭45 1冊 1500
227 海からの聲 限500毛筆署名入 二重函 外函痛み A5 27 福永武彦 昭49 1冊 9000
228 悲しいだけ 野間文芸賞初版 天に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 249 藤枝静男 昭54 1冊 1100
229 時をきざむ潮 乱歩賞初版 カバー帯美 B6 319 藤本泉 昭52 1冊 1000
230 衣裳 署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙痛み B6 188 船山馨 昭23 1冊 2100
231 漂泊者のアリア 直木賞初版極美 カバー帯 B6 265 古川薫 平2 1冊 2200
232 プレオー8の夜明け 芥川賞初版 函少シミ有 帯背ヤケ B6 212 古山高麗雄 昭45 1冊 600
233 にぎやかな部屋 初版 小口と天地に経年シミ有 書下ろし新潮劇場 函背ヤケ・少擦れ 帯少痛み B6 169 星新一 昭47 1冊 1000
234 広場の孤独 芥川賞初版 本ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み B6 201 堀田善衛 昭26 1冊 63000
235 清水次郎長とその周辺 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 254 増田知哉 昭49 1冊 1000
236 自殺志願 ペン署名入初版 カバー帯 B6 229 増田みず子 昭57 1冊 1500
237 伊勢平野 付録付初版 小口少シミ有 新作家叢書3 函汚れ B6 581 松井英子 昭53 1冊 1100
238 鴎の子は鴎 カバー A5 359 松木喬 平19 1冊 1400
239 猫風船 初版 カバー少汚れ 帯 B6 164 松山巖 平19 1冊 1000
240 消滅の光輪 鏡花賞署名入初版帯背焼 カバ帯 B6 597 眉村卓 昭54 1冊 1600
241 ひともと公孫樹 初版・柴田錬三郎宛名刺貼付 函帯 B6 263 丸岡明 昭42 1冊 1000
242 樹影譚 川端賞初版カバ文・大江他 パラカバ付帯無完本 B6 172 丸谷才一 昭63 1冊 1000
243 蝉川襍記 特製500 背革装 小口と天地に経年シミ有 函擦れ A5 187 丸山薫 昭51 1冊 4900
244 少年讃歌 司修装 日本文学大賞初版 表紙と小口と天に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ A5 468 三浦哲郎 昭57 1冊 1000
245 笹舟日記 特装愛蔵本 函 B6 325 三浦哲郎 昭48 1冊 1700
246 おらんだ帽子 初版美 函帯 B6 224 三浦哲郎 昭52 1冊 1000
247 柿の蔕 限250芹沢_介装 署名落款入 天地に経年シミ有 二重函 A5 106 三浦哲郎 昭53 1冊 11600
248 冬の雁 初版 司修装極美 函帯 B6 292 三浦哲郎 昭55 1冊 1000
249 三日芝居 すばる文学賞・献毛筆識語署名入初版色彩カット入り カバー帯 B6 289 三神弘 昭60 1冊 1200
250 砲撃のあとで 芥川賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯汚れ B6 229 三木卓 昭48 1冊 1000
251 実感的スポーツ論 初版 カバー帯美 B6 209 三島由紀夫 昭59 1冊 1500
252 文学的人生論 初版 本ヤケ 河出新書 カバーヤケ・痛み 新書 219 三島由紀夫 昭29 1冊 1500
253 純白の夜 初版 本ヤケ・経年シミ有 河出新書 カバーヤケ・汚れ・痛み 新書 183 三島由紀夫 昭30 1冊 1100
254 鏡子の家  第一、二部 第一部に署名入 二冊共初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 247+233 三島由紀夫 昭34 2冊 21000
255 愛の疾走 初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバー汚れ・痛み・一部欠損有 新書 247 三島由紀夫 昭39 1冊 1200
256 第一の性 男性研究講座 挿画横山泰三 初版 天に経年シミ有 コンパクトブックス カバーヤケ・少痛み 新書 174 三島由紀夫 昭39 1冊 1000
257 音楽 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバカバー共少痛み 帯背ヤケ B6 245 三島由紀夫 昭40 1冊 2000
258 芸術の顔 初版 天に経年シミ有 人生のことば2 ビニカバ少汚れ・少痛み 帯 B6 246 三島由紀夫 昭42 1冊 1100
259 夜会服 初版 小口と天地に経年シミ有 コンパクトブックス カバー 帯背ヤケ 新書 242 三島由紀夫 昭43 1冊 1000
260 三島由紀夫レター教室 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ・少痛み B6 199 三島由紀夫 昭43 1冊 1000
261 第一の性 挿画横山泰三  初版 小口と天地に経年シミ有 プレイボーイ・ブックス カバーヤケ 帯背ヤケ 新書 174 三島由紀夫 昭44 1冊 1100
262 源泉の感情 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 316 三島由紀夫対談集 昭45 1冊 1900
263 命売ります 初版 小口と天地に経年シミ有 コンパクトブックス カバーヤケ 帯背ヤケ 新書 233 三島由紀夫 昭45 1冊 1000
264 三島由紀夫十代作品集 初版 天に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 286 三島由紀夫 昭46 1冊 1100
265 獣の戯れ 新装版初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 197 三島由紀夫 昭46 1冊 1000
266 小説とは何か 初版 函背ヤケ 帯 B6 127 三島由紀夫 昭47 1冊 1500
267 日本文学小史 初版 函背ヤケ 帯少汚れ B6 166 三島由紀夫 昭47 1冊 1400
268 わが思春期 初版 函帯 B6変 三島由紀夫 昭48 1冊 1600
269 わが青春期 初版 函背ヤケ 帯 B6 153 三島由紀夫 昭48 1冊 1600
270 假面の告白 復刻版付録付 函少汚れ 外帯擦れ カバー帯 B6 279 三島由紀夫 平8 1冊 1100
271 遠乗会 初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバー汚れ・痛み 新書 258 三島由紀夫短篇全集3 昭40 1冊 1100
272 雨のなかの噴水 初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバーヤケ 新書 234 三島由紀夫短篇全集6 昭40 1冊 1300
273 機雷 直木賞初版 カバー帯 B6 光岡明 昭56 1冊 3600
274 恋紅 直木賞初版 地に少経年シミ有 カバー少汚れ 帯 B6 皆川博子 昭61 1冊 1100
275 櫂 上下揃い 太宰賞初版美 函帯 B6 233+299 宮尾登美子 昭49 1冊 1700
276 夏姫春秋 上下揃い 直木賞初版 カバー帯美 B6 281+285 宮城谷昌光 平3 1冊 3000
277 子育てごっこ 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 三好京三 昭51 1冊 2000
278 路傍の秋 初版 本ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 349 三好達治 昭33 1冊 1500
279 はるあはれ 初版 函 帯背ヤケ・痛み B6 227 室生犀星 昭37 1冊 1900
280 風に舞いあがるビニールシート 直木賞初版 カバー帯 B6 313 森絵都 平18 1冊 1000
281 魚河岸ものがたり 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 272 森田誠吾 昭60 1冊 1600
282 マリアの気紛れ書き 初版 森茉莉・エッセーV 函帯・函背少焼・本美 B6 350 森茉莉 昭57 1冊 1100
283 恋人たちの森 初版 函・函に少傷 B6 200 森茉莉 昭36 1冊 1300
284 恋人たちの森 初版 森茉莉・ロマンU 函帯・函背少焼 B6 283 森茉莉 昭57 1冊 1100
285 <翻訳>マドゥモァゼル・ルウルウ 初版 森茉莉・ロマンT 函帯・函背少焼 B6 291 森茉莉 昭57 1冊 1300
286 劉廣福 限200毛筆署名落款入 天銀 別珍装表紙 二重函美 A5 130 八木義徳 昭55 1冊 15800
287 摩周湖 初版 函帯 B6 325 八木義徳 昭46 1冊 1500
288 保田與重郎草稿「追悼記」 ペン書400字6枚 (長尾良のこと) 保田與重郎 1冊 45000
289 中原中也の手紙 初版 傾めの帯・元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 帯 A5 214 安原喜弘 昭25 1冊 29500
290 十年歌 神戸これからも 初版 カバー少汚れ 帯痛み B6 669 安水稔一 平17 1冊 1500
291 木槿の花 初版 男性自身シリーズ カバー帯 B6 283 山口瞳 昭57 1冊 1000
292 花園の迷宮 乱歩賞 署名入初版美 カバー帯 B6 320 山崎洋子 昭61 1冊 1000
293 痴漢の百科 カバー B6 217 山本さむ 平10 1冊 600
294 肩ごしの恋人 直木賞初版 カバー帯美 B6 293 唯川惠 平13 1冊 1000
295 萩すすき 初版 カバー帯美 A5 結城信一 昭51 1冊 1000
296 向日葵の柩 初版 カバー 帯一部痛み B6 126 柳美里 平5 1冊 700
297 絵草子 うろつき夜太 初版 カバー破れ有 帯少痛 B5 横尾忠則・画 柴田連三郎・作 昭50 1冊 16000
298 どっきり花嫁の記 はは与謝野晶子 カバー少擦れ B6 253 与謝野道子 昭57 1冊 800
299 無明長夜 芥川賞初版 カバー帯並上・後ろ見返しにTAMURAシール貼付 B6 248 吉田知子 昭45 1冊 1300
300 キッチン 初版 カバー帯 B6 226 吉本ばなな 昭63 1冊 1100
301 夕暮まで 限368署名入 前川直銅版画cTイン入1葉 総革装 二重函 A5 199 吉行淳之介 昭55 1冊 16000
302 懐かしい人たち 初版 カバー帯 A5 237 吉行淳之介 平6 1冊 1000
303 葛飾 限248署名入 装画池田満寿夫 天金背革 函 豆本 97 吉行淳之介 昭63 1冊 8500
304 川崎長太郎選集 上下2冊・全1巻 初版付録付き 函帯・本体少経年シミ有 B6 385+406 吉行淳之介編 平3 1冊 7600
305 シモンのシモン 初版 カバーヤケ A5 182 四谷シモン 平1 1冊 1000
306 ポエーシスの途 詩歌逍遙游第三 初版 三好豊一郎宛毛筆署名箋入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・傷有 帯背ヤケ A5 328 鷲巣繁男 昭52 1冊 1900
307 アンドロギュノスの裔 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯 A5 377 渡辺温 昭45 1冊 21000
308 インストール 文藝賞初版 カバー帯美 B6 120 綿矢りさ 平13 1冊 1000
309 蹴りたい背中 芥川賞初版 カバー 帯ヤケ B6 140 綿矢りさ 平15 1冊 2000
310 雀いろの空 初版・函背文字焼け・帯背焼け・本は美 函帯 B6 206 和田芳恵 昭53 1冊 1000
311 暗い流れ 日本文学大賞初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ 帯ヤケ・経年シミ有 A5 258 和田芳恵 昭52 1冊 1000
312 雪女 川端賞初版 表紙に経年シミ有 函背ヤケ 帯 B6 221 和田芳恵 昭53 1冊 1000
313 季節の記憶 谷崎賞・平林賞初版 カバー帯美 B6 316 保坂和志 平8 1冊 1000
314 浪漫人三島由紀夫 その理想と行動 初版 カバー帯 B6 310 林房雄・村松剛・磯田光一・福田恆存ほか 昭48 1冊 2200
315 平野謙を偲ぶ 非売品 函 A5 70 昭54 1冊 6600
316 芥川龍之介 新潮日本文学アルバム13 カバー帯 B6 111 平3 1冊 600
317 中川与一研究 創刊号〜第4号 4冊で A5 合計418 佐藤悦郎(蘭石)編・発行人 昭62〜平7 4 3200
318 一冊の講座 島崎藤村 初版 日本の近代文学4 函背痛み・少汚れ A5 234 「一冊の講座」編集部 昭58 1冊 1000
319 内なる中原中也 長編詩論 初版 地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 158 青木健 昭47 1冊 1300
320 三島由紀夫語録 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共擦れ B6 262 秋津建編 昭50 1冊 1300
321 物語とはなにか 鶴屋南北と藤沢周平の主題によるカプリッチオ カバー 帯少汚れ A5 300 淺沼圭司 平19 1冊 2200
322 国木田独歩の文学圏 カバー帯 A5 237 芦谷信和 平20 1冊 2400
323 白秋と茂吉 初版 カバー帯美 B6 296 飯島耕一 平15 1冊 2200
324 萩原朔太郎1 初版 カバー帯共少汚れ B6 269 飯島耕一 平16 1冊 1900
325 三島由紀夫 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み 帯痛み B6 252 いいだ・もも 昭45 1冊 1000
326 殉教の美学 第二増補版 函痛み有 帯 B6 454 磯田光一 昭46 1冊 2100
327 塚本邦雄論集 初版 函帯共背ヤケ・少痛み B6 384 磯田光一編 昭52 1冊 1300
328 宮柊二人と作品 初版 函・本は美 B6 211 伊藤源之助 昭52 1冊 1000
329 一座建立 中勘助の手紙 限150署名入 天金 二重函 B6 368 稲森道三郎 昭62 1冊 9600
330 横光利一と中国 『上海』の構成と五・三〇事件 カバー少汚れ 帯 A5 317 井上聰 平18 1冊 1800
331 井上ひさしの世界 初版 カバー少汚れ A5 188 井上ひさし 昭57 1冊 1000
332 澁澤龍彦考 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー経年シミ有 帯痛み A5 249 巖谷國士 平2 1冊 1500
333 澁澤龍彦事典 初版 カバー 帯背ヤケ A5 125 巖谷國士ほか構成 平8 1冊 1100
334 會津八一 短歌とその生涯 初版 函ヤケ・傷有 B6 338 植田重雄 昭44 1冊 1100
335 斎藤茂吉 初版 小口と天地に経年シミ有 表紙少汚れ 筑摩叢書24 ビニカバ少汚れ・少痛み 帯背痛み B6 366 上田三四二 昭39 1冊 1100
336 北村透谷『蓬莱曲』考 初版 カバー 帯ヤケ B6 210 上野芳久 昭63 1冊 1000
337 文学者となる法 初版 カバー 帯ヤケ・少痛み A5 222 内田魯庵 平7 1冊 1000
338 堀辰雄・菜穂子の涯 初版 小口に傷有 カバーヤケ・少痛み B6 192 大森郁之助 昭54 1冊 1200
339 茂吉の歌 私記 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯擦れ A5 295 岡井隆 昭48 1冊 1000
340 ロマネスクの詩人たち 萩原朔太郎から村上一郎まで 初版 カバーヤケ・少汚れ B6 285 岡井隆 昭55 1冊 1100
341 前衛短歌の問題 現代職人歌から古代歌謡まで 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ・少痛み B6 244 岡井隆 昭55 1冊 1000
342 森?外の歴史小説 史料と方法 署名箋入初版 カバー帯 B6 273 尾形仂 昭54 1冊 1000
343 荷風耽蕩 署名落款入初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ・少痛み B6 259 小門勝二 昭35 1冊 2200
344 三島由紀夫 反「日本浪曼派」論 初版 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み 帯背痛み B6 159 小川和佑 昭60 1冊 1000
345 黒馬余話 限230署名入 総革天金 函 A5 51 小川国夫編 昭47 1冊 3900
346 回想の島尾敏雄 初版美 函カバー帯 A5 121 小川国夫 昭62 1冊 1600
347 三島由紀夫伝説 初版 小口に少経年シミ有 カバー 帯少汚れ B6 477 奥野健男 平5 1冊 1300
348 異形の作家たち ロマンを追う人びと 兵藤正之助宛毛筆署名箋入初版 カバー帯 B6 268 尾崎秀樹 昭52 1冊 1300
349 近代日本の日記 初版 天に少経年シミ有 函 帯擦れ B6 301 小田切進 昭59 1冊 1100
350 私の見た昭和の思想と文学の五十年 上下 毎日出版文化賞受賞 重版 函ヤケ 帯ヤケ・擦れ A5 430+421 小田切秀雄 昭63 2冊 2600
351 小熊秀雄 詩と絵と画論 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯 B5 208 小田切秀雄ほか 昭49 1冊 2200
352 鹿兒島壽蔵追想録 初版 函背ヤケ A5 750 鹿児島成恵編 昭59 1冊 3200
353 近代小説と夢 特装45部 外函に署名入 大島哲以銅版画一葉入 天金総革 二重函 B6 244 笠原伸夫 昭53 1冊 16000
354 長塚節 自然の味解の光芒 初版 函背ヤケ ビニカバ B6 238 梶木剛 昭55 1冊 1000
355 かれ発見せり 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯痛み・経年シミ有 A5 260 加藤郁乎評論集 昭47 1冊 3500
356 半風談 初版 カバー B6 282 加藤郁乎 昭53 1冊 1500
357 飛花落葉 初版 小口に経年シミ有 函経年シミ有 帯少擦れ A5 299 加藤楸邨 昭59 1冊 1300
358 椎の若葉に光あれ 葛西善蔵の生涯 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯 A5 238 鎌田慧 平6 1冊 1000
359 陰画としての基層 初版 カバー少汚れ B6 303 神山睦美 昭58 1冊 1000
360 文藝時評1993−2007 初版 カバー帯美 A5 632 川村湊 平20 1冊 2200
361 文芸時評1993−2007 初版 カバー 帯少擦れ A5 632 川村湊 平20 1冊 2700
362 変容する文学のなかで 完 文藝時評2002−2004 初版 カバー帯美 B6 159+30 菅野昭正 平19 1冊 1500
363 憂愁の見者 塚本邦雄論 塚本趨翅箋・栞付 識語署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 265 北嶋廣敏 昭51 1冊 2100
364 研究・山本周五郎 初版 函 A5 422 木村久邇典編 昭48 1冊 2200
365 三島由紀夫のなかの魅死魔幽鬼夫 初版 天に少経年シミ有 カバーヤケ 帯擦れ・痛み B6 275 木村嘉長 昭63 1冊 1300
366 石塚友二伝 俳人・作家・出版人の生涯 初版 カバー少汚れ・シミ有 帯背ヤケ・痛み B6 363 清田昌弘 平13 1冊 1300
367 日本文化の鉱脈 茫洋と閃光と 近畿大学日本文化研究所叢書3 カバー帯 A5 288 近畿大学日本文化研究所編 平20 1冊 2000
368 横光利一とやまがた 初版 カバー少汚れ 帯背ヤケ B6 248 工藤恆治 昭53 1冊 1500
369 野の人会津八一 初版 カバー 帯少汚れ B6 318 工藤美代子 平12 1冊 1000
370 日本の象徴詩人 初版 天ヤケ 紀伊國屋新書 帯ヤケ 新書 206 窪田般彌 昭38 1冊 700
371 小川国夫の世界 初版 現代作家の世界2 カバー帯 B6 261 粂田和夫 昭59 1冊 1100
372 万人の学問をめざして 倉田令二朗の人と思想 カバー 帯少痛み A5 396 倉田令二朗著作選刊行会編 平18 1冊 1900
373 澁澤龍彦回想と批評 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ A5 334 幻想文学編集部 平2 1冊 2000
374 瀧口修造 本ヤケ・少経年シミ有 表紙汚れ A5 376 現代詩手帖10月臨時増刊 昭49 1冊 1600
375 蘆花の青春 その京都時代 初版 カバーヤケ 帯背痛み B6 317 河野仁昭 平1 1冊 1100
376 夜桜大門 荷風吉原細見第二部 私家版800部署名落款入 函・本は美 B6 244 小門勝二 昭38 1冊 1500
377 知っ得 幻想文学の手帖 カバー A5 226 国文学編集部 平19 1冊 900
378 知っ得 幻想文学の劇場 カバー A5 221 国文学編集部 平19 1冊 900
379 宮柊二とその時代 初版 カバー美 B6 270 小高賢 平10 1冊 1000
380 今だから語る「三島由紀夫」 初版 天に経年シミ有 シルバー新書 カバー背ヤケ 新書 268 粉川宏 昭50 1冊 1000
381 天露瀝滴 塚本邦雄の詩的言語 函帯 B6 158 小林孝夫 昭61 1冊 1300
382 太宰治研究 初版 函少シミ・擦れ有・本美 B6 447 小山清編 昭32 1冊 1300
383 中原中也 献呈署名箋入初版 カバー帯・ビニカバ付 B6 353 近藤晴彦 昭58 1冊 1500
384 齋藤茂吉 初版 カバー帯美 B6 295 西郷信綱 平14 1冊 1100
385 三島由紀夫・その運命と芸術 初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・痛み カバー痛み・シミ有 B6 322 三枝康高編 昭46 1冊 1300
386 三島由紀夫の神話 原始の喪失と再生 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 新書 207 酒井角三郎 昭46 1冊 1500
387 北川冬彦の世界 初版 小口と天に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 B6 256 桜井勝美 昭59 1冊 1100
388 堀辰雄 改訂復刊初版 カバー帯 B6 316 佐々木基一 谷田昌平 昭58 1冊 2100
389 堀辰雄 初版 小口と天地に経年シミ有 現代作家論全集9 函ヤケ・少痛み・傷有・シミ有 B6 246 佐々木基一ほか 昭33 1冊 2200
390 五行山荘限定版書目細見 限975内特製13番本 署名入 天金総革 地に経年シミ有 プラケース A5 131 佐々木桔梗 昭54 1冊 8500
391 小熊秀雄論考 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯少汚れ A5 240 佐藤喜一 昭43 1冊 1100
392 斎藤茂吉言行 初版 表紙経年シミ有 函背痛み A5 385 佐藤佐太郎 昭48 1冊 1900
393 宮沢賢治の文学世界 短歌と童話 初版 ビニカバカバー共少痛み 帯背ヤケ B6 296 佐藤通雅 昭54 1冊 1000
394 宮沢賢治の童話を読む 初版 カバー帯 B6 271 佐野美津男 昭63 1冊 1000
395 西東三鬼 初版 小口と天地に経年シミ有 新訂俳句シリーズ・人と作品13 函ヤケ・経年シミ有 B6 317 沢木欣一ほか 昭54 1冊 1000
396 蒲原有明論 近代詩の宿命と遺産 初版 函背ヤケ・擦れ 帯背ヤケ・痛み B6 396 渋沢孝輔 昭55 1冊 2000
397 偏愛的作家論 増補新版 天に汚れ有 ビニカバ少痛み カバー帯共ヤケ A5 327 澁澤龍彦 昭51 1冊 2200
398 三島由紀夫おぼえがき 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 208 澁澤龍彦 昭58 1冊 2000
399 藤村私記 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 399 島崎蓊助 昭42 1冊 2000
400 小林秀雄 悪を許す神を赦せるか カバー 帯背ヤケ・少痛み B6 213 島弘之 平6 1冊 1500
401 三島由紀夫 荒野からの黙示 初版 小口に経年シミ有 カバー 帯痛み B6 210 清水昶 昭55 1冊 1100
402 私の吉田健一さん 私家版限定300部(定価2000円+税) B6 163 庄司孝男 平12 1冊 1600
403 女性文化と文学 昭和女子大学女性文化研究叢書6 カバー A5 284 昭和女子大学女性文化研究所編 平20 1冊 2400
404 批評と研究 三島由紀夫 初版 函 B6 490 白川正芳編 昭49 1冊 1400
405 北村透谷 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 298 宍道達 昭24 1冊 2200
406 島崎藤村 初版 小口経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・痛み B6 111 新潮日本文学アルバム4 昭59 1冊 500
407 夢野久作の日記 初版編集室だより(久作の事掲載)付 函帯ヤケ有本は美 A5 478 杉山龍丸編 昭51 1冊 8500
408 中川一政「野の娘」変容図譜 限300毛筆献署名入 函 B6 62 関川左木夫 昭62 1冊 6900
409 尾崎一雄文学書目 限200刊行者献毛筆署名入 たとうヤケ・少痛み 和装 B5 167 関口良雄刊行 昭39 1冊 17000
410 現代文学研究事典 初版 函 A5 410 大久保典夫・高橋春雄編 昭58 1冊 2100
411 江川・山本・野田の限定本 蒐書三昧 限300の内2番本 識語署名落款入 背革 函汚れ A5 151 高橋啓介 昭57 1冊 9600
412 志賀直哉 近代と神話 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯 B6 298 高橋英夫 昭56 1冊 1100
413 太田水穂と潮音の流れ 初版 帯付で完本 B6 334 太田青丘 昭54 1冊 1000
414 三島由紀夫 月報付初版 小口に経年シミ有 鑑賞日本現代文学23 函痛み・経年シミ有 帯痛み B6 429 田中美代子編 昭55 1冊 1400
415 鏡花論集成 初版 地に経年シミ有 函擦れ 帯 B6 437 谷沢永一/渡辺一考編 昭58 1冊 3000
416 澁澤さん家で午後五時にお茶を 初版 天地に経年シミ有 カバー 帯背擦れ B6 233 種村季弘 平6 1冊 1500
417 定型幻視論 限150識語署名入 函地ヤケ A5 285 塚本邦雄 昭47 1冊 14800
418 煉獄の秋 限200毛筆識語署名入 背革装 小口と天地に経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 313 塚本邦雄 昭49 1冊 6600
419 菊帝悲歌 小説後鳥羽院 愛蔵版初版識語署名落款入 函背ヤケ 帯 B6 226 塚本邦雄 昭53 1冊 2600
420 詩魂紺碧 詩歌の未来 初版 天に少汚れ有 函帯共背ヤケ A5 265 塚本邦雄 昭58 1冊 1500
421 綺譚庭園 澁澤龍彦のいる風景 初版 天に経年シミ有 カバー 帯痛み B6 253 出口裕弘 平7 1冊 1600
422 光と翳りの季節 小川国夫の世界 初版 函 帯背ヤケ B6 240 利沢行夫 昭54 1冊 1000
423 藤村の童話 その位置と系譜 初版 小口と天地に経年シミ有 函少痛み・経年シミ有 A5 263 飛田文雄 昭58 1冊 1300
424 室生犀星 初版 地に少経年シミ有 近代日本詩人選11 函ヤケ・少痛み B6 281 富岡多恵子 昭57 1冊 1000
425 批評の事情 不良のための論壇案内 カバー帯 B6 366 永江朗 平13 1冊 600
426 晶子の世界 初版 帯付で完本 B6 208 中込純次 昭50 1冊 1100
427 国木田独歩 短編小説の魅力 初版 函 A5 302 中島礼子 平12 1冊 2600
428 萩原朔太郎その他 初版 函 帯背少痛み B6 305 那珂太郎 昭50 1冊 1300
429 節と赤彦 初版 地に汚れ・傷有 研究叢書2 函ヤケ・汚れ・少痛み・経年シミ有 A5 257 長塚節研究会 島木赤彦研究会 昭48 1冊 1100
430 堀辰雄 初版 日本文学アルバム4 カバー B6 79 中村真一郎編 昭29 1冊 600
431 宮本百合子 天に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・痛み 帯ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 346 中村智子 昭49 1冊 1900
432 死人覚え書 追憶の原口統三 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み 帯ヤケ・擦れ・痛み A5 310 中村光夫ほか 昭51 1冊 1600
433 斎藤茂吉私論 初版 カバー汚れ B6 327 中村稔 昭58 1冊 1000
434 宮沢賢治ふたたび 初版 小口と天に経年シミ有 本の一部に痛み有 カバー少汚れ・経年シミ有 帯少擦れ A5 211 中村稔 平6 1冊 1000
435 総括 三島由紀夫の死 初版 カバー帯 B6 271 奈須田敬 昭47 1冊 2000
436 福沢諭吉 国家理性と文明の道徳 カバー 帯擦れ A5 349 西村稔 平18 1冊 3800
437 堀辰雄 初版 本背擦れ 日本文学研究資料叢書 函少痛み・汚れ A5 318 日本文学研究資料刊行会編 昭46 1冊 900
438 人間・舟橋聖一 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・擦れ B6 175 丹羽文雄 昭62 1冊 1400
439 三島由紀夫の世界 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー痛み 帯背ヤケ・痛み B6 245 野口武彦 昭43 1冊 1600
440 三島由紀夫と北一輝 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 221 野口武彦 昭60 1冊 1500
441 わが荷風 初版 地に経年シミ有 函帯共背ヤケ B6 262 野口冨士男 昭50 1冊 1000
442 特集・中村草田男 本少汚れ・経年シミ有・少折れ有 A5 237 俳句研究6月号 昭47 1冊 700
443 彩絵硝子の美学 三島由紀夫の知的運命 初版 至文堂選書 函 B6 238 長谷川泉 昭48 1冊 2700
444 井上靖研究 初版 天に少々経年シミ有 函 A5 482 長谷川泉編 昭49 1冊 10000
445 中野重治の肖像 初版 カバー少痛み 帯 B6 335 林尚男 平13 1冊 1000
446 島崎藤村 文明批評と詩と小説と 初版 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ A5 262 平岡敏夫ほか編 平8 1冊 2200
447 幻想空間の東西 フランス文学をとおしてみた泉鏡花 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少擦れ 帯少痛み A5 265 平川祐弘ほか 平2 1冊 1900
448 詩琴酒の人 百鬼園物語 初版 函帯共背ヤケ・経年シミ有 B6 215 平山三郎 昭54 1冊 1000
449 資料三島由紀夫 増補改訂版 本ヤケ カバーヤケ 帯 B6 254 福島鑄郎 昭57 1冊 1100
450 三島由紀夫 剣と寒紅 初版 カバー 帯少擦れ B6 282 福島次郎 平10 1冊 1100
451 伊東静雄研究 初版 小口と天地に経年シミ有 表紙少痛み・背ヤケ 筒函経年シミ有 函背少痛み A5 865 富士正晴編 昭46 1冊 16000
452 周縁としてのモダニズム 日本現代詩の底流 カバー帯 A5 286 藤本寿彦 平21 1冊 2500
453 妻への手紙 初版 香月泰男装 カバーに古書店シール貼り付け有 B6 168 堀多恵子編 昭34 1冊 1000
454 都市空間のなかの文学 初版 カバー帯 A5 506 前田愛 昭57 1冊 1900
455 定本 人間茂吉 初版 カバー背ヤケ 帯擦れ・少痛み B6 418 真壁仁 昭51 1冊 1100
456 三ヶ島葭子研究 初版 天に経年シミ有 函帯 B6 256 枡本良ほか 昭51 1冊 1400
457 評伝中野重治 カバー少汚れ 帯少痛み A5 416 松下裕 平12 1冊 2300
458 井伏鱒二「山椒魚」作品論集 初版 近代文学作品論集成7 カバー帯 A5 370 松本武夫編 平13 1冊 2300
459 広津和郎 この人との五十年 初版 本ヤケ・経年シミ有 たいまつ双書 カバーヤケ B6 236 間宮茂輔 昭44 1冊 1000
460 堀辰雄 人と作品 初版 小口と天地に経年シミ有 四季叢書2 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B7 223 丸岡明 昭28 1冊 4000
461 作品論宮沢賢治 署名箋入 初版 函カバー共少痛み A5 388 萬田務他編 昭59 1冊 2600
462 現代小説は古典たり得るか 初版 本ヤケ・経年シミ有 天に少汚れ有 カバーヤケ 帯 B6 193 三島由紀夫 昭32 1冊 4100
463 三島由紀夫文学論集 初版 天地に経年シミ有 函擦れ 帯痛み B6 498 三島由紀夫 昭45 1冊 1300
464 三島由紀夫 ロゴスの美神 日本語の天才を読み解く42の鍵 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 B6 380 三島由紀夫著 山内由紀人編 平15 1冊 1300
465 谷崎先生の書簡 ある出版社社長への手紙を読む 初版 函 帯背ヤケ B6 193 水上勉 平3 1冊 1000
466 ある殉死 花田清輝論 亀井勝一郎賞初版 天に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 200 宮内豊 昭54 1冊 1400
467 宮沢賢治―驚異の想像力 その源泉と多様性 宮沢賢治生誕110年記念第3回宮沢賢治国際研究大会 初版 カバー少汚れ 帯 A5 346 宮沢賢治学会編 平20 1冊 1600
468 耕治人とこんなご縁で 初版 カバー帯 B6 224 村上文昭 平18 1冊 1000
469 明治俳壇史 人名書名等索引付 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み 帯背ヤケ B6 366 村山古郷 昭53 1冊 1300
470 秋成 言葉の辺境と異界 天に経年シミ有 函経年シミ有 A5 282 森山重雄 平1 1冊 2500
471 小林秀雄論 精神史としての批評の究極 カバー少汚れ 帯痛み A5 413 森脇善明 平15 1冊 1900
472 三富朽葉研究 初版 函背ヤケ A5 675 矢野峰人ほか 昭53 1冊 3000
473 子規と虚子 初版 函 帯少汚れ B6 359 山本健吉 昭51 1冊 1600
474 芭蕉―その鑑賞と批評 新装版 カバー 帯背擦れ A5 407 山本健吉 平18 1冊 1400
475 評論 木俣修作品史 初版 函 B6 424 吉野昌夫 昭48 1冊 1900
476 三島由紀夫の美と背徳 初版 小口と天地に経年シミ有 グロリアブックス1 カバーヤケ・少汚れ・少痛み 新書 221 吉村貞司 昭41 1冊 1500
477 雑誌タイトルコピー大全 女性誌編 カバー帯 A5 623 雷鳥社編 平16 1冊 2400
478 岸田國士論 初版 カバー擦れ 帯 B6 307 渡邊一民 昭57 1冊 1600
479 小林秀雄と瀧口修造 初版 少折れ有 天地に経年シミ有 審美文庫27 カバー背ヤケ B6 99 渡辺広士 昭51 1冊 1000
480 宮沢賢治のヒドリー本当の百姓になる 初版 カバー帯極美 B6 391 和田文雄 平20 1冊 1100
481 森鴎外の研究 小口と天に少経年シミ有 カバー擦れ B6 289 河村敬吉編 昭44 1冊 2000
482 森鴎外論 実証と批評 初版 函ヤケ A5 353 小泉浩一郎 昭56 1冊 2000
483 森鴎外「我百首」と「舞姫事件」 初版 カバー帯 B6 247 小平克 平18 1冊 1200
484 森鴎外―文業解題 創作篇 初版 本ヤケ 函擦れ・汚れ B6 462 小堀桂一郎 昭57 1冊 1100
485 鴎外と漱石 終りない言葉 初版 カバー帯 B6 328 佐々木雅發 昭61 1冊 1100
486 森鴎外 作家と作品 初版 本ヤケ・経年シミ有 筑摩叢書25 ビニカバ少痛み 帯 B6 263 渋川驍 昭39 1冊 1000
487 漱石全集月報 昭和三年版・昭和十年版 小口と天地に経年シミ有 函 A5 390 昭50 1冊 1000
488 漱石と天皇制 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・背少痛み 帯背ヤケ B6 354 伊豆利彦 平1 1冊 1300
489 漱石とイギリスの旅 初版 ビニカバ少汚れ 帯 B6 250 稲垣瑞穂 昭62 1冊 1000
490 夏目漱石 増補版 初版 函 帯背痛み B6 285 江藤淳 昭40 1冊 1100
491 漱石の孤独 近代的自我の行方 初版 カバー帯共背ヤケ B6 215 菊地昌実 昭59 1冊 1600
492 漱石と世紀末芸術 初版 天に少経年シミ有 カバーヤケ B6 355 佐渡谷重信 昭57 1冊 1300
493 ロンドンの夏目漱石 新装初版 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ・少痛み 帯擦れ・少痛み B6 286 出口保夫 平3 1冊 1500
494 百首通見 小倉百人一首全評釈 限580 33番本署名入 函 A5 245 安東次男 昭49 1冊 11000
495 自筆稿本 義血侠血 慶応義塾図書館蔵 限750解説付 二重函 和装 泉鏡花 昭61 1冊 8600
496 奥の細道畫冊 四刷 表紙少シミ傷有 函少シミ有 A5 小杉放庵 昭33 1冊 2100
497 贈答のうた 初版 カバー 帯少汚れ A5 310 竹西寛子 平14 1冊 1200
498 藤原俊成 藤原良経 著者本限300非売品 毛筆署名入 函背ヤケ B6 242 塚本邦雄 昭50 1冊 12000
499 王朝物語 小説の未来に向けて 初版 函帯 A5 414 中村真一郎 平5 1冊 1600
500 名言名句墨場辞典 書作のための 函汚れ A5 406 福光幽石編 平20 1冊 1700
501 篆書字典 書作のための 函傷有 帯痛み(セロ補修) A5 556 二瀬西恵編 平18 1冊 2900
502 現代語法序説 シンタクスの試み 7刷 カバー B6 410 三上章 平5 1冊 2000
503 擬音・擬態語辞典 暮らしのことば 函背ヤケ カバー 帯少汚れ・痛み A5 605 山口仲美編 平15 1冊 1500
504 奥の細道 初版 小口に経年シミ有 函帯 B6 317 山本健吉 平1 1冊 1000
505 『本の手帖」29号 特集ジヤン・コクトー追悼 A5 80 昭38 1冊 1000
506 女と人形 生田耕作コレクション3 初版 函 B6 231 ピエール・ルイス 昭63 1冊 1200
507 デリダで読む『千夜一夜』 文学と範例性 カバー帯 A5 610 青柳悦子 平21 1冊 3400
508 T.S.エリオット 武谷紀久雄訳 初版 函帯共ヤケ A5 462 アクロイド 昭63 1冊 3200
509 愛書家地獄 限165訳者署名入 岡田露愁手摺色木版画4葉入 愛書家煉獄別冊付録付 ビロード装たとうヤケ B5 65 アスリノー 生田耕作訳 昭52 1冊 42000
510 古沢岩美 秘めごと歌 限50署名入 サイン入淡彩画1葉色彩銅版画2点他銅版画13点入 小口に経年シミ有 二重函 外函少汚れ カバーたとう B5 アポリネール・詩 堀口大学・訳 昭59 1冊 55000
511 幻想の解読 初版 天に経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 276 天沢退二郎 昭56 1冊 1200
512 マダム・エドワルダ 限95金子国義リト10点綴込別葉一点付 付録付 総革装天金 函 B5 67 アンジェリック 生田耕作訳 平10 1冊 49400
513 アジアにおけるー野蛮人 初版 帯付 B6 252 アンリ・ミショー 飯島耕一訳 昭45 1冊 1000
514 愛書狂 限250 署名入 総革装天金 二重函 A5 245 生田耕作編訳 昭55 1冊 23000
515 書痴談義 初版 函少汚れ・少痛み A5 186 生田耕作編訳 昭58 1冊 1800
516 アラゴン研究 そのリアリズム観の変遷について 献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ A5 552 稲田三吉 昭61 1冊 5800
517 精神寄生体 小倉多加志訳 2刷 小口少経年シミ有 カバー A5 306 ウィルスン 平1 1冊 600
518 マルセル・プルースト 「失われた時を求めて」の開かれた世界 カバー少汚れ 帯擦れ A5 281 牛場曉夫 平11 1冊 2400
519 哀れ、ダーリンは娼夫? 上田茉莉恵訳 初版 カバー帯 A5 329 エヴァレット 平11 1冊 800
520 初稿 眼球譚 初刷千部 函少ヤケ・表紙少擦れ有 A5変型 オーシュ卿(G・バタイユ) 生田耕作訳・山本六三挿絵 昭52 1冊 13000
521 われらのジョイス 初版 カバー帯極美 B6 193 オコナー編著 宮田恭子訳 平21 1冊 1700
522 ルイス・キャロル AliceからZenonまで ウニベルシタス556 カバー 帯擦れ B6 451 ガッテニョ 平9 1冊 1500
523 <新しい女たち>の世紀末 カバー 帯少汚れ B6 275 川本静子 平11 1冊 1300
524 評伝トーマス・マン 初版 小口と天地に経年シミ有 函カバー共ヤケ・経年シミ有 A5 540 菊盛英夫 昭52 1冊 4300
525 モーパッサンの情熱的生涯 河盛好蔵訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ B6 324 クールター 昭38 1冊 1100
526 皇妃ウージェニー 第二帝政の栄光と没落 献署名入初版 カバ帯 B6 211 窪田般弥 平3 1冊 1600
527 ヨーロッパ文学評論集 川村二郎ほか訳 小口に経年シミ有 カバー帯 A5 415 クルツィウス 平3 1冊 2900
528 ライオン 多田智満子訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 252 ケッセル 昭61 1冊 1300
529 この世界を見よ 初版 美本 A5 63 コブデン=サンダスン 生田耕作訳 平3 1冊 1500
530 詩集 宿なしジャンの歌 堀口大学訳 特装175訳者署名入 刊行後記付 天金総革 函 A5 100 ゴル 昭42 1冊 13700
531 詩集 宿なしジャンの歌 堀口大学訳 フランス装70部 訳者署名入 天金 小口に経年シミ有 函背ヤケ A5 100 ゴル 昭42 1冊 9000
532 アメリカ批評の研究 初版 小口シミ有 B6 242 佐久間原 昭10 1冊 1600
533 悲惨物語 初版 函美 B6 145 サド 澁澤龍彦訳 昭38 1冊 1300
534 ローランの歌と平家物語 前後編 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 後編の函地に傷有 A5 454+492 佐藤輝夫 昭48 2冊 4600
535 ヘミングウェイと家族の肖像 清水一雄訳 カバー背ヤケ A5 309 サンフォード 平11 1冊 1600
536 サド侯爵の手紙 初版 天地に経年シミ有 函少汚れ・背少痛み A5 233 澁澤龍彦 昭55 1冊 1300
537 ランボーと暁 イリュミナシオンをめぐって 献署名入り初版美 東海選書 カバ B6 339 志村信英 昭54 1冊 1600
538 内なる肖像 一生物学者のオデュッセイア カバーヤケ・少痛み 帯ヤケ B6 414 ジャコブ 平1 1冊 1100
539 妄執 細郷妙子訳 初版 カバー帯 B6 526 スピンドラー 平13 1冊 500
540 詩集 静かなる中心 田中清太郎訳 限400 訳者献署名入 小口に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 B6 143 スペンダー 昭33 1冊 1000
541 原子と爆弾とエスキモーキス 父と子の回想記 ウニベルシタス597 カバー 帯擦れ B6 398 セグレー 平10 1冊 1900
542 乳房抄 A版205部 訳者毛筆署名入 天金総革天然ルビー嵌込 函経年シミ有 A5 57 セルナ 堀口大学訳 昭45 1冊 6900
543 仔牛が樫の木に角突いた 染谷茂他訳 初版 小口経年シミ有 カバー B6 597 ソルジェニーツィン自伝 昭51 1冊 1100
544 「フーコーの振り子」指針 谷口勇ほか訳 小口と天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯背ヤケ・背痛み B6 348 ターラモ 平2 1冊 1000
545 ナンセンス詩人の肖像 初版 筑摩叢書248 ビニカバカバー B6 311 種村季弘 昭52 1冊 1900
546 謎のカスパール・ハウザー 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 361 種村季弘 昭58 1冊 1700
547 ザッヘル=マゾッホの世界 初版 筑摩叢書288 カバー背ヤケ B6 267 種村季弘 昭59 1冊 1300
548 トゥンク 富士川義之訳 初版付録付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯痛み B6 380 ダレル 昭48 1冊 1200
549 リルケの文学世界 増訂版一刷 小口少経年シミ有 函シミ有背痛み A5 542 塚越敏 昭54 1冊 3600
550 エリノア・マルクス ある社会主義者の悲劇 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 436 都築忠七 昭59 1冊 1300
551 文学の伝統と交流 函背ヤケ A5 308 土居光知 平7 1冊 1300
552 ナルニア国フィールドガイド カバー 帯擦れ B6 381 ドゥーリエ 平18 1冊 1300
553 ドイツ現代文学の軌跡 マルティン・ヴァルザーとその時代 カバー A5 283 遠山義孝 平19 1冊 2700
554 スースロワの日記 中村健之介訳 カバー 帯ヤケ B6 316 ドリーニン編 平1 1冊 1200
555 ドストエフスキー伝 村上香住子訳 初版 小口と天に経年シミ有 カバー汚れ 帯擦れ・経年シミ有 B6 429 トロワイヤ 昭57 1冊 1300
556 フローベル伝 市川裕見子ほか訳 初版 カバー 帯少汚れ A5 379 トロワイヤ 平20 1冊 2000
557 英文学風物誌 小口経年シミ有 函カバー共ヤケ・痛み A5 768 中川芳太郎 昭8 1冊 2600
558 シャーロック・ホームズ健在なり 初版 天に少経年シミ有 カバー擦れ B6 256 長沼弘毅 昭47 1冊 1000
559 古韻余響2 限定千部署名入 帯 文庫 95 中村真一郎 平5 1冊 2600
560 古韻余響 1−3 三冊共限定千部署名入 帯 文庫 67+96+91 中村真一郎 平7 3冊 6900
561 詩集キューバの歌 初版 カバー B6変形 97 ニコラス・ギリエン 長谷川四郎訳 昭39 1冊 1600
562 聖なる神 生田耕作訳 限186付録付 肉筆原稿一枚入 雅号印入 函背ヤケ B5 263 バタイユ 平6 1冊 59000
563 美神の館 新装初版 函カバー帯美 A5 209+ビアズレ−名作選32頁 ビアズレ−・澁澤龍彦訳 昭59 1冊 2200
564 ニューヨーク物語 献呈署名入初版 カバー帯・本に経年シミ有 B6 239 ピート・ハミル 昭61 1冊 1000
565 ヘミングウェイとスペイン内戦の記憶 もうひとつの作家像 カバー 帯擦れ A5 356 船山良一 平19 1冊 1600
566 幻影の城館 村上光彦訳 初版 カバー B6 302 ブリヨン 平18 1冊 1200
567 若い読者のためのメルヘン 木下康光訳 カバー帯 A5 244 フロイント 平19 1冊 1800
568 愛書狂 生田耕作訳 限300署名入 印有 小口と天地に経年シミ有 函 A5 59 フローベール 昭63 1冊 8500
569 愛書狂 生田耕作編訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少傷有 A5 245 フローベールほか 昭55 1冊 1900
570 ヴァテック 亞刺比亞譚 初版 別冊付録生田耕作 函少痛み A5 ベックフォード 昭49 1冊 1600
571 ルネサンスの華 上下 イザベッラ・デステの愛と生涯 カバー 帯少擦れ B6 390+324 ベロンチ 平19 2冊 2200
572 人面の大岩 酒本雅之他訳 バベルの図書館 函カバー共少痛み A5変 165 ホーソーン 昭63 1冊 600
573 書物の余白 初版付録付き 元パラ付美 A5 ポラード 生田耕作訳 平5 1冊 2200
574 解剖学者ドン・ベサリウス 澁澤龍彦訳 初版 函背ヤケ 帯 A5 111 ボレル  平1 1冊 2000
575 狼の太陽 生田耕作訳 初版 本ヤケ 函汚れ・背痛み・経年シミ有 B6 260 マンディアルグ短篇集 昭50 1冊 1600
576 世紀転換期のアメリカ文学と文化 カバー A5 379 武藤脩二 平20 1冊 2000
577 閉ざされた城の中で語る英吉利人 生田耕作訳 初版 無削除版 函帯 A5 172 モリオン 昭56 1冊 5300
578 ジュリアン・グリーン全集6 他者 月報付 函ヤケ・少痛み 帯 B6 402 山崎庸一郎訳 昭54 1冊 1300
579 愛書家鑑 初版 カバー・天地に少ヤケ B5 ユザンヌ 挿絵ロビダ 生田耕作訳 平3 1冊 1900
580 アレクシス あるいは空しい戦いについて 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 201 ユルスナール 昭56 1冊 1000
581 多田智満子訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ・経年シミ有 B6 192 ユルスナール 昭58 1冊 1700
582 イギリス小説の誕生 初版 カバー帯 A5 456 依藤道夫 平19 1冊 2400
583 書斎 生田耕作訳 初版 小口に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 A5 189 ラング 昭57 1冊 2300
584 ブレイキング・グラウンド 人生と建築の冒険 カバー 帯少汚れ A5 339 リベスキンド 平18 1冊 1700
585 往復書簡 塚越敏訳 初版 137頁痛み有 函背ヤケ 帯背ヤケ・痛み A5 193 リルケ ホーフマンスタール 昭58 1冊 1300
586 ポール・ヴァレリーと精神の誘惑 高橋隆訳 初版 函経年シミ有 A5 224 レイモン 昭51 1冊 1100
587 アルネの遺品 松永美穂訳 初版 新潮クレスト・ブックス カバー帯 B6 190 レンツ 平15 1冊 500

| メールマガジン | MAP  MAIL | サイトマップ | 古書 買い取り | 荒木経惟ページ | カメラ | Twitter |

Copyright 1998- 2010 Kanroshobo All Rights Reserved.