甘露通信在庫目録  オークションブース  KANROKANRO  AmazonKANRO  甘露日記(BLOG) 

■甘露書房 小説・評論ほかカタログ

2009.07.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 村落社会の展開構造 日本的行動規範の系譜 天に少経年シミ有 函ヤケ・汚れ・少痛み A5 422 松尾幹之 昭58 1冊 3400
2 井伏鱒二自選集 限定千部毛筆署名落款入 天金総革 二重函 A5 昭53 1冊 11600
3 坂口安吾初期創作三種 限定100 各冊宮下登喜雄版画一葉入 函ヤケ・シミ有 A5 昭53 1冊 19000
4 よろこびの頂 特装版180部の2番本署名入 オリジナル木版画3葉内1葉サイン入・表紙題簽木版画貼付 函経年シミ有 B5 173 畦地梅太郎 昭59 1冊 40000
5 天風先生座談 特装版私家版非売品署名落款入 小口に経年シミ有 函経年シミ有 A5 195 宇野千代 平1 1冊 4000
6 時の扉 限定820署名入 二重函 A5 辻 邦生 昭52 1冊 10000
7 意中の文士たち上下 意中の画家たち 限定250上巻に毛筆署名入 総革装 二重函 B6 270+306+185 福永武彦 昭49 3冊 17000
8 渋沢孝輔自筆葉書 諏訪優宛ペン書8行 昭47 1冊 1900
9 人間万事塞翁が丙午 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ B6 228 青島幸男 昭56 1冊 1600
10 ポセイドン変幻 城景都装 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ 帯背ヤケ B6 261 赤江瀑 昭50 1冊 1400
11 熱帯雨林の客 初版 天に少経年シミ有 カバー背ヤケ 帯汚れ B6 258 赤江瀑 昭51 1冊 1100
12 蝶の骨 初版 小口と天に経年シミ有 カバー帯共擦れ B6 278 赤江瀑 昭52 1冊 1300
13 アポロン達の午餐 建石修志装 初版 カバーヤケ 帯背ヤケ・少痛み B6 230 赤江瀑 昭53 1冊 1100
14 芙蓉の睡り 限150署名入 秩 B7 180 赤江瀑 昭54 1冊 25300
15 原生花の森の司 司修装 初版 函背ヤケ 帯擦れ カバー B6 237 赤江瀑 昭55 1冊 1200
16 アンダルシア幻花祭 初版 カバー帯 B6 266 赤江瀑 昭55 1冊 1000
17 巨門星 天の部 司修装 初版 小口と天に少経年シミ有 カバー帯 B6 310 赤江瀑 昭56 1冊 1000
18 十二宮の夜 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 256 赤江瀑 昭59 1冊 1100
19 遠臣たちの翼 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 286 赤江瀑 昭61 1冊 1100
20 舷燈 初版 函ヤケ・擦れ 帯擦れ B6 230 阿川弘之 昭41 1冊 1500
21 水の上の会話 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯 B6 260 阿川弘之 昭43 1冊 1500
22 鮎の宿 初版 小口と天地に経年シミ有 函少痛み 帯擦れ A5 339 阿川弘之 昭50 1冊 1300
23 鮎の宿 限定200 毛筆署名落款入 二重函 A5 339 阿川弘之 昭50 1冊 5900
24 旅の自叙伝 初版 本の背に経年シミ有 自然と人間シリーズ6 函少痛み・経年シミ有 ビニカバ少痛み B6 304 秋谷豊 昭51 1冊 1100
25 鉄道員 直木賞初版 カバー 帯汚れ B6 284 浅田次郎 平9 1冊 1400
26 青春デンデケデケデケ 直木賞初版 批評集付赤帯 カバー 帯擦れ B6 241 芦原すなお 平3 1冊 1000
27 ぬくもりの山 限120署名入 木版画2葉入 表紙に木版画貼付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・天に経年シミ有 B6 畦地梅太郎 昭56 1冊 17900
28 方舟さくら丸 初版 函 帯少々痛み B6 333 安部公房 昭59 1冊 600
29 折鶴 鏡花賞初版美 カバ帯 B6 260 泡坂妻夫 昭63 1冊 1000
30 乱れからくり 推理作家協会賞初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 367 泡坂妻夫 昭52 1冊 1100
31 蔭桔梗 直木賞初版 カバー 帯擦れ B6 234 泡坂妻夫 平2 1冊 1400
32 窓からローマが見える 英文署名入り初版美 ビニカバ痛み帯 B6 173 池田満寿夫 昭54 1冊 1500
33 エロチックな旅 初版 天に経年シミ有 カバー帯 A5 140 池田満寿夫 平8 1冊 1000
34 夷齋遊戲 限定千五百部美び 函の巻き帯付 B6 313 石川淳 昭38 1冊 4000
35 荒魂 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯 B6 393 石川淳 昭39 1冊 1100
36 西游日録 限定千部美 函の巻き帯付 B6 189 石川淳 昭40 1冊 3200
37 4TEENフォーティーン 直木賞初版 カバー 帯ヤケ B6 251 石田衣良 平15 1冊 1100
38 青年は荒野をめざす 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯背ヤケ B6 249 五木寛之 昭42 1冊 1000
39 白夜物語 初版挿絵版画ムンク 背革装 小口に経年シミ有 函 ビニカバ擦れ B6 262 五木寛之 昭45 1冊 1400
40 アトラス伝説 直木賞初版 小口と天に経年シミ有 カバー少痛み 帯擦れ B6 231 井出孫六 昭49 1冊 1900
41 溯り鮒 初版 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 帯少痛み B6 266 伊藤桂一 昭39 1冊 1100
42 郷土望景詩をめぐって 署名落款入初版 地にシミ有 カバーヤケ 帯擦れ A5 160 伊藤信吉 昭62 1冊 1800
43 手鎖心中 直木賞初版 天に少経年シミ有 カバー経年シミ有 帯背ヤケ B6 269 井上ひさし 昭47 1冊 1000
44 崖 上下2冊 初版 函帯 B6 461+461 井上靖 昭51 1セット 1000
45 こんどは俺の番だ 初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・痛み B6 294 井上靖 昭32 1冊 1300
46 天平の甍 普及版 カバー橋本明治 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ B6 216 井上靖 昭33 1冊 600
47 風濤 初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ 帯少痛み A5 279 井上靖 昭38 1冊 1900
48 燭台 小磯良平装幀 初版 表紙背ヤケ 函ヤケ 帯背ヤケ B6 314 井上靖 昭40 1冊 1100
49 おろしや国酔夢譚 献署名入初版 小口に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ A5 335 井上靖 昭43 1冊 6100
50 井上靖の自選作品 限二千部 小口に経年シミ有 函ビニカバ 帯擦れ A5 591 井上靖 昭49 1冊 2200
51 焼物雑記 初版 カラー写真五枚挿入 小口と天に経年シミ有 函経年シミ有 帯 A5 195 井伏鱒二 昭60 1冊 1500
52 文士の風貌 初版美 函帯 B6 365 井伏鱒二 平3 1冊 1100
53 トートーという犬 初版 カバー 帯擦れ B5 64 井伏鱒二 昭63 1冊 1400
54 たらちね 初版 奥村土牛装美 函帯 A5 井伏鱒二 平4 1冊 1300
55 狂人日記 読売文学賞初版美 函帯 B6 253 色川武大 昭63 1冊 1400
56 生家へ 初版 カバ・ビニカバ帯 B6 273 色川武大 昭54 1冊 1000
57 遠景雀復活 初版美 カバ帯 B6 230 色川武大 昭61 1冊 1000
58 引越貧乏 初版美 カバ帯 B6 252 色川武大 平1 1冊 1000
59 そば 風味風習 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ B6 242 植原路郎 昭32 1冊 1000
60 日没閉門 初版 函ヤケ 筒袋ヤケ・少痛み B6 199 内田百 昭46 1冊 4600
61 鴉戯談 雪中群烏図 加山又造装 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少擦れ 帯背ヤケ B6 189+191 円地文子 昭62 2冊 1500
62 吾が顔を見る能はじ 初版 アンカット 筒函帯 A5 240 遠藤周作 昭50 1冊 1000
63 人間廃業 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・少痛み B6 297 大泉黒石 昭47 1冊 2200
64 スタンダール原作 戯曲・赤と黒 限500署名入ほぼ美 函帯 B6 224 大岡昇平 昭41 1冊 4000
65 彩耳記 文学的断章 初版 小口と天地に経年シミ有 ユリイカ叢書 カバー擦れ・痛み 帯 B6 242 大岡信 昭47 1冊 1000
66 新宿鮫 風化水脈 初版 カバー帯 B6 443 大沢在昌 平12 1冊 500
67 新内四季 特製限100絵署名入 総革 二重函 内函経年シミ有 B7 164 岡本文弥 昭48 1冊 6900
68 一房の葡萄 限350識語署名入 背革 小口と天地に経年シミ有 二重函 B6 350 小川国夫 昭46 1冊 5300
69 小川国夫集 献毛筆署名入初版 月報付 小口に少経年シミ有 新鋭作家叢書 函帯共背ヤケ B6 251 小川国夫 昭46 1冊 1000
70 リラの頃、カサブランカへ 初版1500部毛筆署名入美 函帯 A5 110 小川国夫 昭47 1冊 2200
71 流域 毛筆題署名落款入初版 函 帯少汚れ B6 237 小川国夫 昭50 1冊 2100
72 その声に拠りて 毛筆識語署名落款入初版美 函帯 B6 267 小川国夫対談集 昭51 1冊 1100
73 もうひとつの憂国 初版 カバー帯 B6 189 荻原雄一 平12 1冊 800
74 尾崎放哉集―大空 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 221 荻原井泉水 昭47 1冊 1100
75 樹氷 久米正雄宛署名入初版 背革装 小口と天地に経年シミ有 函痛み B6 291 大仏次郎 昭10 1冊 27400
76 歩く影たち 川端賞 初版 カバ帯 B6 321 開高健 昭54 1冊 1000
77 遠い海から来たCOO 直木賞初版 ポストカード付 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 景山民夫 昭63 1冊 1100
78 「黄昏の発明」草稿 ペン書400字22枚完 経年シミ有 加藤郁乎 1冊 28000
79 プラトン的恋愛 泉鏡花賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 237 金井美恵子 昭54 1冊 1000
80 風流尸解記 限100の10番 毛筆識語署名入 二重函 外函ヤケ・経年シミ有 A5 184 金子光晴 昭47 1冊 20000
81 紅疾風 風の軍隊付 初版 天地に経年シミ有 筒函痛み B6 244 唐十郎 昭49 1冊 1500
82 海星・河童 少年小説 泉鏡花賞初版 カバー帯共背ヤケ B6 219 唐十郎 昭53 1冊 1600
83 調教師 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ 帯 B6 216 唐十郎 昭54 1冊 1100
84 佐川君からの手紙 舞踏会の手帖 芥川賞初版 元帯付 天に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 173 唐十郎 昭58 1冊 1000
85 舞姫の暦 初版天金美 函帯 B6 256 川端康成 昭54 1冊 1000
86 天授の子 初版 小口に少経年シミ有 函擦れ 帯背ヤケ・少経年シミ有 B6 288 川端康成 昭50 1冊 1100
87 恋忘れ草 直木賞 初版 カバー 帯背ヤケ B6 245 北原亞以子 平5 1冊 1300
88 牧神の午後 初版 函帯共背ヤケ ビニカバ痛み B6 246 北杜夫 昭40 1冊 6600
89 羽蟻のゐる丘・蝦蟇 限定750部 二重函 外函経年シミ有 A5 66 北杜夫 昭46 1冊 1900
90 狂詩初稿 限980署名入 背革 二重函 A5 80 北杜夫 昭50 1冊 3600
91 幽靈 背革限定750署名入 二重函 外函にシミ有カバー A5 292 北杜夫 昭55 1冊 8600
92 北杜夫による北杜夫 初版 本ヤケ・経年シミ有 試みの自画像5 カバーヤケ B6 237 北杜夫 昭56 1冊 1100
93 木に登る犬 推理作家協会賞初版 小口と天に経年シミ有 トクマノベルズ カバー背ヤケ 帯背ヤケ・シミ有 新書 256 日下圭介 昭57 1冊 1100
94 花火の見えた家 限100署名入手彩色画一葉サイン入 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ A5 140 串田孫一 昭35 1冊 13000
95 わたしの博物誌 挿絵・装幀辻まこと 初版 小口経年シミ有 函ヤケ・少痛み 帯背痛み・背ヤケ B6 246 串田孫一 昭38 1冊 5000
96 遠い花火 洋紙刷本限33装幀著者 函ヤケ B6 99 串田孫一 昭47 1冊 14800
97 牧場の星 初版 小口と天地に経年シミ有 函汚れ・少痛み カバーヤケ・少汚れ B6 197 串田孫一 昭51 1冊 1500
98 随想集 四季2 署名入初版 カバー帯 A5 213 串田孫一 昭59 1冊 1700
99 揶揄う女神 宗左近宛署名入初版 天に少汚れ有 カバー帯 B6 173 串田孫一 昭61 1冊 2600
100 風に撒く歌 限500 函 B6 串田孫一 平11 1冊 2700
101 黒パン俘虜記 直木賞初版 天に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 292 胡桃沢耕史 昭58 1冊 1300
102 時間 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 287 黒井千次 昭44 1冊 1600
103 愛書家のつぶやき 初版美 函帯 B6 274 小池藤五郎 昭36 1冊 1500
104 届かなかった手紙 父小泉信三との日々 初版 小口と天地に経年シミ有 天ヤケ カバーヤケ B6 233 小泉タエ 昭51 1冊 1100
105 夢劫の人 石牟礼道子の世界 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 221 河野信子ほか 平4 1冊 1300
106 竹内浩三全集 全2巻 初版 カバー汚れ 帯擦れ B6 234+234 小林察編 昭59 2冊 1600
107 由利子と米吉 私家版限108部ペン4行詩署名入・挨拶文一枚付美 外装無で完本 B6 168 小村定吉 昭54 1冊 1900
108 玻璃紅燈 私家版限800 署名落款入 小口に経年シミ有 函擦れ・傷有・経年シミ有 B6 237 小門勝二 昭38 1冊 2200
109 セミの追憶 川端賞初版極美 函帯 B6 213 古山高麗雄 平6 1冊 1000
110 サイゴンから来た妻と娘 大宅壮一賞初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 259 近藤紘一 昭53 1冊 1000
111 張扇浪人まつり 限47栞付識語署名入 肉筆題字・挿絵・短冊入木版入 本の背少痛み 函痛み B5 酒井徳男作 昭29 1冊 12000
112 啓太の選択 初版 函少汚れ 帯 B6 506 坂上弘 平10 1冊 1400
113 夏の栞 中野重治をおくる 毎日芸術賞 初版 函少汚れ 帯少汚れ・少痛み B6 184 佐多稲子 昭58 1冊 1000
114 絵入 みよ子 限500 木版画5葉入 小口と天地に経年シミ有 カバー 和装 B5 佐藤春夫・作 硲伊之助・画 昭8 1冊 20000
115 月明の径 ク・良 こころの雁書 初版 函経年シミ有 帯 B6 653 里見ク 昭56 1冊 1600
116 テロルの決算 大宅壮一賞初版 小口と天地に少経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 324 沢木耕太郎 昭53 1冊 1000
117 雑誌記者池島信平 初版 小口少経年シミ有 カバー背ヤケ B6 326 塩沢実信 昭59 1冊 500
118 雨蛙 初版 本経年シミ有・背ヤケ 函ヤケ B6 411 志賀直哉 大14 1冊 15000
119 岡義武ロンドン日記 1936ー37 カバー少汚れ・少傷有 A5 359 篠原一ほか編 平9 1冊 2200
120 宇宙塵傑作選1,2 日本SFの軌跡 初版 カバー 1巻帯少痛み 2巻帯少擦れ B6 301+300 柴野拓美編 平9 2冊 1400
121 胡桃の中の世界 初版 本ヤケ・経年シミ有 ビニカバ痛み カバー帯共ヤケ A5 257 澁澤龍彦 昭49 1冊 2200
122 東西不思議物語 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 205 澁澤龍彦 昭52 1冊 1400
123 洞窟の偶像 初版 カバ帯・ビニカバー B6 307 澁澤龍彦 昭52 1冊 1700
124 ねむり姫 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 235 澁澤龍彦 昭58 1冊 1500
125 記憶の遠近法 新装初版 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・痛み A5 216 澁澤龍彦 昭59 1冊 1800
126 私のプリニウス 初版 ビニカバカバー 帯背ヤケ B6 273 澁澤龍彦 昭61 1冊 1500
127 高丘親王航海記 読売文学賞初版 函 帯少汚れ B6 234 澁澤龍彦 昭62 1冊 1600
128 犬狼都市 初版 小口に経年シミ有 函 帯擦れ A5 199 澁澤龍彦 昭63 1冊 2200
129 エピクロスの肋骨 初版 函 帯擦れ A5 156 澁澤龍彦 昭63 1冊 2200
130 サド復活 付録付初版 小口と天地に経年シミ有 函汚れ 帯擦れ A5 300 澁澤龍彦 平1 1冊 1600
131 都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト 初版 カバー背ヤケ・傷有 帯背ヤケ・汚れ A5 240 澁澤龍彦 平2 1冊 2200
132 滞欧日記 巖谷國士編 初版 16頁月報付 小口と天に少経年シミ有 カバー帯 B6 369 澁澤龍彦 平5 1冊 1500
133 幻妖のメルヘン 新装初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 B6 342 澁澤龍彦編 昭61 1冊 1300
134 大坪砂男全集 全2巻 月報付初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ・経年シミ有 帯痛み A5 386+441 澁澤龍彦ほか編 昭47 2冊 19000
135 動脈列島 推理作家協会賞初版 小口と天地に経年シミ有 カッパノベルス カバーヤケ 帯擦れ 新書 276 清水一行 昭49 1冊 1000
136 黄色い牙 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 225 志茂田景樹 昭55 1冊 1000
137 寿岳文章草稿「オカルトばやり」 ボールペン書200字8枚 寿岳文章 1冊 16900
138 ぼくが猫語を話せるわけ 久保田正文宛毛筆署名入初版 天に経年シミ有 帯擦れ B6 258 庄司薫 昭53 1冊 1100
139 本・本の世界 限300識語署名落款入 天金総革 二重函 外函背ヤケ B6 230 庄司浅水 昭45 1冊 12000
140 ユングフラウの月 限100署名入 肉筆画サイン入 二重函 外函痛み A5 205 庄野英二 昭45 1冊 4300
141 二百回忌 三島賞署名入初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 161 笙野頼子 平6 1冊 1300
142 海狼伝 直木賞初版 カバー帯 B6 280 白石一郎 昭62 1冊 1000
143 男子の本懐 カバー帯 A5 341 城山三郎 平14 1冊 900
144 アジア、幻境の旅 日野啓三と楼蘭美女 初版 カバー帯 B6 245 鈴村和成 平18 1冊 1400
145 滅紫篇 初刷960部金色マジック献歌署名入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・背痛み・経年シミ有 帯ヤケ・痛み A5 135 須永朝彦 昭51 1冊 3200
146 天使 銀マジック歌署名入 別に銀マジック献署名入 新版 函ヤケ・擦れ A5 186 須永朝彦 平4 1冊 3000
147 天使 毛筆署名入新版 函少汚れ A5 186 須永朝彦 平4 1冊 1600
148 就眠儀式 限77署名入 著者自刷木版画一葉貼込 総革装 二重函 外函ヤケ・痛み・経年シミ有 内函少痛み A5 170 須永朝彦吸血鬼小説集 昭49 1冊 19000
149 就眠儀式 毛筆署名入新装版 函背ヤケ・擦れ A5 173 須永朝彦吸血鬼小説集 平4 1冊 2200
150 この国の空 谷崎賞初版美 カバ帯 B6 244 高井有一 昭58 1冊 1000
151 優雅で感傷的な日本野球 署名入初版美 カバー帯 B6 264 高橋源一郎 昭63 1冊 1100
152 原稿を依頼する人される人 著者と編集者の出逢い 初版 天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯少痛み B6 397 高橋輝次編 平10 1冊 1000
153 遠い帆 オペラ支倉常長 初版 函 帯少汚れ A5 136 高橋睦郎 平7 1冊 1100
154 都に夜のある如く 私家版 20年回顧展記念 本ヤケ 文庫 337 高見順 昭60 1冊 1600
155 曠野(あらの) 函帯付 初版 B6 336 立原正秋 昭460 1冊 1300
156 きぬた 限300毛筆5行識語署名落款入 小口と天地に経年シミ有 函たとう A5 251 立原正秋 昭48 1冊 17900
157 香具師の旅 直木賞初版 29頁〜32頁出版時折れしわあり カバ帯 B6 243 田中小実昌 昭54 1冊 1100
158 ポロポロ 谷崎賞初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ少痛み カバー帯 B6 217 田中小実昌 昭54 1冊 1000
159 なんとなく、クリスタル 文芸賞 署名入初版 本ヤケ カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 191 田中康夫 昭56 1冊 1100
160 蘆刈 潤一郎自筆本 限500 毛筆署名落款入 函痛み 和装 谷崎潤一郎 昭8 1冊 36800
161 薔薇十字の魔法 初版 地に少経年シミ有 表紙擦れ 函擦れ B6 284 種村季弘 昭50 1冊 1600
162 食物漫遊記 私家版限40B番署名落款入 三方金布装 二重函 B6 232 種村季弘 昭56 1冊 75000
163 夢の覗き箱 種村季弘の映画劇場 初版 カバー 帯背ヤケ・擦れ B6 241 種村季弘 昭57 1冊 1700
164 詐欺師の楽園 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 279 種村季弘 昭60 1冊 1100
165 贋物漫遊記 私家版限45題字署名入 三方金 表紙に川原田徹銅版画No.サイン入貼付 函 B6 231 種村季弘 昭60 1冊 75000
166 愚者の機械学 新装初版 天に経年シミ有 カバー 帯少痛み A5 292 種村季弘 平3 1冊 2200
167 途中下車旅行 限130私家版毛筆献署名落款入 カバー背ヤケ 新書判 170 種村季弘 平7 1冊 19000
168 異界幻想 初版 カバー擦れ 帯背ヤケ B6 341 種村季弘対談集 平14 1冊 1500
169 狐の子 初版 本ヤケ・経年シミ有・少痛み B6 290 田畑修一郎 昭15 1冊 10000
170 つかこうへいによるつかこうへいの世界 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ A5 173 つかこうへい 昭56 1冊 1000
171 十二神将変 初版 小口に少経年シミ有 函カバー帯共背ヤケ A5 269 塚本邦雄 昭49 1冊 1100
172 十二神将変 限200 毛筆識語署名入 二重函 A5 269 塚本邦雄 昭49 1冊 10600
173 雨の四君子 限250毛筆識語署名入 天金 二重函 A5 270 塚本邦雄 昭50 1冊 10000
174 遊神圖 初版 表紙に経年シミ有 函 帯痛み A5 203 塚本邦雄 昭51 1冊 1100
175 つげ忠男劇場 初版 カバー帯 A5 182 つげ忠男 平10 1冊 1000
176 辻邦生集 夏の砦 城 月報付初版 新鋭作家叢書 函帯 B6 323 辻邦生 昭46 1冊 500
177 西行花伝 谷崎賞初版付録付き美 函帯 A5 525 辻邦生 平7 1冊 1000
178 居候にて候 初版 函ビニカバ カバー背ヤケ・痛み A5 206 辻まこと 昭55 1冊 3700
179 異邦人 限定千部 小口と天地に経年シミ有 函帯 A5 297 辻亮一 昭47 1冊 1000
180 むほん物語 初版 カバー帯 B6 出久根達郎 平5 1冊 800
181 ドキュメンタリー・家出 森山大道写真入 初版 小口に経年シミ有 カバー背ヤケ・痛み B6 268 寺山修司と天井桟敷編 昭44 1冊 4300
182 芸能めがねふき 限50の内5番本句署名入・榎そのオリジナル似顔絵入・天金装・表紙木版「貝づくし」・定価2万円美本 二重函 A5 240 戸板康二 昭56 1冊 6400
183 長良川 直木賞初版 天地に経年シミ有 函 帯背ヤケ・少汚れ B6 382 豊田穣 昭45 1冊 14800
184 永井龍男草稿「花や人影」 ペン書400字4枚 永井龍男 1冊 35000
185 この人吉田秀雄 電通創立70周年記念出版 非売品 函ヤケ・経年シミ有 A5 338 永井龍男 昭46 1冊 1600
186 顔を洗ふ 初版 本ヤケ・経年シミ有 函汚れ B6 324 中川一政 昭13 1冊 4800
187 對談 初版 著者自装 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 A5 376 中川一政 昭52 1冊 2200
188 うつつ川 初版 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 230 中里恒子 昭53 1冊 1000
189 一休存在のエロチシズム 限100毛筆署名入 天金総革装 布帙 小口と地に経年シミ有 函 A5 47 永田耕衣 昭51 1冊 17900
190 黄金流砂 乱歩賞初版 カバー帯 B6 中津文彦 昭57 1冊 1000
191 長崎ぶらぶら節 直木賞初版 カバー帯 B6 291 なかにし礼 平11 1冊 1500
192 梨の花 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ 帯ヤケ・経年シミ有 B6 313 中野重治 昭34 1冊 1100
193 日本文学大賞初版付録付き 純文学書き下ろし特別作品 函カバ帯 B6 401 中村真一郎 昭59 1冊 1000
194 目の快楽 初版 カバー帯 A5 187 中村真一郎 平8 1冊 1600
195 呪物記 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバ汚れ・少痛み カバー汚れ 帯 A5 190 中村宏 昭48 1冊 2200
196 元首の謀叛 直木賞初版 小口と天に経年シミ有 カバー帯 B6 331 中村正イ  昭55 1冊 1000
197 てんのじ村 直木賞初版 元帯付 天に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 246 難波利三 昭59 1冊 1000
198 凍れる瞳 直木賞初版 カバー 帯擦れ B6 西木正明 昭63 1冊 1000
199 浄光寺の春 識語署名落款入初版 函帯 A5 133 丹羽正 昭58 1冊 1300
200 高円寺純情商店街 直木賞初版 カバー帯共背ヤケ・少汚れ B6 205 ねじめ正一 平1 1冊 1500
201 弱者の悪知恵 初版 小口と天地に経年シミ有 プレイブックス カバーヤケ・汚れ B6 212 野坂昭如 昭40 1冊 1000
202 エロ事師たち 初版 本ヤケ・経年シミ有 ロマンブックス カバーヤケ B6 209 野坂昭如 昭42 1冊 1000
203 軍歌猥歌 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 224 野坂昭如 昭43 1冊 1000
204 色即回帰 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ 帯 B6 206 野坂昭如 昭44 1冊 1000
205 野坂昭如の本 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 270 野坂昭如 昭44 1冊 1000
206 好色覚え帳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み 帯背ヤケ B6 252 野坂昭如 昭45 1冊 1000
207 乱離骨灰鬼胎草 初版 天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 270 野坂昭如 昭59 1冊 1000
208 雑書遍歴 上下 特装版250部 古通豆本51・52 二重函 豆本 94+89 野田宇太郎 昭57 2冊 2800
209 雑書遍歴 上下 特装250 古通豆本51,52 二重函 豆本 94+89 野田宇太郎 昭57 2冊 3100
210 天上の花 三好達治抄 献署名入二刷 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・痛み・経年シミ有 帯背ヤケ B6 188 萩原葉子 昭41 1冊 1000
211 蕁麻の家 女流文学賞署名入初版 小口に経年シミ有 カバー 帯ヤケ B6 187 萩原葉子 昭51 1冊 1100
212 置き去りにされたマリア 金色署名箋貼付 初版 カバーヤケ 帯 B6 270 萩原葉子 平1 1冊 1100
213 韻 本の故郷 初版 函帯 A5 初谷行雄編 昭59 1冊 1700
214 あとひき萬月辞典 花村萬月ベスト・アンソロジー カバー帯 B6 231 花村萬月 平10 1冊 600
215 最終便に間に合えば 直木賞初版 カバー帯 B6 219 林真理子 昭60 1冊 1000
216 海に生くる人々 複刻版 精選名著複刻全集 函経年シミ有 カバー B6 309 葉山嘉樹 昭47 1冊 500
217 私が殺した少女 直木賞初版 カバー 帯背ヤケ・汚れ B6 273 原ォ 平1 1冊 1000
218 山妣 直木賞初版 カバー帯 B6 488 坂東眞砂子 平8 1冊 1000
219 産霊山秘録 泉鏡花賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 507 半村良 昭48 1冊 1000
220 雨やどり 直木賞初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ 帯擦れ B6 272 半村良 昭50 1冊 1000
221 あの夕陽 芥川賞初版 天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 日野啓三 昭50 1冊 1000
222 台風の眼 野間賞初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・少擦れ B6 277 日野啓三 平5 1冊 1000
223 左手日記例言 初版 函少擦れ・少汚れ 帯汚れ B6 163 平出隆 平5 1冊 1100
224 わが百鬼園先生 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ・汚れ 帯 B6 219 平山三郎 昭54 1冊 1100
225 石蕗の花 網野菊さんと私 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 237 広津桃子 昭56 1冊 1300
226 新西洋事情 大宅壮一賞初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・擦れ B6 277 深田祐介 昭50 1冊 1000
227 深沢七郎ラプソディ 初版 カバー少汚れ・少痛み 帯少経年シミ有 B6 265 福岡哲司 平6 1冊 1000
228 父福田正夫―雷雨の日まで 献署名入初版 カバーヤケ・汚れ・少痛み 帯擦れ B6 192 福田美鈴 昭58 1冊 1000
229 随筆集 遠くのこだま 初版 函帯 B6 255 福永武彦 昭45 1冊 1500
230 海からの聲 限500毛筆署名入 二重函 外函痛み A5 27 福永武彦 昭49 1冊 9000
231 われとともに老いよ ブラウニング随想 初版 小口と天地に少経年シミ有 函経年シミ有 帯痛み A5 163 福原麟太郎 昭51 1冊 1000
232 悲しいだけ 野間文芸賞初版 天に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 249 藤枝静男 昭54 1冊 1100
233 衣裳 署名入初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙痛み B6 188 船山馨 昭23 1冊 2100
234 空白の日記 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・経年シミ有 B6 241 船山春子 昭57 1冊 1000
235 漂泊者のアリア 直木賞初版極美 カバー帯 B6 265 古川薫 平2 1冊 2200
236 プレオー8の夜明け 芥川賞初版 函少シミ有 帯背ヤケ B6 212 古山高麗雄 昭45 1冊 600
237 にぎやかな部屋 初版 小口と天地に経年シミ有 書下ろし新潮劇場 函背ヤケ・少擦れ 帯少痛み B6 169 星新一 昭47 1冊 1000
238 広場の孤独 芥川賞初版 本ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ・少痛み B6 201 堀田善衛 昭26 1冊 63000
239 清水次郎長とその周辺 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯背ヤケ・擦れ B6 254 増田知哉 昭49 1冊 1000
240 伊勢平野 付録付初版 小口少シミ有 新作家叢書3 函汚れ B6 581 松井英子 昭53 1冊 1100
241 鴎の子は鴎 カバー A5 359 松木喬 平19 1冊 1400
242 猫風船 初版 カバー少汚れ 帯 B6 164 松山巖 平19 1冊 1000
243 消滅の光輪 鏡花賞署名入初版帯背焼 カバ帯 B6 597 眉村卓 昭54 1冊 1600
244 消滅の光輪 泉鏡花賞初版 賞帯付 本ヤケ カバー擦れ 帯背ヤケ・擦れ B6 597 眉村卓 昭54 1冊 1000
245 樹影譚 川端賞初版カバ文・大江他 パラカバ付帯無完本 B6 172 丸谷才一 昭63 1冊 1000
246 蝉川襍記 特製500 背革装 小口と天地に経年シミ有 函擦れ A5 187 丸山薫 昭51 1冊 4900
247 少年讃歌 司修装 日本文学大賞初版 表紙と小口と天に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯ヤケ A5 468 三浦哲郎 昭57 1冊 1000
248 おらんだ帽子 初版美 函帯 B6 224 三浦哲郎 昭52 1冊 1000
249 柿の蔕 限250芹沢_介装 署名落款入 天地に経年シミ有 二重函 A5 106 三浦哲郎 昭53 1冊 11600
250 十五歳の周囲 限定特装私家本17部 毛筆署名落款入 和装本反物四方帙 函 A5 76 三浦哲郎 昭54 1冊 12700
251 冬の雁 初版 司修装極美 函帯 B6 292 三浦哲郎 昭55 1冊 1000
252 砲撃のあとで 芥川賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯汚れ B6 229 三木卓 昭48 1冊 1000
253 文学的人生論 初版 本ヤケ 河出新書 カバーヤケ・痛み 新書 219 三島由紀夫 昭29 1冊 1500
254 純白の夜 初版 本ヤケ・経年シミ有 河出新書 カバーヤケ・汚れ・痛み 新書 183 三島由紀夫 昭30 1冊 1100
255 鏡子の家  第一、二部 第一部に署名入 二冊共初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・汚れ B6 247+233 三島由紀夫 昭34 2冊 21000
256 愛の疾走 初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバー汚れ・痛み・一部欠損有 新書 247 三島由紀夫 昭39 1冊 1200
257 第一の性 男性研究講座 挿画横山泰三 初版 天に経年シミ有 コンパクトブックス カバーヤケ・少痛み 新書 174 三島由紀夫 昭39 1冊 1000
258 音楽 初版 小口と天地に経年シミ有 ビニカバカバー共少痛み 帯背ヤケ B6 245 三島由紀夫 昭40 1冊 2000
259 芸術の顔 初版 天に経年シミ有 人生のことば2 ビニカバ少汚れ・少痛み 帯 B6 246 三島由紀夫 昭42 1冊 1100
260 三島由紀夫レター教室 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共ヤケ・少痛み B6 199 三島由紀夫 昭43 1冊 1000
261 夜会服 初版 小口と天地に経年シミ有 コンパクトブックス カバー 帯背ヤケ 新書 242 三島由紀夫 昭43 1冊 1000
262 第一の性 挿画横山泰三  初版 小口と天地に経年シミ有 プレイボーイ・ブックス カバーヤケ 帯背ヤケ 新書 174 三島由紀夫 昭44 1冊 1100
263 源泉の感情 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 316 三島由紀夫対談集 昭45 1冊 1900
264 命売ります 初版 小口と天地に経年シミ有 コンパクトブックス カバーヤケ 帯背ヤケ 新書 233 三島由紀夫 昭45 1冊 1000
265 獣の戯れ 新装版初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 197 三島由紀夫 昭46 1冊 1000
266 三島由紀夫十代作品集 初版 天に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 286 三島由紀夫 昭46 1冊 1100
267 日本文学小史 初版 函背ヤケ 帯少汚れ B6 166 三島由紀夫 昭47 1冊 1400
268 小説とは何か 初版 函背ヤケ 帯 B6 127 三島由紀夫 昭47 1冊 1500
269 わが思春期 初版 函帯 B6変 三島由紀夫 昭48 1冊 1600
270 わが青春期 初版 函背ヤケ 帯 B6 153 三島由紀夫 昭48 1冊 1600
271 假面の告白 復刻版付録付 函少汚れ 外帯擦れ カバー帯 B6 279 三島由紀夫 平8 1冊 1100
272 遠乗会 初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバー汚れ・痛み 新書 258 三島由紀夫短篇全集3 昭40 1冊 1100
273 雨のなかの噴水 初版 小口と天地に経年シミ有 ロマンブックス カバーヤケ 新書 234 三島由紀夫短篇全集6 昭40 1冊 1300
274 機雷 直木賞初版 カバー帯 B6 光岡明 昭56 1冊 3600
275 旅芝居殺人事件 推理作家協会賞初版 天地に少経年シミ有 函帯共背ヤケ B6 199 皆川博子 昭59 1冊 1100
276 恋紅 直木賞初版 地に少経年シミ有 カバー少汚れ 帯 B6 皆川博子 昭61 1冊 1100
277 陽暉楼 初版 函少汚れ・経年シミ有 帯擦れ B6 389 宮尾登美子 昭51 1冊 1100
278 子育てごっこ 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少痛み 帯 B6 三好京三 昭51 1冊 2000
279 路傍の秋 初版 本ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 349 三好達治 昭33 1冊 1500
280 眠る盃 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み・経年シミ有 帯背ヤケ B6 263 向田邦子 昭54 1冊 1000
281 思い出トランプ 直木賞初版 小口と天に経年シミ有 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 230 向田邦子 昭55 1冊 1000
282 あ・うん 中川一政装 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 243 向田邦子 昭56 1冊 1000
283 はるあはれ 初版 函 帯背ヤケ・痛み B6 227 室生犀星 昭37 1冊 1900
284 風に舞いあがるビニールシート 直木賞初版 カバー帯 B6 313 森絵都 平18 1冊 1000
285 魚河岸ものがたり 直木賞初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 272 森田誠吾 昭60 1冊 1600
286 森三千代鈔 初版 天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 帯少痛み A5 437 森三千代 昭52 1冊 1100
287 劉廣福 限200毛筆署名落款入 天銀 別珍装表紙 二重函 A5 130 八木義徳 昭55 1冊 15800
288 摩周湖 初版 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 325 八木義徳 昭46 1冊 2200
289 海明け 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・擦れ B6 294 八木義徳 昭53 1冊 1200
290 漂雲 初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共背ヤケ B6 243 八木義徳 昭59 1冊 1300
291 家族のいる風景 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 258 八木義徳 昭60 1冊 1100
292 文学の鬼を志望す 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 B6 255 八木義徳 平3 1冊 1000
293 流離譚  上下 家系図付 初版 小口と天地に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 B6 445+459 安岡章太郎 昭56 2冊 1500
294 保田與重郎草稿「追悼記」 ペン書400字6枚 (長尾良のこと) 保田與重郎 1冊 45000
295 中原中也の手紙 初版 傾めの帯・元パラ付 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 帯 A5 214 安原喜弘 昭25 1冊 29500
296 十年歌 神戸これからも 初版 カバー少汚れ 帯痛み B6 669 安水稔一 平17 1冊 1500
297 花園の迷宮 乱歩賞 署名入初版美 カバー帯 B6 320 山崎洋子 昭61 1冊 1000
298 痴漢の百科 カバー B6 217 山本さむ 平10 1冊 600
299 向日葵の柩 初版 カバー 帯一部痛み B6 126 柳美里 平5 1冊 700
300 絵草子 うろつき夜太 初版 カバー破れ有 帯少痛 B5 横尾忠則・画 柴田連三郎・作 昭50 1冊 16000
301 どっきり花嫁の記 はは与謝野晶子 カバー少擦れ B6 253 与謝野道子 昭57 1冊 800
302 太陽の川 詩人宛献署名入初版 表紙に少経年シミ有 函汚れ・背痛み 帯少痛み A5 232 吉増剛造 昭53 1冊 3100
303 夕暮まで 限368署名入 前川直銅版画cTイン入1葉 総革装 二重函 A5 199 吉行淳之介 昭55 1冊 16000
304 葛飾 限248署名入 装画池田満寿夫 天金背革 函 豆本 97 吉行淳之介 昭63 1冊 8500
305 シモンのシモン 初版 カバーヤケ A5 182 四谷シモン 平1 1冊 1000
306 宵待草夜情 吉川英治文学賞初版 天に少経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 237 連城三紀彦 昭58 1冊 1000
307 ポエーシスの途 詩歌逍遙游第三 初版 三好豊一郎宛毛筆署名箋入 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・傷有 帯背ヤケ A5 328 鷲巣繁男 昭52 1冊 1900
308 アンドロギュノスの裔 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯 A5 377 渡辺温 昭45 1冊 21000
309 蹴りたい背中 芥川賞初版 カバー 帯ヤケ B6 140 綿矢りさ 平15 1冊 2000
310 暗い流れ 日本文学大賞初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・擦れ 帯ヤケ・経年シミ有 A5 258 和田芳恵 昭52 1冊 1000
311 雪女 川端賞初版 表紙に経年シミ有 函背ヤケ 帯 B6 221 和田芳恵 昭53 1冊 1000
312 平野謙を偲ぶ 非売品 函 A5 70 昭54 1冊 6600
313 芥川龍之介 新潮日本文学アルバム13 カバー帯 B6 111 平3 1冊 600
314 一冊の講座 島崎藤村 初版 日本の近代文学4 函背痛み・少汚れ A5 234 「一冊の講座」編集部 昭58 1冊 1000
315 内なる中原中也 長編詩論 初版 地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 158 青木健 昭47 1冊 1300
316 三島由紀夫語録 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共擦れ B6 262 秋津建編 昭50 1冊 1300
317 物語とはなにか 鶴屋南北と藤沢周平の主題によるカプリッチオ カバー 帯少汚れ A5 300 淺沼圭司 平19 1冊 2200
318 国木田独歩の文学圏 カバー帯 A5 237 芦谷信和 平20 1冊 2400
319 苦海浄土の世界 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ B6 195 新井豊美 昭61 1冊 1000
320 萩原朔太郎1 初版 カバー帯共少汚れ B6 269 飯島耕一 平16 1冊 1900
321 三島由紀夫 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み 帯痛み B6 252 いいだ・もも 昭45 1冊 1000
322 中野重治との日々 初版 ビニカバ少痛み カバー帯 B6 196 石堂清倫 平1 1冊 1000
323 三好達治 初版 小口に少経年シミ有 函経年シミ有 B6 279 石原八束 昭54 1冊 1100
324 殉教の美学 「三島由紀夫と現代」掲載 再版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ・少痛み B6 382 磯田光一 昭42 1冊 1100
325 殉教の美学 第二増補版 函痛み有 帯 B6 454 磯田光一 昭46 1冊 2100
326 吉本隆明論 初版 戦後作家論叢書 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 262 磯田光一 昭46 1冊 1000
327 萩原朔太郎 初版 函ヤケ 帯 B6 361 磯田光一 昭62 1冊 1500
328 塚本邦雄論集 初版 函帯共背ヤケ・少痛み B6 384 磯田光一編 昭52 1冊 1300
329 百鬼園残夢 内田百閧フ揺籃と志 初版 カバー帯 B6 205 伊藤隆史他 昭60 1冊 1600
330 一座建立 中勘助の手紙 限150署名入 天金 二重函 B6 368 稲森道三郎 昭62 1冊 9600
331 井上ひさしの世界 初版 カバー少汚れ A5 188 井上ひさし 昭57 1冊 1000
332 澁澤龍彦考 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー経年シミ有 帯痛み A5 249 巖谷國士 平2 1冊 1500
333 澁澤龍彦事典 初版 カバー 帯背ヤケ A5 125 巖谷國士ほか構成 平8 1冊 1100
334 會津八一 短歌とその生涯 初版 函ヤケ・傷有 B6 338 植田重雄 昭44 1冊 1100
335 斎藤茂吉 初版 小口と天地に経年シミ有 表紙少汚れ 筑摩叢書24 ビニカバ少汚れ・少痛み 帯背痛み B6 366 上田三四二 昭39 1冊 1100
336 北村透谷『蓬莱曲』考 初版 カバー 帯ヤケ B6 210 上野芳久 昭63 1冊 1000
337 文学者となる法 初版 カバー 帯ヤケ・少痛み A5 222 内田魯庵 平7 1冊 1000
338 井伏鱒二の文学 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 B6 296 大越嘉七 昭55 1冊 2600
339 ふくろうと蝸牛 柳田国男の響きあう風景 カバー帯 A5 496 大室幹雄 平16 1冊 2700
340 堀辰雄・菜穂子の涯 初版 小口に傷有 カバーヤケ・少痛み B6 192 大森郁之助 昭54 1冊 1200
341 茂吉の歌 私記 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯擦れ A5 295 岡井隆 昭48 1冊 1000
342 前衛短歌の問題 現代職人歌から古代歌謡まで 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ・少痛み B6 244 岡井隆 昭55 1冊 1000
343 ロマネスクの詩人たち 萩原朔太郎から村上一郎まで 初版 カバーヤケ・少汚れ B6 285 岡井隆 昭55 1冊 1100
344 荷風耽蕩 署名落款入初版 小口と天に経年シミ有 函背ヤケ・少痛み B6 259 小門勝二 昭35 1冊 2200
345 尾崎放哉論 放哉作品をどう読むか 初版 カバーヤケ・少痛み A5 263 岡屋昭雄 平10 1冊 1300
346 三島由紀夫 反「日本浪曼派」論 初版 小口と天に少経年シミ有 函ヤケ・少痛み 帯背痛み B6 159 小川和佑 昭60 1冊 1000
347 黒馬余話 限230署名入 総革天金 函 A5 51 小川国夫編 昭47 1冊 3900
348 回想の島尾敏雄 初版美 函カバー帯 A5 121 小川国夫 昭62 1冊 1600
349 三島由紀夫伝説 初版 小口に少経年シミ有 カバー 帯少汚れ B6 477 奥野健男 平5 1冊 1300
350 正岡子規 初版 函帯共背ヤケ B6 253 桶谷秀昭 昭58 1冊 1000
351 伝記 吉川英治 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯背ヤケ・少痛み B6 373 尾崎秀樹 昭45 1冊 2600
352 海音寺潮五郎・人と文学 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ B6 222 尾崎秀樹 昭53 1冊 1300
353 吉川英治 人と文学 初版二刷 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 366 尾崎秀樹 昭56 1冊 1300
354 近代日本の日記 初版 天に少経年シミ有 函 帯擦れ B6 301 小田切進 昭59 1冊 1100
355 私の見た昭和の思想と文学の五十年 上下 毎日出版文化賞受賞 重版 函ヤケ 帯ヤケ・擦れ A5 430+421 小田切秀雄 昭63 2冊 2600
356 小熊秀雄 詩と絵と画論 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯 B5 208 小田切秀雄ほか 昭49 1冊 2200
357 横光利一 比較文学的研究 献署名入初版 天に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 A5 219 小田桐弘子 昭55 1冊 1900
358 詩人 西脇順三郎 初版 カバー 帯擦れ B6 272 鍵谷幸信 昭58 1冊 2200
359 鹿兒島壽蔵追想録 初版 函背ヤケ A5 750 鹿児島成恵編 昭59 1冊 3200
360 近代小説と夢 特装45部 外函に署名入 大島哲以銅版画一葉入 天金総革 二重函 B6 244 笠原伸夫 昭53 1冊 16000
361 長塚節 自然の味解の光芒 初版 函背ヤケ ビニカバ B6 238 梶木剛 昭55 1冊 1000
362 かれ発見せり 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯痛み・経年シミ有 A5 260 加藤郁乎評論集 昭47 1冊 3500
363 半風談 初版 カバー B6 282 加藤郁乎 昭53 1冊 1500
364 飛花落葉 初版 小口に経年シミ有 函経年シミ有 帯少擦れ A5 299 加藤楸邨 昭59 1冊 1300
365 椎の若葉に光あれ 葛西善蔵の生涯 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯 A5 238 鎌田慧 平6 1冊 1000
366 陰画としての基層 初版 カバー少汚れ B6 303 神山睦美 昭58 1冊 1000
367 評伝高橋和巳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 246 川西政明 昭56 1冊 1000
368 文芸時評1993−2007 初版 カバー 帯少擦れ A5 632 川村湊 平20 1冊 2700
369 高村光太郎ノート 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ B6 391 北川太一 平3 1冊 1400
370 憂愁の見者 塚本邦雄論 塚本趨翅箋・栞付 識語署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 帯背ヤケ B6 265 北嶋廣敏 昭51 1冊 2100
371 素顔の山本周五郎 4刷 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯汚れ・少痛み B6 259 木村久邇典 昭45 1冊 1000
372 研究・山本周五郎 初版 函 A5 422 木村久邇典編 昭48 1冊 2200
373 三島由紀夫のなかの魅死魔幽鬼夫 初版 天に少経年シミ有 カバーヤケ 帯擦れ・痛み B6 275 木村嘉長 昭63 1冊 1300
374 石塚友二伝 俳人・作家・出版人の生涯 初版 カバー少汚れ・シミ有 帯背ヤケ・痛み B6 363 清田昌弘 平13 1冊 1300
375 「脱」の世界 正常という虚構 近畿大学日本文化研究所叢書2 カバー帯共少汚れ A5 266 近畿大学日本文化研究所編 平19 1冊 1800
376 日本文化の鉱脈 茫洋と閃光と 近畿大学日本文化研究所叢書3 カバー帯 A5 288 近畿大学日本文化研究所編 平20 1冊 2000
377 横光利一とやまがた 初版 カバー少汚れ 帯背ヤケ B6 248 工藤恆治 昭53 1冊 1500
378 野の人会津八一 初版 カバー 帯少汚れ B6 318 工藤美代子 平12 1冊 1000
379 日本の象徴詩人 初版 天ヤケ 紀伊國屋新書 帯ヤケ 新書 206 窪田般彌 昭38 1冊 700
380 小川国夫の世界 初版 現代作家の世界2 カバー帯 B6 261 粂田和夫 昭59 1冊 1100
381 万人の学問をめざして 倉田令二朗の人と思想 カバー 帯少痛み A5 396 倉田令二朗著作選刊行会編 平18 1冊 1900
382 小熊秀雄論 たたかう詩人 初版 現代詩論叢書1 カバーヤケ・汚れ・少痛み B6 276 黒古一夫 昭57 1冊 1500
383 澁澤龍彦回想と批評 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー背ヤケ A5 334 幻想文学編集部 平2 1冊 2000
384 瀧口修造 本ヤケ・少経年シミ有 表紙汚れ A5 376 現代詩手帖10月臨時増刊 昭49 1冊 1600
385 蘆花の青春 その京都時代 初版 カバーヤケ 帯背痛み B6 317 河野仁昭 平1 1冊 1100
386 知っ得 幻想文学の手帖 カバー A5 226 国文学編集部 平19 1冊 900
387 知っ得 幻想文学の劇場 カバー A5 221 国文学編集部 平19 1冊 900
388 今だから語る「三島由紀夫」 初版 天に経年シミ有 シルバー新書 カバー背ヤケ 新書 268 粉川宏 昭50 1冊 1000
389 天露瀝滴 塚本邦雄の詩的言語 函帯 B6 158 小林孝夫 昭61 1冊 1300
390 三島由紀夫・その運命と芸術 初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・痛み カバー痛み・シミ有 B6 322 三枝康高編 昭46 1冊 1300
391 三島由紀夫の神話 原始の喪失と再生 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 新書 207 酒井角三郎 昭46 1冊 1500
392 北川冬彦の世界 初版 小口と天に経年シミ有 函帯共ヤケ・経年シミ有 B6 256 桜井勝美 昭59 1冊 1100
393 堀辰雄 改訂復刊初版 カバー帯 B6 316 佐々木基一 谷田昌平 昭58 1冊 2100
394 堀辰雄 初版 小口と天地に経年シミ有 現代作家論全集9 函ヤケ・少痛み・傷有・シミ有 B6 246 佐々木基一ほか 昭33 1冊 2200
395 五行山荘限定版書目細見 限975内特製13番本 署名入 天金総革 地に経年シミ有 プラケース A5 131 佐々木桔梗 昭54 1冊 8500
396 小熊秀雄論考 初版 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ 帯少汚れ A5 240 佐藤喜一 昭43 1冊 1100
397 斎藤茂吉言行 初版 表紙経年シミ有 函背痛み A5 385 佐藤佐太郎 昭48 1冊 1900
398 宮沢賢治の文学世界 短歌と童話 初版 ビニカバカバー共少痛み 帯背ヤケ B6 296 佐藤通雅 昭54 1冊 1000
399 宮沢賢治の童話を読む 初版 カバー帯 B6 271 佐野美津男 昭63 1冊 1000
400 西東三鬼 初版 小口と天地に経年シミ有 新訂俳句シリーズ・人と作品13 函ヤケ・経年シミ有 B6 317 沢木欣一ほか 昭54 1冊 1000
401 蒲原有明論 近代詩の宿命と遺産 初版 函背ヤケ・擦れ 帯背ヤケ・痛み B6 396 渋沢孝輔 昭55 1冊 2000
402 偏愛的作家論 増補新版 天に汚れ有 ビニカバ少痛み カバー帯共ヤケ A5 327 澁澤龍彦 昭51 1冊 2200
403 三島由紀夫おぼえがき 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯背ヤケ A5 208 澁澤龍彦 昭58 1冊 2000
404 藤村私記 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 399 島崎蓊助 昭42 1冊 2000
405 小林秀雄 悪を許す神を赦せるか カバー 帯背ヤケ・少痛み B6 213 島弘之 平6 1冊 1500
406 三島由紀夫 荒野からの黙示 初版 小口に経年シミ有 カバー 帯痛み B6 210 清水昶 昭55 1冊 1100
407 つげ義春を読む 初版 カバ帯 A5 310 清水正 平7 1冊 1500
408 本の文化史 武井武雄装 初版 小口と天地に経年シミ有 本の背擦れ 函経年シミ有 B6 245 庄司浅水 昭38 1冊 1500
409 女性文化と文学 昭和女子大学女性文化研究叢書6 カバー A5 284 昭和女子大学女性文化研究所編 平20 1冊 2400
410 北村透谷 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・痛み B6 298 宍道達 昭24 1冊 2200
411 島崎藤村 初版 小口経年シミ有 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・痛み B6 111 新潮日本文学アルバム4 昭59 1冊 500
412 三島由紀夫の帰還 初版 カバー 帯傷有 B6 302 青海健評論集 平12 1冊 1400
413 中川一政「野の娘」変容図譜 限300毛筆献署名入 函 B6 62 関川左木夫 昭62 1冊 6900
414 尾崎一雄文学書目 限200刊行者献毛筆署名入 たとうヤケ・少痛み 和装 B5 167 関口良雄刊行 昭39 1冊 17000
415 現代文学研究事典 初版 函 A5 410 大久保典夫・高橋春雄編 昭58 1冊 2100
416 江川・山本・野田の限定本 蒐書三昧 限300の内2番本 識語署名落款入 背革 函汚れ A5 151 高橋啓介 昭57 1冊 9600
417 志賀直哉 近代と神話 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯 B6 298 高橋英夫 昭56 1冊 1100
418 わが道はつねに吹雪けり 十五年戦争前夜 小口に経年シミ有 カバー少傷有 帯 A5 563 高群逸枝 平7 1冊 3000
419 阿部知二 道は晴れてあり 初版 カバー 帯背ヤケ B6 257 竹松良明 平5 1冊 1300
420 太田水穂と潮音の流れ 初版 帯付で完本 B6 334 太田青丘 昭54 1冊 1000
421 鏡のテオーリア 初版 カバ帯・ビニカバ B6 158 多田智満子 昭52 1冊 1600
422 鏡のテオーリア 初版 カバ帯・ビニカバ B6 158 多田智満子 昭52 1冊 1600
423 三島由紀夫 月報付初版 小口に経年シミ有 鑑賞日本現代文学23 函痛み・経年シミ有 帯痛み B6 429 田中美代子編 昭55 1冊 1400
424 鏡花論集成 初版 地に経年シミ有 函擦れ 帯 B6 437 谷沢永一/渡辺一考編 昭58 1冊 3000
425 澁澤さん家で午後五時にお茶を 初版 天地に経年シミ有 カバー 帯背擦れ B6 233 種村季弘 平6 1冊 1500
426 定型幻視論 限150識語署名入 函地ヤケ A5 285 塚本邦雄 昭47 1冊 14800
427 煉獄の秋 限200毛筆識語署名入 背革装 小口と天地に経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 313 塚本邦雄 昭49 1冊 6600
428 菊帝悲歌 小説後鳥羽院 愛蔵版初版識語署名落款入 函背ヤケ 帯 B6 226 塚本邦雄 昭53 1冊 2600
429 詩魂紺碧 詩歌の未来 初版 天に少汚れ有 函帯共背ヤケ A5 265 塚本邦雄 昭58 1冊 1500
430 綺譚庭園 澁澤龍彦のいる風景 初版 天に経年シミ有 カバー 帯痛み B6 253 出口裕弘 平7 1冊 1600
431 光と翳りの季節 小川国夫の世界 初版 函 帯背ヤケ B6 240 利沢行夫 昭54 1冊 1000
432 藤村の童話 その位置と系譜 初版 小口と天地に経年シミ有 函少痛み・経年シミ有 A5 263 飛田文雄 昭58 1冊 1300
433 室生犀星 初版 地に少経年シミ有 近代日本詩人選11 函ヤケ・少痛み B6 281 富岡多恵子 昭57 1冊 1000
434 批評の事情 不良のための論壇案内 カバー帯 B6 366 永江朗 平13 1冊 600
435 晶子の世界 初版 帯付で完本 B6 208 中込純次 昭50 1冊 1100
436 国木田独歩 短編小説の魅力 初版 函 A5 302 中島礼子 平12 1冊 2600
437 萩原朔太郎その他 初版 函 帯背少痛み B6 305 那珂太郎 昭50 1冊 1300
438 節と赤彦 研究叢書2 函 A5 257 長塚節研究会 島木赤彦研究会 昭48 1冊 1900
439 節と赤彦 初版 地に汚れ・傷有 研究叢書2 函ヤケ・汚れ・少痛み・経年シミ有 A5 257 長塚節研究会 島木赤彦研究会 昭48 1冊 1100
440 堀辰雄 初版 日本文学アルバム4 カバー B6 79 中村真一郎編 昭29 1冊 600
441 宮本百合子 天に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・痛み 帯ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 346 中村智子 昭49 1冊 1900
442 死人覚え書 追憶の原口統三 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・痛み 帯ヤケ・擦れ・痛み A5 310 中村光夫ほか 昭51 1冊 1600
443 斎藤茂吉私論 初版 カバー汚れ B6 327 中村稔 昭58 1冊 1000
444 宮沢賢治ふたたび 初版 小口と天に経年シミ有 本の一部に痛み有 カバー少汚れ・経年シミ有 帯少擦れ A5 211 中村稔 平6 1冊 1000
445 福沢諭吉 国家理性と文明の道徳 カバー 帯擦れ A5 349 西村稔 平18 1冊 3800
446 堀辰雄 初版 本背擦れ 日本文学研究資料叢書 函少痛み・汚れ A5 318 日本文学研究資料刊行会編 昭46 1冊 900
447 人間・舟橋聖一 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・擦れ B6 175 丹羽文雄 昭62 1冊 1400
448 三島由紀夫の世界 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー痛み 帯背ヤケ・痛み B6 245 野口武彦 昭43 1冊 1600
449 石川淳論 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ・背少痛み B6 296 野口武彦 昭44 1冊 2200
450 三島由紀夫と北一輝 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 221 野口武彦 昭60 1冊 1500
451 わが荷風 初版 地に経年シミ有 函帯共背ヤケ B6 262 野口冨士男 昭50 1冊 1000
452 赫奕たる逆光 私説・三島由紀夫 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯 B6 245 野坂昭如 昭62 1冊 1100
453 特集・中村草田男 本少汚れ・経年シミ有・少折れ有 A5 237 俳句研究6月号 昭47 1冊 700
454 井上靖研究 初版 天に少々経年シミ有 函 A5 482 長谷川泉編 昭49 1冊 10000
455 近代への呪術師・石牟礼道子 初版 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ・少汚れ B6 168 羽生康二 昭57 1冊 1000
456 中野重治の肖像 初版 カバー少痛み 帯 B6 335 林尚男 平13 1冊 1000
457 日本文学の光と影 荷風・花袋・谷崎・川端 カバー 帯少汚れ B6 436 バルバラ・吉田=クラフト 平18 1冊 2200
458 島崎藤村 文明批評と詩と小説と 初版 小口と天に経年シミ有 カバー背ヤケ・少汚れ 帯背ヤケ A5 262 平岡敏夫ほか編 平8 1冊 2200
459 幻想空間の東西 フランス文学をとおしてみた泉鏡花 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・少擦れ 帯少痛み A5 265 平川祐弘ほか 平2 1冊 1900
460 詩琴酒の人 百鬼園物語 初版 函帯共背ヤケ・経年シミ有 B6 215 平山三郎 昭54 1冊 1000
461 資料三島由紀夫 増補改訂版 本ヤケ カバーヤケ 帯 B6 254 福島鑄郎 昭57 1冊 1100
462 三島由紀夫 剣と寒紅 初版 カバー 帯少擦れ B6 282 福島次郎 平10 1冊 1100
463 伊東静雄研究 初版 小口と天地に経年シミ有 表紙少痛み・背ヤケ 筒函経年シミ有 函背少痛み A5 865 富士正晴編 昭46 1冊 16000
464 周縁としてのモダニズム 日本現代詩の底流 カバー帯 A5 286 藤本寿彦 平21 1冊 2500
465 北杜夫の世界 本ヤケ・経年シミ有 表紙少汚れ A5 268 別冊新評 昭50 1冊 1000
466 妻への手紙 初版 香月泰男装 カバーに古書店シール貼り付け有 B6 168 堀多恵子編 昭34 1冊 1000
467 定本 人間茂吉 初版 カバー背ヤケ 帯擦れ・少痛み B6 418 真壁仁 昭51 1冊 1100
468 三ヶ島葭子研究 初版 天に経年シミ有 函帯 B6 256 枡本良ほか 昭51 1冊 1400
469 蔵原伸二郎と飯能 初版 カバーヤケ 帯少擦れ B6 257 町田多加次 平12 1冊 1100
470 評伝中野重治 カバー少汚れ 帯少痛み A5 416 松下裕 平12 1冊 2300
471 井伏鱒二「山椒魚」作品論集 初版 近代文学作品論集成7 カバー帯 A5 370 松本武夫編 平13 1冊 2300
472 広津和郎 この人との五十年 初版 本ヤケ・経年シミ有 たいまつ双書 カバーヤケ B6 236 間宮茂輔 昭44 1冊 1000
473 堀辰雄 人と作品 初版 小口と天地に経年シミ有 四季叢書2 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B7 223 丸岡明 昭28 1冊 4000
474 作品論宮沢賢治 署名箋入 初版 函カバー共少痛み A5 388 萬田務他編 昭59 1冊 2600
475 現代小説は古典たり得るか 初版 本ヤケ・経年シミ有 天に少汚れ有 カバーヤケ 帯 B6 193 三島由紀夫 昭32 1冊 4100
476 三島由紀夫文学論集 初版 天地に経年シミ有 函擦れ 帯痛み B6 498 三島由紀夫 昭45 1冊 1300
477 三島由紀夫 ロゴスの美神 日本語の天才を読み解く42の鍵 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ 帯 B6 380 三島由紀夫著 山内由紀人編 平15 1冊 1300
478 谷崎先生の書簡 ある出版社社長への手紙を読む 初版 函 帯背ヤケ B6 193 水上勉 平3 1冊 1000
479 ある殉死 花田清輝論 亀井勝一郎賞初版 天に経年シミ有 カバー 帯擦れ B6 200 宮内豊 昭54 1冊 1400
480 宮沢賢治―驚異の想像力 その源泉と多様性 宮沢賢治生誕110年記念第3回宮沢賢治国際研究大会 初版 カバー少汚れ 帯 A5 346 宮沢賢治学会編 平20 1冊 1600
481 明治俳壇史 人名書名等索引付 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー少痛み 帯背ヤケ B6 366 村山古郷 昭53 1冊 1300
482 新考・芥川龍之介伝 初版 小口と天に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 369 森本修 昭46 1冊 1000
483 秋成 言葉の辺境と異界 天に経年シミ有 函経年シミ有 A5 282 森山重雄 平1 1冊 2500
484 小林秀雄論 精神史としての批評の究極 カバー少汚れ 帯痛み A5 413 森脇善明 平15 1冊 1900
485 野間宏 初版 叢書・現代作家の世界13 函ヤケ・汚れ・背痛み・経年シミ有 帯汚れ B6 232 薬師寺章明編 昭53 1冊 1000
486 作品論 有島武郎 初版 函 帯背ヤケ A5 395 安川定男ほか編 昭56 1冊 1700
487 三富朽葉研究 初版 函背ヤケ A5 675 矢野峰人ほか 昭53 1冊 3000
488 子規と虚子 初版 函 帯少汚れ B6 359 山本健吉 昭51 1冊 1600
489 芭蕉―その鑑賞と批評 新装版 カバー 帯背擦れ A5 407 山本健吉 平18 1冊 1400
490 時代別 日本文学史事典 近代編 初版 函ビニカバ A5 508 有精堂編集部−編 平6 1冊 2600
491 評論 木俣修作品史 初版 函 B6 424 吉野昌夫 昭48 1冊 1900
492 三島由紀夫の美と背徳 初版 小口と天地に経年シミ有 グロリアブックス1 カバーヤケ・少汚れ・少痛み 新書 221 吉村貞司 昭41 1冊 1500
493 雑誌タイトルコピー大全 女性誌編 カバー帯 A5 623 雷鳥社編 平16 1冊 2400
494 岸田國士論 初版 カバー擦れ 帯 B6 307 渡邊一民 昭57 1冊 1600
495 小林秀雄と瀧口修造 初版 少折れ有 天地に経年シミ有 審美文庫27 カバー背ヤケ B6 99 渡辺広士 昭51 1冊 1000
496 森鴎外の研究 小口と天に少経年シミ有 カバー擦れ B6 289 河村敬吉編 昭44 1冊 2000
497 森鴎外論 実証と批評 初版 函ヤケ A5 353 小泉浩一郎 昭56 1冊 2000
498 森鴎外「我百首」と「舞姫事件」 初版 カバー帯 B6 247 小平克 平18 1冊 1200
499 森鴎外―文業解題 創作篇 初版 本ヤケ 函擦れ・汚れ B6 462 小堀桂一郎 昭57 1冊 1100
500 鴎外と漱石 終りない言葉 初版 カバー帯 B6 328 佐々木雅發 昭61 1冊 1100
501 森鴎外 作家と作品 初版 本ヤケ・経年シミ有 筑摩叢書25 ビニカバ少痛み 帯 B6 263 渋川驍 昭39 1冊 1000
502 漱石全集月報 昭和三年版・昭和十年版 小口と天地に経年シミ有 函 A5 390 昭50 1冊 1000
503 漱石と天皇制 初版 天に経年シミ有 カバー背ヤケ・背少痛み 帯背ヤケ B6 354 伊豆利彦 平1 1冊 1300
504 漱石とイギリスの旅 初版 ビニカバ少汚れ 帯 B6 250 稲垣瑞穂 昭62 1冊 1000
505 夏目漱石 増補版 初版 函 帯背痛み B6 285 江藤淳 昭40 1冊 1100
506 漱石と文明 文学論集2 初版 カバーヤケ 帯背ヤケ B6 323 越智治雄 昭60 1冊 1100
507 漱石の孤独 近代的自我の行方 初版 カバー帯共背ヤケ B6 215 菊地昌実 昭59 1冊 1600
508 漱石と世紀末芸術 初版 天に少経年シミ有 カバーヤケ B6 355 佐渡谷重信 昭57 1冊 1300
509 ロンドンの夏目漱石 新装初版 小口と天地に経年シミ有 カバー汚れ・少痛み 帯擦れ・少痛み B6 286 出口保夫 平3 1冊 1500
510 百首通見 小倉百人一首全評釈 限580 33番本署名入 函 A5 245 安東次男 昭49 1冊 11000
511 自筆稿本 義血侠血 慶応義塾図書館蔵 限750解説付 二重函 和装 泉鏡花 昭61 1冊 8600
512 方丈記に人と栖の無常を読む カバ帯 B6 289 大隅和雄 平16 1冊 1500
513 奥の細道畫冊 四刷 表紙少シミ傷有 函少シミ有 A5 小杉放庵 昭33 1冊 2100
514 贈答のうた 初版 カバー 帯少汚れ A5 310 竹西寛子 平14 1冊 1200
515 藤原俊成 藤原良経 著者本限300非売品 毛筆署名入 函背ヤケ B6 242 塚本邦雄 昭50 1冊 12000
516 王朝物語 小説の未来に向けて 初版 函帯 A5 414 中村真一郎 平5 1冊 1600
517 名言名句墨場辞典 書作のための 函汚れ A5 406 福光幽石編 平20 1冊 1700
518 篆書字典 書作のための 函傷有 帯痛み(セロ補修) A5 556 二瀬西恵編 平18 1冊 2900
519 擬音・擬態語辞典 暮らしのことば 函背ヤケ カバー 帯少汚れ・痛み A5 605 山口仲美編 平15 1冊 1500
520 奥の細道 初版 小口に経年シミ有 函帯 B6 317 山本健吉 平1 1冊 1000
521 T.S.エリオット 武谷紀久雄訳 初版 函帯共ヤケ A5 462 アクロイド 昭63 1冊 3200
522 愛書家地獄 限165訳者署名入 岡田露愁手摺色木版画4葉入 愛書家煉獄別冊付録付 ビロード装たとうヤケ B5 65 アスリノー 生田耕作訳 昭52 1冊 42000
523 古沢岩美 秘めごと歌 限50署名入 サイン入淡彩画1葉色彩銅版画2点他銅版画13点入 小口に経年シミ有 二重函 外函少汚れ カバーたとう B5 アポリネール・詩 堀口大学・訳 昭59 1冊 55000
524 幻想の解読 初版 天に経年シミ有 函 帯背ヤケ A5 276 天沢退二郎 昭56 1冊 1200
525 マダム・エドワルダ 限95金子国義リト10点綴込別葉一点付 付録付 総革装天金 函 B5 67 アンジェリック 生田耕作訳 平10 1冊 49400
526 愛書狂 限250 署名入 総革装天金 二重函 A5 245 生田耕作編訳 昭55 1冊 23000
527 書痴談義 初版 函少汚れ・少痛み A5 186 生田耕作編訳 昭58 1冊 1800
528 アラゴン研究 そのリアリズム観の変遷について 献署名入初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ A5 552 稲田三吉 昭61 1冊 5800
529 アクセルの城 1870年より1930年にいたる想像文学の研究 初版 小口に経年シミ有 函ヤケ・痛み B6 433 ウィルスン 昭43 1冊 1000
530 精神寄生体 小倉多加志訳 2刷 小口少経年シミ有 カバー A5 306 ウィルスン 平1 1冊 600
531 マルセル・プルースト 「失われた時を求めて」の開かれた世界 カバー少汚れ 帯擦れ A5 281 牛場曉夫 平11 1冊 2400
532 わが父シューマッハー その思想と生涯 天に少経年シミ有 カバーヤケ・少痛み A5 389 ウッド 平1 1冊 1300
533 哀れ、ダーリンは娼夫? 上田茉莉恵訳 初版 カバー帯 A5 329 エヴァレット 平11 1冊 800
534 トーマス・マンとクラウス・マン 《倒錯》の文学とナチズム カバー 帯背少痛み A5 314 奥田敏広 平18 1冊 1500
535 ゾラの可能性 表象・科学・身体 カバー帯 A5 340 小倉孝誠ほか編 平17 1冊 1900
536 黄昏のウィーン 刊行者本 イノウエ氏カラー銅版画6点入 別紙に同カラー銅版画6葉たとう入 総革装天金 函 A5 187 カスー 生田耕作訳 平12 1冊 78800
537 虚空のうちなる本性 メタフィジック作家論 中村真一郎宛署名入 カバーヤケ 帯背ヤケ・少痛み B6 278 上総英郎 昭54 1冊 1300
538 ルイス・キャロル AliceからZenonまで ウニベルシタス556 カバー 帯擦れ B6 451 ガッテニョ 平9 1冊 1500
539 ロラン・バルト伝 花輪光訳 カバー帯共背ヤケ B6 573 カルヴェ 平5 1冊 2500
540 <新しい女たち>の世紀末 カバー 帯少汚れ B6 275 川本静子 平11 1冊 1300
541 評伝トーマス・マン 初版 小口と天地に経年シミ有 函カバー共ヤケ・経年シミ有 A5 540 菊盛英夫 昭52 1冊 4300
542 モーパッサンの情熱的生涯 河盛好蔵訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ B6 324 クールター 昭38 1冊 1100
543 皇妃ウージェニー 第二帝政の栄光と没落 献署名入初版 カバ帯 B6 211 窪田般弥 平3 1冊 1600
544 ヨーロッパ文学評論集 川村二郎ほか訳 小口に経年シミ有 カバー帯 A5 415 クルツィウス 平3 1冊 2900
545 ライオン 多田智満子訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 252 ケッセル 昭61 1冊 1300
546 詩集 宿なしジャンの歌 堀口大学訳 フランス装70部 訳者署名入 天金 小口に経年シミ有 函背ヤケ A5 100 ゴル 昭42 1冊 9000
547 詩集 宿なしジャンの歌 堀口大学訳 特装175訳者署名入 刊行後記付 天金総革 函 A5 100 ゴル 昭42 1冊 13700
548 ボオドレエル研究 限200署名入 天金総革 二重函 外函痛み A5 226 斎藤磯雄 昭46 1冊 10000
549 アメリカ批評の研究 初版 小口シミ有 B6 242 佐久間原 昭10 1冊 1600
550 ローランの歌と平家物語 前後編 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 後編の函地に傷有 A5 454+492 佐藤輝夫 昭48 2冊 4600
551 ヘミングウェイと家族の肖像 清水一雄訳 カバー背ヤケ A5 309 サンフォード 平11 1冊 1600
552 サド侯爵の手紙 初版 天地に経年シミ有 函少汚れ・背少痛み A5 233 澁澤龍彦 昭55 1冊 1300
553 ランボーと暁 イリュミナシオンをめぐって 献署名入り初版美 東海選書 カバ B6 339 志村信英 昭54 1冊 1600
554 内なる肖像 一生物学者のオデュッセイア カバーヤケ・少痛み 帯ヤケ B6 414 ジャコブ 平1 1冊 1100
555 フィネガンス・ウェイク1,2 柳瀬尚紀訳 初版 天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯擦れ A5 474 ジョイス 平3 1冊 2200
556 妄執 細郷妙子訳 初版 カバー帯 B6 526 スピンドラー 平13 1冊 500
557 詩集 静かなる中心 田中清太郎訳 限400 訳者献署名入 小口に経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 B6 143 スペンダー 昭33 1冊 1000
558 原子と爆弾とエスキモーキス 父と子の回想記 ウニベルシタス597 カバー 帯擦れ B6 398 セグレー 平10 1冊 1900
559 乳房抄 A版205部 訳者毛筆署名入 天金総革天然ルビー嵌込 函経年シミ有 A5 57 セルナ 堀口大学訳 昭45 1冊 6900
560 仔牛が樫の木に角突いた 染谷茂他訳 初版 小口経年シミ有 カバー B6 597 ソルジェニーツィン自伝 昭51 1冊 1100
561 「フーコーの振り子」指針 谷口勇ほか訳 小口と天に経年シミ有 カバー少汚れ 帯背ヤケ・背痛み B6 348 ターラモ 平2 1冊 1000
562 叛逆としての科学 本を語り、文化を読む22章 カバー少汚れ 帯 B6 337 ダイソン 平20 1冊 1600
563 ダウスン詩集3 関川左木夫訳 特装100 本に経年シミ有 函カバー B6 114 ダウスン 昭42 1冊 9600
564 ナンセンス詩人の肖像 初版 筑摩叢書248 ビニカバカバー B6 311 種村季弘 昭52 1冊 1900
565 謎のカスパール・ハウザー 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ B6 361 種村季弘 昭58 1冊 1700
566 ザッヘル=マゾッホの世界 初版 筑摩叢書288 カバー背ヤケ B6 267 種村季弘 昭59 1冊 1300
567 トゥンク 富士川義之訳 初版付録付 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ 帯痛み B6 380 ダレル 昭48 1冊 1200
568 リルケの文学世界 増訂版一刷 小口少経年シミ有 函シミ有背痛み A5 542 塚越敏 昭54 1冊 3600
569 エリノア・マルクス ある社会主義者の悲劇 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ B6 436 都築忠七 昭59 1冊 1300
570 文学の伝統と交流 函背ヤケ A5 308 土居光知 平7 1冊 1300
571 ナルニア国フィールドガイド カバー 帯擦れ B6 381 ドゥーリエ 平18 1冊 1300
572 ドイツ現代文学の軌跡 マルティン・ヴァルザーとその時代 カバー A5 283 遠山義孝 平19 1冊 2700
573 スースロワの日記 中村健之介訳 カバー 帯ヤケ B6 316 ドリーニン編 平1 1冊 1200
574 ドストエフスキー伝 村上香住子訳 初版 小口と天に経年シミ有 カバー汚れ 帯擦れ・経年シミ有 B6 429 トロワイヤ 昭57 1冊 1300
575 ヴェルレーヌ伝 沓掛良彦ほか訳 カバー 帯背ヤケ A5 429 トロワイヤ 平18 1冊 2600
576 フローベル伝 市川裕見子ほか訳 初版 カバー 帯少汚れ A5 379 トロワイヤ 平20 1冊 2000
577 英文学風物誌 小口経年シミ有 函カバー共ヤケ・痛み A5 768 中川芳太郎 昭8 1冊 2600
578 シャーロック・ホームズ健在なり 初版 天に少経年シミ有 カバー擦れ B6 256 長沼弘毅 昭47 1冊 1000
579 古韻余響2 限定千部署名入 帯 文庫 95 中村真一郎 平5 1冊 2600
580 古韻余響 1−3 三冊共限定千部署名入 帯 文庫 67+96+91 中村真一郎 平7 3冊 6900
581 激情と神秘 ルネ・シャールの詩と思想 初版 カバー少汚れ 帯 A5 380 西永良成 平18 1冊 3200
582 詩論集 梨の女 初版 本ヤケ・経年シミ有 カバー背ヤケ・少痛み B6 250 西脇順三郎 昭30 1冊 1600
583 聖なる神 生田耕作訳 限186付録付 肉筆原稿一枚入 雅号印入 函背ヤケ B5 263 バタイユ 平6 1冊 59000
584 ファージョン自伝 わたしの子供時代 初版 カバー帯共少痛み A5 645 ファージョン 平12 1冊 1300
585 ヘミングウェイとスペイン内戦の記憶 もうひとつの作家像 カバー 帯擦れ A5 356 船山良一 平19 1冊 1600
586 永遠の少年 『星の王子さま』の深層 カバー B6 319 フランツ 平11 1冊 1100
587 幻影の城館 村上光彦訳 初版 カバー B6 302 ブリヨン 平18 1冊 1200
588 若い読者のためのメルヘン 木下康光訳 カバー帯 A5 244 フロイント 平19 1冊 1800
589 愛書狂 生田耕作訳 限300署名入 印有 小口と天地に経年シミ有 函 A5 59 フローベール 昭63 1冊 8500
590 愛書狂 生田耕作編訳 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・少傷有 A5 245 フローベールほか 昭55 1冊 1900
591 ヴァテック 亞刺比亞譚 初版 別冊付録生田耕作 函少痛み A5 ベックフォード 昭49 1冊 1600
592 ルネサンスの華 上下 イザベッラ・デステの愛と生涯 カバー 帯少擦れ B6 390+324 ベロンチ 平19 2冊 2200
593 人面の大岩 酒本雅之他訳 バベルの図書館 函カバー共少痛み A5変 165 ホーソーン 昭63 1冊 600
594 セーレン・キェルケゴール伝 大谷長ほか訳 天にシミ有 函背ヤケ・痛み・経年シミ有 A5 448 ホーレンベーヤ 昭42 1冊 1400
595 解剖学者ドン・ベサリウス 澁澤龍彦訳 初版 函背ヤケ 帯 A5 111 ボレル  平1 1冊 2000
596 狼の太陽 生田耕作訳 初版 本ヤケ 函汚れ・背痛み・経年シミ有 B6 260 マンディアルグ短篇集 昭50 1冊 1600
597 翻訳権の戦後史 カバーヤケ 帯 B6 428 宮田昇 平11 1冊 2200
598 世紀転換期のアメリカ文学と文化 カバー A5 379 武藤脩二 平20 1冊 2000
599 閉ざされた城の中で語る英吉利人 生田耕作訳 初版 無削除版 函帯 A5 172 モリオン 昭56 1冊 5300
600 ジュリアン・グリーン全集6 他者 月報付 函ヤケ・少痛み 帯 B6 402 山崎庸一郎訳 昭54 1冊 1300
601 アレクシス あるいは空しい戦いについて 初版 函ヤケ・経年シミ有 帯背ヤケ B6 201 ユルスナール 昭56 1冊 1000
602 多田智満子訳 初版 小口と天地に経年シミ有 カバー帯共背ヤケ・経年シミ有 B6 192 ユルスナール 昭58 1冊 1700
603 イギリス小説の誕生 初版 カバー帯 A5 456 依藤道夫 平19 1冊 2400
604 アレクサンドル2世暗殺 上下 望月哲男ほか訳 初版 カバー帯 B6 365+402 ラジンスキー 平19 2冊 2400
605 書斎 生田耕作訳 初版 小口に少経年シミ有 函背ヤケ・経年シミ有 A5 189 ラング 昭57 1冊 2300
606 書斎 生田耕作訳 新装復刊 カバー A5 189 ラング 平8 1冊 1100
607 なぜ男は女を怖れるのか ラシーヌ『フェードル』の罪の検証 カバー帯 B6 294 リピエッツ 平19 1冊 1400
608 往復書簡 塚越敏訳 初版 137頁痛み有 函背ヤケ 帯背ヤケ・痛み A5 193 リルケ ホーフマンスタール 昭58 1冊 1300
609 O嬢の物語 澁澤龍彦訳 金子国義挿画 初版 本ヤケ カバー少痛み 帯背ヤケ・擦れ B6 270 レアージュ 昭50 1冊 1300
610 ポール・ヴァレリーと精神の誘惑 高橋隆訳 初版 函経年シミ有 A5 224 レイモン 昭51 1冊 1100
611 アルネの遺品 松永美穂訳 初版 新潮クレスト・ブックス カバー帯 B6 190 レンツ 平15 1冊 500
612 20世紀 朝比奈弘治訳 カバー帯 A5 526 ロビダ 平19 1冊 1600
613 空間の神話学 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯擦れ A5 337 渡辺守章 昭53 1冊 1300

| メールマガジン  MAP  MAIL  サイトマップ  古書 買い取り  荒木経惟ページ  カメラ 

Copyright 1998- 2009 Kanroshobo All Rights Reserved.