| NO |
書名 |
解説 |
著者 |
刊行年 |
数量 |
価格 |
1 |
畦地梅太郎書票十作集 |
限50署名・梅の絵入 載木版10点 二重函 外函痛み B6 |
畦地梅太郎 |
昭55 |
1冊 |
38000 |
| 2 |
画家足立源一郎の記録 |
1889−1973 初版 函汚れ・少擦れ カバー背ヤケ・擦れ B5 909 |
足立朗編 |
平14 |
1冊 |
8000 |
| 3 |
池田満寿夫の陶芸 伝統への挑戦 |
限300銅版画一葉No.サイン入 函少痛み・経年シミ有 カバー A5 95 |
池田満寿夫 |
昭59 |
1冊 |
14000 |
| 4 |
現代美術の作家たち |
初版 二重函 内函経年シミ有 A5 179 |
今泉篤男 |
昭47 |
1冊 |
1500 |
| 5 |
ブレイク 修正される女 |
詩と絵の複合芸術 カバー 帯擦れ A5 328 |
今泉容子 |
平13 |
1冊 |
1900 |
| 6 |
インテリアデザイン事典 第2版 |
カバー帯共背ヤケ A5 |
インテリアデザイン事典編集委員会 |
平13 |
1冊 |
2000 |
| 7 |
油絵のマティエール |
本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 A5 272 |
岡鹿之助 |
昭51 |
1冊 |
1100 |
| 8 |
母の手紙 |
初版 本ヤケ・シミ有 帯背ヤケ B6 268 |
岡本太郎 |
昭25 |
1冊 |
2600 |
| 9 |
美の呪力 |
毛筆献呈署名入初版 函カバー帯 B6 271 |
岡本太郎 |
昭46 |
1冊 |
18000 |
| 10 |
美の世界旅行 |
筆ペン献署名入初版 天に経年シミ有 カバーヤケ 帯 B6 206 |
岡本太郎 |
昭57 |
1冊 |
13000 |
| 11 |
岡本太郎 TARO OKAMOTO |
初版 函少スレ少痛 カバー A4 289 |
岡本太郎画集 |
昭54 |
1冊 |
50000 |
| 12 |
絵筆の姉妹たち |
19世紀末パリ、女性たちの芸術環境 カバー帯 A5 361 |
ガーブ |
平18 |
1冊 |
2000 |
| 13 |
水彩スケッチ |
透明水彩絵具セット みづえのレシピ 函カバー A5 111 |
解説・佐々木悟郎 |
平19 |
1冊 |
1900 |
| 14 |
深読みアート美術館 |
ハンドブック カバー 帯少擦れ・少汚れ A5 480 |
カミング |
平15 |
1冊 |
1400 |
| 15 |
ビアズリーと世紀末 |
天に少経年シミ有 地に少汚れ有 ビニカバ少痛み カバーヤケ 帯 A5 306 |
河村錠一郎 |
昭55 |
1冊 |
1300 |
| 16 |
彫刻家ミケランジェロ |
森田義之ほか訳 カバー擦れ A5 198 |
グァツォーニ |
平4 |
1冊 |
3500 |
| 17 |
ルオー |
限定版 柳宗玄ほか訳 函ヤケ・少痛み カバーヤケ A4 573 |
クルティヨン |
昭37 |
1冊 |
7900 |
| 18 |
幻想の彼方へ |
初版 函経年シミ有 A5 259 |
澁澤龍彦 |
昭51 |
1冊 |
10000 |
| 19 |
幻想の画廊から |
新版初版 カバー帯 ビニカバ擦れ・少痛み A5 164 |
澁澤龍彦 |
昭54 |
1冊 |
2200 |
| 20 |
ミケランジェロの生涯 上下 |
鈴木久仁子ほか訳 下巻の地に少汚れ有 カバー帯 A5 517+486 |
シューダー |
平6 |
2冊 |
3800 |
| 21 |
事典色彩自由自在 |
トーン別カラーチップ付 函傷有 カバー A5 189 |
末永蒼生 |
平16 |
1冊 |
2600 |
| 22 |
中心の喪失 |
危機に立つ近代芸術 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 398 |
ゼードルマイヤー |
昭52 |
1冊 |
6600 |
| 23 |
櫓太鼓 |
限480署名入 木版画14葉内10葉多色入 函ヤケ 和装 B5 |
関野準一郎 |
昭44 |
1冊 |
25000 |
| 24 |
バウハウス 1919−1933(図録) |
表紙擦れ有 天地に汚れ有 A4 425 |
セゾン美術館編 |
平7 |
1冊 |
15000 |
| 25 |
「モナ・リザ」は聖母マリア |
レオナルド・ダ・ヴィンチの真実 カバー帯 A5 462 |
高草茂 |
平19 |
1冊 |
2400 |
| 26 |
実践陶磁器の科学 |
焼き物の未来のために カバー A5 261 |
高嶋廣夫 |
平8 |
1冊 |
2400 |
| 27 |
眼の隠喩 |
視線の現象学 本ヤケ 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯擦れ A5 331 |
多木浩二 |
昭59 |
1冊 |
1100 |
| 28 |
歌の絵草紙 |
初版 外函ヤケ 内函少痛み A5 374 |
竹久夢二 |
昭41 |
1冊 |
5300 |
| 29 |
歌の絵草紙 |
初版 二重函 内函経年シミ有 A5 374 |
竹久夢二 |
昭41 |
1冊 |
10000 |
| 30 |
春の夜の夢 |
初版 小口経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 414 |
竹久夢二 |
昭43 |
1冊 |
5900 |
| 31 |
ガウディ建築のルーツ |
造形の源泉からガウディによる多変換後の最終造形まで カバー A5 263 |
鳥居徳敏 |
平13 |
1冊 |
2200 |
| 32 |
増補美学的空間 |
小口と天地に経年シミ有 叢書名著の復興14 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 411 |
中井正一 |
昭52 |
1冊 |
1400 |
| 33 |
日本画家二百六話 |
初版 小口少々経年シミ有 函少々汚れ ビニカバ A5 742 |
難波専太郎 |
昭43 |
1冊 |
2900 |
| 34 |
建築家ミケランジェロ |
日高健一郎ほか訳 カバー擦れ A5 229 |
ノーヴァ |
平4 |
1冊 |
3500 |
| 35 |
イコノロジー研究 |
ルネサンス美術における人文主義の諸テーマ 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・少傷有 A5 374 |
パノフスキー |
昭46 |
1冊 |
3600 |
| 36 |
近代絵画の青春像 |
12人の画家の生涯と芸術 函帯 A5 224 |
原田実 |
昭40 |
1冊 |
1500 |
| 37 |
グレコ―トレドの秘密 |
吉川一義訳 カバーヤケ・汚れ・経年シミ有 帯汚れ・補修 A5 203 |
バレス |
平8 |
1冊 |
1600 |
| 38 |
美術と市場 |
日本と中国の美術品交流と変遷からの視点 カバー少痛み・少汚れ 帯少汚れ A5 291 |
半田晴久 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 39 |
ペルシア美術史 |
カバー A5 193 |
深井晋司ほか |
平9 |
1冊 |
2000 |
| 40 |
蕗谷虹児抒情画大集 |
限800手彩画「花嫁人形」1葉付署名落款入 函 A4 159 |
蕗谷虹児 |
昭49 |
1冊 |
40000 |
| 41 |
玩草亭 百花譜 上中下 |
初版 函少経年シミ有 帯たとう A5 167+161+178 |
福永武彦画文集 |
昭56 |
3冊 |
9600 |
| 42 |
怪物伝説 |
初版 カバー帯共擦れ B5 |
不二本蒼生 |
平9 |
1冊 |
1200 |
| 43 |
近代芸術と技術 |
近藤昭訳 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・経年シミ有 帯背ヤケ A5 412 |
フランカステル |
昭46 |
1冊 |
4100 |
| 44 |
幻想芸術 |
坂崎乙郎訳 小口と天地に経年シミ有 カバー経年シミ有 A5 496 |
ブリヨン |
昭55 |
1冊 |
3200 |
| 45 |
ガラ |
炎のエロス カバー帯 A5 400 |
ボナ |
平9 |
1冊 |
2400 |
| 46 |
炎と色 |
ゴッホの一生 式場隆三郎訳 限160志功装 式場棟方共毛筆署名落款入 両見返しに「棟」印入 二重函 A5 252 |
ポラチエック |
昭30 |
1冊 |
85000 |
| 47 |
アダンの画帖 田中一村伝 |
小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ A5 223 |
南日本新聞社編 |
昭61 |
1冊 |
1000 |
| 48 |
日本美術の流れ |
新装版 カバー少汚れ 帯少擦れ A5 325 |
源豊宗 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 49 |
ARTのパワースポット |
署名入初版 小口に極少マジック 函カバー 帯少々汚れ B6 579 |
横尾忠則 |
平5 |
1冊 |
4100 |
| 50 |
赤の魔笛 |
漢字署名入初版 カバー帯 B5 |
横尾忠則 |
平13 |
1冊 |
6000 |
| 51 |
100 POSTERS OF TADANORI YOKOO |
ポスター付 初版 帯痛有 B4 112 |
横尾忠則ポスター集 |
昭53 |
1冊 |
20000 |
| 52 |
美学1,2 |
木幡順三訳 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 1巻帯ヤケ・少痛み・経年シミ有 2巻帯背ヤケ A5 |
ルカーチ |
昭45 |
2冊 |
2200 |
| 53 |
随筆・松井須磨子 |
芸術座盛衰記 小口と天地に経年シミ有 青蛙選書25 函少汚れ・傷有・経年シミ有 A5 315 |
川村花菱 |
昭43 |
1冊 |
2800 |
| 54 |
ハリウッド・ゴシック |
ドラキュラの世紀 小口に少経年シミ有 カバー帯共擦れ A5 379 |
スカル |
平9 |
1冊 |
1900 |
| 55 |
嵐寛寿郎と100人のスター 女優篇 |
カバー A5 238 |
荷村寛夫 |
平9 |
1冊 |
1500 |
| 56 |
小唄鑑賞 |
初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・痛み A5 628 |
木村菊太郎 |
昭41 |
1冊 |
2600 |
| 57 |
現代の芸術視座を求めて |
対話12章 カバー A5 349 |
三善晃対談集 |
平1 |
1冊 |
1500 |
| 58 |
エルヴィス・プレスリー21歳の肖像 |
夏目大訳 函擦れ カバー 帯背痛み A5 393 |
ワートハイマー |
平19 |
1冊 |
3200 |
| 59 |
ゆめまぼろし百番 |
函 A5 383 |
駒場和男 |
平18 |
1冊 |
1800 |
| 60 |
ゴキゲン中飛車戦法 |
パワーアップシリーズ カバー B6 215 |
近藤正和 |
平14 |
1冊 |
600 |
| 61 |
テツ・西山のフライ・フィッシング講座 |
カバー少擦れ A5 143 |
西山徹 |
平7 |
1冊 |
500 |
| 62 |
芝居小唄 |
小口経年シミ有 函痛み A5 531 |
木村菊太郎 |
昭35 |
1冊 |
1900 |
| 63 |
師匠の懐中時計 |
新装版 カバー少汚れ・少傷有 帯 A5 294 |
林家正雀 |
平15 |
1冊 |
1500 |
| 64 |
漫画川柳時代相 |
B6 264 |
風来山人編 |
昭4 |
1冊 |
2000 |
| 65 |
日本の能 |
献呈名刺入初版 小口と天地に経年シミ有 函 B6 276 |
丸岡明 |
昭32 |
1冊 |
1300 |
| 66 |
能と謡 |
新版 函 帯少汚れ B6 366 |
和田萬吉 |
平16 |
1冊 |
2600 |
| 67 |
バリアフリー・デザイン・ガイドブック |
表紙擦れ A5 378 |
|
平18 |
1冊 |
1500 |
| 68 |
早わかり食品衛生法 第2版 |
食品衛生法逐条解説 表紙少擦れ A5 670 |
|
平19 |
1冊 |
1800 |
| 69 |
証券人名録 平成20年度版 |
B6 859 |
|
平19 |
1冊 |
2600 |
| 70 |
近代植物学の起源 |
月川和雄訳 カバー帯 A5 277 |
アーバー |
平2 |
1冊 |
3600 |
| 71 |
YS−11が飛んだ空 |
全182機それぞれの生涯 カバー 帯少痛み A5 399 |
青木勝 |
平19 |
1冊 |
1900 |
| 72 |
紛争の海 |
水産資源管理の人類学 カバー 帯少汚れ A5 323 |
秋道智彌ほか編 |
平14 |
1冊 |
1700 |
| 73 |
セラミックスの材料科学 |
改訂3版 カバー擦れ A5 348 |
荒井康夫 |
平7 |
1冊 |
1700 |
| 74 |
スルメイカの世界 |
資源・漁業・利用 カバー A5 327 |
有元貴文ほか編 |
平15 |
1冊 |
2200 |
| 75 |
ペットバード百科 |
島森尚子訳 カバー A5 224 |
アルダートン |
平16 |
1冊 |
1500 |
| 76 |
サービス・マネジメント |
和田正春訳 カバー少汚れ 帯痛み B6 416 |
アルブレヒトほか |
平15 |
1冊 |
800 |
| 77 |
憲法学の現代的論点 |
カバー少傷有 帯 A5 438 |
安西文雄ほか |
平18 |
1冊 |
1800 |
| 78 |
人体市場 |
商品化される臓器・細胞・DNA カバー帯 B6 317 |
アンドルーズ/ネルキン |
平14 |
1冊 |
1700 |
| 79 |
知的財産管理実務ハンドブック |
創造から活用に至る知財管理の戦略的実践 カバー 帯少汚れ A5 540 |
IPトレーディング・ジャパン(株)他 |
平16 |
1冊 |
2900 |
| 80 |
日本の鳥550山野の鳥 |
増補改訂版 ネイチャーガイド カバー擦れ A5 383 |
五百沢日丸解説 |
平20 |
1冊 |
1600 |
| 81 |
DAGジアシルグリセロールの機能と栄養 |
カバー A5 254 |
五十嵐脩ほか監修 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 82 |
21世紀高齢社会とボランティア活動 |
カバー 帯擦れ A5 331 |
池田勝徳 |
平16 |
1冊 |
2300 |
| 83 |
潜水医学入門 |
安全に潜るために カバー A5 287 |
池田知純 |
平16 |
1冊 |
1500 |
| 84 |
鉄道総合年表1972−93 |
カバー背ヤケ・少痛み 帯背ヤケ・擦れ A5 261 |
池田光雅 |
平5 |
1冊 |
1300 |
| 85 |
知的財産の歴史と現代 |
経済・技術・特許の交差する領域へ歴史からのアプローチ カバー帯 A5 418 |
石井正 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 86 |
操船実学 |
カバー A5 278 |
石畑崔郎 |
平18 |
1冊 |
2400 |
| 87 |
法学文献の調べ方 |
カバー背ヤケ A5 492 |
板寺一太郎 |
平10 |
1冊 |
3100 |
| 88 |
航海読本 |
改訂版 カバー A5 205 |
板谷毅ほか |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 89 |
日本のブナ帯文化 普及版 |
カバー A5 307 |
市川健夫ほか編 |
平17 |
1冊 |
3200 |
| 90 |
楽しき挑戦 |
型破り生態学50年 カバー少汚れ 帯 A5 378 |
伊藤嘉昭 |
平15 |
1冊 |
1800 |
| 91 |
マックス・ウェーバーにおける歴史科学の展開 |
MINERVA人文・社会科学叢書128 カバー 帯少擦れ A5 345 |
犬飼裕一 |
平19 |
1冊 |
2700 |
| 92 |
微生物学 |
堀越弘毅監修 カバー A5 328 |
井上明編 |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 93 |
生物学史展望 |
カバー A5 434 |
井上清恒 |
平5 |
1冊 |
2600 |
| 94 |
黎明期日本の経済思想 |
イギリス留学生・お雇い外国人・経済学の制度化 カバー擦れ A5 362 |
井上琢智 |
平18 |
1冊 |
3300 |
| 95 |
熱帯雨林の生態学 |
生物多様性の世界を探る カバー帯 A5 351 |
井上民二 |
平15 |
1冊 |
1800 |
| 96 |
日本の植物園 |
カバー A5 250 |
岩槻邦男 |
平16 |
1冊 |
1900 |
| 97 |
チンパンジーの政治学 |
猿の権力と性 カバー 帯少擦れ A5 337 |
ヴァール |
平18 |
1冊 |
1000 |
| 98 |
エネルギー産業の変革 |
日本の産業システム1 カバー帯 A5 425 |
植草益編 |
平16 |
1冊 |
1700 |
| 99 |
占星学V.S.科学 |
カバー少々痛み 帯少汚れ A5 196 |
上田享矢 |
平12 |
1冊 |
1100 |
| 100 |
エンターテインメント・ビジネス |
その構造と経済 天に少経年シミ有 カバー少汚れ 帯擦れ A5 466 |
ヴォーゲル |
平5 |
1冊 |
1800 |
| 101 |
海のレスキュー |
USコーストガード カバー A5 333 |
ウォーターズ |
平15 |
1冊 |
1600 |
| 102 |
家事事件の現況と課題 |
カバー少汚れ A5 430 |
右近健男ほか編 |
平18 |
1冊 |
2300 |
| 103 |
等価交換方式の計画・運用・税務 |
マンション・共同ビル事業を有効にすすめる カバー 帯擦れ A5 528 |
鵜野和夫 |
平19 |
1冊 |
1700 |
| 104 |
沖積低地の古環境学 |
カバー A5 270 |
海津正倫 |
平9 |
1冊 |
1800 |
| 105 |
載貨と海上輸送 |
改訂版 カバー A5 368 |
運航技術研究会編 |
平12 |
1冊 |
2000 |
| 106 |
稜線に立つホモ・サピエンス |
自然人類学を超えて カバー帯 A5 271 |
江原昭善 |
平17 |
1冊 |
1800 |
| 107 |
恐慌論の形成 |
ニューエコノミーと景気循環の衰減 カバー A5 323 |
大内秀明 |
平17 |
1冊 |
2700 |
| 108 |
現代すし学 |
すしの歴史と、すしの今がわかる カバー A5 486 |
大川智彦 |
平20 |
1冊 |
2300 |
| 109 |
医の倫理と人権 |
共に生きる社会へ カバー 帯少擦れ A5 423 |
大谷藤郎 |
平17 |
1冊 |
1800 |
| 110 |
醸造学 |
カバー A5 301 |
大塚謙一編 |
平8 |
1冊 |
1600 |
| 111 |
ワインの事典 |
カバー A5 349 |
大塚謙一ほか |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 112 |
必携危険物取扱者 |
カバー A5 536 |
オーム社編 |
平16 |
1冊 |
3000 |
| 113 |
肉の科学 |
シリーズ<食品の科学> カバー A5 195 |
沖谷明紘編 |
平19 |
1冊 |
2000 |
| 114 |
水の環境史 |
南カリフォルニアの二〇世紀 カバー背少痛み A5 297 |
小塩和人 |
平15 |
1冊 |
2200 |
| 115 |
世界街頭広告図鑑 |
カバー少汚れ A5 187 |
小田切慎平 |
平2 |
1冊 |
900 |
| 116 |
マグロの科学 |
その生産から消費まで カバー A5 337 |
小野征一郎編 |
平16 |
1冊 |
2500 |
| 117 |
経済格差の研究 |
日本の分配構造を読み解く カバー帯 A5 339 |
貝塚啓明ほか |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 118 |
東京湾の地形・地質と水 |
本の天地に擦れ有 東京湾シリーズ カバー 帯背ヤケ A5 211 |
貝塚爽平編 |
平9 |
1冊 |
1500 |
| 119 |
大震災と法 |
京都学園大学ビジネスサイエンス研究所叢書11 カバーヤケ A5 259 |
甲斐道太郎編 |
平12 |
1冊 |
2200 |
| 120 |
標準 機械製図 新版 |
見返しに元よりの欠点有 カバー A5 470 |
片岡徳昌 |
平18 |
1冊 |
1500 |
| 121 |
地震・火山の事典 |
カバー帯 A5 318 |
勝又譲編 |
平5 |
1冊 |
2600 |
| 122 |
地震と活断層の科学 |
カバー A5 280 |
加藤碩一 |
平8 |
1冊 |
2700 |
| 123 |
インディアスの迷宮 |
1492―1992 研究叢書9 カバー帯 A5 252 |
神奈川大学人文学研究所編 |
平4 |
1冊 |
2100 |
| 124 |
野菜園芸学 |
A5 313 |
金浜耕基編 |
平19 |
1冊 |
2500 |
| 125 |
日本の証券犯罪 |
証券取引犯罪の実態と対策 カバー少汚れ 帯背痛み A5 207 |
神山敏雄 |
平11 |
1冊 |
1500 |
| 126 |
新法学レッスン |
カバー A5 360 |
鴨野幸雄ほか編 |
平19 |
1冊 |
1500 |
| 127 |
私の戦後「電車」史 |
1955−1995 カバー帯共少々痛み B6 274 |
川島令三 |
平7 |
1冊 |
500 |
| 128 |
金融商品取引法 |
第1次改訂版 カバー 帯少汚れ A5 326 |
川東憲治編 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 129 |
磁気現象ハンドブック |
カバー A5 334 |
河本修監訳 |
平7 |
1冊 |
3600 |
| 130 |
通信コンテンツマネジメント |
カバー帯 A5 431 |
監査法人トーマツ編 |
平16 |
1冊 |
1700 |
| 131 |
組織の不条理 |
なぜ企業は日本陸軍の轍を踏みつづけるのか カバー少汚れ 帯 A5 270 |
菊澤研宗 |
平20 |
1冊 |
1400 |
| 132 |
証券取引法 第2版 |
新法学ライブラリー37 カバー A5 393 |
岸田雅雄 |
平17 |
1冊 |
1600 |
| 133 |
専門資格士法人とNPO法人の登記 |
監査法人から行政書士法人までの8法人 カバー A5 434 |
北村英信ほか編 |
平17 |
1冊 |
1700 |
| 134 |
誕生花 |
わたしの花・あの人の花 カバー帯共少痛み A5 418 |
北脇栄次 |
平16 |
1冊 |
1700 |
| 135 |
食品栄養学 |
A5 304 |
木村修一編 |
平12 |
1冊 |
1700 |
| 136 |
情熱の真空管アンプ |
カバー擦れ A5 429 |
木村哲 |
平18 |
1冊 |
1700 |
| 137 |
リハビリテーション実践ハンドブック |
石田暉ほか監訳 カバー A5 415 |
ギャリソン編 |
平17 |
1冊 |
2200 |
| 138 |
逐条解説 漁業法 |
カバー 帯背ヤケ A5 609 |
漁業法研究会 |
平17 |
1冊 |
3000 |
| 139 |
地球科学 |
カバー A5 294 |
久保田孝一 |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 140 |
上場基準・上場審査ハンドブック |
カバー帯 A5 342 |
久保幸年 |
平17 |
1冊 |
2000 |
| 141 |
全地球史解読 |
カバー A5 540 |
熊澤峰夫ほか編 |
平15 |
1冊 |
3400 |
| 142 |
陸上植物の起源 |
緑藻から緑色植物へ カバー A5 359 |
グラハム |
平8 |
1冊 |
2200 |
| 143 |
エイズの歴史 |
中島ひかる他訳 カバー A5 481 |
グルメク |
平8 |
1冊 |
3300 |
| 144 |
ガラスの技術史 |
カバー A5 342 |
黒川高明 |
平18 |
1冊 |
1700 |
| 145 |
経営哲学とは何か |
カバー帯 A5 330 |
経営哲学学会編 |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 146 |
漢方医学の知識 |
カバーヤケ 帯擦れ A5 340 |
慶応義塾大学病院漢方クリニック監修 |
平9 |
1冊 |
1900 |
| 147 |
消費者のための欠陥住宅判例 第4集 |
カバー帯 A5 564 |
欠陥住宅被害全国連絡協議会編 |
平18 |
1冊 |
2400 |
| 148 |
海外日本企業の人材形成 |
カバー少汚れ 帯 A5 294 |
小池和男 |
平20 |
1冊 |
1900 |
| 149 |
最新建築施行 |
第11版 カバー背ヤケ A5 265 |
鯉田和夫 |
平16 |
1冊 |
1300 |
| 150 |
絵でみる航空用語集 |
カバー A5 362 |
航空用語研究会編 |
平17 |
1冊 |
2000 |
| 151 |
調理事典 第3版 |
コツと科学の カバー汚れ A5 542 |
河野友美 |
平16 |
1冊 |
1500 |
| 152 |
昆虫生理生態学 |
カバー A5 277 |
河野義明ほか編 |
平19 |
1冊 |
2700 |
| 153 |
海事法規の解説 |
24訂版 カバー A5 370 |
国土交通省海事局監修 |
平16 |
1冊 |
1900 |
| 154 |
エッセンシャル整形外科学 第2版 |
カバー A5 512 |
腰野富久ほか編 |
平17 |
1冊 |
3700 |
| 155 |
日中環境政策協調の実践 |
SFC総合政策学シリーズ カバー帯 A5 268 |
小島朋之ほか編 |
平20 |
1冊 |
1800 |
| 156 |
コンクリートの文明誌 |
カバー帯 A5 258 |
小林一輔 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 157 |
誰が科学技術について考えるのか |
コンセンサス会議という実験 カバー 帯汚れ B6 406 |
小林傳司 |
平16 |
1冊 |
1700 |
| 158 |
高齢者の漢方治療 |
老化と安定平衡 カバー A5 340 |
小山誠次 |
平15 |
1冊 |
2700 |
| 159 |
蒸気機関車の挑戦 |
本の天地に擦れ有 カバー A5 274 |
斎藤晃 |
平10 |
1冊 |
1400 |
| 160 |
蔬菜園芸の事典 |
函擦れ・天一部痛み A5 324 |
斎藤隆 |
平11 |
1冊 |
4500 |
| 161 |
信頼・信認・信用の構造 |
金融核心論 改訂版 カバーヤケ A5 342 |
齊藤壽彦 |
平17 |
1冊 |
1600 |
| 162 |
金属学のルーツ |
材料開発の源流を辿る カバー A5 324 |
斎藤安俊ほか編 |
平14 |
1冊 |
2800 |
| 163 |
動く植物 |
植物生理学入門 カバー帯 A5 371 |
サイモンズ |
平8 |
1冊 |
1900 |
| 164 |
外来水生生物事典 |
カバー 帯少擦れ A5 206 |
佐久間功ほか |
平17 |
1冊 |
1400 |
| 165 |
トヨタグループの戦略と実証分析 |
カバー A5 364 |
佐藤義信 |
平9 |
1冊 |
1500 |
| 166 |
地球と生命の進化学 |
新・自然史科学1 カバー A5 272 |
沢田健ほか編 |
平20 |
1冊 |
1600 |
| 167 |
不動産法の理論と実務 改訂版 |
カバー 帯擦れ A5 475 |
澤野順彦 |
平18 |
1冊 |
2200 |
| 168 |
保険・年金の税務Q&A |
渡辺淑夫監修 カバー擦れ A5 436 |
自閑博巳ほか |
平17 |
1冊 |
2200 |
| 169 |
粘土鉱物研究法 |
函 A5 243 |
下田右 |
昭60 |
1冊 |
1400 |
| 170 |
地場産業 |
地域からみた戦後日本経済分析 カバー帯 A5 344 |
下平尾勲 |
平8 |
1冊 |
1700 |
| 171 |
円高と金融自由化の経済学 |
カバー汚れ 帯擦れ A5 344 |
下平尾勲 |
平14 |
1冊 |
2000 |
| 172 |
会社荘園制 |
アメリカ型ウェルフェア・キャピタリズムの軌跡 カバー 帯汚れ A5 562 |
ジャコービィ |
平11 |
1冊 |
3400 |
| 173 |
宗教法人会計の基本と税務 |
カバー擦れ A5 337 |
宗教法人会計研究会編 |
平10 |
1冊 |
1500 |
| 174 |
政治診断学への招待 |
講談社選書メチエ375 カバー帯 B6 218 |
将基面貴巳 |
平18 |
1冊 |
700 |
| 175 |
照明ハンドブック |
コンパクト版 カバー A5 573 |
照明学会編 |
平18 |
1冊 |
4500 |
| 176 |
不動産鑑定 鑑定理論の知識 |
改訂版 カバー A5 300 |
新藤延昭 |
平19 |
1冊 |
1400 |
| 177 |
漢方の新しい理解と展望 |
医歯薬学生と医療に携わる人のために カバー帯 A5 418 |
菅谷英一ほか |
平13 |
1冊 |
3000 |
| 178 |
濾過 |
メカニズムと濾材・濾過助剤 カバー A5 405 |
杉本泰治 |
平17 |
1冊 |
2800 |
| 179 |
海洋環境光学 |
カバー擦れ A5 356 |
杉森康宏ほか編 |
昭60 |
1冊 |
2200 |
| 180 |
信用論・恐慌論の研究 |
カバー背ヤケ A5 275 |
鈴木勝男 |
平19 |
1冊 |
1500 |
| 181 |
日本の駅舎とクラシックホテル |
都市の記憶2 カバー帯 A5 346 |
鈴木博之他 |
平17 |
1冊 |
1700 |
| 182 |
日本のクラシックホール |
都市の記憶3 カバー帯 A5 316 |
鈴木博之ほか |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 183 |
近代民事訴訟法史・日本 |
カバー A5 333 |
鈴木正裕 |
平16 |
1冊 |
3400 |
| 184 |
入札談合の研究 [第二版] |
カバー 帯擦れ A5 429 |
鈴木満 |
平16 |
1冊 |
3100 |
| 185 |
微生物学 入門編 |
高橋甫ほか訳 表紙背下部に少痛み カバー背少痛み A5 444 |
スタニエほか |
平18 |
1冊 |
1500 |
| 186 |
飲酒文化の社会的役割 |
様々な飲酒形態、規制が必要な状況、関係者の責任と協力 カバー帯 A5 347 |
スティムソンほか |
平19 |
1冊 |
2500 |
| 187 |
現代日本の法と政治 |
粕谷進先生古稀記念 カバー A5 289 |
須藤英章編 |
平19 |
1冊 |
2400 |
| 188 |
地方税Q&A |
カバー A5 407 |
全国女性税理士連盟編 |
平19 |
1冊 |
1400 |
| 189 |
株式公開のすすめ方 第2版 |
公開準備と審査のポイント カバー背少痛み A5 296 |
センチュりー監査法人編 |
平8 |
1冊 |
1900 |
| 190 |
海と湖の化学 |
微量元素で探る カバー帯 A5 560 |
宗林由樹ほか編 |
平17 |
1冊 |
1900 |
| 191 |
ホスピス |
その理念と運動 カバー帯 A5 369 |
ソンダースほか編 |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 192 |
ストック・オプションのすべて |
会計・税務・手続 カバー A5 395 |
太陽ASG監査法人編 |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 193 |
草の根環境主義 |
アメリカの新しい萌芽 カバー A5 388 |
ダウィ |
平10 |
1冊 |
2200 |
| 194 |
食品の殺菌 |
その科学と技術 カバー A5 358 |
高野光男ほか |
平15 |
1冊 |
3200 |
| 195 |
緑茶の事典 |
改訂3版 カバー A5 366 |
高野實ほか |
平17 |
1冊 |
1400 |
| 196 |
21世紀吃音克服の夜明け |
ST法による吃音治療の理論と実際 カバー少汚れ 帯擦れ・痛み A5 265 |
高橋z |
平13 |
1冊 |
1600 |
| 197 |
企業買収防衛戦略 |
カバー擦れ A5 283 |
武井一浩ほか編 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 198 |
洋菓子材料の調理科学 |
カバー A5 258 |
竹林やゑ子 |
平16 |
1冊 |
1400 |
| 199 |
在日外国銀行百年史 |
1900−2000年 カバー帯 A5 475 |
立脇和夫 |
平14 |
1冊 |
4100 |
| 200 |
政治と権力のカラクリ |
田原総一朗自選集1 カバー帯 A5 693 |
田原総一朗 |
平17 |
1冊 |
1500 |
| 201 |
貿易・貨幣・権力 |
国際経済学批判 カバー帯 A5 248 |
田淵太一 |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 202 |
放送 その過去・現在・未来 |
カバー少汚れ A5 343 |
土谷精作 |
平11 |
1冊 |
1500 |
| 203 |
モルトウィスキー大全 |
改訂版 カバー帯 A5 286 |
土屋守 |
平17 |
1冊 |
1600 |
| 204 |
宇宙 最後の3分間 |
出口修至訳 サイエンス・マスターズ2 カバーヤケ 帯少汚れ B6 238 |
デイヴィス |
平7 |
1冊 |
700 |
| 205 |
オーロラ |
山田卓訳 カバー A5 216 |
デイビス |
平15 |
1冊 |
1500 |
| 206 |
植物と考古学 |
小淵忠秋訳 考古学選書40 函擦れ・少汚れ 帯 A5 193 |
ディンブルビー |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 207 |
食と感性 |
光琳テクノブックス19 カバー擦れ A5 361 |
都甲潔編 |
平11 |
1冊 |
2200 |
| 208 |
土の微生物 |
カバー A5 492 |
土壌微生物研究会編 |
平17 |
1冊 |
2800 |
| 209 |
新植物病理学 |
カバー少汚れ A5 281 |
都丸敬一ほか |
平13 |
1冊 |
2400 |
| 210 |
健康食品論 |
光琳テクノブックス2 カバー A5 483 |
富田勉 |
平7 |
1冊 |
1600 |
| 211 |
とやまのお天気 |
初版 小口と天地に経年シミ有 本擦れ・汚れ 帯少痛み B6 244 |
富山地方気象台編 |
昭49 |
1冊 |
500 |
| 212 |
整形外科研修マニュアル |
カバー A5 398 |
戸山芳昭ほか編 |
平16 |
1冊 |
2800 |
| 213 |
動物の歴史 |
桃木曉子訳 カバー帯 A5 476 |
ドロール |
平10 |
1冊 |
4500 |
| 214 |
日本機械工業史 |
量産型機械工業の分業構造 カバー A5 263 |
長尾克子 |
平7 |
1冊 |
2000 |
| 215 |
戦後日本の技術形成 |
模倣か創造か カバー少汚れ A5 232 |
中岡哲郎編 |
平14 |
1冊 |
1600 |
| 216 |
心霊大全 |
20世紀の超自然現象世界 CD−ROM付 函帯 A5 508 |
中岡俊哉 |
平12 |
1冊 |
4500 |
| 217 |
失敗百選 |
41の原因から未来の失敗を予測する カバー少汚れ 帯少痛み A5 382 |
中尾政之 |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 218 |
材料名の事典[第2版] |
カバー傷有 A5 405 |
長崎誠三ほか編 |
平18 |
1冊 |
1400 |
| 219 |
環境と人間 |
カバーヤケ・少汚れ A5 301 |
長崎大学環境科学部編 |
平16 |
1冊 |
1500 |
| 220 |
海洋深層水の利用 |
21世紀の循環型資源 カバー A5 263 |
中島敏光 |
平14 |
1冊 |
3100 |
| 221 |
ロバート・フック |
天にシミ1つ有 科学史ライブラリー カバー A5 291 |
中島秀人 |
平9 |
1冊 |
2600 |
| 222 |
看護・医学事典 第6版 |
カバー帯 A5 1093 |
中西睦子ほか編 |
平18 |
1冊 |
2700 |
| 223 |
生命の起原論争 |
メチエ32 カバー B6 254 |
長野敬 |
平6 |
1冊 |
900 |
| 224 |
経営人類学ことはじめ |
会社とサラリーマン カバー A5 350 |
中牧弘允ほか編 |
平9 |
1冊 |
1100 |
| 225 |
生命進化40億年の風景 |
カバー A5 321 |
中村運 |
平12 |
1冊 |
1400 |
| 226 |
日本の酒うんちく百科 |
カバー帯 B6 381 |
永山久夫 |
平20 |
1冊 |
1300 |
| 227 |
現代の世界経済 |
地に少傷有 カバー少汚れ A5 211 |
中山弘正 |
平15 |
1冊 |
1000 |
| 228 |
知的障害者に対する健常者の態度構造と因果分析 |
函ビニカバ A5 211 |
生川善雄 |
平19 |
1冊 |
4000 |
| 229 |
成人病予防食品 |
CMCテクニカルライブラリー203 カバー A5 349 |
二木鋭雄ほか編 |
平17 |
1冊 |
1900 |
| 230 |
民暴対策論の新たな展開 |
日弁連民事介入暴力対策委員会20周年記念論文集 カバー 帯擦れ A5 331 |
日弁連民事介入暴力対策委員会編 |
平12 |
1冊 |
1300 |
| 231 |
ディジタルオーディオ事典 |
カバー A5 470 |
日本オーディオ協会編 |
平3 |
1冊 |
2200 |
| 232 |
香りの百科 |
函少傷有 A5 507 |
日本香料協会編 |
平13 |
1冊 |
6400 |
| 233 |
コーヒーの事典 |
カバー少汚れ 帯擦れ A5 318 |
日本コーヒー文化学会編 |
平17 |
1冊 |
1400 |
| 234 |
生態の事典 |
新装版 カバー A5 384 |
沼田真編 |
平12 |
1冊 |
1400 |
| 235 |
東京湾の生物誌 |
東京湾シリーズ カバー A5 411 |
沼田真ほか編 |
平9 |
1冊 |
2300 |
| 236 |
新・名誉毀損 |
人格権と企業価値を守るために カバー帯 A5 452 |
のぞみ総合法律事務所編 |
平18 |
1冊 |
2000 |
| 237 |
日本の鉄道 |
成立と展開 鉄道史叢書2 カバー少汚れ A5 424 |
野田正穂ほか編 |
平17 |
1冊 |
2600 |
| 238 |
しょうちゅう業界の未来戦略 |
アジアの中の本格焼酎 カバー 帯少擦れ A5 296 |
野間重光ほか編 |
平15 |
1冊 |
1600 |
| 239 |
恐竜の博物館 |
瀬戸口烈司他訳 カバー帯 A5 358 |
ノレル他 |
平8 |
1冊 |
1600 |
| 240 |
バイオサイエンス |
カバー A5 366 |
バイオサイエンス研究会編 |
平19 |
1冊 |
1700 |
| 241 |
日中英廃棄物用語事典 |
武田信生ほか監修 カバー A5 397 |
廃棄物研究財団編 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 242 |
究極のシンメトリー |
フラーレン発見物語 カバー A5 364 |
バゴット |
平8 |
1冊 |
1700 |
| 243 |
ポリティカル・アニマル |
「政治家」という奇妙な種族の生態学 カバー 帯汚れ A5 553 |
パックスマン |
平19 |
1冊 |
1300 |
| 244 |
貨幣と銀行 |
貨幣理論の再検討 カバー帯 A5 204 |
服部茂幸 |
平19 |
1冊 |
2200 |
| 245 |
物理冶金学 |
カバーヤケ A5 272 |
濱住松二郎 |
平8 |
1冊 |
1300 |
| 246 |
マンション管理実務パーフェクト・マニュアル |
カバー背ヤケ 帯 A5 588 |
浜田素弘 |
平16 |
1冊 |
1600 |
| 247 |
戦後ジャーナリズムの思想と行動 |
カバー少汚れ A5 291 |
林利隆 |
平18 |
1冊 |
2200 |
| 248 |
自動車事故の鑑定事例 |
カバー A5 205 |
林洋 |
平4 |
1冊 |
1700 |
| 249 |
ネット戦争 |
サイバー空間の国際秩序 カバー帯 A5 285 |
原田泉ほか編 |
平19 |
1冊 |
1700 |
| 250 |
水俣への回帰 |
カバー帯 A5 298 |
原田正純 |
平19 |
1冊 |
1500 |
| 251 |
ニュートンの時計 |
太陽系のなかのカオス カバー少々痛み 帯少汚れ A5 335 |
ピーターソン |
平7 |
1冊 |
1300 |
| 252 |
建築と地震 |
小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ A5 269 |
久田俊彦編 |
昭49 |
1冊 |
1100 |
| 253 |
花 性と生殖の分子生物学 |
カバー擦れ A5 258 |
日向康吉編 |
平13 |
1冊 |
3100 |
| 254 |
自然の諸時期 |
菅谷暁訳 ウニベルシタス456 カバーヤケ・少痛み 帯擦れ B6 434 |
ビュフォン |
平6 |
1冊 |
2900 |
| 255 |
日常の気象事典 |
カバー帯 A5 474 |
平塚和夫編 |
平12 |
1冊 |
1500 |
| 256 |
絶滅古生物学 |
カバー少汚れ A5 255 |
平野弘道 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 257 |
日本型人事管理 |
カバー少汚れ 帯 A5 276 |
平野光俊 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 258 |
イヴの卵 |
卵子と精子と前成説 カバー少傷有 帯少汚れ A5 381 |
ピント-コレイア |
平15 |
1冊 |
2400 |
| 259 |
恐竜の進化と絶滅 |
瀬戸口美恵子ほか訳 地に少傷有 カバー少汚れ 帯 A5 650 |
ファストフスキーほか |
平13 |
1冊 |
3400 |
| 260 |
地球の誕生 |
空間と時間と想像力のうた りぶらりあ選書 カバー 帯擦れ B6 359 |
フィッシャー |
平3 |
1冊 |
1400 |
| 261 |
メンタル・スペース |
自然言語理解の認知インターフェイス カバー少汚れ 帯 A5 292 |
フォコニエ |
平15 |
1冊 |
2300 |
| 262 |
ソシオセマンティクスを創る |
IT・ウェブ社会から読み解く人々の意味世界 SFC総合政策学シリーズ カバー帯 A5 297 |
深谷昌弘編 |
平20 |
1冊 |
1800 |
| 263 |
法医鑑定と検死制度 |
龍谷大学社会科学研究所叢書74 カバー A5 382 |
福島至編 |
平19 |
1冊 |
3200 |
| 264 |
海洋気象講座 九訂版 |
カバー A5 355 |
福地章 |
平17 |
1冊 |
1900 |
| 265 |
デリバティブのすべて 増補版 |
カバー 帯擦れ A5 463 |
藤井睦久ほか |
平13 |
1冊 |
1700 |
| 266 |
ビジネスマンのためのインターネット法律事典 |
カバー A5 414 |
藤田康幸とLCネット編 |
平13 |
1冊 |
1000 |
| 267 |
日本自動車産業の地域集積 |
カバー少汚れ 帯 A5 271 |
藤原貞雄 |
平19 |
1冊 |
1900 |
| 268 |
エロス絵画集 |
函 B6 |
ブリュセンドルフ他 |
昭43 |
1冊 |
1100 |
| 269 |
数値でみる生物学 |
生物に関わる数のデータブック カバー 帯少痛み A5 287 |
フリント |
平19 |
1冊 |
1900 |
| 270 |
整形外科用語マニュアル 第2版 |
滝川一興訳 カバー擦れ・傷有 A5 533 |
ブロウベルトほか |
平17 |
1冊 |
3100 |
| 271 |
微生物学の歴史1,2 |
嶋田甚五郎ほか監訳 科学史ライブラリー カバー A5 249+255 |
ベック |
平16 |
2冊 |
4700 |
| 272 |
入門 廃棄物の経済学 |
石川雅紀ほか訳 カバー少汚れ A5 395 |
ポーター |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 273 |
デザイン・ルール |
モジュール化パワー カバー 帯少汚れ A5 548 |
ボールドウィンほか |
平16 |
1冊 |
2600 |
| 274 |
サケ・マスの生態と進化 |
カバー A5 335 |
前川光司編 |
平16 |
1冊 |
1700 |
| 275 |
最新日本の酒米と酒造り |
カバー A5 319 |
前重通雅ほか編 |
平13 |
1冊 |
2000 |
| 276 |
漬物学 |
その化学と製造技術 カバー少汚れ A5 371 |
前田安彦 |
平14 |
1冊 |
2800 |
| 277 |
鯰 イメージとその素顔 |
カバー少痛み 帯 A5 260 |
前畑政善ほか編 |
平20 |
1冊 |
1100 |
| 278 |
日本における農薬の歴史 |
カバー擦れ A5 318 |
松中昭一 |
平14 |
1冊 |
1900 |
| 279 |
ロースクール環境法 |
補訂版 カバー少汚れ 帯擦れ A5 571 |
松村弓彦ほか |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 280 |
円高・円安とバブル経済の研究 |
カバー背擦れ A5 202 |
松本朗 |
平13 |
1冊 |
2500 |
| 281 |
わかりやすい岩石と岩盤の知識 |
カバー少汚れ A5 318 |
三木幸蔵 |
平15 |
1冊 |
1900 |
| 282 |
岩石・岩盤図鑑 |
土木技術者のための カバー A5 255 |
三木幸蔵ほか |
平12 |
1冊 |
3800 |
| 283 |
進化する自然・環境保護と空間計画 |
ドイツの実践、EUの役割 カバー擦れ A5 473 |
水原渉 |
平20 |
1冊 |
2600 |
| 284 |
最新年金用語辞典 |
カバー帯 A5 359 |
三菱信託銀行 |
平14 |
1冊 |
1800 |
| 285 |
管理とは何か |
テイラー、フォレット、バーナード、ドラッカーを超えて カバー 帯擦れ A5 402 |
三戸公 |
平14 |
1冊 |
2000 |
| 286 |
鉄道会計発達史論 |
カバー 帯擦れ A5 334 |
村田直樹 |
平13 |
1冊 |
3100 |
| 287 |
日本建築家山脈 |
カバー帯 A5 315 |
村松貞次郎 |
平17 |
1冊 |
1400 |
| 288 |
遺伝子の窓から見た動物たち |
フィールドと実験室をつないで カバー汚れ 帯背ヤケ A5 450 |
村山美穂ほか編 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 289 |
戦略と哲学 |
経営者開発論 カバー 帯擦れ A5 408 |
村山元英 |
平17 |
1冊 |
1700 |
| 290 |
グローカル経営戦略 |
名古屋の企業文化論 カバー帯 A5 476 |
村山元英編 |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 291 |
トヨタ製品開発システム |
稲垣公夫訳 カバー少汚れ 帯 A5 415 |
モーガンほか |
平19 |
1冊 |
2000 |
| 292 |
脳とクオリア |
なぜ脳に心が生まれるのか カバー少汚れ 帯擦れ A5 325 |
茂木健一郎 |
平19 |
1冊 |
1600 |
| 293 |
炭・木竹酢液の用語事典 |
谷田貝光克監修 カバー A5 379 |
木質炭化学会編 |
平19 |
1冊 |
2000 |
| 294 |
実用都市づくり用語辞典 |
カバー A5 455 |
矢島隆ほか編 |
平19 |
1冊 |
2500 |
| 295 |
原色樹木検索図鑑 |
函ヤケ・擦れ ビニカバ A5 305 |
矢野佐ほか |
昭61 |
1冊 |
1800 |
| 296 |
テレビゲーム解釈論序説/アッサンブラージュ |
カバー帯 A5 382 |
八尋茂樹 |
平17 |
1冊 |
1600 |
| 297 |
現代の法学入門 第四版 |
カバー A5 294 |
山上賢一編 |
平18 |
1冊 |
1300 |
| 298 |
マダガスカルの動物 |
その華麗なる適応放散 カバー A5 364 |
山岸哲編 |
平11 |
1冊 |
2000 |
| 299 |
桜史 |
初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙背ヤケ・少汚れ 函シミ有・少痛み A5 425 |
山田孝雄 |
昭16 |
1冊 |
3900 |
| 300 |
十字架と渦巻 |
象徴としての生と死 カバー帯共少汚れ A5 407 |
大和岩雄 |
平7 |
1冊 |
1500 |
| 301 |
横浜・寿町と外国人 |
グローバル化する大都市インナーエリア カバー A5 238 |
山本薫子 |
平20 |
1冊 |
1900 |
| 302 |
百菓辞典 |
洋菓子・和菓子・デザート カバー帯共少汚れ A5 303 |
山本候充編 |
平18 |
1冊 |
1600 |
| 303 |
超鍼灸法 |
特効穴治療を越えるもの カバー 帯少汚れ A5 324 |
山本敏男 |
平16 |
1冊 |
2000 |
| 304 |
きのこ図鑑 |
カラー版 カバー A5 335 |
幼菌の会編 |
平17 |
1冊 |
2400 |
| 305 |
解剖の時間 |
瞬間と永遠の描画史 カバー A5 234 |
養老孟司 |
平9 |
1冊 |
1800 |
| 306 |
免疫と栄養 |
食と薬の融合 カバー A5 338 |
横越英彦編 |
平18 |
1冊 |
2800 |
| 307 |
メタボリック症候群と栄養 |
カバー A5 258 |
横越英彦編 |
平19 |
1冊 |
1800 |
| 308 |
サプリメントデータブック |
カバー A5 446 |
吉川敏一ほか編 |
平18 |
1冊 |
2500 |
| 309 |
新株発行のメカニズムと法規制 |
カバー A5 355 |
吉本健一 |
平19 |
1冊 |
2600 |
| 310 |
寝たきり者の生存余命の推定 |
損害賠償額算定における統計の役割 カバー背ヤケ 帯擦れ A5 237 |
吉本智信 |
平16 |
1冊 |
1900 |
| 311 |
科学計量学の挑戦 |
コミュニケーションの自己組織化 カバー帯 A5 303 |
ライデスドルフ |
平13 |
1冊 |
2400 |
| 312 |
美ら島の自然史 |
サンゴ礁島嶼系の生物多様性 カバー 帯擦れ A5 435 |
琉球大学21世紀COEプログラム編集委員会編 |
平18 |
1冊 |
1900 |
| 313 |
罪なきものの虐殺 |
動物実験全廃論 カバー帯 A5 382 |
リューシュ |
平14 |
1冊 |
2300 |
| 314 |
廃棄の文化誌 |
ゴミと資源のあいだ 新装版 カバー帯 A5 317 |
リンチ |
平20 |
1冊 |
1600 |
| 315 |
不動産ファイナンス大全 |
機会とリスクのマネジメント カバー少汚れ 帯 A5 458 |
リンネマン |
平18 |
1冊 |
2400 |
| 316 |
ダーウィンとデザイン |
進化に目的はあるのか? カバー背少擦れ A5 370 |
ルース |
平20 |
1冊 |
1900 |
| 317 |
クィア・サイエンス |
同性愛をめぐる科学言説の変遷 カバー少汚れ 帯 A5 362 |
ルベイ |
平14 |
1冊 |
2300 |
| 318 |
怪物の事典 |
鶴田文訳 カバー 帯少汚れ A5 486 |
ロヴィン |
平11 |
1冊 |
2200 |
| 319 |
悪食大全 |
高遠弘美訳 カバー帯 B6 526 |
ロミ |
平11 |
1冊 |
1900 |
| 320 |
ソシオダイナミクス |
社会経済システムの物理学的方法 カバー 帯擦れ A5 371 |
ワイドリッヒ |
平19 |
1冊 |
3200 |
| 321 |
薔薇のイコノロジー |
新版 カバー 帯汚れ A5 384 |
若桑みどり |
平15 |
1冊 |
1800 |
| 322 |
高齢者の食と栄養管理 |
カバー A5 249 |
渡邊孟ほか編 |
平13 |
1冊 |
1700 |
| 323 |
飛行の夢1783−1945 |
熱気球から原爆投下まで カバー背ヤケ 帯 A5 405 |
和田博文 |
平17 |
1冊 |
2200 |
| 324 |
虫食う鳥、鳥食う虫 |
生存の自然誌 カバー 帯背ヤケ・少汚れ B6 379 |
ワルドバウアー |
平13 |
1冊 |
1400 |