甘露通信在庫目録  オークションブース  KANROKANRO  AmazonKANRO  甘露日記(BLOG) 

■甘露書房 美術・趣味・その他 カタログ

2008.05.01.現在 ご注文はこちらまで → info@kanroshobo.com

 
NO 書名 解説 著者 刊行年 数量 価格
1 畦地梅太郎書票十作集 限50署名・梅の絵入 載木版10点 二重函 外函痛み B6 畦地梅太郎 昭55 1冊 38000
2 画家足立源一郎の記録 1889−1973 初版 函汚れ・少擦れ カバー背ヤケ・擦れ B5 909 足立朗編 平14 1冊 8000
3 池田満寿夫の陶芸 伝統への挑戦 限300銅版画一葉No.サイン入 函少痛み・経年シミ有 カバー A5 95 池田満寿夫 昭59 1冊 14000
4 現代美術の作家たち 初版 二重函 内函経年シミ有 A5 179 今泉篤男 昭47 1冊 1500
5 ブレイク 修正される女 詩と絵の複合芸術 カバー 帯擦れ A5 328 今泉容子 平13 1冊 1900
6 インテリアデザイン事典 第2版 カバー帯共背ヤケ A5 インテリアデザイン事典編集委員会 平13 1冊 2000
7 油絵のマティエール 本ヤケ・経年シミ有 カバーヤケ・経年シミ有 A5 272 岡鹿之助 昭51 1冊 1100
8 母の手紙 初版 本ヤケ・シミ有 帯背ヤケ B6 268 岡本太郎 昭25 1冊 2600
9 美の呪力 毛筆献呈署名入初版 函カバー帯 B6 271 岡本太郎 昭46 1冊 18000
10 美の世界旅行 筆ペン献署名入初版 天に経年シミ有 カバーヤケ 帯 B6 206 岡本太郎 昭57 1冊 13000
11 岡本太郎 TARO OKAMOTO 初版 函少スレ少痛 カバー A4 289 岡本太郎画集 昭54 1冊 50000
12 絵筆の姉妹たち 19世紀末パリ、女性たちの芸術環境 カバー帯 A5 361 ガーブ 平18 1冊 2000
13 水彩スケッチ 透明水彩絵具セット みづえのレシピ 函カバー A5 111 解説・佐々木悟郎 平19 1冊 1900
14 深読みアート美術館 ハンドブック カバー 帯少擦れ・少汚れ A5 480 カミング 平15 1冊 1400
15 ビアズリーと世紀末 天に少経年シミ有 地に少汚れ有 ビニカバ少痛み カバーヤケ 帯 A5 306 河村錠一郎 昭55 1冊 1300
16 彫刻家ミケランジェロ 森田義之ほか訳 カバー擦れ A5 198 グァツォーニ 平4 1冊 3500
17 ルオー 限定版 柳宗玄ほか訳 函ヤケ・少痛み カバーヤケ A4 573 クルティヨン 昭37 1冊 7900
18 幻想の彼方へ 初版 函経年シミ有 A5 259 澁澤龍彦 昭51 1冊 10000
19 幻想の画廊から 新版初版 カバー帯 ビニカバ擦れ・少痛み A5 164 澁澤龍彦 昭54 1冊 2200
20 ミケランジェロの生涯 上下 鈴木久仁子ほか訳 下巻の地に少汚れ有 カバー帯 A5 517+486 シューダー 平6 2冊 3800
21 事典色彩自由自在 トーン別カラーチップ付 函傷有 カバー A5 189 末永蒼生 平16 1冊 2600
22 中心の喪失 危機に立つ近代芸術 小口と天地に経年シミ有 函経年シミ有 A5 398 ゼードルマイヤー 昭52 1冊 6600
23 櫓太鼓 限480署名入 木版画14葉内10葉多色入 函ヤケ 和装 B5 関野準一郎 昭44 1冊 25000
24 バウハウス 1919−1933(図録) 表紙擦れ有 天地に汚れ有 A4 425 セゾン美術館編 平7 1冊 15000
25 「モナ・リザ」は聖母マリア レオナルド・ダ・ヴィンチの真実 カバー帯 A5 462 高草茂 平19 1冊 2400
26 実践陶磁器の科学 焼き物の未来のために カバー A5 261 高嶋廣夫 平8 1冊 2400
27 眼の隠喩 視線の現象学 本ヤケ 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・汚れ 帯擦れ A5 331 多木浩二 昭59 1冊 1100
28 歌の絵草紙 初版 外函ヤケ 内函少痛み A5 374 竹久夢二 昭41 1冊 5300
29 歌の絵草紙 初版 二重函 内函経年シミ有 A5 374 竹久夢二 昭41 1冊 10000
30 春の夜の夢 初版 小口経年シミ有 二重函 内函経年シミ有 A5 414 竹久夢二 昭43 1冊 5900
31 ガウディ建築のルーツ 造形の源泉からガウディによる多変換後の最終造形まで カバー A5 263 鳥居徳敏 平13 1冊 2200
32 増補美学的空間 小口と天地に経年シミ有 叢書名著の復興14 函ヤケ・少痛み・経年シミ有 B6 411 中井正一 昭52 1冊 1400
33 日本画家二百六話 初版 小口少々経年シミ有 函少々汚れ ビニカバ A5 742 難波専太郎 昭43 1冊 2900
34 建築家ミケランジェロ 日高健一郎ほか訳 カバー擦れ A5 229 ノーヴァ 平4 1冊 3500
35 イコノロジー研究 ルネサンス美術における人文主義の諸テーマ 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・少傷有 A5 374 パノフスキー 昭46 1冊 3600
36 近代絵画の青春像 12人の画家の生涯と芸術 函帯 A5 224 原田実 昭40 1冊 1500
37 グレコ―トレドの秘密 吉川一義訳 カバーヤケ・汚れ・経年シミ有 帯汚れ・補修 A5 203 バレス 平8 1冊 1600
38 美術と市場 日本と中国の美術品交流と変遷からの視点 カバー少痛み・少汚れ 帯少汚れ A5 291 半田晴久 平19 1冊 1600
39 ペルシア美術史 カバー A5 193 深井晋司ほか 平9 1冊 2000
40 蕗谷虹児抒情画大集 限800手彩画「花嫁人形」1葉付署名落款入 函 A4 159 蕗谷虹児 昭49 1冊 40000
41 玩草亭 百花譜 上中下 初版 函少経年シミ有 帯たとう A5 167+161+178 福永武彦画文集 昭56 3冊 9600
42 怪物伝説 初版 カバー帯共擦れ B5 不二本蒼生 平9 1冊 1200
43 近代芸術と技術 近藤昭訳 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・汚れ・経年シミ有 帯背ヤケ A5 412 フランカステル 昭46 1冊 4100
44 幻想芸術 坂崎乙郎訳 小口と天地に経年シミ有 カバー経年シミ有 A5 496 ブリヨン 昭55 1冊 3200
45 ガラ 炎のエロス カバー帯 A5 400 ボナ 平9 1冊 2400
46 炎と色 ゴッホの一生 式場隆三郎訳 限160志功装 式場棟方共毛筆署名落款入 両見返しに「棟」印入 二重函 A5 252 ポラチエック 昭30 1冊 85000
47 アダンの画帖 田中一村伝 小口と天地に経年シミ有 カバー擦れ A5 223 南日本新聞社編 昭61 1冊 1000
48 日本美術の流れ 新装版 カバー少汚れ 帯少擦れ A5 325 源豊宗 平18 1冊 1900
49 ARTのパワースポット 署名入初版 小口に極少マジック 函カバー 帯少々汚れ B6 579 横尾忠則 平5 1冊 4100
50 赤の魔笛 漢字署名入初版 カバー帯 B5 横尾忠則 平13 1冊 6000
51 100 POSTERS OF TADANORI YOKOO ポスター付 初版 帯痛有 B4 112 横尾忠則ポスター集 昭53 1冊 20000
52 美学1,2 木幡順三訳 小口と天地に経年シミ有 函ヤケ・経年シミ有 1巻帯ヤケ・少痛み・経年シミ有 2巻帯背ヤケ A5 ルカーチ 昭45 2冊 2200
53 随筆・松井須磨子 芸術座盛衰記 小口と天地に経年シミ有 青蛙選書25 函少汚れ・傷有・経年シミ有 A5 315 川村花菱 昭43 1冊 2800
54 ハリウッド・ゴシック ドラキュラの世紀 小口に少経年シミ有 カバー帯共擦れ A5 379 スカル 平9 1冊 1900
55 嵐寛寿郎と100人のスター 女優篇 カバー A5 238 荷村寛夫 平9 1冊 1500
56 小唄鑑賞 初版 小口と天地に経年シミ有 函背ヤケ・痛み A5 628 木村菊太郎 昭41 1冊 2600
57 現代の芸術視座を求めて 対話12章 カバー A5 349 三善晃対談集 平1 1冊 1500
58 エルヴィス・プレスリー21歳の肖像 夏目大訳 函擦れ カバー 帯背痛み A5 393 ワートハイマー 平19 1冊 3200
59 ゆめまぼろし百番 函 A5 383 駒場和男 平18 1冊 1800
60 ゴキゲン中飛車戦法 パワーアップシリーズ カバー B6 215 近藤正和 平14 1冊 600
61 テツ・西山のフライ・フィッシング講座 カバー少擦れ A5 143 西山徹 平7 1冊 500
62 芝居小唄 小口経年シミ有 函痛み A5 531 木村菊太郎 昭35 1冊 1900
63 師匠の懐中時計 新装版 カバー少汚れ・少傷有 帯 A5 294 林家正雀 平15 1冊 1500
64 漫画川柳時代相 B6 264 風来山人編 昭4 1冊 2000
65 日本の能 献呈名刺入初版 小口と天地に経年シミ有 函 B6 276 丸岡明 昭32 1冊 1300
66 能と謡 新版 函 帯少汚れ B6 366 和田萬吉 平16 1冊 2600
67 バリアフリー・デザイン・ガイドブック 表紙擦れ A5 378 平18 1冊 1500
68 早わかり食品衛生法 第2版 食品衛生法逐条解説 表紙少擦れ A5 670 平19 1冊 1800
69 証券人名録 平成20年度版 B6 859 平19 1冊 2600
70 近代植物学の起源 月川和雄訳 カバー帯 A5 277 アーバー 平2 1冊 3600
71 YS−11が飛んだ空 全182機それぞれの生涯 カバー 帯少痛み A5 399 青木勝 平19 1冊 1900
72 紛争の海 水産資源管理の人類学 カバー 帯少汚れ A5 323 秋道智彌ほか編 平14 1冊 1700
73 セラミックスの材料科学 改訂3版 カバー擦れ A5 348 荒井康夫 平7 1冊 1700
74 スルメイカの世界 資源・漁業・利用 カバー A5 327 有元貴文ほか編 平15 1冊 2200
75 ペットバード百科 島森尚子訳 カバー A5 224 アルダートン 平16 1冊 1500
76 サービス・マネジメント 和田正春訳 カバー少汚れ 帯痛み B6 416 アルブレヒトほか 平15 1冊 800
77 憲法学の現代的論点 カバー少傷有 帯 A5 438 安西文雄ほか 平18 1冊 1800
78 人体市場 商品化される臓器・細胞・DNA カバー帯 B6 317 アンドルーズ/ネルキン 平14 1冊 1700
79 知的財産管理実務ハンドブック 創造から活用に至る知財管理の戦略的実践 カバー 帯少汚れ A5 540 IPトレーディング・ジャパン(株)他 平16 1冊 2900
80 日本の鳥550山野の鳥 増補改訂版 ネイチャーガイド カバー擦れ A5 383 五百沢日丸解説 平20 1冊 1600
81 DAGジアシルグリセロールの機能と栄養 カバー A5 254 五十嵐脩ほか監修 平19 1冊 1600
82 21世紀高齢社会とボランティア活動 カバー 帯擦れ A5 331 池田勝徳 平16 1冊 2300
83 潜水医学入門 安全に潜るために カバー A5 287 池田知純 平16 1冊 1500
84 鉄道総合年表1972−93 カバー背ヤケ・少痛み 帯背ヤケ・擦れ A5 261 池田光雅 平5 1冊 1300
85 知的財産の歴史と現代 経済・技術・特許の交差する領域へ歴史からのアプローチ カバー帯 A5 418 石井正 平17 1冊 1500
86 操船実学 カバー A5 278 石畑崔郎 平18 1冊 2400
87 法学文献の調べ方 カバー背ヤケ A5 492 板寺一太郎 平10 1冊 3100
88 航海読本 改訂版 カバー A5 205 板谷毅ほか 平19 1冊 1600
89 日本のブナ帯文化 普及版 カバー A5 307 市川健夫ほか編 平17 1冊 3200
90 楽しき挑戦 型破り生態学50年 カバー少汚れ 帯 A5 378 伊藤嘉昭 平15 1冊 1800
91 マックス・ウェーバーにおける歴史科学の展開 MINERVA人文・社会科学叢書128 カバー 帯少擦れ A5 345 犬飼裕一 平19 1冊 2700
92 微生物学 堀越弘毅監修 カバー A5 328 井上明編 平18 1冊 1600
93 生物学史展望 カバー A5 434 井上清恒 平5 1冊 2600
94 黎明期日本の経済思想 イギリス留学生・お雇い外国人・経済学の制度化 カバー擦れ A5 362 井上琢智 平18 1冊 3300
95 熱帯雨林の生態学 生物多様性の世界を探る カバー帯 A5 351 井上民二 平15 1冊 1800
96 日本の植物園 カバー A5 250 岩槻邦男 平16 1冊 1900
97 チンパンジーの政治学 猿の権力と性 カバー 帯少擦れ A5 337 ヴァール 平18 1冊 1000
98 エネルギー産業の変革 日本の産業システム1 カバー帯 A5 425 植草益編 平16 1冊 1700
99 占星学V.S.科学 カバー少々痛み 帯少汚れ A5 196 上田享矢 平12 1冊 1100
100 エンターテインメント・ビジネス その構造と経済 天に少経年シミ有 カバー少汚れ 帯擦れ A5 466 ヴォーゲル 平5 1冊 1800
101 海のレスキュー USコーストガード カバー A5 333 ウォーターズ 平15 1冊 1600
102 家事事件の現況と課題 カバー少汚れ A5 430 右近健男ほか編 平18 1冊 2300
103 等価交換方式の計画・運用・税務 マンション・共同ビル事業を有効にすすめる カバー 帯擦れ A5 528 鵜野和夫 平19 1冊 1700
104 沖積低地の古環境学 カバー A5 270 海津正倫 平9 1冊 1800
105 載貨と海上輸送 改訂版 カバー A5 368 運航技術研究会編 平12 1冊 2000
106 稜線に立つホモ・サピエンス 自然人類学を超えて カバー帯 A5 271 江原昭善 平17 1冊 1800
107 恐慌論の形成 ニューエコノミーと景気循環の衰減 カバー A5 323 大内秀明 平17 1冊 2700
108 現代すし学 すしの歴史と、すしの今がわかる カバー A5 486 大川智彦 平20 1冊 2300
109 医の倫理と人権 共に生きる社会へ カバー 帯少擦れ A5 423 大谷藤郎 平17 1冊 1800
110 醸造学 カバー A5 301 大塚謙一編 平8 1冊 1600
111 ワインの事典 カバー A5 349 大塚謙一ほか 平18 1冊 1400
112 必携危険物取扱者 カバー A5 536 オーム社編 平16 1冊 3000
113 肉の科学 シリーズ<食品の科学> カバー A5 195 沖谷明紘編 平19 1冊 2000
114 水の環境史 南カリフォルニアの二〇世紀 カバー背少痛み A5 297 小塩和人 平15 1冊 2200
115 世界街頭広告図鑑 カバー少汚れ A5 187 小田切慎平 平2 1冊 900
116 マグロの科学 その生産から消費まで カバー A5 337 小野征一郎編 平16 1冊 2500
117 経済格差の研究 日本の分配構造を読み解く カバー帯 A5 339 貝塚啓明ほか 平18 1冊 1900
118 東京湾の地形・地質と水 本の天地に擦れ有 東京湾シリーズ カバー 帯背ヤケ A5 211 貝塚爽平編 平9 1冊 1500
119 大震災と法 京都学園大学ビジネスサイエンス研究所叢書11 カバーヤケ A5 259 甲斐道太郎編 平12 1冊 2200
120 標準 機械製図 新版 見返しに元よりの欠点有 カバー A5 470 片岡徳昌 平18 1冊 1500
121 地震・火山の事典 カバー帯 A5 318 勝又譲編 平5 1冊 2600
122 地震と活断層の科学 カバー A5 280 加藤碩一 平8 1冊 2700
123 インディアスの迷宮 1492―1992 研究叢書9 カバー帯 A5 252 神奈川大学人文学研究所編   平4 1冊 2100
124 野菜園芸学 A5 313 金浜耕基編 平19 1冊 2500
125 日本の証券犯罪 証券取引犯罪の実態と対策 カバー少汚れ 帯背痛み A5 207 神山敏雄 平11 1冊 1500
126 新法学レッスン カバー A5 360 鴨野幸雄ほか編 平19 1冊 1500
127 私の戦後「電車」史 1955−1995 カバー帯共少々痛み B6 274 川島令三 平7 1冊 500
128 金融商品取引法 第1次改訂版 カバー 帯少汚れ A5 326 川東憲治編 平19 1冊 1600
129 磁気現象ハンドブック カバー A5 334 河本修監訳 平7 1冊 3600
130 通信コンテンツマネジメント カバー帯 A5 431 監査法人トーマツ編 平16 1冊 1700
131 組織の不条理 なぜ企業は日本陸軍の轍を踏みつづけるのか カバー少汚れ 帯 A5 270 菊澤研宗 平20 1冊 1400
132 証券取引法 第2版 新法学ライブラリー37 カバー A5 393 岸田雅雄 平17 1冊 1600
133 専門資格士法人とNPO法人の登記 監査法人から行政書士法人までの8法人 カバー A5 434 北村英信ほか編 平17 1冊 1700
134 誕生花 わたしの花・あの人の花 カバー帯共少痛み A5 418 北脇栄次 平16 1冊 1700
135 食品栄養学 A5 304 木村修一編 平12 1冊 1700
136 情熱の真空管アンプ カバー擦れ A5 429 木村哲 平18 1冊 1700
137 リハビリテーション実践ハンドブック 石田暉ほか監訳 カバー A5 415 ギャリソン編 平17 1冊 2200
138 逐条解説 漁業法 カバー 帯背ヤケ A5 609 漁業法研究会 平17 1冊 3000
139 地球科学 カバー A5 294 久保田孝一 平18 1冊 1400
140 上場基準・上場審査ハンドブック カバー帯 A5 342 久保幸年 平17 1冊 2000
141 全地球史解読 カバー A5 540 熊澤峰夫ほか編 平15 1冊 3400
142 陸上植物の起源 緑藻から緑色植物へ カバー A5 359 グラハム 平8 1冊 2200
143 エイズの歴史 中島ひかる他訳 カバー A5 481 グルメク 平8 1冊 3300
144 ガラスの技術史 カバー A5 342 黒川高明 平18 1冊 1700
145 経営哲学とは何か カバー帯 A5 330 経営哲学学会編 平18 1冊 1600
146 漢方医学の知識 カバーヤケ 帯擦れ A5 340 慶応義塾大学病院漢方クリニック監修 平9 1冊 1900
147 消費者のための欠陥住宅判例 第4集 カバー帯 A5 564 欠陥住宅被害全国連絡協議会編 平18 1冊 2400
148 海外日本企業の人材形成 カバー少汚れ 帯 A5 294 小池和男 平20 1冊 1900
149 最新建築施行 第11版 カバー背ヤケ A5 265 鯉田和夫 平16 1冊 1300
150 絵でみる航空用語集 カバー A5 362 航空用語研究会編 平17 1冊 2000
151 調理事典 第3版 コツと科学の カバー汚れ A5 542 河野友美 平16 1冊 1500
152 昆虫生理生態学 カバー A5 277 河野義明ほか編 平19 1冊 2700
153 海事法規の解説 24訂版 カバー A5 370 国土交通省海事局監修 平16 1冊 1900
154 エッセンシャル整形外科学 第2版 カバー A5 512 腰野富久ほか編 平17 1冊 3700
155 日中環境政策協調の実践 SFC総合政策学シリーズ カバー帯 A5 268 小島朋之ほか編 平20 1冊 1800
156 コンクリートの文明誌 カバー帯 A5 258 小林一輔 平17 1冊 1500
157 誰が科学技術について考えるのか コンセンサス会議という実験 カバー 帯汚れ B6 406 小林傳司 平16 1冊 1700
158 高齢者の漢方治療 老化と安定平衡 カバー A5 340 小山誠次 平15 1冊 2700
159 蒸気機関車の挑戦 本の天地に擦れ有 カバー A5 274 斎藤晃 平10 1冊 1400
160 蔬菜園芸の事典 函擦れ・天一部痛み A5 324 斎藤隆 平11 1冊 4500
161 信頼・信認・信用の構造 金融核心論 改訂版 カバーヤケ A5 342 齊藤壽彦 平17 1冊 1600
162 金属学のルーツ 材料開発の源流を辿る カバー A5 324 斎藤安俊ほか編 平14 1冊 2800
163 動く植物 植物生理学入門 カバー帯 A5 371 サイモンズ 平8 1冊 1900
164 外来水生生物事典 カバー 帯少擦れ A5 206 佐久間功ほか 平17 1冊 1400
165 トヨタグループの戦略と実証分析 カバー A5 364 佐藤義信 平9 1冊 1500
166 地球と生命の進化学 新・自然史科学1 カバー A5 272 沢田健ほか編 平20 1冊 1600
167 不動産法の理論と実務 改訂版 カバー 帯擦れ A5 475 澤野順彦 平18 1冊 2200
168 保険・年金の税務Q&A 渡辺淑夫監修 カバー擦れ A5 436 自閑博巳ほか 平17 1冊 2200
169 粘土鉱物研究法 函 A5 243 下田右 昭60 1冊 1400
170 地場産業 地域からみた戦後日本経済分析 カバー帯 A5 344 下平尾勲 平8 1冊 1700
171 円高と金融自由化の経済学 カバー汚れ 帯擦れ A5 344 下平尾勲 平14 1冊 2000
172 会社荘園制 アメリカ型ウェルフェア・キャピタリズムの軌跡 カバー 帯汚れ A5 562 ジャコービィ 平11 1冊 3400
173 宗教法人会計の基本と税務 カバー擦れ A5 337 宗教法人会計研究会編 平10 1冊 1500
174 政治診断学への招待 講談社選書メチエ375 カバー帯 B6 218 将基面貴巳 平18 1冊 700
175 照明ハンドブック コンパクト版 カバー A5 573 照明学会編 平18 1冊 4500
176 不動産鑑定 鑑定理論の知識 改訂版 カバー A5 300 新藤延昭 平19 1冊 1400
177 漢方の新しい理解と展望 医歯薬学生と医療に携わる人のために カバー帯 A5 418 菅谷英一ほか 平13 1冊 3000
178 濾過 メカニズムと濾材・濾過助剤 カバー A5 405 杉本泰治 平17 1冊 2800
179 海洋環境光学 カバー擦れ A5 356 杉森康宏ほか編 昭60 1冊 2200
180 信用論・恐慌論の研究 カバー背ヤケ A5 275 鈴木勝男 平19 1冊 1500
181 日本の駅舎とクラシックホテル 都市の記憶2 カバー帯 A5 346 鈴木博之他 平17 1冊 1700
182 日本のクラシックホール 都市の記憶3 カバー帯 A5 316 鈴木博之ほか 平19 1冊 1800
183 近代民事訴訟法史・日本 カバー A5 333 鈴木正裕 平16 1冊 3400
184 入札談合の研究 [第二版] カバー 帯擦れ A5 429 鈴木満 平16 1冊 3100
185 微生物学 入門編 高橋甫ほか訳 表紙背下部に少痛み カバー背少痛み A5 444 スタニエほか 平18 1冊 1500
186 飲酒文化の社会的役割 様々な飲酒形態、規制が必要な状況、関係者の責任と協力 カバー帯 A5 347 スティムソンほか 平19 1冊 2500
187 現代日本の法と政治 粕谷進先生古稀記念 カバー A5 289 須藤英章編 平19 1冊 2400
188 地方税Q&A カバー A5 407 全国女性税理士連盟編 平19 1冊 1400
189 株式公開のすすめ方 第2版 公開準備と審査のポイント カバー背少痛み A5 296 センチュりー監査法人編 平8 1冊 1900
190 海と湖の化学 微量元素で探る カバー帯 A5 560 宗林由樹ほか編 平17 1冊 1900
191 ホスピス その理念と運動 カバー帯 A5 369 ソンダースほか編 平18 1冊 1400
192 ストック・オプションのすべて 会計・税務・手続 カバー A5 395 太陽ASG監査法人編 平18 1冊 1600
193 草の根環境主義 アメリカの新しい萌芽 カバー A5 388 ダウィ 平10 1冊 2200
194 食品の殺菌 その科学と技術 カバー A5 358 高野光男ほか 平15 1冊 3200
195 緑茶の事典 改訂3版 カバー A5 366 高野實ほか  平17 1冊 1400
196 21世紀吃音克服の夜明け ST法による吃音治療の理論と実際 カバー少汚れ 帯擦れ・痛み A5 265 高橋z 平13 1冊 1600
197 企業買収防衛戦略 カバー擦れ A5 283 武井一浩ほか編 平17 1冊 1500
198 洋菓子材料の調理科学 カバー A5 258 竹林やゑ子 平16 1冊 1400
199 在日外国銀行百年史 1900−2000年 カバー帯 A5 475 立脇和夫 平14 1冊 4100
200 政治と権力のカラクリ 田原総一朗自選集1 カバー帯 A5 693 田原総一朗 平17 1冊 1500
201 貿易・貨幣・権力 国際経済学批判 カバー帯 A5 248 田淵太一 平18 1冊 1400
202 放送 その過去・現在・未来 カバー少汚れ A5 343 土谷精作 平11 1冊 1500
203 モルトウィスキー大全 改訂版 カバー帯 A5 286 土屋守 平17 1冊 1600
204 宇宙 最後の3分間 出口修至訳 サイエンス・マスターズ2 カバーヤケ 帯少汚れ B6 238 デイヴィス 平7 1冊 700
205 オーロラ 山田卓訳 カバー A5 216 デイビス 平15 1冊 1500
206 植物と考古学 小淵忠秋訳 考古学選書40 函擦れ・少汚れ 帯 A5 193 ディンブルビー 平7 1冊 1300
207 食と感性 光琳テクノブックス19 カバー擦れ A5 361 都甲潔編 平11 1冊 2200
208 土の微生物 カバー A5 492 土壌微生物研究会編 平17 1冊 2800
209 新植物病理学 カバー少汚れ A5 281 都丸敬一ほか 平13 1冊 2400
210 健康食品論 光琳テクノブックス2 カバー A5 483 富田勉 平7 1冊 1600
211 とやまのお天気 初版 小口と天地に経年シミ有 本擦れ・汚れ 帯少痛み B6 244 富山地方気象台編 昭49 1冊 500
212 整形外科研修マニュアル カバー A5 398 戸山芳昭ほか編 平16 1冊 2800
213 動物の歴史 桃木曉子訳 カバー帯 A5 476 ドロール 平10 1冊 4500
214 日本機械工業史 量産型機械工業の分業構造 カバー A5 263 長尾克子 平7 1冊 2000
215 戦後日本の技術形成 模倣か創造か カバー少汚れ A5 232 中岡哲郎編 平14 1冊 1600
216 心霊大全 20世紀の超自然現象世界 CD−ROM付 函帯 A5 508 中岡俊哉 平12 1冊 4500
217 失敗百選 41の原因から未来の失敗を予測する カバー少汚れ 帯少痛み A5 382 中尾政之 平19 1冊 1800
218 材料名の事典[第2版] カバー傷有 A5 405 長崎誠三ほか編 平18 1冊 1400
219 環境と人間 カバーヤケ・少汚れ A5 301 長崎大学環境科学部編 平16 1冊 1500
220 海洋深層水の利用 21世紀の循環型資源 カバー A5 263 中島敏光 平14 1冊 3100
221 ロバート・フック 天にシミ1つ有 科学史ライブラリー カバー A5 291 中島秀人 平9 1冊 2600
222 看護・医学事典 第6版 カバー帯 A5 1093 中西睦子ほか編 平18 1冊 2700
223 生命の起原論争 メチエ32 カバー B6 254 長野敬 平6 1冊 900
224 経営人類学ことはじめ 会社とサラリーマン カバー A5 350 中牧弘允ほか編 平9 1冊 1100
225 生命進化40億年の風景 カバー A5 321 中村運 平12 1冊 1400
226 日本の酒うんちく百科 カバー帯 B6 381 永山久夫 平20 1冊 1300
227 現代の世界経済 地に少傷有 カバー少汚れ A5 211 中山弘正 平15 1冊 1000
228 知的障害者に対する健常者の態度構造と因果分析 函ビニカバ A5 211 生川善雄 平19 1冊 4000
229 成人病予防食品 CMCテクニカルライブラリー203 カバー A5 349 二木鋭雄ほか編 平17 1冊 1900
230 民暴対策論の新たな展開 日弁連民事介入暴力対策委員会20周年記念論文集 カバー 帯擦れ A5 331 日弁連民事介入暴力対策委員会編 平12 1冊 1300
231 ディジタルオーディオ事典 カバー A5 470 日本オーディオ協会編 平3 1冊 2200
232 香りの百科 函少傷有 A5 507 日本香料協会編 平13 1冊 6400
233 コーヒーの事典 カバー少汚れ 帯擦れ A5 318 日本コーヒー文化学会編 平17 1冊 1400
234 生態の事典 新装版 カバー A5 384 沼田真編 平12 1冊 1400
235 東京湾の生物誌 東京湾シリーズ カバー A5 411 沼田真ほか編 平9 1冊 2300
236 新・名誉毀損 人格権と企業価値を守るために カバー帯 A5 452 のぞみ総合法律事務所編 平18 1冊 2000
237 日本の鉄道 成立と展開 鉄道史叢書2 カバー少汚れ A5 424 野田正穂ほか編 平17 1冊 2600
238 しょうちゅう業界の未来戦略 アジアの中の本格焼酎 カバー 帯少擦れ A5 296 野間重光ほか編 平15 1冊 1600
239 恐竜の博物館 瀬戸口烈司他訳 カバー帯 A5 358 ノレル他 平8 1冊 1600
240 バイオサイエンス カバー A5 366 バイオサイエンス研究会編 平19 1冊 1700
241 日中英廃棄物用語事典 武田信生ほか監修 カバー A5 397 廃棄物研究財団編 平18 1冊 1900
242 究極のシンメトリー フラーレン発見物語 カバー A5 364 バゴット 平8 1冊 1700
243 ポリティカル・アニマル 「政治家」という奇妙な種族の生態学 カバー 帯汚れ A5 553 パックスマン 平19 1冊 1300
244 貨幣と銀行 貨幣理論の再検討 カバー帯 A5 204 服部茂幸 平19 1冊 2200
245 物理冶金学 カバーヤケ A5 272 濱住松二郎 平8 1冊 1300
246 マンション管理実務パーフェクト・マニュアル カバー背ヤケ 帯 A5 588 浜田素弘 平16 1冊 1600
247 戦後ジャーナリズムの思想と行動 カバー少汚れ A5 291 林利隆 平18 1冊 2200
248 自動車事故の鑑定事例 カバー A5 205 林洋 平4 1冊 1700
249 ネット戦争 サイバー空間の国際秩序 カバー帯 A5 285 原田泉ほか編 平19 1冊 1700
250 水俣への回帰 カバー帯 A5 298 原田正純 平19 1冊 1500
251 ニュートンの時計 太陽系のなかのカオス カバー少々痛み 帯少汚れ A5 335 ピーターソン 平7 1冊 1300
252 建築と地震 小口と天地に経年シミ有 カバーヤケ・少汚れ A5 269 久田俊彦編 昭49 1冊 1100
253 花 性と生殖の分子生物学 カバー擦れ A5 258 日向康吉編 平13 1冊 3100
254 自然の諸時期 菅谷暁訳 ウニベルシタス456 カバーヤケ・少痛み 帯擦れ B6 434 ビュフォン 平6 1冊 2900
255 日常の気象事典 カバー帯 A5 474 平塚和夫編 平12 1冊 1500
256 絶滅古生物学 カバー少汚れ A5 255 平野弘道 平18 1冊 1900
257 日本型人事管理 カバー少汚れ 帯 A5 276 平野光俊 平19 1冊 1600
258 イヴの卵 卵子と精子と前成説 カバー少傷有 帯少汚れ A5 381 ピント-コレイア 平15 1冊 2400
259 恐竜の進化と絶滅 瀬戸口美恵子ほか訳 地に少傷有 カバー少汚れ 帯 A5 650 ファストフスキーほか 平13 1冊 3400
260 地球の誕生 空間と時間と想像力のうた りぶらりあ選書 カバー 帯擦れ B6 359 フィッシャー 平3 1冊 1400
261 メンタル・スペース 自然言語理解の認知インターフェイス カバー少汚れ 帯 A5 292 フォコニエ 平15 1冊 2300
262 ソシオセマンティクスを創る IT・ウェブ社会から読み解く人々の意味世界 SFC総合政策学シリーズ カバー帯 A5 297 深谷昌弘編 平20 1冊 1800
263 法医鑑定と検死制度 龍谷大学社会科学研究所叢書74 カバー A5 382 福島至編 平19 1冊 3200
264 海洋気象講座 九訂版 カバー A5 355 福地章 平17 1冊 1900
265 デリバティブのすべて 増補版 カバー 帯擦れ A5 463 藤井睦久ほか 平13 1冊 1700
266 ビジネスマンのためのインターネット法律事典 カバー A5 414 藤田康幸とLCネット編 平13 1冊 1000
267 日本自動車産業の地域集積 カバー少汚れ 帯 A5 271 藤原貞雄 平19 1冊 1900
268 エロス絵画集 函 B6 ブリュセンドルフ他 昭43 1冊 1100
269 数値でみる生物学 生物に関わる数のデータブック カバー 帯少痛み A5 287 フリント 平19 1冊 1900
270 整形外科用語マニュアル 第2版 滝川一興訳 カバー擦れ・傷有 A5 533 ブロウベルトほか 平17 1冊 3100
271 微生物学の歴史1,2 嶋田甚五郎ほか監訳 科学史ライブラリー カバー A5 249+255 ベック 平16 2冊 4700
272 入門 廃棄物の経済学 石川雅紀ほか訳 カバー少汚れ A5 395 ポーター 平18 1冊 1900
273 デザイン・ルール モジュール化パワー カバー 帯少汚れ A5 548 ボールドウィンほか 平16 1冊 2600
274 サケ・マスの生態と進化 カバー A5 335 前川光司編 平16 1冊 1700
275 最新日本の酒米と酒造り カバー A5 319 前重通雅ほか編 平13 1冊 2000
276 漬物学 その化学と製造技術 カバー少汚れ A5 371 前田安彦 平14 1冊 2800
277 鯰 イメージとその素顔 カバー少痛み 帯 A5 260 前畑政善ほか編 平20 1冊 1100
278 日本における農薬の歴史 カバー擦れ A5 318 松中昭一 平14 1冊 1900
279 ロースクール環境法 補訂版 カバー少汚れ 帯擦れ A5 571 松村弓彦ほか 平19 1冊 1800
280 円高・円安とバブル経済の研究 カバー背擦れ A5 202 松本朗 平13 1冊 2500
281 わかりやすい岩石と岩盤の知識 カバー少汚れ A5 318 三木幸蔵 平15 1冊 1900
282 岩石・岩盤図鑑 土木技術者のための カバー A5 255 三木幸蔵ほか 平12 1冊 3800
283 進化する自然・環境保護と空間計画 ドイツの実践、EUの役割 カバー擦れ A5 473 水原渉 平20 1冊 2600
284 最新年金用語辞典 カバー帯 A5 359 三菱信託銀行 平14 1冊 1800
285 管理とは何か テイラー、フォレット、バーナード、ドラッカーを超えて カバー 帯擦れ A5 402 三戸公 平14 1冊 2000
286 鉄道会計発達史論 カバー 帯擦れ A5 334 村田直樹 平13 1冊 3100
287 日本建築家山脈 カバー帯 A5 315 村松貞次郎 平17 1冊 1400
288 遺伝子の窓から見た動物たち フィールドと実験室をつないで カバー汚れ 帯背ヤケ A5 450 村山美穂ほか編 平18 1冊 1900
289 戦略と哲学 経営者開発論 カバー 帯擦れ A5 408 村山元英 平17 1冊 1700
290 グローカル経営戦略 名古屋の企業文化論 カバー帯 A5 476 村山元英編 平18 1冊 1600
291 トヨタ製品開発システム 稲垣公夫訳 カバー少汚れ 帯 A5 415 モーガンほか 平19 1冊 2000
292 脳とクオリア なぜ脳に心が生まれるのか カバー少汚れ 帯擦れ A5 325 茂木健一郎 平19 1冊 1600
293 炭・木竹酢液の用語事典 谷田貝光克監修 カバー A5 379 木質炭化学会編 平19 1冊 2000
294 実用都市づくり用語辞典 カバー A5 455 矢島隆ほか編 平19 1冊 2500
295 原色樹木検索図鑑 函ヤケ・擦れ ビニカバ A5 305 矢野佐ほか 昭61 1冊 1800
296 テレビゲーム解釈論序説/アッサンブラージュ カバー帯 A5 382 八尋茂樹 平17 1冊 1600
297 現代の法学入門 第四版 カバー A5 294 山上賢一編 平18 1冊 1300
298 マダガスカルの動物 その華麗なる適応放散 カバー A5 364 山岸哲編 平11 1冊 2000
299 桜史 初版 本ヤケ・経年シミ有 表紙背ヤケ・少汚れ 函シミ有・少痛み A5 425 山田孝雄 昭16 1冊 3900
300 十字架と渦巻 象徴としての生と死 カバー帯共少汚れ A5 407 大和岩雄 平7 1冊 1500
301 横浜・寿町と外国人 グローバル化する大都市インナーエリア カバー A5 238 山本薫子 平20 1冊 1900
302 百菓辞典 洋菓子・和菓子・デザート カバー帯共少汚れ A5 303 山本候充編 平18 1冊 1600
303 超鍼灸法 特効穴治療を越えるもの カバー 帯少汚れ A5 324 山本敏男 平16 1冊 2000
304 きのこ図鑑 カラー版 カバー A5 335 幼菌の会編 平17 1冊 2400
305 解剖の時間 瞬間と永遠の描画史 カバー A5 234 養老孟司 平9 1冊 1800
306 免疫と栄養 食と薬の融合 カバー A5 338 横越英彦編 平18 1冊 2800
307 メタボリック症候群と栄養 カバー A5 258 横越英彦編 平19 1冊 1800
308 サプリメントデータブック カバー A5 446 吉川敏一ほか編 平18 1冊 2500
309 新株発行のメカニズムと法規制 カバー A5 355 吉本健一 平19 1冊 2600
310 寝たきり者の生存余命の推定 損害賠償額算定における統計の役割 カバー背ヤケ 帯擦れ A5 237 吉本智信 平16 1冊 1900
311 科学計量学の挑戦 コミュニケーションの自己組織化 カバー帯 A5 303 ライデスドルフ 平13 1冊 2400
312 美ら島の自然史 サンゴ礁島嶼系の生物多様性 カバー 帯擦れ A5 435 琉球大学21世紀COEプログラム編集委員会編 平18 1冊 1900
313 罪なきものの虐殺 動物実験全廃論 カバー帯 A5 382 リューシュ 平14 1冊 2300
314 廃棄の文化誌 ゴミと資源のあいだ 新装版 カバー帯 A5 317 リンチ 平20 1冊 1600
315 不動産ファイナンス大全 機会とリスクのマネジメント カバー少汚れ 帯 A5 458 リンネマン 平18 1冊 2400
316 ダーウィンとデザイン 進化に目的はあるのか? カバー背少擦れ A5 370 ルース 平20 1冊 1900
317 クィア・サイエンス 同性愛をめぐる科学言説の変遷 カバー少汚れ 帯 A5 362 ルベイ 平14 1冊 2300
318 怪物の事典 鶴田文訳 カバー 帯少汚れ A5 486 ロヴィン 平11 1冊 2200
319 悪食大全 高遠弘美訳 カバー帯 B6 526 ロミ 平11 1冊 1900
320 ソシオダイナミクス 社会経済システムの物理学的方法 カバー 帯擦れ A5 371 ワイドリッヒ 平19 1冊 3200
321 薔薇のイコノロジー 新版 カバー 帯汚れ A5 384 若桑みどり 平15 1冊 1800
322 高齢者の食と栄養管理 カバー A5 249 渡邊孟ほか編 平13 1冊 1700
323 飛行の夢1783−1945 熱気球から原爆投下まで カバー背ヤケ 帯 A5 405 和田博文 平17 1冊 2200
324 虫食う鳥、鳥食う虫 生存の自然誌 カバー 帯背ヤケ・少汚れ B6 379 ワルドバウアー 平13 1冊 1400

| メールマガジン  MAP  MAIL  サイトマップ  古書 買い取り  荒木経惟ページ  カメラ 

Copyright 1998- 2008 Kanroshobo All Rights Reserved.